Войти

Мандала - что это и зачем нужна, виды и значение, как разукрашивать и пользоваться с фото

Этот сакральный в культурах народов разных стран символ, который помогает человеку приблизиться к желаемому. Раскрашивание или плетение мандалы является медитацией, поэтому настраивает сознание на позитивный лад, принося человеку счастье, любовь, денежное благополучие, пр. Рисунок представляет собой двумерное изображение на плоскости или имеет рельефную, объемную форму. Магический круг вырезают из камня или дерева, вышивают на ткани с помощью цветных порошков, рисуют на песке, плетут нитями.

Что такое мандала

Это один из сакральных символов, представляющий собой геометрический рисунок. При буквальном переводе слово «мандала» означает «круг» или «окружность». Символ имеет вид квадрата, вписанного в окружность и украшенного множество декоративных элементов, узоров. Каждая фигура и орнамент расположены симметрично. Во время создания рисунка человек погружается в состояние, сравнимое с практикой медитации, изображение накапливает в себе позитивную энергетику творца. Этим объясняется, почему многие буддийские и индуистские храмы украшены такой символикой.

Впервые слово «мандала» встречается в «Ригведе», в значении «пространство», «круг», «совокупность». Буддисты считают, что первое символическое изображение было создано в 8 веке основателем ваджраяны Падмасамбхаве, который с помощью данного ритуального геометрического предмета призывал божество. Падмасамбхава создавал мандалу и непрерывно молился в течение 7 дней, после чего в центр священного круга спускалось божество, исполнявшее его желания.

На востоке символ очень свят: его признают буддийские и индуистские последователи. Монахи рисуют сакральный круг, видя в изображении не просто фигуры или узоры, а объект поклонения, символизирующий структуры Вселенной. Создание мандалы помогает человеку открыть подсознание, наладить гармонию с природой. Чтобы достичь такого результата, нужно увлекаться познаниями внутреннего мира, развиваться в духовном плане, уметь медитировать.

Мандалы и их значение

В Восточных странах символ считается священным, его изображение можно встретить на стенах, потолках, полах. Заполненный узорами круг рисуют во время проведения религиозных ритуалов, включая посвящение Калачакры. Для этого используются песочные краски. Разрушение сакрального рисунка завершает священный ритуал. Что означает мандала в той или иной культуре?

Буддийские

В культуре буддистов значение мандалы несет сакральный смысл. Данный образ пришел в буддийские практики из древнеиндийской мифологии, получив немного измененное значение. Ритуальный символ появился в Индии несколько тысячелетий назад и использовался как вспомогательный инструмент медитации. В буддизме изображения применяются в священных ритуалах, символизируя поле определенных святых и бодхисаттв, их место обитания после выхода из бесконечных перерождений.

Во время созерцания изображения буддисты на ментальном уровне соприкасаются с божествами в центре рисунка, переходя на высшую стадию медитации, становясь единым с космическим Абсолютом. Современные психологи предполагают, что рисунки служат инструментом внутреннего преображения, самосовершенствования людей. Смотря или создавая сакральный символ, буддисты достигаю душевного равновесия, избавляясь от проблем, восстанавливая собственные силы, излечиваясь от болезней.

Числовые

Один из инструментов познания человека и мира – приведение разных явлений к единой мере, которой служит число. С его помощью можно связать на первый взгляд несовместимые вещи, к примеру, дату рождения человека и слова, которые он произносит. Числовой символ целостности позволяет увидеть, как действует речь, и пользоваться ею осознанно. Это сделает жизнь радостнее, счастливее.

Еще древние философы придерживались мысли, что все в мире можно выразить числами, которые при этом наполняются магическим смыслом. О подобных вещах говорят и современные ученые, которые высказывают мысль о том, что все существующее во Вселенной представляет собой энергетические потоки и информацию, которую можно выразить числами. Создаваемая ими вибрация влияет на жизнь человека, что изучается нумерологией.

Всю нужную для изучения информацию эта псевдонаука черпает из мандалы – рисунка судьбы, создаваемого индивидуально для каждого человека. С помощью данной техники можно проследить жизненный путь и определить скрытые возможности. Такие знания помогают исправить недостатки и использовать имеющиеся способности, что предоставит возможность боле успешно решать поставленные судьбой задачи.

Индейские

По одной из версий, плетеные индейские мандалы в том виде, в котором они существуют сейчас, родом из Южной и Центральной Америки. Известно, что такие символы плели индейцы племени Уичоль, проживающие на территории современной Мексики. При колонизации Америки многие ценнейшие навыки в искусстве позабылись, и сегодня о плетении почти не помнят. Сами индейцы называли такие изделия «Божий глаз».

Самые примитивные узоры умели плести даже дети: их изделия вывешивались на видное место, поскольку считалось, что сделанная детьми мандала несет в дом благополучие, через нее Бог оберегает семью от несчастий. Мудрый индеец, вождь племени Дакота говорил, что все совершаемое Силой Мира делается по кругу – небо, земля, птичьи гнезда, солнце, луна круглые, пр. Времена года тоже сменяют друг друга и постоянно повторяются, формируя круг. Так, мандала символизирует цикличность всего живого.

Йога

На пути к самосовершенствования важную роль играет понимание структуры человеческой сущности. Для этого существует мандал йога, которая представляет собой тип упражнений, совмещающих асаны, виньясы, мантры и непосредственно мандалы. Результат выполнения этих действий – выстраивание в пространстве сложной геометрической фигуры, ориентированной по сторонам света. В центре символа располагается практикующийся человек и, при правильном выполнении техники, то ощущает новые необычные чувства, находящиеся на уровне энергетических каналов.

Мандала для раскрашивания

Магическая диаграмма, используемая в буддийских и индуистских практиках. Создание и раскрашивание сакрального рисунка способно гармонизировать внутреннее состояние человека, придать силы. Работа требует уметь созерцать и визуально воспринимать мир. Цели у практики отличаются: может создаваться мандала любви и счастья, материального достатка, здоровья, пр. Рисунок представляет собой круг, внутри которого содержатся треугольники, другие фигуры и узоры, расположенные симметрично. Элементы раскрашиваются разными цветами, что считается вариантом арт-терапии.

Зачем нужны

Современные печатные издательства предлагают к продаже сборники для медативного раскрашивания. Что такое мандалы и зачем они нужны? Простые графические рисунки, при правильном подходе к творческому процессу, помогают наладить отношения в семье, привлечь любовь в собственную жизнь, избавиться от болезней и добиться других поставленных целей. Раскрашивание схем и узоров поможет ребенку научиться сосредотачиваться и самостоятельно разбираться в собственных чувствах. Хералы и мандалы – это инструмент развития мышления, постановки и достижения цели.

Как разукрашивать

Настоящие мандалы тибетские монахи рисуют цветным песком на ровной поверхности в течение 2 месяцев. Этот процесс – средство медитации. Когда рисунок заканчивают, песок сдувают и приступают к новому. Не важно, какие цели вы преследуете, когда создаете цветные мандалы, важно знать, как делать это правильно. Сакральный символ всегда разноцветный, поэтому для техники понадобятся краски, карандаши или фломастеры.

Раскрашивать рисунок нужно центра к краям, поскольку так рисунок выйдет органичным, а краски не будут размазаны рукой. При рисовании используются абсолютно разные цвета, каждый из которых имеет значение. Пример расшифровки популярных оттенков для создания рисунка:

  • желтый – благополучие, счастье, радость;
  • красный – любовь, страсть, жизнь;
  • черный – тьма, опасность, отчаяние;
  • зеленый – понимание, поддержка, стремление помочь;
  • оранжевый – эмоциональность, амбициозность, споры;
  • синий – конфликт, мистика, страх, интуиция;
  • сиреневый – самочувствие, переживания, волнения;
  • фиолетовый – эмоциональная зависимость;
  • салатовый – слабое энергетическое поле;
  • голубой – вода, небо, источник жизни.

Как пользоваться

Для медитации примите удобное положение, можно зажечь свечи, благовония, включить тихую спокойную музыку. Очистите разум от мыслей, переживаний, смотрите в центр изображения, но не фокусируйтесь взгляд. Прислушайтесь к внутреннему состоянию, не анализируя и не оценивая происходящее. Продолжая воспринимать любые чувства, концентрируйте внимание на них, чтобы достичь максимальной интенсивности этих ощущений. Как раскрашивать мандалы? Медитативное раскрашивание может занимать от 5 минут до часа, прекращать процесс нужно при возникновении чувства утомленности.

Раскраска со смыслом

Круг символизирует космос и является древним символом мира, используемым в разных культурах. Применяются сакральные символы для множества целей, включая:

  • оберег, защита человека, дома;
  • оздоровление организма, исцеление от болезней;
  • энергетическое наполнение;
  • медитация, очищение сознания, подсознания;
  • привлечение денег;
  • обретение любви, семейного счастья;
  • проработка качества характера (устранение негативных, активизация позитивных), пр.

Для женщин

Раскрашивание мандал несет человеку сакральную энергию, влияет на исход многих событий. Так, фигура выступает инструментом для получения желаемого путем выполнения медитации. С помощью такой техники легко осуществляются задуманные планы, воплощаются в жизнь мечты. Красивые мандалы замужества способны накапливать и источать благостную энергетику женщины. Такие рисунки нужны, чтобы девушка не теряла уверенности и обрела семейное счастье.

На счастье

Мандала счастья пробуждает дух целостности, помогая чувствовать радость жизни, налаживая душевное равновесие человека. Созерцая готовый раскрашенный рисунок разум настраивается на позитивный лад, привлекая в жизнь человека больше счастливых моментов. Кроме того, изображение приносит эффекты удовлетворения и внутреннего покоя, помогая полюбить, принять себя.

Для любви

Символ отношений несет особый смысл и энергетику, его используют тогда, когда хотят привлечь в жизнь светлое чувство любви. Кроме этого, индивидуальные символы помогают укрепить уже существующие отношения. Во время раскрашивания фигур происходит сильный энергетический всплеск, благодаря чему становится возможным исполнение мечтаний человека, который создает мандалу.

Для исполнения желания

Это очень сильная техника для исполнения задуманных планов и желаний. Создавая магическое изображение, человек напитывает рисунок положительной энергетикой, освобождаясь от неуверенности и сомнений. Завершенную яркую картинку держат на видном месте, где изображение часто попадается на глаза. Каждый раз, проходя мимо рисунка, следует акцентировать на нем внимание и подумать о загаданном.

Мандала семьи

Перед выполнением техники подумайте об идеальных семейных отношениях, какие они будут – страстными или спокойными. По желанию, настроившись на нужный лад, нарисуйте мандалу, используя универсальные знаки или создавая индивидуальные символы. Благоприятные цвета для семьи – красный, белый, синий, фиолетовый. Если рисовать вы не хотите, используйте уже готовый шаблон, представленный ниже. Раскрашивая его, постоянно думайте о чувствах и любви.

Для привлечения денег

Изображение должно создаваться с позитивными мыслями, при этом разум предварительно освобождается от насущных проблем и неурядиц, плохих воспоминаний, тягостных мыслей. Если во время создания символа вы думали о чем-то плохом, лучше сжечь рисунок. Начинать раскрашивать узоры следует от центра к краям, интуитивно подбирая цвета. Священные ритуалы по привлечению денег рекомендуется проводить утром.

Для здоровья

Определенные символы из тибетского буддизма несут особую исцеляющую силу, их действие проверено веками. Иногда стоит просто наполнить цветом готовый шаблон рисунок и разместить работу на видном месте, чтобы обрести здоровье. Чтобы усилить эффект, рисование сакральных изображений рекомендуется дополнить медитациями, аффирмациями, чтением мантр. Следует понимать, что эта техника не выступает альтернативой похода к врачу, так как не заменит медицинского обследования, однако выздоровление пройдет намного быстрее и легче.

Видео

title МАНДАЛА СВОИМИ РУКАМИ | ЗЕНТАНГЛ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ | КОНКУРС | YulyaBullet

title МАНДАЛА СВОИМИ РУКАМИ | ЗЕНТАНГЛ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ | КОНКУРС | YulyaBullet

title МАНДАЛА СВОИМИ РУКАМИ | ЗЕНТАНГЛ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ | КОНКУРС | YulyaBullet

title ЧИЛИ КОН КАРНЕ В КАЗАНЕ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019