Войти

Герпес на ноге у ребенка или взрослого - причины возникновения, симптомы и проявления, препараты для лечения

О появлении заболевания говорит появлении характерной сыпи в виде пузырьков на ноге. Возбудителем патологии выступает третий тип вируса Зостера, провоцируя воспалительные процессы на коже ног, внутренней поверхности бедер. При своевременном лечении симптомы герпеса на ноге у взрослого или ребенка легко проходят. В запущенных случаях возбудитель болезни разрушает клетки головного и спинного мозга, вследствие чего возникают нарушения работы дыхательной и нервной систем, наступает паралич конечностей и лицевого нерва.

Что такое герпес

Это вирусная патология, которая проявляется сгруппированными пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Первичное заражение герпесом происходит в детстве: ребенок переносит ветрянку и становится пожизненным носителем вируса. При снижении иммунитета находящийся в латентной форме возбудитель болезни активизируется. Выходя из места своего «обитания» - ганглий спинного мозга – по нервам он распространяется по организму и проявляется на коже.

Герпетические пузырьки возникают на спине, боках корпуса, конечностях. Места локализации волдырей являются зонами расположения тех нервов, которые были больше остальных поражены герпесом. Поскольку рецидивы заболевания проявляются исключительно в местах скопления нервных волокон, герпетическое высыпание сопровождается интенсивным болевым синдромом. Обширный опоясывающий герпес на ногах, туловище, руках является самым болезненным видом вируса ветряной оспы.

Данный тип герпесвируса часто вызывает осложнение – постгерпетическую невралгию, которая выражается в сохранении болезненности кожных покровов после заживления пузырьков (преимущественно в зонах высыпаний). Возбудитель попадает в организм посредством прямых контактов с инфицированными людьми, через предметы личного пользования и воздушно-капельным путем. Инфекция проникает в нервные клетки и оседает в сплетениях. В условиях нормальной влажности окружающей среды герпес живет не дольше суток. В организме человека он остается на всю жизнь.

Может ли быть герпес на ноге

Вызвать опоясывающий лишай на ноге (это второе название заболевания) может любой из трех типов вируса – лабиальный, генитальный или Варицелла-Зостер. Тем не менее, распространение сыпи, элементы которой имеют тенденцию к слиянию, на нижних конечностях не характерно, поскольку на ногах человека содержится толстый слой кожи. В связи с этим, герпес может размножаться и показывать клинические проявления лишь при значительном снижении иммунитета или высокой вирусной агрессии.

Опоясывающий лишай на ноге

Герпес на ногах (на стопах, пальцах, голенях и бедрах) возникает вследствие заражения организма вирусом Варицелла-Зостера (ВПГ-3). Данный штамм вызывает у детей ветрянку, при этом инфекция не покидает тело даже после выздоровления, уходя вглубь ганглий и впадая в «спящее» состояние. Когда защитные свойства организма сильно снижаются вирус приходит в действие и перемещается по нервным отросткам ближе к поверхности кожи. Определение главной причины, стимулировавшей развитие болезни – это залог ее эффективного лечения.

Причины

У ребенка, переболевшего ветрянкой, причиной герпеса является активность ВПГ-3. Заражению вирусом в большей степени подвержены часто болеющие, ослабленные дети, причем это происходит при контакте с инфицированными людьми, на теле которых есть специфические высыпания. Факторами, которые способствуют появлению симптомов патологии на ногах у взрослых и детей, являются:

  • изменение привычного образа жизни;
  • нервное перенапряжение;
  • рецидивы герпеса на других областях тела;
  • частые простудные патологии;
  • прием медикаментов, угнетающих иммунную систему;
  • чрезмерные физические нагрузки, вызывающие переутомление.

Симптомы

Признаки вирусной патологии зависят от вида ее возбудителя. Врачи выделяют три основные формы герпеса на ноге, каждый из которых имеет специфическую симптоматику:

  1. Опоясывающий герпес. Высыпания возникают на одной конечности и сопровождаются появлением зуда. Как правило, пузырьки сначала появляются на боку ноги, потом переходят на внешнюю сторону бедра. Внешне темно-красная сыпь напоминает пояс, поскольку окружает конечность.
  2. Простой вирус. Сыпь может появляться на обеих ногах, распространяясь по всей площади, при этом волдыри не имеют насыщенного красного оттенка. Высыпания не занимают большой площади и, как правило, их можно накрыть одной ладонью.
  3. Герпес на стопе. Данная форма встречается реже остальных и проявляется в виде одиночных везикулов на подушечках пальцев. При этом, зачастую вирус поражает один лишь палец.

Кроме специфических симптомов, все виды герпеса на ноге имеют универсальные необязательные признаки, которые у каждого пациента проявляются индивидуально в разной интенсивности и последовательности. К ним относятся:

  • тошнота/рвота;
  • повышение температуры до 37,5 градусов;
  • головные боли;
  • нарушение сна;
  • упадок сил, подавленность.

Отличительные особенности

Иногда герпес на бедре, стопе или других областях ошибочно принимают за другое кожное заболевание из-за схожести симптоматики. Спутать вирусную инфекцию можно с:

  1. Аллергической реакцией. Высыпания могут напоминать герпетические, а диагностика затрудняет дифференциацию болезней. При этом важно обратить внимание на поведение волдырей: при аллергии они остаются целыми, не лопаются и не покрываются коркой, постепенно распространяясь по всей коже ног.
  2. Дерматиты, грибковое поражение. Проявляется покраснением, сыпью, однако данные проблемы проходят значительно дольше, чем при герпесе. Если патология не исчезает 2 недели и больше, она не носит герпетического характера.

Чем лечить герпес на ноге

При любом типе заболевания, сразу после возникновения симптомов (жжение, сыпь), следует незамедлительно начинать лечение. Основу терапии составляет прием противовирусных препаратов по назначенной врачом схеме. Вместе с препаратами, стимулирующими выработку иммунитета, такое лечение приведет к быстрому положительному эффекту. Исключение можно сделать только для небольшого очага, который возник на ноге у здорового человека, к примеру, после переохлаждения. При этом нужно использовать средство от зуда и жжения (Фенистил-гель) и начать прием иммуномодуляторов.

Очаг воспаления необходимо обрабатывать мазью Ацикловир, Зовиракс или другими, которые назначит врач. Обязательно принимается противовирусное системное средство. Если у больного в анамнезе значится генитальный герпес или герпес-зостер либо у пациента пожилой возраст, то к терапии добавляют препараты, доказавшие свою эффективность – Зовиракс, Валтрекс, Фоскарнет. Иногда требуется частый их прием (до 5 раз за сутки) и множественная обработка сыпи противовирусной мазью или кремом.

Максимальной эффективности вы добьетесь, если начнете лечение в течение 48 часов с момента появления симптоматики болезни. Кроме перечисленных препаратов, врач может назначить индукторы синтеза эндогенного интерферона. Если герпес носит рецидивирующий характер или выявлен у беременной женщины, то необходима госпитализация в отделение нейроинфекций, поскольку прогноз будет более серьезным, а последствия – опасными. Там пациенту внутривенно вводят противовирусные средства, препараты интерферона и проводят профилактику проведения вторичной инфекции.

Препараты для лечения герпеса

Переноситься вирус, проявившийся на ногах, намного тяжелее, чем при локализации на губах, лице или даже половых органах. При герпесе на теле поражается не только кожный покров, но и нервные окончания. Больного мучает высокая температура и сильная боли в области высыпаний. Терапевтические мероприятия должны носить комплексный характер, поскольку данная форма патологии имеет очень неприятные симптомы и опасные последствия. При лечении вируса применяются такие препараты:

  1. Ацикловир. Противовирусное средство обладает избирательной активностью в отношении вирусов Варицелла-Зостер, простого герпеса 1 и 2 типов, Эпштейна-Барр, цитомегаловируса. Препарат подавляет размножение возбудителя, отличается высокой эффективность при использовании на стадии образования высыпаний. При лечении более запущенного вируса, Ацикловир ускоряет заживление и разрешение элементов. Большой плюс препарата в том, что он оказывает иммуностимулирующим эффектом. Недостаток – Ацикловир запрещен во время лактации и при возрасте до 3 лет.
  2. Бонафтон. Мазь обладает противовирусным действием и показывает активность по отношению вируса Herpes simplex. Преимущество средства – оно не поступает в кровоток, поэтому крайне редко дает побочные эффекты. Показанием для применения препарата является герпес на пальцах ног, на бедрах, стопах, других участках кожи.
  3. Циклоферон. Препарат обладает противовирусным, иммуномодулирующим эффектом. Циклоферон вызывает клинические улучшения при разных вирусных инфекциях, включая герпес на внутренней стороне бедра, стопе, пальцах, лице, пр. Средство запрещено принимать во время беременности.

Народные средства

Если герпес имеет рецидивирующий характер, не рекомендуется начинать лечение с народных рецептов, поскольку это зачастую приводит лишь к прогрессированию болезни. Применять народные средства лучше как дополнение к основной терапии. При этом можно использовать такие:

  1. Настой мелиссы. 2 ст. л. травы заливают 500 мл кипятка и настаивают пару часов. После настой для повышения иммунитета принимают перед едой по 1 ст. л. 3-4 раза за сутки.
  2. Травяная ванна. Ягоды боярышника заливают кипятком (на 1 л 25 г), после настоянную 2-3 часа жидкость добавляют в ванну. Процедуру проводят не дольше получаса.
  3. Настой из калины. 20 г ягод настаиваются в 200 мл кипятка в течение 4 часов. Половину столовой ложки принимают 3 раза за сутки на протяжении 2 недель.

Видео

title Герпес зостер и как от него защититься

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019