Войти

Бальзам Караваева - показания и инструкция по применению, побочные эффекты, аналоги и цена

Натуральный лекарственный препарат бальзам Караваева, созданный на основе экстрактов целебных трав и эфирных масел, широко применяется для лечения и профилактики простудных и вирусных заболеваний, гайморита, кожных и стоматологических болезней. Он обладает способностью быстро снимать боль, повышать тонус организма, используется в косметических целях.

Бальзам Караваева Витаон

Основа уникального состава бальзама – смесь масляных экстрактов 12 целебных растений. Многоцелевой гомеопатический препарат используется наружно. Он снимает воспаления, уменьшает болезненность, улучшает кровообращение, используется в качестве профилактического уходового средства, может быть назначен как монопрепарат или как элемент комплексного лечения.

Караваевым разработана целая группа бальзамов на основе природного сырья. Наибольшую популярность приобрели:

  • Витаон;
  • Аурон – средство для ухода за кожей головы и волосами;
  • Бальзам Караваева Соматон – помогает при болях суставов и мышц;
  • Геморатон – применяется в гинекологии.

Состав и форма выпуска

Бальзам Витаон состоит из натуральных компонентов. Особенности состава парафармацевтического средства и формы его выпуска представлены в таблице:

Международное название

Vitaon

Страна - производитель

Россия

Основные действующие вещества

Масляные экстракты растений:

  • травы полыни горькой, зверобоя, тысячелистника, чистотела, чабреца;
  • плодов шиповника, тмина;
  • цветков ромашки, ноготков;
  • листьев мяты перечной;
  • почек сосны.

Вспомогательные вещества

Камфора, масло фенхеля, масло мяты перечной

Масляная основа

Соевое масло (препарат Витаон), оливковое масло (препарат Витаон Люкс)

Виды препарата

Витаон, Витаон Люкс, Витаон Бэби, Витаон для полости рта, Витаон Крем, мазь Витаон

Внешний вид

Маслянистая жидкость зеленовато-коричневого оттенка с характерным запахом

Форма выпуска

Флаконы емкостью 15,25,30,50 и 500 мл.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство используется с целью улучшения процесса регенерации клеток кожи и слизистых носа и рта, ускорения восстановления тканей при лечении ран. Оно оказывает противовоспалительный и заживляющий эффект, обладает легким обезболивающим действием. Применение препарата улучшает способность организма противостоять тепловому и химическому воздействию окружающей среды.

Показания к применению

Масло имеет широкий спектр применения, поскольку в состав его входят растения с целебными свойствами, применяемые для лечения самых разнообразных недугов. Препарат Караваева используют в дерматологии, проктологии (для лечения геморроя), стоматологии, хирургии (для пациентов после пластических операций), для лечения детских и женских заболеваний (разрешен во время беременности и кормления грудью), в косметических целях.

При кожных заболеваниях

При лечении кожных болезней различного происхождения (дерматиты, псориаз, экземы, нейродермиты) использование бальзама способствует общей регенерации покровов и улучшению кровотока в пораженных тканях. Уникальный состав препарата обеспечивает снабжение клеток витаминами, питательными веществами, необходимыми микроэлементами. Средство обладает мягким воздействием, не вызывающим зуд, раздражение на пораженных участках.

Витаон для полости рта

Как профилактическая мера против возникновения очагов воспаления в ротовой полости применяются полоскания разведенным препаратом. Терапия может проводиться в течение длительного периода без отрицательных последствий. Для приготовления раствора 2,5 мл средства разводят в стакане теплой воды и полощут рот после еды и в течение дня по мере необходимости.

При заболеваниях локального характера рекомендуется обработка непосредственно пораженных участков неразведенным маслом с помощью ватной палочки с нанесенным препаратом. Обрабатывать ранки следует после каждого приема пищи и питья. При обширных очагах заболевания 0,5 чайной ложки препарата наносят на язык и с его помощью равномерно распределяют по поверхности поражения. Обработку проводят каждые 12 часов.

В гинекологии

Препарат широко применяется в акушерстве и гинекологии как средство для лечения эрозии шейки матки, воспалительных процессов (вагинита, кольпита), молочницы (кандидоза). Для этого ватный тампон пропитывают бальзамом и вводят во влагалище на ночь на протяжении 1-2 недель. Бактерицидные свойства помогают снять воспалительный процесс, ранозаживляющие – ускорить процесс регенерации. Для лечения трещин сосков у кормящих матерей выполняют аппликации с бальзамом на пострадавшую область кожи груди. Время проведения процедуры – 1 час. После лечения грудь следует вымыть.

В стоматологии

Для лечения стоматита, пародонтита, гингивита масло Витаон наносят на ватный тампон, накладывают на пораженные области десен и слизистой оболочки. Время воздействия – 15-20 минут. Такая процедура уменьшает болевые ощущения, обладает противовоспалительным эффектом, десны перестают кровоточить. С целью профилактики при протезировании масло наносят на десны, втирают его несколько раз за день, сопровождая нанесение легкими массирующими движениями.

Способ применения и дозировка

Бальзамы Караваева – препарат для наружного применения. Конкретный способ зависит от вида заболевания и типа средства. При применении масла следует точно соблюдать инструкцию, не превышать рекомендуемого времени воздействия, чтобы не вызвать раздражения на поверхности кожи. Средство может применяться неразведенным или после разбавления водой.

Бальзам Витаон

При использовании масла чистую повязку пропитывают средством и помещают на пострадавший участок. Менять повязку необходимо каждые 2-3 дня. Если наложение повязки вызывает затруднения, средство можно нанести непосредственно на кожу больного места. Для закапывания носа при отоларингических заболеваниях применяют неразведенный препарат. При приготовлении растворов для полоскания средство разбавляют водой.

Витаон Люкс

При создании бальзама Люкс используется другое растительное масло - оливковое Extra Virgin. Концентрация активных веществ Люкса немного выше, чем у обычного Витаона. Люкс обладает более щадящим действием на кожу, быстрее впитывается, поэтому его рекомендуют наносить дважды за день. Делать это следует утром и на ночь, исходя из рекомендуемого расхода средства: 0,1-0,5 мл бальзама на 100 кв. см поверхности кожи.

Витаон Беби

Специально для младенцев и детей постарше разработан препарат Витаон Беби, который применяется для предотвращения и лечения опрелостей. Масло наносят тонким слоем на складки кожи под подгузник или после купания малыша. Следует подождать, пока оно впитается, прежде чем приступать к одеванию ребенка. Нанесение средства рекомендуется сочетать с легкими массажными движениями.

Особые указания

При нанесении масла на кожу и непосредственно после этого следует избегать контакта обработанной поверхности с одеждой, поскольку пятна, оставляемые средством на ткани, выводятся с трудом. Случайное проглатывание препарата в чистом или разбавленном виде не вызывает интоксикации в обычном случае. Лицам, имеющим аллергию на один из компонентов бальзама, следует немедленно обратиться к врачу.

Витаон при беременности

Состояние беременности, период лактации не являются противопоказанием для использования масла Караваева, средство безопасно для будущего ребенка. Но учитывая возможное изменение реакции организма из-за перепадов гормонального фона, применять препарат во время ожидания малыша, а также при грудном вскармливании следует с большой осторожностью, под обязательным контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего момента никаких сведений о лекарственном взаимодействии какого-либо из бальзамов с иными медицинскими препаратами зафиксировано не было. Пациенту, которому рекомендовано применение масла Караваева, следует сообщить лечащему врачу, если он уже применяет какое-либо средство для кожи (крем, мазь, гель и т.д.) на постоянной основе.

Побочные действия

Применение средства, судя по отзывам, не вызывает побочных эффектов у большинства пациентов. При индивидуальной непереносимости средства или одного из компонентов его состава возможно проявлении аллергической реакции кожи (покраснение, кожный зуд, ощущение сухости/стянутости кожи на месте нанесения бальзама). Заметив такие проявления, следует прекратить использование препарата, обратившись к врачу с целью замены препарата на средство-аналог.

Противопоказания

Инструкция к препарату утверждает, что средство не имеет противопоказаний к использованию, за исключением следующих случаев:

  • индивидуальная непереносимость масла;
  • диагностированная ранее аллергия на один из компонентов бальзама.

Условия продажи и хранения

Для покупки бальзама не требуется рецепт от врача, приобрести средство можно в любой аптеке. Препарат должен храниться в прохладном темном месте, недоступном для детей. Недопустимо попадание на него прямых солнечных лучей. Максимальный срок хранения – 2 года с даты изготовления. Применение препарата с истекшим сроком, либо хранившегося с нарушением норм, не допускается.

Аналоги

Полного препарата-аналога, имеющего тот же состав компонентов, что и масло Караваева, аптеки не предлагают. К препаратам, обладающим сходным типом воздействия на кожу, можно отнести следующие лекарственные средства:

  • Хлорофиллипт;
  • Асептолин;
  • мазь Вишневского;
  • ихтиоловая мазь;
  • Пантенол крем;
  • Элекасол;
  • Соматон-Люкс;
  • Геморатон.

Цена бальзама Караваева

Московские аптеки интернет-магазины предлагают купить препарат онлайн или в обычных аптеках по следующим ценам:

Наименование пункта продажи

Витаон (30 мл)

Витаон Беби (30 мл)

Витаон Люкс (15 мл)

Ваша ВЕРная аптека!

161,00 рубль

172,00 рубля

139,00 рублей

ЗдравСити

188,00 рублей

156,30 рублей

124,00 рубля

Сеть аптек «Диалог»

140,00 рублей

137,00 рублей

172,00 рубля

ZdravZona

148.00 рублей

133,00 рубля

-

Честная аптека

155,00 рублей

165,00 рублей

127,00 рублей

ВиваФарм

198,00 рублей

190,00 рублей

135,00 рублей

Видео

title Бальзам для ухода за кожей ребенка с рождения Витаон 100% натурально!

title Средства от липомы (жировика): мазь Вишневского, Ихтиоловая мазь, Левомеколь, бальзам Витаон

Отзывы

Алексей, 28 лет

Я обладатель хронически заложенного носа, осенью и зимой часто приходится капать сосудосуживающие капли. К гомеопатическому средству для лечения насморка отнесся сначала скептически, но попробовав, был удивлен – эффект был уже на 3 день, нос задышал. Капал 3 раза в сутки. Осенью для профилактики мажу полость носа раз в день, насморка нет уже полгода.

Ольга, 25 лет

Бальзам Витаон мне рекомендовал стоматолог – очень болели поврежденные десны. Нескольких намазанных капель мне хватило, чтобы унять боль на 4 часа. Причем, подействовало сразу, как только намазала. Врач сказал, что оно заживляет ранки во рту. Проблема, действительно прошла быстро, мазала десны я утром и вечером, не полоскала (хотя врач советовал).

Анастасия, 20 лет

Витаон я использую для лечения проблемной кожи. Как появляется на лице воспаление или прыщик, намазываю его с помощью ватной палочки несколько раз в день, очень быстро проходит, за день-два. От мелких царапин тоже помогает. А недавно я им герпес на губе вылечила. Мазать пришлось около 3 дней, но ничего не чесалось, и следов не осталось от пузырька.

Татьяна, 23 года

Средство Витаон спасло меня от сильного солнечного ожога, никакие средства не помогали, болела спина невыносимо. Мама намазала мои ожоги этим маслом (ее восторженные отзывы я слышала не раз). На следующий день не болело уже ничего. С тех пор я использую бальзам при любых проблемах с кожей, при насморке капаю в нос, полощу горло – очень помогает.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019