Войти

Можно ли вылечить гипертонию навсегда медикаментозными и народными средствами, диетой и физическими нагрузками

Люди, ощущающие на себе симптомы высокого артериального давления, интересуются, можно ли вылечить гипертонию полностью или только поддерживать в пассивном состоянии. Гипертензия приносит много неприятных симптомов, но больные должны понимать, что бездействие на начальной стадии может повлечь за собой тяжелые осложнения, которые опасны не только для здоровья, но и для жизни.

Что такое гипертония

По статистике гипертония считается самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, которая развивается медленно и часто бессимптомно. Ее причиной является утончение артерий и их ответвлений (артериол), при этом объем крови остается прежним. Сердце, сокращаясь, двигает по сосудам кровь, которая давит на стенки артерий. Эта сила и является артериальным давлением. Показателями АД считают САД (систолическое артериальное давление) и ДАД (диастолическое артериальное давление).

Высокое артериальное давление, гипертензия или гипертония – это регулярное давление крови на стенки сосудов с такими значениями:

  • систолическое выше 140 мм рт. ст.;
  • диастолическое от 90 мм рт. ст.

Лечится ли гипертония

Высокое давление поддается лечению, главное, четко следовать рекомендациям врача и не отступать от его назначений и рекомендаций. Гипертония опасна тем, что многие больные на первых стадиях развития ее игнорируют, не понимая, что проблема может стать причиной тяжелых осложнений и отрицательно влияет на внутренние органы человека: сердце, почки, сосуды мозга и другие.

Можно ли вылечить гипертонию полностью

Больные, которые столкнулись с АД, интересуются, можно ли полностью вылечить гипертонию. Чтобы победить это опасное заболевание, нужно учитывать:

  1. Степень развития заболевания. На ранней стадии можно успешно лечить гипертонию, на последних – это сделать сложнее.
  2. Индивидуальные особенности организма. При наличии факторов, которые не поддаются устранению, например, наследственность, избавиться от гипертонической болезни является маловероятным.
  3. Готовность выполнять все рекомендации врача. Если пациент будет забывать принимать препараты, не пить таблетки, не следить за питанием и т.д., то лечение будет продвигаться медленно.
  4. Причина гипертонии. АД часто является следствием другого заболевания. Если его вылечить, то гипертония, как симптом, тоже пройдет.

Как лечить гипертонию

Методы лечения повышенного давления зависят от степени заболевания:

  1. На первой стадии заболевания врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни. Чтобы победить гипертонию, пациенту необходимо правильно питаться, гулять на свежем воздухе, не нервничать. В качестве лечения и контроля давления подойдет массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия.
  2. На втором этапе заболевания одной профилактики будет недостаточно. Пациенту при высоком давлении назначается курс медикаментозного лечения, т.е. приема лекарств, который длится до 6 месяцев.
  3. На последних этапах, когда риск возникновения осложнений в виде инфаркта или инсульта максимально высокий, больному необходимо серьезное лечение лекарственными препаратами, усиленное профилактическими методами.

Медикаментозное лечение

В качестве лекарственных препаратов больному назначают такие таблетки при гипертонии 2 степени и более:

  • Тиазидные мочегонные средства. К ним относят Гидрохлортиазид, Циклометиазид.
  • Сульфонамиды. Это Индапамид, Нолипрел, Хлорталидон.
  • Бета-блокаторы. В эту группу препаратов входят Карведилол, Бисопролол, Атенолол и другие.
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Это Алкадил, Капотен, Эналаприл, Энап.
  • Сартаны. Сюда относят Лористу, Диован, Теветен и т.д.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Сюда входят Амлодипин, Дилтиазем, Верапамил.
  • Гипотензивные лекарства центрального действия. Это Клофелин и Моксонидин.

Режим труда и отдыха

Человеку с гипертензией очень важно придерживаться правильного распорядка дня, это нужно для того чтобы вылечить давление. Большая физическая нагрузка при высоком давлении противопоказана. Это касается и работы, которая вызывает постоянные стрессы и нервные ситуации. При повышенном артериальном давлении нужно уделять много времени отдыху и здоровому спокойному сну. Врачи рекомендуют пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.

Питание

Про употребление алкоголя, который провоцирует повышение давления, больному придется забыть. Что касается продуктов питания, то в группу запретов входят жирные блюда с большим содержанием соли. Оптимальный вариант – это каши, тушеные овощи, диетические первые блюда. Придется отказаться от острых припав, в вот фрукты, овощи и кисломолочные продукты должны присутствовать в каждодневном меню пациента, который страдает гипертонией.

Физиотерапевтическое лечение

Вылечить гипертонию можно при помощи физиотерапевтических процедур, которые включают в себя:

  • лечебную гимнастику;
  • грязелечение;
  • сауну;
  • гипотензивный метод (лечение водой);
  • вегетокорригирующие методы.

Иглорефлексотерапия

Метод лечения акупунктурой успешно используется не только при гипертонии. Этот способ лечения применяется для вызова активности болеутоляющих сил организма и хорошего кровообращения. Иглоукалывание проводится через день, иногда - реже. Сама процедура длится 25-30 минут и представляет собой введение акупунктурных иголочек под кожу на определенную глубину. Укол по ощущениям сравним с укусом комара, поэтому при назначении иглорефлексотерапии бояться не надо.

Массаж

При высоком уровне артериального давления больным рекомендовано проходить курсы лечебного массажа в качестве восстанавливающего и профилактического мероприятия. Он помогает устранить признаки гипертонии, снимает головную боль, тошноту. Массаж оказывает успокоительное расслабляющее действие. Длительность процедуры составляет 15 мин, количество сеансов 10-15 в зависимости от заболевания.

Как избавиться от гипертонии навсегда народными средствами

Вылечить давление высокое навсегда можно при помощи народных средств. Это безопасно, натурально и недорого. В основе народных лекарств лежат лекарственные травы и популярные продукты. Вот несколько простых способов народного лечения гипертонии:

  1. Льняные семена. Это очень полезные зерна, которые содержат в себе жирные кислоты группы омега-3, которые предотвращают появления бляшек в сосудах, инсульты, устраняет нарушения работы кровеносной системы. Дневная норма – 3 столовых ложек зерен в день. Их можно перемолоть при помощи кофемолки и добавлять в готовые блюда.
  2. Красные шишки. Настойка из таких шишек нормализует артериальное давление. Результат заметен уже на третий день. Для приготовления настойки нужно взять сырье, положить в литровую банку, залить водкой. Убрать в темное место на две недели, процедить. Принимать по одной чайной ложке за полчаса до еды.
  3. Чеснок. Популярная специя отлично справляется с гипертонией. Чеснок имеет кроворазжижающее действие, он способствует снижению давления на 8%. Для лечения необходимо употреблять по 3 зубчика чеснока в день. Можно приготовить чесночный настой на воде. Для этого на ночь нужно залить одним стаканом теплой воды два измельченных зубчика чеснока. Процеженный настой выпивается в течение дня.
  4. Овощной сок. При гипертонии рекомендуется пить овощной сок. Для этих целей используется огурцы, свекла, морковь, сельдерей, петрушка, укроп. Такое средство не только нормализует давление, но укрепляет организм, улучшает пищеварение.
  5. Лимон с клюквой. Еще одно хорошее и вкусное средство от высокого давления. Натрите пол-лимона на терке, добавьте в него две столовые ложки клюквы, превращенной в пюре. Измельчите на мясорубке две ложки шиповника. Залейте все стаканом меда. употребляйте по одной столовой ложке утром и вечера.

Видео

title Можно ли вылечить гипертонию навсегда?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019