Войти

Налет на миндалинах белого или желтого цвета у детей и взрослых - причины появления и методы лечения

Гланды или миндалины – это парные органы, которые образовывают глоточное кольцо и являются первичным защитным барьером организма. Кроме задержки вирусов и болезнетворных организмов они также участвуют в кроветворном процессе, формировании иммунитета. Налет на миндалинах у взрослых и детей возникает как симптом различных заболеваний (ангины, дифтерии, стоматита и т.д.). Его можно увидеть самостоятельно даже в зеркало, но лечение после постановки диагноза должен назначать исключительно специалист.

Что такое налет на миндалинах

Фактически, налет разного цвета на гландах, языке, в целом в ротовой полости сигнализирует о наличии заболевания. При этом зачастую ощущается першение в горле, глотать становится тяжело из-за воспаления миндалин, присутствует температура. Белый налет без вторичных симптомов – это чисто гигиеническая проблема, которая решается правильной чисткой зубов и ротовой полости.

Миндалины, покрытые налетом неестественного цвета (серого, желтого, белого), пленкой или гнойными образованиями сигнализируют о протекающем в организме заболевании. Нормальный цвет гланд – розовый, визуально они выглядят однородными и упругими. Даже их покраснение должно насторожить пациента. Появление неестественного покрытия тканей означает, что нужно обращаться к врачу.

Причины появления

Самостоятельно определить из-за чего образовался неестественный цвет гланд – без мазка и внимательного осмотра – не сможет даже отоларинголог (ЛОР), потому что причин, почему появляется на миндалинах белый налет (и любой другой) множество. При этом категорически не рекомендуется самолечение «якобы» ангины, поскольку существует вероятность упустить время до начала осложнений совершенно другого заболевания. Красное горло с белым налетом (или другого цвета) могут провоцировать:

  • ангина;
  • хронический тонзиллит;
  • мононуклеоз, который часто воспринимают как ОРВИ;
  • стоматит;
  • молочница ротовой полости, кандидоз, грибковые заболевания;
  • курение;
  • катаральные проявления невыявленной этиологии;
  • воспаления слизистой;
  • дифтерия;
  • ранения слизистой;
  • лейкоплакия;
  • фарингит;
  • скарлатина;
  • сифилис;
  • плоский лишай;
  • лейкоэдема.

Белый налет на миндалинах без температуры

Зачастую белый налет на гландах без температуры тела списывают на недостаточную гигиену полости рта. Однако наличествует целый спектр заболеваний, которые дают постороннее покрытие миндалин без вторичных симптомов: грибковые инфекции, сифилитическая ангина (при ней гланда существенно уплотняется), стоматит, молочница. Отдельно нужно упомянуть белые пятна на миндалинах без температуры могут означать текущий процесс заживления каких-либо ран.

Желтый налет

Такой симптом может быть характерен для любых заболеваний, а цвет определяется индивидуальными особенностями пациента. В большинстве диагностических эпизодов пленки желтого оттенка означают зарождающееся гнойное воспаление и начало ангины (тонзиллита). Сопутствующими симптомами будут першение и боль в горле, затрудненное дыхание и глотание, повышенная температура.

Болит горло, белый налет на миндалинах

Основные причины при такой симптоматике – ОРВИ, ОРЗ, ангины, схожие заболевания, которые задевают носоглотку. При этом присутствуют повышенная температура, проблемы с дыханием. Больное горло при белом налете может еще указывать на начало дифтерии, но ее случаи крайне редки благодаря современной вакцинации. Отдельно выделяют наличие белесого налета на миндалинах или их участках при физическом поражении тканей. Тогда боль – это естественная реакция на движение заживающей слизистой.

Серый налет

Вкрапление серых точек или темно-серые корки на миндалинах и около них – это точный диагностический признак дифтерии. Из-за того, что у заболевания существует несколько типов, цвет налета может варьироваться от практически белого до почти черного. Заболеть может даже вакцинированный человек, если у него в наличие предрасположенность к болезни. Дифтерия передается воздушно-капельным путем, поэтому больного следует изолировать на время лечения, чтобы предупредить ее распространение.

Налет на миндалинах у ребенка

Белый налет на горле у ребенка проявляется чаще, чем у взрослых, из-за того, что детский иммунитет слабее, более подвержен инфекционным атакам. Передача инфекций в детском саду и школе происходит активнее, а заболевания протекают агрессивнее. При этом ребенок может заболеть теми же болезнями, что и взрослые, поэтому категорически важна своевременная диагностика и постановка диагноза специалистом, а не домашнее лечение бабушкиными средствами (их можно использовать только с разрешения педиатра).

Без температуры

Белый налет на гландах и ротовой полости ребенка без повышения температуры может быть признаком стоматита, кандидоза хронического или язвенно-пленчатого тонзиллита или какой-либо травмы. Даже если такое образование не доставляет дискомфорта и никак не беспокоит малыша, то все же нужно обратиться к специалисту. Со временем налет может преобразоваться в гнойные проявления, изъязвление тканей, пройти дальше в организм. Ангина Симановского-Венсана тоже проявляется налетом без температуры.

Налет на миндалинах у ребенка с температурой

Повышенная температура тела или ее резкий скачок вверх на фоне больного горла и наличия посторонних покровов на гландах однозначно указывает на развитие вирусной инфекции: ОРВИ, ОРЗ, ангина, дифтерия. Такие симптомы показывают на то, что в организме ребенка происходит активный воспалительный процесс. Конкретный диагноз может поставить только специалист. Самостоятельное лечение без диагностирования лишь продлит течение болезни, даже если ее угадали верно.

Осложнения

Сам налет, как симптом, осложнений вызвать не может, но его игнорирование приведет к переходу базового заболевания в более тяжелую или хроническую форму. Такое пренебрежение к явным проявлениям болезни в некоторых случаях приводит к необходимости хирургического удаления миндалин. Основными осложнениями, которые могут возникнуть, если не обращать внимания на признак, даже без вторичных симптомов:

  • паратонзиллит;
  • увеличение гланд;
  • разрастание, уплотнение близлежащих лимфоузлов;
  • хронический отит;
  • ревматизм;
  • острый тонзиллит;
  • хронические аллергии;
  • постоянный неприятный запах изо рта;
  • болезненное глотание;
  • хроническое недомогание, слабость;
  • трудности с дыханием;
  • хронический кашель;
  • постоянные язвочки на слизистой горла;
  • регулярное образование слизи и мокроты плотной консистенции;
  • предрасположенность к регулярным ангинам и схожим заболеваниям носоглотки.

Диагностика

Точная постановка диагноза возможна только специалистом, так как из приведенного выше видно, что даже простой белый налет может иметь множество причин: от остатков пищи в гортани до грибковых инфекций. Терапевт, ЛОР после первичного осмотра отправят пациента на сдачу общего анализа крови и бакпосев мазка ротовой полости, носоглотки для установления возбудителя. Комплексный анализ симптоматики и результатов лабораторных исследований даст максимально точный диагноз.

Лечение

Каким будет назначен курс лечения, напрямую зависит от диагноза. Грибковые и вирусные заболевания имеют разную природу, поэтому использование некорректных препаратов или народных средств может не только не улучшить состояние пациента, но усугубить протекание болезни. Снова нужно повторить, что самолечение при любом заболевании без установленного диагноза помогает только случайно. Общая консервативная терапия выглядит следующим образом:

  1. Налет при ОРВИ, ОРЗ, ангине и схожих болезнях убирается препаратами типа Лефлоцин. Параллельно принимаются противовирусные, жаропонижающие (по необходимости) средства (Амизон, Гриппостад, парацетамол).
  2. При стоматите, фибринозном налете кроме прописанных врачом полосканий (солевые, содовые растворы, фурацилин) применяется Стоматидин.
  3. Боль в горле при любых заболеваниях нейтрализуется с помощью Фарингосепта, Декатилена и схожих средств.
  4. Принимаются противогрибковые препараты при кандидозах и молочнице.
  5. Антибактериальные препараты в зависимости от этиологии заболевания.

Как убрать налет

Надежными способами, чтобы избавиться от налета на горле, остаются полоскания и специальные спреи, которые можно приобрести в аптеке. Максимальную эффективность дает промывание гланд в стационаре антибактериальными растворами. Так специалист может полностью промыть лакуны миндалин, удалить гнойные, творожистые пробки, добраться до участков, которые фактически невозможно обработать дома.

Домашние полоскания проводятся с помощью раствора соды, соли, фурацилина, настоев лекарственных трав (ромашка, календула, шалфей). Дозировку и пропорции следует согласовать с лечащим врачом. Боль в горле, поверхностный налет хорошо убирает рассасывание или жевание меда, лимона, чеснока (с последними двумя нужно соблюдать осторожность иначе можно получить химический ожог слизистой).

Народные методы

Рецепты народной медицины не являются панацеей и не смогут вылечить заболевание, которое спровоцировало появление симптомов. Однако они будут хорошим подспорьем для ускорения процесса выздоровления, снимут большинство неприятных симптомов. Важно их согласовать со специалистом, чтобы не нивелировать действие медикаментов и лечебных процедур. Некоторые известные народные способы очищения горла:

  • Полоскания ротовой полости содовым раствором в течение дня: пол чайной ложки соды на стакан теплой воды.
  • Дважды в день промывание миндалин водой, в которой сварили свеклу (предварительно помыть и почистить корнеплод).
  • Луковые ингаляции: дышать над измельченной в пюре луковой кашей 3-5 минут 2-3 раза в день.

Профилактика

Как в случае с большинством заболеваний, предотвратить появление налета (и болезни его спровоцировавшей) помогает правильная профилактика. При этом комплекс действий не требует значительных усилий. Основное, что требуется от человека, – поддержание собственного иммунитета в крепком состоянии, придерживаться правильного образа жизни, по возможности соблюдать следующие правила:

  • регулярная обработка ротовой полости;
  • вентиляция, увлажнение воздуха в жилых помещениях;
  • профилактический прием витаминов;
  • правильное питание;
  • минимизация вредных привычек, конкретно – курения;
  • желательный осмотр у отоларинголога при наличии предрасположенности к заболеваниям хотя бы раз в год.

Видео

title Белый налет на гландах — ангина, тонзилит, фарингит, пробки и белые точки в миндалинах

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020