Войти

Как закодировать человека от алкоголя - психологические и медикаментозные методы

Пагубные привычки и тяга к спиртному оказывает негативное влияние не только на самого человека, но и на окружающих людей. Родственники и члены семьи, которых затрагивает эта проблема алкоголизма, задаются вопросом: как закодировать человека от алкоголя в домашних условиях или в клинике. Это единственный способ помочь больному, если ему не хватает собственной силы воли, чтобы решить проблему.

Что такое кодирование от алкоголизма

Это метод психотерапевтического воздействия на пациента с целью избавить от психологической зависимости от спиртного. Кодировка от алкоголя будет иметь максимальную эффективность, если человек хорошо поддается гипнозу. Во время процедуры специалист воздействует на подсознание алкоголика, формирует у него чувство отвращения к алкоголю. Одной процедуры часто хватает, но перед этим человек должен воздерживаться от спиртного 2-3 недели.

Есть и другие методы закодировать, к примеру, подшивка медикаментозных препаратов, иглоукалывание, методика Довженко. Целью становится выработка у человека условного рефлекса, который вместо чувства удовольствия будет провоцировать негативную реакцию. Должно сформироваться у человека стойкое понимание, что алкоголь – это плохо, тогда организм с физиологическим влечением начнет справляться сам.

Виды

Существует несколько вариантов, как провести кодирование от алкогольной зависимости, и нужно ответственно подойти к данному выбору. Нужно учитывать вероятность того, что человек выпьет немного, а может уйдет в очередной запой. Существуют определенные индивидуальные особенности при подборе препаратов, есть ли непереносимость компонентов лекарства. Выделяют несколько основных правил, которые нужно соблюдать:

  1. Закодироваться медикаментозным способ следует тем, кто только начал заболевать алкоголизмом и может долгое время обходиться без него.
  2. Психотерапевтическая методика подходит тем, кто хочет осознанно избавиться от зависимости, имеет хорошую мотивацию.
  3. У медикаментозного метода есть определенный срок действия, во время которого лекарство остается активным.

Где кодируют

Лучшее место, где человек может пройти курс лечения от алкоголизма – частная клиника. Там кодируют от алкоголя анонимно, что важно для многих пациентов. Не стоит верить объявлениям о заговоре или народной медицине, потому что в этой сфере находится много мошенников. Довериться следует профессионалам, которые имеют опыт в этой сфере. Обратиться можно в любую клинику, уточнить стоимость процедуры, попросить представить сертификаты.

Последствия кодирования

При терапии зависимости от спиртного человек должен быть готов к сложностям. Если закодировать от алкоголизма при помощи медикаментов, то существует риск развития побочных эффектов, последствий. Выражаются они на социальном и индивидуальном уровне, к примеру:

  1. У человека проявляются легкие расстройства психики: тревога, конфликтность, агрессия, раздражительность. После истечения срока кодирования или при срыве наблюдаются более глубокие и длительные запои.
  2. Социальные побочные эффекты, как правило, проваляются в связи с окружением больного. Родственники должны создать все условия, чтобы не возникало желания выпить. Задача близких людей создать у алкоголика желание действительно бросить.
  3. Может понадобиться помощь психотерапевта/психолога. Они помогут осознать свое новое состояние больному, побороть ряд проблем, возникающих на этом этапе.

Можно ли закодировать без согласия

Большинство алкоголиков неспособны признать проблему, решиться на лечение, поэтому окружающие люди продолжают страдать. На определенном этапе возникает мысль о том, чтобы использовать методы кодирования от алкоголизма без ведома пациента, но такие действия запрещены законом. Обращение в клинику должно быть добровольным и осознанным. Исключение составляют случаи, когда решение о кодировании было принято судом на основе агрессивного или преступного поведения человека.

Как кодируют людей от алкоголя

Выбор метода должен основываться на индивидуальных особенностях пациента. Определить их поможет нарколог или психолог. Существует несколько основных направлений, как кодируют от алкоголизма, и каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Главная задача любого из них – выработать стойкое отвращение к спиртному. Для этого вводятся препараты, которые вызывают рвоту, формируется психологическое внушение на сеансах гипноза, чтобы вызывать непереносимость алкоголя.

Медикаментозное кодирование

Выполняется вшивание специальных препаратов, проводятся манипуляции, которые не будут давать организму полноценно расщеплять этанол и выводить из организма. Продукты распада (метаболиты) будут провоцировать тяжелые состояния для человека. Если кодироваться таким путем, то используют следующие методики:

  1. Уколы. Проводится укол в вену, мышцу, с лекарством, которое вызывает отвращение к спиртному.
  2. Лазерная терапия. Похож на метод иглоукалывания, кодироваться удается за счет воздействия на биологически активные точки. Это помогает отбить тягу к выпивке, проводится процедура только при помощи специального оборудования в клинике.
  3. Вшивание торпедо Дисульфирама. В спину, руку подшивают лекарственный препарат, который при расщеплении попадает в кровоток и вызывает 100% отторжение алкоголя организмом.
  4. Прием лекарственных средств. Назначают лечение препаратом Эспераль, Дисульфирам, которые обладают несовместимостью с выпивкой.

Иглоукалывание

Это методика поможет блокировать переработку и распад спирта в организме. Для процедуры применяются тонкие серебряные иглы, которые ставятся так, чтобы воздействовать на биологически активные точки. Они отвечают за выработку печенью ферментов, остановка этого процесса приводит к мукам пищевого отравления даже при маленьких дозах употребления спиртного. Испытать такие ощущения повторно захочет только мазохист.

Кодироваться иглоукалывание следует только у дипломированного специалиста. Нарушения техники может привести к побочным эффектам и отсутствию необходимо результата. Перед записью к врачу обязательно убедитесь в его компетентности. Схожее действие оказывает лазерная терапия, только вместо игл используется специальное оборудование. Проводить процедуру лучше в клинике.

Гипноз

Это психотерапевтическая методика, которая направлена на оказание влияния на подсознание пациента. Врач внушает больном чувство отвращения к спиртным напиткам, у человека меняется мировоззрения, он принимает возможность жизни без алкоголя. К данному варианту лечения относятся:

  1. Метод Довженко. Воздействие на больного под гипнозом направлено на формирование барьера для желания употребления спиртных напитков, чувства отвращения к вкусу, запаху.
  2. Выработка рефлекса. Лечение направлено на выработку негативной ассоциации. Когда человек думает о выпивке, то понимает, что ему станет только хуже, а употребление не является для него приемлемым вариантом.
  3. Реконструкция. Врач на подсознательном уровне проводит пациента сквозь его жизнь и убеждает, что спиртное ему для счастья совсем не нужно. Добиваются эффекта при помощи анализа целей, достижения их людьми.

Как закодировать в домашних условиях

Встречаются объявления о том, что специалисты готовы помочь с проблемой на дому. Если это объявление от местной целительницы, которая готова закодировать мужа по фотографии, то дело вы имеете, скорее всего, с мошенницей. Некоторые частные клиник предлагают помощь в домашних условиях, визит строго анонимный. Привычная обстановка помогает лучше расслабиться, оставаться спокойным. Медик проводит стандартный опрос о жизни больного, дает рекомендации и проводит все необходимые процедуры.

Лечение в домашних условиях проводится при помощи тех же методов, которые были описаны выше. Врач подбирает максимально эффективное направление, как закодировать человека от алкоголя, исходя из истории развития пристрастился к алкоголю, используется:

  • медикаментозная терапия;
  • психотерапевтическое воздействие;
  • совмещение методов.

Сколько раз можно кодироваться от алкогольной зависимости

Ограничения по количеству попыток избавиться от зависимости не существует. Необходимо лишь учитывать, что нельзя закодироваться, если есть противопоказания. Учитывайте, что кодирование не является методом лечения, это лишь дополнительная методика, которая помогает человеку отказаться от употребления. Пока человек сам не осознает необходимость завязывать с выпивкой, результата не будет, сколько бы раз он не кодировался. Не последнюю роль в этом играют окружающие пациента люди.

Противопоказания к кодированию от алкоголизма

Сама процедура не представляет угрозу жизни человека, если не употреблять алкоголь, но происходит ощутимое вмешательство в эмоционально-психическое, состояние, физиологические процессы человека. Перед тем как кодироваться от алкогольной зависимости необходимо пройти обследование исключить возможные противопоказания. Причиной отказаться от процедуры могут послужить следующие состояния:

  • тяжелые патологии сердца: высокое давление (гипертония 1-3 стадии), стенокардия, инфаркт миокарда, предынфарктное состояние;
  • сахарный диабет, патологии щитовидной железы;
  • острое нарушение кровообращения мозга;
  • нарушения функции печени: цирроз, печеночная недостаточность, острая форма гепатита;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • острая стадия инфекционной болезни;
  • нервно-психические патологии;
  • высокая температура;
  • состояние алкогольного опьянения.

Видео

title Лечение алкоголизма: Как происходит процедура кодирования от алкоголизма? (вшивание)

title Лечение алкоголизма: кодирование от алкоголя (кодировка+реабилитация)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019