Войти

Пимафуцин для мужчин - инструкция по применению и форма выпуска, состав и побочные действия

Данный препарат широко используется в медицинской практике при лечении кандидозного баланопостита (молочницы) у представителей сильного пола. Применение Пимафуцина для мужчин считается мерой первой линии в борьбе с характерными проявлениями грибковой инфекции: жжением, сильным зудом, гиперемией кожи. Ознакомьтесь с подробной инструкцией к этому лекарственному средству.

Пимафуцин при молочнице у мужчин

Достоверно известно, что микоз половых органов поражает не только женщин, но и представителей сильного пола. Кандидозный баланопостит, или мужская молочница, возникает под влиянием активного размножения грибков рода Candida. Заболевание характеризуется воспалением головки пениса и окружающей ее крайней плоти. Противогрибковый антибиотик устраняет негативные проявления микотического поражения, способствует гибели болезнетворных агентов.

Состав и форма выпуска

Активным компонентом препарата выступает натамицин. Данное вещество относится к группе полиенов – антимикотических средств природного происхождения. Антибиотик натамицин эффективен по отношению к дрожжеподобным грибкам и дерматофитам. Помимо основного вещества, Пимафуцин содержит вспомогательные компоненты. Окончательный состав препарата зависит от предполагаемой формы его выпуска:

  • Пимафуцин 100 мг n20 таб., покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
  • Пимафуцин крем (мазь), туба 30 г.

Состав

Количественное содержание вещества в 1 таблетке (мг)

Натамицин

100

Картофельный крахмал

5

Лактоза

66

ПВП

5

Магния стеарат

2,5

Желатин

3,3

Акация

7,3

Кальция карбонат

30

Каолин

14,2

Тальк

21,7

Воск белый пчелиный

0,13

Целлюлозы ацетата фталат

18

Триацетин

2,70

Сахароза

122

Титана оксид

3

Состав

Количественное содержание вещества в 1 г (мг)

Натамицин

20

Децилолеат

100

Цетостеариловый спирт

125

Воск на основе цетиловых эфиров

50

Натрия лаурилсульфат

15

Метилпарагидроксибензоат

2

Пропиленгликоль

150

Пропилпарагидроксибензоат

1

Как действует препарат

Активное вещество Пимафуцина необратимо связывается со стеролами мембран грибков, нарушая их структуру. Молекула Натамицина, проникая в клеточную оболочку патогена, образует в ней множество мелких канальцев, через которые затем происходит неконтролируемое движение воды, электролитов. На фоне этих процессов грибок теряет устойчивость к негативному внешнему воздействию и погибает. Натамицин не способен проникать в системный кровоток через слизистые оболочки, кожные покровы, ЖКТ – препарат обладает исключительно местным воздействием на пораженный участок.

Показания к применению

Медикамент предназначен для лечения грибковых заболеваний, вызванных чувствительными к натамицину микроорганизмами. Применение той или иной формы препарата обуславливается интенсивностью клинических проявлений заражения и локализацией инфекционного очага. Пимафуцин в таблетках используется для системной терапии кандидозов кишечника, наружных половых органов у мужчин, тогда как мазь (крем) с натамицином назначается при следующих состояниях:

  • дерматомикозе;
  • кандидозе кожи;
  • баланопостите;
  • грибковом поражении уретры.

Способ применения и дозировка

Препарат в форме мази (крема) устраняет внешние проявления микоза в виде воспаления головки полового члена и крайней плоти. В большинстве случаев данная лекарственная форма используется для лечения начальных стадий мужского кандидоза. В запущенных случаях местная обработка пораженной области дополняется приемом таблеток. При этом схема и длительность лечения определяется урологом индивидуально для каждого пациента.

Крем Пимафуцин для мужчин

Инструкция к противогрибковому препарату сообщает, что с целью устранения симптомов баланопостита следует покрывать средством головку полового члена от одного до нескольких раз в день. Врачебная практика показывает, что для достижения наибольшего эффекта мазь Пимафуцин для мужчин следует наносить тонким слоем на предварительно очищенную кожу трижды на протяжении суток. При всем этом инструкция рекомендует проводить обработку до полного исчезновения симптомов, после чего в целях профилактики рецидива продлить курс лечения еще на два дня.

Вне зависимости от лекарственной формы препарата продолжительность терапии Пимафуцином составляет 1-2 недели. При этом мужчинам, имеющим половые контакты на время лечения, нет необходимости избегать интимной близости. В таких случаях врачи, как правило, рекомендуют пользоваться средствами контрацепции барьерного типа (презервативами). Невзирая на это, специалисты все же советуют лечить молочницу обоим половым партнерам.

Таблетки

Применение указанной лекарственной формы направлено на системную борьбу с мужским кандидозом. Пилюли оказывают токсическое воздействие на печень, поэтому должны применяться строго в соответствии с назначенной врачом схемой. Согласно инструкции, суточная дозировка препарата при запущенном кандидозе у мужчин составляет 4 таблетки. При ситуации, когда клинические проявления кандидоза имеют слабовыраженный характер, рекомендуется принимать по две пилюли в день. Принимать таблетки от молочницы для мужчин следует не менее 10 суток.

Побочные эффекты и противопоказания

Пимафуцин запрещено применять лицам с гиперчувствительностью к его составным компонентам. Судя по отзывам, серьезные побочные эффекты во время приема этого медикамента не возникают. В инструкции указано, что в первые дни употребления таблеток не исключается появление тошноты, диареи. В случае возникновения этих состояний не стоит прекращать прием лекарства. Указанные синдромы, как правило, проходят самостоятельно через двое суток. Местное применение препарата может вызывать раздражение, которое также не требует симптоматического лечения и прекращения курса.

Чем заменить препарат

На сегодняшний день аптечная сеть предлагает огромный выбор аналогичных Пимафуцину противогрибковых лекарственных средств. При всем этом касательно вопроса замены препарата на другой более подходящий лучше всего проконсультироваться со специалистом. В урологической практике по большей части используются следующие медикаменты с идентичным Пимафуцину фармакологическим действием:

  • Клотримазол;
  • Флюкостат;
  • Нистатин;
  • Дифлюкан;
  • Флуконазол.

Цена Пимафуцина

Стоимость препарата, прежде всего, обусловливается формой его выпуска. Таблетки Пимафуцина стоят на порядок дороже одноименной мази. К тому же, объем финансовых затрат зависит от степени запущенности заболевания у мужчины. Так, если успешно лечить кандидоз в начальной стадии вполне возможно без привлечения к процессу таблеток, то в тяжелых случаях молочницы без этого просто не обойтись. Примерно оценить расходы на лечение вы можете, ознакомившись с ценами на разные лекарственные формы Пимафуцина в аптеках Москвы:

Производитель

Форма выпуска

Цена (р.)

Temmler Italia S.r.L

Пимафуцин 100 мг n20 таб.

379-386

Пимафуцин 2% 30 г крем д/наружного применения

233

Yamanouchi Pharma S.p.A

Пимафуцин 100 мг n20 таб.

547

Astellas Pharma Inc.

Пимафуцин 100 мг n20 таб.

379

Видео

title Пимафуцин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2019