Войти

Диметилфталат - что это за препарат - состав и форма выпуска, противопоказания и побочные эффекты

Неприятная необходимость лечения кожного грибка или грибка ногтей может возникнуть у любого человека, ведь заразиться этой болезнью можно при посещении общественных саун, бассейна или просто на пляже. Часто врачи назначают диметилфталат – что это такое, поможет разобраться инструкция. Препарат эффективен не только при грибковых инфекциях (микозах), его можно использовать для отпугивания комаров, клещей и блох.

Состав и формы выпуска диметилфталата

Пациентам, которые не спешат покупать первое попавшееся лекарство, нужно разобраться, что входит в состав диметилфталата. Его молекулярная формула – С6Н4(СООСН3)2, или диметиловый эфир. Он представляет собой бесцветную жидкость (может иметь желтоватый оттенок), которая содержит диметиловый спирт О-фталевой кислоты. Средство имеет приятный запах, хорошо растворяется в спиртах, хуже в воде и маслах. Форма выпуска может отличаться: мази, пасты или растворы в пластиковых или стеклянных флаконах по 100-300 мл.

Показания к применению

Медикамент может использоваться как при избавлении от грибка, так и в качестве репеллента. Можно применять диметилфталат не только для людей, но и для лечения животных – как защитное средство против паразитов (блох, клещей, мошек). Это средство подойдет, если вас или ваше животное уже покусали, и необходимо срочно снять первые симптомы.

Средство практически безвредно, поскольку оно наносится сразу на кожу, но не накапливается в организме, а остается в межклеточных верхних слоях эпидермиса (затрагивает волосяные луковицы и сальные железы). Поэтому диметилфталат признан малотоксичным средством, и среди его побочных эффектов выделяют только зуд или сыпь (в случае индивидуальной непереносимости).

Противопоказания и побочные эффекты

Хотя препарат практически безвреден, существуют частные случаи, когда категорически нельзя использовать диметилфталат. Его запрещено применять детям, беременным и женщинам в период лактации. Это связано с потенциальным негативным воздействием на развивающийся организм в период активного роста (врачи в настоящее время исследуют данную проблему). Если есть необходимость применения средства, лучше отдать предпочтение аналогам, которые не имеют подобных противопоказаний.

Инструкция по применению диметилфталата

Диметилфталат в форме мази наносится тонким слоем на предварительно обработанный поражённый участок кожи и вокруг него. Для лучшего эффекта желательно закрыть зону воздействия ватой или бинтом, можно надеть чистые хлопковые носки. Если вы используете средство в виде раствора, то необходимо смочить им вату и аккуратно протереть пораженный участок кожи. После процедуры необходимо сразу тщательно ополоснуть в теплой воде руки. Если препарат случайно попал на слизистые, то незамедлительно следует промыть глаза или рот теплой проточной водой.

От укусов насекомых

Некоторые пациенты отмечают высокую эффективность применения средства как репеллента. Если вы хотите использовать препарат для профилактики укусов различных насекомых, смажьте участки кожи, которые останутся открытыми (ноги, кисти рук, шею) тонким слоем сразу после выхода на природу. Препарат сохраняет эффект в течение 4-5 часов, так что во время длительных выездов его придется обновить.

От грибка

При лечении грибковых заболеваний кожи диметилфталат не справится самостоятельно: чаще он используется как вспомогательное, дополнительное средство при комплексной терапии. Однако нельзя недооценивать его эффективность на разных стадиях болезни. Проверенные народные рецепты, предполагающие использование диметилфталата, сводятся к регулярным компрессам и обработке пораженных участков. Спустя несколько дней регулярного использования пациенты отмечают исчезновение пятен, устранение жжения и зуда, а позднее повреждение исчезает полностью.

Цена на диметилфталат

Препарат может быть представлен в разных формах: раствор, мазь или паста (от 100 до 300 мл). От этого будет зависеть его цена – от 50 до 500 рублей за одну упаковку, флакон или тубу от 100 мл в крупных аптеках Москвы, Санкт-Петербурга. Проблемы, где купить диметилфталат, не возникнет, это распространенное средство. Стоимость может зависеть от уровня аптеки.

Аналоги диметилфталата

Состав медикамента дает представление о том, что такое диметилфталат, и становится понятно, что полноценной замены ему не существует. Аналоги, которые может предложить доктор, будут существенно отличаться по составу и, главное, по активному веществу. Можно попробовать репудин, который тоже содержит диметиловый спирт О-фталевой кислоты.

Отзывы

Андрей, 51 год Хочу поделиться положительным отзывом о диметилфталате при лечении грибка ногтей. Использовал его как мазь, сочетал с подсолнечным маслом, 3% уксусом и яйцом. Выдержал перемешанную смесь в холодильнике часа четыре. Эту мазь прикладывал к ногтю 5 ночей подряд и через 3,5 недели заметил, как вырос здоровый ноготь!.
Юлия, 37 лет Классное и эффективное средство, отпугивает от комаров и мошек, защищает от укусов клещей. Узнала о нем от родственницы, которая пользуется уже 5 лет. Понравилось, что надолго сохраняется эффект, часа на 3-4 забываешь про насекомых, да и цена приятная. Однажды забыла, оставила его дома. После приезда просто обработала укусы, моментально исчезло воспаление, сразу прошел зуд.
Анна, 42 года Средство прекрасное, жалко, что трудно найти его. Брала по совету врача для мужа, он случайно подхватил грибок на подошву стопы. Препарат подействовал уже через несколько дней, зуд и жжение прошли. Сейчас продолжает использовать, в целях профилактики. При сильных поражениях, действует он только комплексно, в сочетании с системными препаратами. Рассказали еще, что средства, содержащие диметилфталат в качестве компонента репеллентов, лучше всего отпугивают комаров.
Николай, 38 лет Обнаружил у себя грибок. Неприятная проблема, создает массу неудобств, ужасный дискомфорт. Врач выписала таблетки и рассказала о диметилфталате. Стал принимать системные противогрибковые препараты, плюс мазать диметилфталат по инструкции. Заметил, что пятна и зуд прошли буквально через пару-тройку дней.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019