Войти

Психология алкоголика - причины зависимости у мужчин и женщин, поведение в семье, отношения к людям и себе

Типичность сознания людей, испытывающих алкогольную зависимость, породило создание таких областей исследований, как психика и психология алкоголика, призванных изучить причины и выработать методы, как можно вылечить алкоголизм. Чтобы поставить под контроль личность или попытаться скорректировать поведение алкоголика в семье, узнайте об особенностях зависимости у мужчин, женщин и детей, лечении алкоголизма.

Кто такие алкоголики

В общепринятом понимании слова «алкоголик» – это асоциальная личность, высшим приоритетом которой является достижение состояния алкогольного опьянения, в жертву которому приносятся карьера, семейные ценности, личное время и ресурсы. Состояние запоя, иногда сопровождающееся приступами белой горячки, становится неотъемлемой частью жизни. При алкоголизме человек пьет до отключения сознания, испытывает ломку при воздержании от приема спирта и не обращает внимания на индивидуальные противопоказания (таковыми являются язва, сердечные болезни).

Почему становятся алкоголиками

Ученые института генетики РАН пришли к выводу, что главными причинами являются социальные факторы. Окружение, культура потребления вина в конкретном социуме, общий социально-психологический фон оказывают решающее действие на формирование пристрастия к алкоголю. В обществах, где употребление алкоголя под запретом, маловероятно распространение алкоголизма и, напротив, там, где алкоголь вписывается в систему ценностей, существует проблема алкогольной зависимости.

Психологические причины алкоголизма

Неудовлетворенность жизнью, попытка урвать от жизни хотя бы суррогатное ощущение счастья приводят человека в винный отдел, где можно за доступные деньги купить крепкий алкоголь. Так начинается путь к зависимости. Психология алкоголика обусловлена следующими причинами:

  1. Отсутствие возможности диалога с близким человеком, которому можно довериться.
  2. Отсутствие в обществе возможности построить карьеру для талантливых людей, которые, не найдя возможности реализоваться, ищут забвение в вине.
  3. Наличие психологических комплексов, которые помогает снять алкоголь (психика алкоголика характеризуется скованностью, страхом, мнительностью).
  4. Психологическая зависимость от окружающего сообщества, для которого алкоголь является безусловной нормой.

Психология алкоголизма

Выявлена закономерность деградации личности по алкогольному типу. Такие люди, особенно на последней стадии, похожи, у них выделяют следующие черты психологического портрета:

  1. Отрицание болезни: признание факта болезненной зависимости означает ответственность за разрушение своей жизни и родственников.
  2. Эгоцентризм заядлого алкоголика по отношению к окружающим: учет интересов других является вызовом.
  3. Непоследовательность мышления: сегодня пропойца готов поддержать одно решение (например, бросить пить), а завтра под влиянием малейших обстоятельств решение меняется на противоположное.
  4. Безразличие и безынициативность: поскольку жизнь несчастного зациклена на страсти к вину, остальные мотивации отходят на второй план.

У мужчины

Психология алкоголизма у мужчины заключается в особенностях, обусловленных рядом системообразующих факторов самооценки и самоощущения человека в обществе:

  1. Работа, полная стрессов и перегрузок, приводящая к снижению эмоционального состояния и выгорания. Алкоголь выполняет роль антидепрессанта при депрессии.
  2. Труднопреодолимые жизненные условия, при которых мужчина не может соответствовать социальной роли защитника и опоры семьи.
  3. Если первый сексуальный успех с женщиной был связан с алкогольным опьянением, то у мужчины закладывается соответствующая неадекватная модель психологии поведения алкоголика.
  4. Психологическая травма, особенно связанная с вызовом мужскому самолюбию (измена или недооценка на работе).
  5. Жены алкоголиков часто пытались доминировать в семейных отношениях, создавая стрессовую для мужчины обстановку.

У женщины

Психологи утверждают, что главная причина женского алкоголизма заключается в ощущении одиночества и неустроенности личной жизни. Статистика свидетельствует, что алкоголизму подвержены женщины, находящиеся в разводе, пережившие большую личную потерю (смерть ребенка, родителей), фиаско в профессиональной деятельности. Эти факторы создают у женщины ощущение безысходности, провоцируют эмоциональную неустойчивость, которая усугубляет отчуждение от мира. Часто к алкоголизму женщину приобщает муж.

У детей

Психосоматика алкоголизма у детей заключается в опасности, что ребенок, приобщаясь к вину, имеет слабые представления о достойном образе жизни. Подросток часто думает, что употребление спиртных напитков – это свидетельство зрелости, положительного жизненного статуса. Такой психологический фон укореняет привычку к выпивке. Сегодня в России появляются молодежные субкультуры, которые полностью исключают употребление спиртосодержащих жидкостей и это доказывает, что социальная среда – главный фактор детского алкоголизма, психология алкоголика зависит от нее.

Особенности психологии алкоголика

Алкоголики зарабатывают, чтобы купить бутылку, поэтому отличаются безответственностью. Им не нужно одобрение, они не испытывают стыда от того, что утратили способность к самокритике. Начинающий любитель выпить часто является идеалистом и требует от жизни достижения нереализуемых целей. Со временем мечты разбиваются, и вырабатывается привычка к снижению силы воли. Заядлый пропойца уже не преодолевает трудности из-за ослабевания волевых качеств, он топит трудности в вине.

Психоэмоциональная незрелость

Иногда молодые люди совершают ошибки, которые им прощают взрослые, понимающие, что имеют дело с психоэмоционально незрелой личностью. Лица, страдающие хронической алкозависимостью, деградируют до такого состояния и постоянно совершают ошибки, будучи неспособными оценить свое падение. Чувство собственного достоинства алкоголику возвращает не работа над собой, а бутылка водки.

Агрессивность

Трезвые люди адекватно оценивают рамки общепринятых норм поведения. Алкогольная интоксикация размывает эти рамки и провоцирует проявление патологических психических отклонений личности, агрессивности. Если трезвый человек контролирует развитие гнева, то алкоголик идет до конца при выяснении отношений, что иногда оканчивается фатально для одной из сторон.

Этанол разрушает личность, меняет психологию алкоголика, и даже будучи трезвым, например, находясь в поисках выпивки, алкоголик способен на агрессивное поведение в отношении человека, который критикует образ жизни пьяницы или стоит на пути к заветной бутылке. Статистика уголовных преступлений против личности зашкаливает. Люди бросаются на членов семей, хватаются за нож на встречах с собутыльниками.

Поведение в семье

Фраза «муж алкоголик – горе в семье» звучит иронично, но является абсолютной истиной. Только в периоды трезвости алкозависимого начинает мучать чувство вины, и тогда семья переживает настоящий «медовый месяц». К сожалению, со временем алкогольная тьма поглощает личность без остатка, и семья неизбежно разрушается. Пьющий начинает добиваться своего не диалогом, а путем рукоприкладства. Отсутствие денег на вино компенсируется продажей семейного имущества.

Отношение к людям

Для того чтобы понять отношение алкозависимого к людям, необходимо вникнуть в то, что алкоголик зависит только от бутылки, а его родственники от самого алкоголика. То есть близкие люди становятся созависимыми от порока дорогого им человека. Это, например, жены алкоголиков. Для больного человечество разделяется на собутыльников и тех, «кому не понять». Чувство сопереживания к людям утрачивается.

Как мыслят алкоголики

Поскольку у зависимого формируется мышление, акцентированное на добывании спирта, то его нормальное человеческое отношение к окружающим меняется на потребительское. Вырабатывается чуткая способность к манипуляции, которая помогает снизить критику и добраться до вина. Часто для оправдания своего поведения пьющие приобщаются к тюремной субкультуре, исповедующей жизнь в свое удовольствие.

Психологический портрет алкоголика

Любой опытный нарколог уверенно дополнит психологический портрет любителя выпить штрихами, присущими всем своим несчастным пациентам с трясущимися руками и нездоровым цветом лица:

  • патологическая лживость;
  • неспособность концентрировать внимание на одном деле;
  • мысли о суициде;
  • частая смена настроения;
  • нередки проявления аморальности, цинизма.

Психологическая помощь алкоголикам

Сообщества анонимных алкоголиков считаются одной из самых действенных форм психотерапии. Причина в том, что лучший способ заставить человека отказаться от воздействия алкоголя – это убедить в деструктивности порока. Это трудно сделать, учитывая тот факт, что психология алкоголиков отрицает зависимость. В сообществе себе подобных люди получают возможность посмотреть на собратьев по несчастью, то есть на самих себя со стороны. При индивидуальной консультации психолога упор делается на поиск мотивации трезвой жизни.

Видео

title Психолог Рамиль Гарифуллин Психология алкоголизма

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019