Войти

Седальгин плюс - состав, инструкция по применению, дозировка, побочные эффекты и цена

Существует множество разных обезболивающих и жаропонижающих препаратов, которые очень востребованы среди населения. Среди таких препаратов особой популярностью пользуются таблетки на основе метамизола натрия – Седальгин плюс. Перед началом лечения данным лекарственным средством необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, противопоказаниями и списком побочных эффектов.

Что такое таблетки Седальгин плюс

Сегодня большое распространение получили комбинированные обезболивающие препараты, которые оказываются более эффективными, нежели аналоги, состоящие из одного активного компонента. Одним из таких лекарственных средств является Седальгин Плюс. Благодаря сложному и грамотно скомбинированному составу лекарство не только устраняет болевой синдром, но и оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

От чего помогают

Как гласит инструкция к таблеткам, Седальгин – препарат из группы ненаркотических анальгетиков-антипиретиков. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что лекарство будет эффективно при необходимости экстренного снятия болевого синдрома различной этиологии. Учитывая, что в составе отсутствуют сильные наркотические ферменты, медикамент поможет только при умеренной или слабовыраженной боли.

Состав препарата

Седальгин выпускается в форме плоских круглых таблеток для перорального приема белого цвета. Они упакованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной упаковке содержится 1 или 2 блистера плюс инструкция по применению. Вспомогательные вещества: пшеничный крахмал, коллоидный диоксид кремния, желатин, тальк, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза. Основной состав препарата Седальгин многокомпонентный, сюда входит:

  • тиамина гидрохлорида – 39 мг/таб.;
  • метамизол натрия – 500 мг/таб.
  • кофеина – 50 мг/таб.

Метамизол натрия

Представитель группы нестероидных противовоспалительных средств, относится к производным пиразолона. В России метамизол натрия больше известен как анальгин. Вещество обладает анальгезирующим и слабым жаропонижающим свойством. Принцип его работы построен на подавлении синтеза простагландинов, которые являются основными медиаторами боли в очаге воспаления.

После приема внутрь метамизол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 минут. Анальгин связывается с белками плазмы, а подвергается метаболизму в печени за счет активной работы ее ферментов. 90% метаболитов выводится почками, 10% выходит с желчью. Период полураспада занимает около 10 часов.

Кофеин

Вещество оказывает стимулирующее воздействие на кору головного мозга. Активный компонент усиливает работу дыхательного, сосудодвигательного и нервного центра. Кофеин уменьшает сонливость, избавляет от чувства усталости, повышает работоспособность, способствует снижению выраженности головной боли. Вещество всасывается в кровь из пищеварительного тракта и полностью распределяется по организму за 30-40 минут. Метаболиты кофеина выводятся почками.

Тиамин

Больше известен как витамин В1. Он отвечает за утилизацию глюкозы, благотворно влияет на нервно-рефлекторную проводимость, способствует улучшению работы щитовидной железы. После приема таблетки, абсорбция тиамина происходит в тонком кишечнике. Перед всасыванием витамин частично распадается на фосфорные эфиры. Тиамин обладает способностью накапливаться в сердце, печени, селезенке, почках, мозге. Избыток вещества выводится с калом и мочой.

Седальгин плюс - показания к применению

Препарат не оказывает снотворного эффекта, а реализовывает свое действие благодаря угнетению простагландинов на периферии. Согласно инструкции, пить таблетки необходимо для борьбы с разными видами боли. Лекарство также используется для снижения симптомов лихорадки, вызванных вирусными или бактериальными инфекциями. Основными показаниями для назначения препарата врачом служат следующие диагнозы или состояния пациента:

  • корешковый синдром – тупая, ноющая боль, вызванная ущемлением нервного волокна при патологиях позвоночника;
  • артралгия, появившаяся в результате действия дегенеративных или воспалительных процессов в суставах;
  • боли в мышцах разного происхождения;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • полиневропатия;
  • плексит;
  • восстановительный период после хирургических операций;
  • альгодисменорея – боли во время месячных.

Инструкция по применению

Седальгин в таблетках принимают внутрь после еды. Препарат не разжевывают и обязательно запивают большим количеством негазированной воды. Если необходимо достичь быстрого эффекта, таблетки измельчают до порошкообразного состояния и размешивают в половине стакана воды. Проявление любых побочных эффектов должно стать основанием для прекращения лечения и поводом обратиться к врачу.

Дозировка

По инструкции, количество выпитых таблеток зависит от возраста пациента. Суточные дозы препарата составляют:

  • для взрослых и детей старше 16 лет средняя терапевтическая дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки, принять которые необходимо через равные промежутки времени;
  • максимальная суточная доза для взрослых – не более 6 таблеток;
  • для детей от 12 до 16 лет рекомендуемая доза составляет 0,5 или 1 таблетка 2-3 раза в сутки;
  • максимальная суточная дозировка для детей – 4 таблетки.

Продолжительность приема

Применять лекарство в максимально допустимых лекарственных дозировках разрешено только на протяжении двух дней. Длительность использования лекарства с целью обезболивания не должна превышать пяти дней, при применении Седальгина Плюс как жаропонижающего средства – не больше трех суток. В случае, когда симптомы после прохождения полного курса симптоматического лечения не исчезли или их интенсивность стала увеличиваться, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка­

Анальгезирующий препарат отпускается из аптек без рецепта, чем часто злоупотребляют пациенты, не соблюдая рекомендации из инструкции. Превышение данных производителем дозировок может привести к появлению серьезных побочных эффектов и даже вызову «скорой». Если вы случайно приняли лишнюю таблетку и заметили у себя неприятные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Можно ли увеличивать суточную дозу приема самостоятельно

При появлении болей в суставах, мигрени, зубной боли медработники назначают обезболивающие лекарство в той дозировке, которая соответствует возрасту пациента, поставленному диагнозу и рекомендована производителем таблеток. Удвоение или утроение дозы препарата не даст быстрого эффекта, а только поспособствует появлению вредных побочных эффектов. Если стандартная суточная дозировка не дала ожидаемого эффекта, не принимайте дополнительных таблеток, лучше попросите врача заменить Седальгин Плюс аналогом.

Прием­ Седальгин Плюс­на фоне употребления кофеиносодержащих продуктов

Нельзя запивать таблетки алкогольсодержащими напитками, кофеином или крепким чаем. Не рекомендуется употреблять эти напитки и после принятия таблетки. Обосновываются рекомендации просто. Кофе, крепкий чай и некоторые другие продукты содержат кофеин, который в нормальных суточных дозировках уже включен в состав Седальгина Плюс. Такая комбинация продуктов и таблеток может привести к появлению симптомов передозировки и ухудшить состояние пациента.

Симптомы лекарственного отравления

Негативные реакции могут проявиться со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы или органов дыхания. Основные симптомы передозировки - это:

  • тошнота, возможно, рвота с примесями крови;
  • двигательное или нервное возбуждение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тахикардия;
  • увеличение или уменьшение объема мочи;
  • нарушение ритма сердца;
  • спутанность сознания, речи;
  • гипертермия;
  • мигрень;
  • обезвоживание организма;
  • судороги конечностей;
  • повышенная тактильная чувствительность кожи;
  • эпилептические припадки;
  • звон в ушах;
  • головокружение;
  • нервный тик.

Лечение передозировки

если вы случайно приняли удвоенную дозу таблеток и почувствовали недомогание, необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Оказание первой помощи пострадавшему заключается в проведении следующих мероприятий:

  1. Пациенту делают промывание желудка, после чего назначают сорбенты: активированный уголь, Энтеросгель или другие.
  2. При проявлении симптомов геморрагического гастрита делают промывание желудка раствором хлорида натрия, вводят антацидные препараты.
  3. При затрудненном дыхании пострадавшему назначают оксигенацию или обеспечивают искусственную вентиляцию легких на аппарате.
  4. При эпилептических припадках делают укол Диазепама внутривенно, дополнительно назначают Фенитоин или Фенобарбитал.
  5. Во всех случаях после отравления постоянно контролируют баланс жидкости и соли в организме до его полного восстановления.

Побочные эффекты и противопоказания

Седальгин, как правило, хорошо переносится пациентами, лишь иногда возможно проявление нежелательных побочных эффектов. Негативные реакции проявляются со стороны следующих органов и систем:

  • пищеварительный тракт – уменьшение аппетита, тошнота, развитие желтухи, рвота;
  • сердце и сосуды – артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение;
  • центральная нервная система – головокружение, бессонница, нервная возбудимость;
  • кроветворение – гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, сыпь на коже, отеки, анафилактический шок, бронхоспазм.

Препарат может влиять на быстроту психомоторных реакций, поэтому на время лечения лучше отказаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами. У пациентов с атопической бронхиальной астмой имеется повышенный риск развития аллергических реакций. К числу прочих противопоказаний относится ряд таких патологических и физиологических состояний:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • анемия;
  • инфаркт миокарда.

Применение для детей до 12 лет

Назначение Седальгина Плюс ребенку младшего возраста потенциально опасно. Препараты с анальгином или его производными из-за недостаточного развития детского организма могут вызвать серьезные осложнения во время лечения, одним из которых считается синдром Рея. Это состояние характеризуется лекарственным отравление с поражением коры головного мозга и развитием печеночно-почечной недостаточности.

Седальгин Плюс при беременности

Препарат противопоказан во время беременности из-за отрицательного воздействия на функции системы кроветворения и усиленной нагрузки на почки. Кофеин, входящий в состав данного лекарственного средства, проникает в грудное молоко. По этой причине не рекомендовано использовать лекарство при грудном вскармливании. За неимением аналогов, на время лечения необходимо прервать лактацию. Возобновить кормление можно через 2-3 дня.

При нарушениях функции печени и почек

В связи с тем, что основное преобразование активных компонентов лекарства на метоболиты происходит с помощью ферментов печени, а вывод осуществляют почки, использовать Седальгин пациентам со средней степенью тяжести печеночной или почечной недостаточности можно только под строгим врачебным контролем. Такое лечение болевого синдрома категорически запрещено при аналогичных заболеваниях с тяжелой степенью течения.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Принцип работы лекарства при его комбинации с другими медикаментозными препаратами описан в таблице:

Препарат или группа медикаментов

Одновременное применение с Седальгином Плюс

Гепатотоксические лекарства, оральные контрацептивы, Аллопуринол

риск токсического поражения печени

Антипиретики

взаимное усиление токсических эффектов

Барбитураты

ослабление действия метамизола натрия

Седативные лекарства и транквилизаторы

усиливают анальгезирующий эффект

Кумарины

уменьшение эффективность антикоагулянтов

Нейролептики

усиливают обезболивающий эффект

Хлорпромазин

возникает риск сильного снижения температуры тела

Другие анальгетики

повышается шанс развития аллергических реакций

Циклоспорин

происходит снижение концентрации активных компонентов Циклоспорина

Цена Седальгин плюс

Приобрести таблетки Седальгина можно через интернет или купить в аптеке. Стоимость медикамента зависит от ценообразования в вашем регионе и объема упаковки. Примерные цены для московского региона указаны в таблице:

Разновидность медикамента

Аптечная стоимость, рубли

Интернет-цена, рубли

таблетки №20

167-268

145-222

таблетки №10

113-120

117-123

Видео

Отзывы

Инна, 29 лет Начала прием Седальгина Плюс по рекомендации терапевта, когда обратилась к нему с сильными головными болями. Если сравнивать с другими обезболивающими, то после этих таблеток боль утихает почти мгновенно. Однако есть существенный недостаток: если принять таблетку вечером, потом бывает сложно уснуть, поэтому лучше пить лекарство до обеда.
Алла, 34 года У меня очень болезненно начинаются месячные. Первый день без обезболивающего даже сложно ходить, поэтому я пью Седальгин. Если почитать инструкцию, испугаешься - побочных эффектов масса, но у меня они никогда не появлялись. Эти таблетки я всегда ношу в сумочке, они помогают мне от любых болей и даже справляются с первыми симптомами простуды.
Елена, 41 год У меня часто бывает мигрень, особенно когда погода должна измениться. Такого препарата, какой я всегда покупаю, не было. На замену фармацевт предложил таблетки Седальгина Плюс. После приема первой таблетки у меня упало давление, хотя муж перенес этот препарат нормально. Считаю, что за такие деньги лучше купить несколько пачек простого Анальгина.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020