Войти

Почему смартфон быстро разряжается - причины у нового аппарата, в режиме ожидания и проблемы аккумулятора

Пользователи разных моделей смартфонов сталкиваются с тем, что устройство начинает катастрофически терять заряд. Если аппарат ранее держал 1-2 дня, и вдруг не доживает до вечера – пора бить тревогу. Важно понять почему смартфон быстро разряжается, разобраться в причинах того, что батарейка садится. Вы сможете принять меры, и ситуация улучшится.

Почему быстро разряжается батарея на телефоне

Оснований для возникновения такой проблемы – целый ряд. Иногда разряжается батарея на андроиде из-за технической неисправности или поломки. Пользователь может спровоцировать возникновение такой трудности по незнанию. Есть приложения на android, которые тратят много энергии и «садят» гаджеты. Частое использование встроенных функций смартфона, автоматическое определение места тоже могут ускорить разрядку.

Быстро заряжается и быстро разряжается

Первоисточником бывает поломка аккумулятора. Он со временем теряет свой ресурс и садится батарея на андроиде. Если она съемная – замените ее. Если встроенная – обратитесь к мастеру. Реже причиной является поломка в электронике гаджета. В том же сервисном центре специалисты проведут диагностику и выявят неполадку. После этого будет устранена проблема со схемой заряда. Реже причина кроется в сбое калибровки аккумулятора.

Долго заряжается и быстро разряжается

Удостоверьтесь, что аккумулятор не вышел из строя. Если с ней проблемы нет, то причина – приложения. Софт требует много энергии – просто избавьтесь от него и проблема решиться. Некачественное ПО для экономии заряда способно даже ухудшать работоспособность гаджета. Если вышеперечисленные причины исключены – обратитесь к мастерам. Возможно, что садится батарея на смартфоне из-за сбоя в электронике.

Быстро разряжается в режиме ожидания

Случается, устройства на андроиде садятся вне зависимости от активности использования, если выключены музыка, браузер. Причины могут крыться в приложениях, которые работают в фоновом режиме и садят батарейку. Лишние энергозатраты обусловлены включением интернета, навигации и подобных функций. При включенном экране обратите внимание на яркость: если она выше 75%, то быстро садится аккумулятор на телефоне. Живые обои тоже бьют по заряду аккумулятора.

Новый телефон быстро разряжается

Досадно, когда новенький смартфон на android радует вас 8-10 часов, а потом просит подключения к зарядному устройству. Причина может крыться в производственном браке. На некоторых моделях смартфонов изначально маленькая емкость батареи. Почему смартфоны быстро разряжаются – потому что попадается не оригинальный товар. Поддельные гаджеты характеризируется низким качеством исполнения, маленькой емкостью аккумулятора. Еще вариант – некорректные настройки операционной системы. Попробуйте включить функцию экономии заряда или же сделайте коррекцию самостоятельно.

Телефон нагревается и быстро разряжается

Ощутимое нагревание устройства указывает на активную работу процессора. Перегруз тянет за собой уменьшение срока работы устройства. Нужно обнаружить причину нагрузки на процессор и понять, почему гаджет садится. Попробуйте перезапустить устройство, очистить кеш самостоятельно или с помощью программ. Если это не помогло – удалите новый софт. Если ничего не помогает – сделайте резервное копирование данных и полный сброс настроек (Hard Reset).

Что делать, если быстро разряжается телефон

С помощью простых действий можно снизить загруженность процессора, предотвратить разрядку аккумулятора в режиме ожидания. Попробуйте выполнить ряд операций, понять почему смартфон быстро разряжается. Сделайте это, чтобы не заряжать смартфон каждые 8 часов:

  • Яркость экрана потребляет много энергии. Установите автоматический режим, настройте оптимальную удобную яркость в пределах 50-75%.
  • Следует отключить функцию автоматического поворота экрана.
  • Настройте спящий режим, чтобы он включался в оптимально удобный момент. Смартфон самостоятельно закроет фоновые приложения, они не будут потреблять энергию.
  • Отключайте мобильный интернет и Wi-Fi, определение местоположения (gps) и проблему многих смартфонов Bluetooth, когда не пользуетесь ими. Включенные функции и в ожидании весомо разряжают устройство.
  • Вручную отключите приложения, которые не используете в данный момент.
  • Отключите синхронизацию с аккаунтом.
  • Очистите кеш приложений вручную в настройках или с помощью специального софта.

Какая программа для экономии батареи лучше

Приложения для Android потребляют много энергии, из-за них садится телефон. Создателям телефонов не удается повлиять на это глобально. Разработчики предлагают ряд качественного софта для экономии заряда. Выберите удобное и наслаждайтесь:

  • Greenify. Софт бесплатный и работает в автономном режиме. Призван снижать потребление энергии режиме покоя, отключать особо «прожорливые» программы, игры. Greenify умеет отключать даже те процессы, которые не отображаются при ручной чистке.
  • DU Battery Saver. Программа отличается особой популярностью среди пользователей – более 100 млн скачиваний. Софт способен отключать фоновые процессы, составлять статистику использования заряда батарейки. Функция оптимизации определяет и отключает энергозатратные процессы.
  • Easy Battery Saver. Приложение удобное и интересное. В нем вы найдете ряд правил о том, что делать, если разряжается батарея на смартфоне. Оно не будет мешать работе смартфона, устраняет неполадки в спящем режиме. Использование софта не ухудшит работоспособность телефона.

Видео

title Почему смартфон со временем быстро разряжается. Рассматриваем наиболее распространенные причины.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019