Войти

ВПЧ 16 типа у женщин - причины возникновения, симптомы, диагностика, проявления и медикаменты для лечения

Сегодня в мире существуют миллионы вирусов, многие из которых не изучены наукой и медициной. Риск заражения каким-либо из них велик у каждого, поскольку вредоносные микроорганизмы буквально окружают человека. Встречаются и особо опасные формы жизни, которые могут привести к тяжелейшим заболеваниям. ВПЧ 16 типа у женщин (англ. Human papillomavirus, HPV) – особый вирус папилломы человека, который тяжело поддается лечению и может стать причиной онкологических заболеваний.

Что такое ВПЧ 16 типа у женщин

Это – один из самых распространенных и опасных штаммов папилломавируса человека с высоким риском инфицирования, который диагностируется у 60% заболевших HPV. Заболевание носит онкогенный характер: ВПЧ внедряется в участки клеток ДНК и наносит вред естественному противоопухолевому иммунитету женщины. По этой причине на коже начинают появляться новообразования, зачастую они поражают слизистые оболочки.

Без лечения ВПЧ 16 типа нередко приводит к развитию раковых опухолей, дисплазии, эрозии шейки матки и другим опасным патологиям. Инфекция передается преимущественно половым путем, риск заражения повышается при частой смене партнеров и незащищенных контактах. В силу социальных факторов заболевание распространено среди девушек до 30 лет, но бывают и исключения.

Симптомы ВПЧ 16 у женщин

Первые 3-4 месяца болезнь протекает практически незаметно, ее сложно обнаружить. Потом на коже или слизистых женщины образовываются папилломы. Они могут появляться в самых разных местах – на покровах половых органов, рта и носа. Другие зоны риска – участки с нежной кожей: шея, спина, подмышечные впадины, промежность. Внешне папилломы похожи на выросты с ножкой. В дальнейшем они могут разрастаться, сливаться. Низкий иммунитет способствует образованию больших конгломератов из наростов. При поражении ВПЧ половых органов появляется зуд, жжение, болезненное мочеиспускание.

Причины

Папилломавирус 16 типа у женщин образовывается при воздействии определенных факторов. Вероятность заражения повышается при сильном переохлаждении, гормональных нарушениях, иммуносупрессивной терапии, других заболеваниях. Высокий риск заражения ВПЧ появляется у беременных, во время родов. Возникновение самого вируса в организме практически всегда обусловлено образом жизни женщины, поскольку микроорганизмы передаются половым путем. Причины заражения ВПЧ могут быть следующими:

  • незащищенные сексуальные контакты;
  • частая смена половых партнеров;
  • медицинские манипуляции;
  • воздушно-капельный путь заражения при контакте с носителями ВПЧ;
  • неосторожное удаление волос или бритье.

Диагностика

Нередко, чтобы выявить вирус папилломы человека 16 типа у женщин, хватает врачебного осмотра. При обнаружении на теле типичных остроконечных кондилом, легко определить клиническую картину. В гинекологии для диагностики ВПЧ применяется кольпоскопия – осмотр входа во влагалище. Иногда для выявления возбудителя HPV и генотипа заболевания приходится сдавать анализы, поскольку существуют папилломы высокого онкологического риска. В некоторых случаях пациенткам нужно будет пройти ПЦР (полимеразную цепную реакцию) или тест на ДНК папилломавируса.

Лечение

Справиться с ВПЧ 16 типа у женщины сложно, но возможно. Сразу после обследований и подтвержденного диагноза нужно приступать к противовирусному лечению с целью снижения возможности развития раковых заболеваний. Терапия строится на нескольких принципах. Для начала следует позаботиться об укреплении иммунитета, после чего снизится активность вируса. Далее проводится удаление злокачественных новообразований.

Лечить ВПЧ 16 у женщин рекомендуется с применением противовирусных лекарственных средств. К примеру, препарат Инозиплекс быстро подавляет размножение инфекции. Интерфероны способствуют повышению иммунитета, проявляют противоопухолевый эффект. Препараты Амиксин и Циклоферон помогают организму восстанавливать защитные свойства для борьбы с папилломавирусом 16 типа. Используются лекарства, которые препятствуют размножению клеток ВПЧ.

Во время терапии требуется часто проходить осмотры гинеколога, регулярно сдавать анализы. Такие меры предпринимают до появления положительных результатов. Только активное лечение может снизить риск дисплазии шейки матки, предраковых состояний, опухолей. При ВПЧ женщинам следует соблюдать режим труда и отдыха, сбалансировано питаться, включить в расписание легкие физические нагрузки.

Препараты

Для лечения штаммов папилломавируса в большинстве случаев назначается медикаментозная терапия. Врачи прописывают пациенткам иммуномодуляторы и противовирусные средства. Лекарства выпускаются в виде таблеток, мазей, кремов, гелей, порошков для растворения, внутривенных инъекций. В запущенных случаях ВПЧ у женщин применяется комплексное лечение.

Криофарма – хорошо зарекомендовавший себя аэрозоль на основе диметилового эфира и пропана, который помогает справиться с единичными папилломами при ВПЧ у женщины. Продается Криофарма в комплекте с аппликаторами, на которые наносится средство. Их нужно прикладывать к новообразованиям. Лекарство замораживает папиллому. Следует избегать попадания вещества на здоровую кожу и слизистые оболочки. Препарат запрещен к применению у детей до 4 лет, беременных и женщин в период лактации.

Веррукацид – капли для наружного применения. В комплекте идет аппликатор для нанесения жидкости. Средство относительно новое, но эффективное. Активный компонент препарата – метакрезол. Этой жидкостью прижигают папилломы, что приводит к их разрушению. Капли наносятся на пораженное место точечно, локально, не следует допускать их попадания на другие участки кожи. Лекарство применяется 4-5 раз с промежутком в 5-7 минут.

Противовирусные препараты

Медицина далеко продвинулась в сфере борьбы с папилломавирусными инфекциями. Сегодня фармакологический рынок предлагает ряд действенных противовирусных препаратов для лечения ВПЧ 16 типа. Их эффективность достигается за счет дополнительных иммуномодулирующих свойств. Комплекс мер подавляет активность вируса в организме женщины, способствует действенному лечению папиллом. Группа противовирусных препаратов представлена таблетками, растворами для инъекций, кремами.

Виферон – известное лекарство для лечения ВПЧ 16 типа, которое выпускается в виде мази или геля. Средство содержит в составе человеческий интерферон и оказывает противовирусное действие. Практически не всасываясь в кровь, гель лишает папилломавирус способности к размножению. Из плюсов препарата – возможность применять его во время беременности и кормления. Виферон повышает общие защитные свойства организма.

Изопринозин – популярные противовирусные таблетки от ВПЧ у женщин с действующим веществом инозином (производное пурина). Препарат быстро блокирует ферменты вируса, чем вызывает его гибель, помогает организму вырабатывать интерферон. Также лекарство угнетает образование медиаторов воспаления. Врачи прописывают пить по 2 таблетки Изопринозина в день на протяжении 2 недель. При необходимости курс продлевается на месяц.

Аллокин альфа – лиофилизат, из которого готовится инъекционный раствор. Основное действующее вещество – синтетический аналог аллоферона. Препарат стимулирует у женщины с ВПЧ выработку интерферона, активизирует механизмы клеточного иммунитета. Аллокин альфа хорошо действует против опухолей и убивает вирус. Уколы с лекарством делают подкожно один раз в два дня. Всего врачи назначают 6 инъекций за курс лечения.

Удаление папиллом

На сегодня медицина предлагает женщинам несколько вариантов лечения вируса ВПЧ 16 типа. Удаление бородавок и папиллом различного генотипа можно проводить следующими методами:

  • Замораживание образований жидким азотом (криодеструкция). Во время процедуры происходит воздействие на кожу низкими температурами. После этого на месте появляется небольшой отек и водянистый пузырь, который впоследствии лопается.
  • Лечение с помощью лазерного луча. Этот метод терапии при ВПЧ считается одним из самых безболезненных. Воздействие на папиллому оказывают при помощи высоких температур. После процедуры на месте образования остается черная обугленная точка.
  • Химическое прижигание – лечение наростов при помощи химпрепаратов. Используется редко из-за высокой вероятности ожогов.
  • Радикальное лечение ВПЧ 16 типа радиоволнами. Этот метод предполагает воздействие на папиллому специальным прибором, которым рассекается ткань вокруг нароста. Образование удаляется при помощи радиоволн.

Прогноз

Иммунитет здоровой женщины может полностью уничтожить папилломавирус 16 генотипа примерно через 6-12 месяцев после инфицирования ВПЧ. Как правило, анализы проводятся три раза. В случае отсутствия положительного результата применяется повторное лечение. Комплексная терапия минимизирует возможность развития рака шейки матки и других опасных заболеваний.

Профилактика

ВПЧ 16 и 18 типа у женщин можно предотвратить применением ряда методик. Речь идет о формировании устойчивого иммунитета к инфекции. Необходимо провести вакцинации ДНК ВПЧ 16 типа препаратами Гардасил и Церварикс. Для профилактики женщине нужно придерживаться следующих правил:

  • безопасный секс;
  • регулярное посещение гинеколога;
  • своевременное лечение гинекологических и венерических болезней;
  • здоровый образ жизни.

Видео

title Лечение ВПЧ 16 типа у женщин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019