Войти

Горный чистотел - показания к применению и целебные свойства, противопоказания и побочные эффекты

Трава чистотел известна издревле как средство против проблем с кожей и разных болезней. В аптеках продается в виде концентрированного сока и без рецепта. Если появилась папиллома или бородавка и есть желание использовать для лечения сок горного чистотела, то проконсультируйтесь со специалистом, ведь средство считается агрессивным и имеет противопоказания.

Что такое Горный чистотел

Растение произрастает в местах, где влажно и солнечно. В остальном неприхотливо, его можно увидеть даже в городских парках и на дачах. Его сок внешне похож на йод – это густая жидкость оранжевого цвета, горькая на вкус. Лечебным считается все растение, без выделения определенных частей. Чистотел высушивают, используют для приготовления настоек и отваров.

Сок полезен для устранения проблем с кожей, эффективен против вируса папилломы человека. Ядовитое вещество способно выжечь новообразования. Траву собирают в определенное время (с мая по август), когда она выделяет лечебный сок. В нем содержатся антибактериальные вещества, витамины A и C, дубильные вещества, сапонины и алкалоиды. В аптечном бальзаме содержатся еще вытяжки из других растений.

Состав

Многие покупают уже готовое средство в аптеке. В его составе, кроме натурального сока, имеются и другие эффективные компоненты, направленные на борьбу с вирусом, вызывающим образование папиллом, такие как:

  • какалия копьевидная (заживляет раны, препятствует воспалению);
  • череда (снимает раздражения, успокаивает кожу);
  • горечавка (снимает воспаления и тонизирует);
  • рододендрон золотистый (убивает бактерии).

Целебные свойства

Вещества, содержащиеся в соке чистотела, оказывают спазмолитическое, бактерицидное, противовоспалительное, желчегонное действие. Средство при нанесении на пораженное место не вызывает болезненных ощущений. Помимо лечения кожи, горный чистотел в виде отвара или настоя полезен при других заболеваниях:

  1. При болезнях кишечника, желудка, печени и почек, подходит для полоскания ротовой полости при заболеваниях десен, лор-инфекциях.
  2. При онкологии, растительные яды замедляют появление метастаз.
  3. Для лечения слизистой влагалища, пораженной грибком, способствует восстановлению менструального цикла.
  4. Как седативное средство при нервных расстройствах, траву добавляют в успокоительные составы.
  5. Экстракт подходит для лечения атеросклероза (трава очищает сосуды), эффективен при проблемах с сердцем.

Показания к применению

Бальзам с соком чистотела, продаваемый в аптеке, часто используют для устранения косметических дефектов. Назначается средство при наличии таких проблем, как:

  • мозоли;
  • папилломы;
  • натоптыши;
  • полипы;
  • бородавки;
  • дерматит;
  • экземы.

Побочные действия и противопоказания

Чистотел горный не так уж безобиден, хотя компоненты все натуральные. Как и другие лекарственные препараты, он имеет противопоказания к применению, такие как:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до 3 лет;
  • аллергия.

Следует с осторожностью использовать бальзам беременным и кормящим женщинам, перед началом надо сходить к доктору на консультацию. Передозировка при использовании на кожу исключена, ведь средство наносят на бородавки или папилломы точечно. В качестве побочных эффектов возможны такие реакции, как покраснение, сильное жжение в области нанесения.

Инструкция по применению Горного чистотела

Средство считается агрессивным, поэтому, согласно инструкции, мазать место бальзамом надо с помощью тонкой палочки. Важно обработать предварительно кожу вокруг мозоли или бородавки жирным кремом, чтобы избежать ожога. На лице и шее, где кожа нежная, нужные места смазывают и оставляют на 10 минут, на руки и ноги средство наносят на 15 минут. Женщинам на груди прижигать наросты в виде бородавок или папиллом надо с помощью врача. Осторожно обрабатывать места в области глаз.

От папиллом

Эти формирования на коже появляются по вине вируса папилломы. На начальной стадии они не несут опасности, но с увеличением размера могут способствовать возникновению патогенных образований, поэтому важны прижигания папиллом. Алтайский чистотел борется не только с внешними проявлениями, но и с вирусом. Курс лечения предусматривает обработку пораженных мест трижды в день. Пользоваться чистотелом от папиллом следует около двух недель. Отрывать сухой нарост нельзя, чтобы не допустить заражения крови.

От бородавок

Они имеют сходство с папилломами или проявлениями других кожных заболеваний. Бородавки безопасны, но причиняют дискомфорт и неудобство, вынуждают стесняться своей внешности и портят жизнь, особенно если возникают на лице. При отсутствии лечения они могут появляться в больших количествах. Бальзам избавит от бородавок за несколько дней. Нарост меняет цвет, а затем отпадает.

Цена на Горный чистотел

Бальзам можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Возможен заказ онлайн. Многих интересует вопрос, сколько он стоит. Стоимость средства приятно порадует – цена за флакон 15 мл не более 100 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Название аптеки

Форма выпуска

Цена, рублей

ИФК

15 мл (бальзам)

84

ИФК

1,2 мл (косметологический бальзам)

64

Пилюли ру

30 мл (масло)

37

ИФК

100 мл (крем для ног)

105

Видео

title Как вывести бородавку горным чистотелом

Отзывы

Мария, 31 год Пришлось купить чистотел компании «Эльфарма», когда у мужа на пальце возник кожный нарост. Приготовьтесь, запах у средства не из приятных, как у нашатырного спирта. Результат обрадовал, через неделю новообразование исчезло. Важно наносить бальзам точечно, чтобы избежать ожогов. Моя сестра вылечила этим средством сухую мозоль.
Дарья, 25 лет Моя бабушка использовала горный чистотел от папиллом. Я вспомнила об этом чуде природы, когда сын приехал из лагеря с дефектом кожи на руке. Сок этой лечебной травы эффективно воздействует на клетки папилломы, через неделю нарост стал уменьшаться в размерах и темнеть. Ребенок один раз пожаловался на жжение, но больше такого не возникало.
Максим, 30 лет Узнал, что чистотел эффективен для лечения кожных заболеваний. Я решил использовать для удаления бородавок. У меня они появились на шее полгода назад. Почитал информацию в соцсетях, узнал, как использовать бальзам, чтобы навсегда удалить нарост. Средство поразило эффективностью, проблема решилась за 4 дня. Бальзам работает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019