Войти

Краска Кастеллани - инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Фукорцин (жидкость или краска Кастеллани) относится к категории антисептиков, которые, согласно инструкции, эффективны в отношении грибков и некоторых микробов. Другие названия медикамента обусловлены его очень ярким малиновым цветом. Отличительной характеристикой лекарства является запах фенола, который напоминает специфический аромат гуаши. Основной областью применения Фукорцина выступает лечение дерматологических заболеваний, ран, ссадин и других повреждений кожи. Этот медикамент выступает альтернативой йода и зеленки.

Что такое краска Кастеллани

Так называют комбинированный лекарственный раствор с противомикробными и фунгицидными свойствами. Препарат является надежным дезинфицирующим средством. Лекарство имеет несколько названий – жидкость или краска Кастеллани или Фукорцин. По сравнению с зеленкой и йодом этот препарат проявляет больше полезных свойств. Помимо ярко-красного раствора, сегодня производители предлагают и бесцветную жидкость Кастеллани. Она отличается отсутствием в составе красителя фуксина, который придает средству яркий цвет.

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в сухом месте, где лечебное средство не сможет достать ребенок. Жидкость Кастеллани имеет несколько аналогов, схожих с ним по принципу действия или составу. Список таких заменителей включает:

  • мазь Ацербин;
  • салицилово-цинковую пасту;
  • раствор Бриллиантовый зеленый;
  • Саледез;
  • Фукасептол;
  • йод;
  • Хлорофиллипт.

От чего лечит и для чего нужен

Благодаря комбинированному составу, жидкость Кастеллани проявляется сразу несколько полезных свойств – противомикробное, антисептическое и противогрибковое. Врачи часто употребляют термин «красная зеленка». Лекарство помогает при опрелостях, гнойничковых высыпаниях, ссадинах, эрозиях, трещинах и поверхностных ранениях. Жидкость Кастеллани необходима для нейтрализации возбудителя инфекции. При попадании на рану лекарство вызывает кратковременное жжение и легкую боль.

Состав и форма выпуска

Подобно зеленке жидкость Кастеллани оставляет такие же следы после нанесения, поэтому эти два препарата часто сравнивают между собой. Пятна появляются из-за фуксина, входящего в состав Фукорцина. Это красящее вещество и отличает медикамент от других антисептических средств. Эффективен Фукорцин против грибка ногтей и стафилококков. Другие активные компоненты Фукорцина:

  1. Борная кислота. Жидкость обладает дезинфицирующим действием.
  2. Резорцинол. Разрушает белок в патогенных микроорганизмах, но при этом не эффективен в отношении спор грибков.
  3. Ацетон. Защищает поврежденные покровы от проникновения микробов.
  4. Фенол. Проявляет антисептические комбинированные свойства, является вспомогательным компонентом.

Не существует формы выпуска в таблетках. Есть только растворы, отличающиеся цветом. Выпускаются они во флаконах из темного стекла. Краткое описание этих форм следующее:

  1. Красная зеленка. Содержит в составе фуксин, который окрашивает раствор в темно-красный оттенок.
  2. Бесцветная краска Кастеллани. Производится без фуксина, поэтому такой Фукорцин представляет собой бесцветный раствор. Данная форма препарата не окрашивает кожу в красный цвет.

Раствор для наружного применения продается во флаконах разного объема – 10, 15, 25 мл. емкости укупориваются резиновым наконечником, который плотно прилегает к горлу. Сверху флакон еще закрывается крышкой. Минусом такой формы открывания является неудобство, ведь часто происходят ситуации, когда раствор выливается на себя. То же знакомо тем, кто часто пользуется зеленкой. Отмыть и то, и другое очень трудно, поэтому при открывании рекомендуется соблюдать особую осторожность.

Механизм действия

Благодаря комбинированному составу, препарат проявляет несколько разных свойств. Разные способы применения раствора обеспечивают следующие эффекты:

  1. Противомикробное действие. Препарат обладает активностью по отношению к бактериям, поэтому помогает при гнойных инфекциях.
  2. Антисептический. Лекарство подсушивает и дубит поверхностный слой эпидермиса.
  3. Фунгицидный. На фоне применения Фукорцина подавляется активность и рост грибка.

Фукорцин - показания к применению

Общим показанием к применению Фукорцина выступают грибковые и микробные заболевания слизистых оболочек и кожных покровов, поэтому основными областями использования препарата являются:

  1. Обработка ран. Обеззараживает, ускоряет заживление.
  2. Грибок ногтей. Препятствует дальнейшему распространению грибка.
  3. От ссадин и трещин. Предотвращает заражение через открытые раны.
  4. При лечении эрозии. Уменьшает выраженность воспалительного процесса, способствует регенерации тканей.
  5. При стрептодермии. Легко предотвращает заболевание на ранней стадии.
  6. При герпесе. Предупреждает распространение инфекции за счет подсушивающего и обеззараживающего эффекта.

Отдельно стоит отметить использование краски Кастеллани при экзематозных повреждениях. Препарат подсушивает, устраняет отечность и болезненность. Особенно необходим такой эффект больным псориазом. У них Фукорцин снимает или значительно уменьшает высыпания бляшек. Кроме того, средство способствует уменьшению шелушения на коже. Преимущество в том, что по сравнению с йодом жидкость Кастеллани не вызывает ожогов и аллергии. По этой причине лекарство показано людям с чувствительной кожей. Список более конкретных показаний к применению жидкости Кастеллани включает:

  • эрозии;
  • микробную экзему;
  • поверхностный кандидоз;
  • пустулез;
  • лишай;
  • заболевания кожи, спровоцированные дерматомицетами;
  • пиодермию;
  • розеолу;
  • везикулез;
  • крапивницу;
  • акне;
  • смешанные формы себореи;
  • фурункулы;
  • занозы.

Побочные эффекты и противопоказания

Судя по отзывам пациентов, краска Кастеллани хорошо переносится, но в области нанесения отмечается чувство жжения и боли, но они быстро проходят. Такие симптомы обусловлены дезинфицирующим свойством препарата. Еще один побочный эффект – место обработки остается красным из-за красящего вещества в составе лекарства. Если требуется смыть раствор с какого-либо места, нужно потереть его смесью перекиси водорода и нашатырного спирта. Сделать это будет сложно, но других способов пока не разработано.

Если нежелательно использовать красящую форму Фукорцина, то стоит приобрести прозрачный раствор. Иногда врачи все же рекомендуют использовать только традиционную форму Фукорцина с ярким въедливым цветом. Тогда придется обойтись методом с перекисью водорода и нашатырным спиртом. Раствор Фукорцин с осторожностью используется у пациентов с разными повреждениями слизистых тканей. Раствор обладает прижигающими свойствами, поэтому может только еще больше повредить оболочку, вызвав раздражение или даже химический ожог.

Существуют случаи, когда использовать краску Кастеллани противопоказано. К таким относятся заболевания и отклонения из следующего списка:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • хронический дерматоз;
  • беременность;
  • лактация;
  • слишком чувствительная кожа.

Раствор кастеллани - инструкция по применению

Для нанесения на очаги поражения используют ватную палочку или диск. Их смачивают небольшим количеством раствора. Процедуру проводят до 2-4 раз на протяжении дня. После нанесения нужно дождаться полного высыхания раствора. Далее остается смазать кожу увлажняющей мазью. Стоит помнить, что препарат оставляет на коже красные пятна, которые трудно смываются, как и у зеленки. После нанесения краски Кастеллани на коде возможно появление ощущения стягивания. Для его устранения можно смазать кожу любым увлажняющим кремом.

Применение Фукорцина при ветрянке

Лечить ветрянку тоже можно при помощи краски Кастеллани. Ею нужно обработать каждое высыпание на теле, затем подождать несколько минут, пока раствор высохнет. Далее рекомендуется смазать кожу противозудной мазью или увлажняющим кремом. Для обработки папул используют ватную палочку, смоченную раствором. Красные пятна после нанесения удобны тем, что можно видеть, какие пузырьки остались не тронутыми. Повторять обработку стоит до 3 раз в день, но перед применением стоит проконсультироваться с врачом, ведь для детей разного возраста схема лечения может быть разной.

Как применять жидкость Кастеллани при стоматите

Хоть инструкция по применению и не содержит информации по поводу использования краски Кастеллани для обработки слизистой, эта процедура вполне возможна. Показанием выступает стоматит, которым особенно часто страдают дети. Использовать Фукорцин от такого заболевания нужно по следующей инструкции:

  • из ротовой полости удалить налет, используя марлю;
  • ватную палочку смочить раствором;
  • смазать каждую язвочку во рту;
  • нанести лечебную мазь против стоматита, например, Камистад;
  • повторить процедуру еще 4 раза в день.

Фукорцин при грибке ногтей

Благодаря фунгицидному эффекту, Фукорцин применяется для лечения грибковых инфекций. К ним относится онихомикоз (грибок ногтей) и микоз стоп. Краска Кастеллани против таких заболеваний может использоваться как основное средство лечения. Терапия предполагает нанесение раствора ватным диском на очаги поражения, в том числе и ногтевые пластины. Стоит учитывать, что положительный эффект возможен только на ранней стадии грибковой инфекции. Со множественными очагами инфекции Фукорцин не справится. Пере нанесением препарат на ногти необходимо:

  • распарить ступни в горячей воде;
  • по максимуму срезать все пораженные части ногтевой пластины;
  • подпилить ногти пилочкой (не использовать одну и ту же для здоровых и больных пластин).

Как пользоваться Фукорцином

Обрабатывать раствором можно только небольшие участки кожи. Смазывание препаратом обширных поверхностей не допускается. Это может стать причиной развития проникновения в кровь большого количества активных компонентов, что проявляется симптомами общей интоксикации:

  • удушьем;
  • слабостью;
  • головокружением.

При стоматите тоже разрешается производить нанесение только точечно. Для этого обрабатывают сами язвочки и эрозии. При использовании Фукорцина нельзя одновременно применять:

  • препараты с клотримазолом;
  • борную кислоту;
  • гормональные препараты;
  • Гризеофульвин;
  • средства с фенолом;
  • противогрибковые препараты.

На раны и ссадины раствор наносится обильно, чтобы полностью обработать очаг поражения. После высыхания и нанесения поверх ссадины нельзя наклеивать на больное место пластырь или наматывать бинт. Это необходимо для исключения возможных ожогов. Лечение эрозий и трещин продолжается не менее недели до полного заживления ран и вырастании на ее месте грануляционной ткани.

Лечить Фукорцином можно даже лишай, вызванный размножением спор грибка. Для этого пятна обрабатывают 2-4 раза в день. Раствором покрывают весь очаг инфекции и небольшие здоровые ткани рядом. Это необходимо для предотвращения дальнейшего развития инфекции. При герпесе обработка проводится следующим образом:

  • ватной палочкой, смоченной краской Кастеллани, смазывают место возникновения зуда и пузырьков;
  • повторяют процедуру каждые 4 часа.

Розовая зеленка при беременности и лактации

Использование Фукорцина при беременности не было изучено, поэтому применять препарат можно только по назначению врача. Только специалист может сравнить пользу от использования жидкости Кастеллани с потенциальным вредом для матери и плода. В период лактации применять это средство тоже не рекомендуется ввиду недостаточности данных о побочных эффектах.

Фукорцин детям с рождения

Лечение Фукорцином грибковых и бактериальных поражений возможно даже у новорожденных детей. Судя по отзывам родителей, препарат отлично борется с эрозиями, язвочками и гнойничками. Наносить средство нужно при помощи ватного диска или стеклянной палочки на очаг поражения до 2 раз в день. Когда жидкость Кастеллани полностью высохнет, кожу нужно смазать увлажняющим детским кремом.

В целом инструкция по применению для детей не отличается от той, что показана для взрослых, но для минимизации потенциального негативного воздействия требует особой подготовки. Она касается использования препарата у малышей разного возраста:

  1. Для нанесения детям младше одного года раствор разводят водой в пропорции 1:1. Лечение заканчивается, когда ранки или язвочки покрылись корочкой, подсохли, и стал заметен процесс заживления.
  2. В чистом виде средство применяется уже в возрасте 1-5 лет, но здесь тоже важна осторожность. Наносить лекарство нужно на небольшую площадь кожи. Использовать препарат для детей более 5 раз в сутки запрещается.

Сколько стоит краска Кастеллани в аптеках

Лекарство можно отнести к категории бюджетных. Стоит он недорого, цена редко превышает 100 рублей. Конкретная стоимость определяется производителем и местом, где его можно купить. Примерные значения цены указаны в таблице:

Место приобретения

Объем, мл

Цена, рублей

WER.ru

25

34

Интернет-аптека 36.6

10

18,5

ЗдравЗона

25

31

Аптека ИФК

25

36

Видео

title Фукорцин: показания, побочные явления. Как отмыть фукорцин. Бесцветный фукорцин

title КАК УБРАТЬ ПЯТНА ОТ ФУКОРЦИНА ПОСЛЕ ВЕТРЯНКИ

Отзывы

Роза, 41 год У мужа долго не проходило воспаление под коленкой. Затем пошло нагноение, и рана вскрылась. Врач для обработки посоветовал использовать жидкость Кастеллани. Препарат дешевый, но очень эффективный. Обрабатывала ранку в течение недели, уже через 3 дня она покрылась плотной корочкой. Спустя еще 7 суток от повреждения не осталось и следа.
Сергей, 36 лет После частого посещения спортзала заметил, что ноготь на большом пальце ноги стал желтеть. Жена сразу стала смазывать Фукорцином, а поврежденную часть пластины обрезала. Пришлось походить с розовым ногтем пару недель, но оно того стоило. Уже через месяц на пальце отрос здоровый ноготь. Периодически использую Фукорцин для профилактики.
Юрий, 26 лет Моя работа связана с постоянным движением, поэтому кожа на пятках часто трескается. Это затрудняет даже простую ходьбу, ведь кожа болит. Попробовал распаривающие ванночки и Фукорцин. Трещины стали заживать быстрее. Через неделю таких процедур пятки стали более мягкие, ранки зажили.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019