Войти

Рибоксин – инструкция по применению, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Слаженная работа сердца – залог хорошего самочувствия. Когда ткани миокарда получают недостаточное количество кислорода, могут развиться разные сердечные заболевания. Чтобы предотвратить подобный исход, врачи назначают специальные анаболические средства, к которым относится и Рибоксин. Препарат помогает нормализовать давление, препятствует развитию ишемии, насыщает клетки тканей кислородом, о чем свидетельствует основное руководство к медикаменту Рибоксин – подробная инструкция по применению.

Что такое Рибоксин

Это препарат, который обладает метаболическим и антиаритмическим эффектом, а также оказывает антигипоксическое действие. Основное действующее вещество лекарства – инозин, предшественник аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая принимает активное участие в процессах метаболизма глюкозы и регенерации сердечной мышцы. Рибоксин способствует нормализации энергетического баланса миокарда, предотвращает кислородное голодание организма, улучшает коронарное кровообращение.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в трех формах: таблетки, Рибоксин Лект капсулы и Рибоксин Буфус 2%-ный раствор для внутривенного введения. Фасуется медикамент в картонные коробки, каждая из которых содержит инструкцию по применению. Подробный состав каждой формы препарата описан в таблице:

Форма препарата

Действующее вещество

Вспомогательные компоненты

Таблетки и капсулы

200 мг инозина в 1 таблетке/капсуле

стеарат кальция, картофельный крахмал, сахарная пудра, моногидрат лактозы, диоксид титана, оксид железа, макрогол, индигокармин, краситель желтый

Раствор для инъекций

20 мг/мл инозина

метенамин, натрия гидроксид, вода для инъекций

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат улучшает кровообращение в коронарных сосудах, нормализует число сердечных сокращений. Активные компоненты средства снижают производство тромбоцитов, благодаря чему уменьшается риск развития тромбоэмболии. Терапевтические свойства медикамента распространяются не только на сердечно-сосудистую систему, но и на слизистую пищеварительного тракта.

При пероральном приеме препарата в таблетках активные компоненты практически полностью растворяются в желудочно-кишечном тракте. При использовании раствора препарат с током крови быстро распространяется ко всем мягким тканям внутренних органов, которые испытывают недостаток аденозинтрифосфорной кислоты. Вне зависимости от способов введения Рибоксина инозин практически полностью метаболизируется в печени и только незначительное его количество выводится организмом вместе с мочой, калом или желчью.

От чего Рибоксин

Инструкция по применению позиционирует препарат, как лучшее средство для нормализации метаболизма миокарда. Препарат часто назначают при ишемической болезни сердца или заболеваниях, которые характеризуются нарушениями сердечного ритма. Однако это не все способности данного лекарственного средства. Основными показаниями к применению служат:

  • аритмия;
  • восстановительная терапия при инфаркте миокарда;
  • открытая глаукома;
  • проведение операций на изолированной почке;
  • комплексное лечение ишемии, коронарной недостаточности или стенокардии;
  • миокардит;
  • отравление препаратами сердечных гликозидов;
  • урокопропорфирия;
  • сердечная недостаточность врожденного или ревматического характера;
  • атеросклероз;
  • язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • болезни печени – гепатиты, цирроз, жировая дистрофия;
  • повреждение печени в результате приема алкогольных напитков;
  • миокардиодистрофия, вызванная тяжелыми физическими нагрузками, или эндокринного характера;
  • профилактика лейкоцитоза.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство в ампулах вводят внутривенно, таблетки принимают перорально, не разжевывая. Общий курс лечения составляет от 60 до 90 дней. Для достижения максимального эффекта на первых этапах лечения прием таблеток сочетают с уколами. Дозировка определяется индивидуально, в зависимости от медицинских показателей и поставленного диагноза. Однако в инструкции по применению указаны и общие схемы лечения.

Таблетки

Их принимают внутрь до еды. Минимальная суточная дозировка для взрослых составляет 0,6 грамм. Если лекарство переносится пациентом нормально, со временем количество таблеток увеличивают до 2,4 грамм или до 1 таблетки 3-4 раза в сутки. Такая схема приема вводится постепенно, на протяжении двухмесячного курса лечения. Общая продолжительность терапии таблетками, как правило, не превышает 3 месяца.

В официальной инструкции по применению отдельно вынесен раздел о том, как принимать таблетки при терапии урокопропорфирии. Рибоксин ускоряет процесс выделения уратов, и в связи с тем, что данное заболевания и так протекает на фоне повышенного образования солей мочевой кислоты, принимать таблетки следует в дозировках не выше 0,8 грамм в сутки или по 1 таблетке до 4 раз в день.

Капсулы

Рибоксин в таблетках и капсулах отличается лишь по составу оболочки. Капсулы медленнее абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, но легче проглатываются, в остальном никаких различий с таблетками нет. Пить капсулы необходимо, согласно общей инструкции по применению, если врач не указал иной дозировки. Форма Лект не используется в качестве экстренной помощи для нормализации работы сердечно-сосудистой системы или других органов.

В ампулах

В зависимости от индивидуальных показателей пациента, ампулы с раствором вводят медленным капельным способом или струйно с помощью быстрых инъекций. Если были выбраны уколы, то на начальных этапах лечения назначают минимальную дозировку – 200 мл раствора 1 раз в сутки внутривенно. При хорошей переносимости препарата, объем уколов может быть увеличен. При острых нарушениях ритма вводится до 400 мл инозина.

Продолжительность курса инъекционного лечения, согласно инструкции, должна находиться в пределах 10-15 дней. Если необходимо ввести Рибоксин внутривенно с использованием капельницы, тогда перед ее установкой препарат разбавляют пятипроцентным раствором глюкозы или хлорида натрия с концентрацией 0,9%. Общий объем жидкости должен быть в пределах 250 мл. Скорость капельного введения – 40-60 капель за 60 секунд.

Можно ли колоть Рибоксин внутримышечно

Инструкция по применению Рибоксина не имеет данных о том, какое фармакологическое действие он оказывает при внутримышечном введении. В аннотации указано, что методом введения раствора инозина может быть только капельный или струйный способ. Если по каким-либо показаниям вводить препарат таким способом нельзя, следует отдать предпочтение таблеткам или капсулам.

Особые указания

На протяжении всего курса лечения необходимо контролировать уровень мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. В инструкции есть особые указания для больных сахарным диабетом: 1 таблетка препарата равна 0,006 ХЕ (хлебной единицы). Препарат не вызывает сонливости, не затормаживает скорость реакции, поэтому во время терапии допустимо управлять автомобилем и проводить работы, требующие повышенной концентрации внимания.

Применение в бодибилдинге

Рибоксин используется не только для лечения, но и для профилактики сердечных заболеваний у спортсменов. Отзывы бодибилдеров свидетельствуют, что препарат улучшает обменные процессы в мышечной ткани, повышает выносливость, способствует укреплению иммунитета. Добавка помогает сберечь здоровье сердца при усиленных физических нагрузках и упрощает путь к наращиванию мышечной массы.

Для удобства инозин часто включают в состав спортивного питания. Если препарат используется в таблетках, то принимают по 0,2 грамма инозина перед завтраком, обедом и ужином. При нормальной реакции организма на добавку, дозировку постепенно увеличивают до 3 таблеток за прием. Курс профилактического лечения составляет 3 месяца, после чего необходимо сделать перерыв на 30-50 дней.

Ветеринарная практика

Данное лекарственное средство оказывает неспецифическое фармакологическое действие, за счет чего может быть использовано и для лечения животных. В ветеринарной практике Рибоксин используют для лечения сердечной недостаточности, эндокардита, пороков сердца у собак. Лекарство улучшает метаболические процессы, предотвращает развитие миокардоза у животных преклонного возраста.

Для лечения животных используют инъекции. Уколы делают не внутривенно, как написано в инструкции по применению для людей, а внутримышечно. Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела животного: 0,1-0,2 грамма инозина на 10 кг веса. Уколы делают три раза в день. Курс консервативного лечения для животных не должен превышать 1 месяца. При отсутствии должного терапевтического эффекта лечение повторяют через 3-4 недели.

При беременности

Официальная инструкция не содержит данных о возможности применения Рибоксина во время беременности. Однако акушеры-гинекологи могут порекомендовать данное лекарство при необходимости корректировки активности миокарда, для улучшения кровообращения и усиления трофических процессов. Отзывы беременных женщин свидетельствуют о хорошей переносимости препарата. Он помогает избежать синдрома кислородного голодания, снижает негативные последствия от гипоксии тканей.

Рибоксин детям

Согласно инструкции, использовать лекарство разрешено детям старше 12 летнего возраста. В связи с тем, что необходимые научные исследования на детях не проводились, применяют лекарство с осторожностью и только тогда, когда риски развития сердечных заболеваний превышают возможные осложнения или появление побочных реакций. Длительность курса лечения детей не должна превышать 2 недель.

Лекарственное взаимодействие

Препарат хорошо сочетается с раствором глюкозы, хлорида натрия, Фуросемидом, Нитроглицерином, Нифедипином и Спиронолактоном. При одновременном использовании Рибоксина с гепарином повышается эффективность и увеличивается продолжительность воздействия последнего. Согласно инструкции по применению, нежелательными считаются сочетания данного препарата со следующими медикаментами:

  • иммунодепрессантами – снижают эффективность инозина;
  • алколоидами – приводят к образованию нерастворимых соединений;
  • Пиридоксином – происходит дезактивация обоих соединений;
  • с другими лекарственными средствами, кроме описанных выше растворителей – смешивание может привести к нежелательным химическим реакциям.

Побочные действия и передозировка

Компоненты препарата, как правило, очень хорошо переносятся пациентами и лишь иногда возможно проявление таких негативных эффектов Рибоксина:

  • снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • гиперемия (зуд, покраснение кожи, аллергия);
  • увеличение солей мочевины;
  • общая слабость;
  • крапивная лихорадка;
  • обострение подагры.

Противопоказания

Как и любые другие медикаменты, Рибоксин категорически противопоказан при наличии наследственной или приобретенной со временем непереносимости компонентов из состава, аллергии на действующее вещество. Согласно инструкции, применение Рибоксина нежелательно при:

  • подагрическом артрите;
  • функциональной недостаточности печени/почек;
  • диагностированной гиперурикемии (повышенной концентрации мочевой кислоты).

Условия продажи и хранения

Данное лекарственное средство относится к классу Б, поэтому отпускается из аптек строго по рецепту от врача. Хранить лекарство необходимо при температуре не выше 25°С в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Срок годности – 4 года.

Рибоксин – аналоги нового поколения

При отсутствии в аптеке или по иным причинам лекарство может быть заменено аналогами. Перед использованием похожих по принципу действия препаратов следует заново изучить инструкцию по применению в каждом конкретном случае. Аналогами Рибоксина считаются:

  • Инозие-Ф;
  • Рибонозин;
  • Инозин;
  • Инозин-Эском;
  • Милдронат;
  • Метилурацил;
  • Цитофлавин;
  • Кораргин;
  • Триметазидин.

Цена­

Стоимость препарата может варьироваться в зависимости от региона продажи, ценообразования аптеки, фирмы-производителя, формы выпуска лекарства. Примерные цены по Москве указаны в таблице:

Форма выпуска

Производитель

Цена, рублей

2% раствор для инъекций №10

ОАО Биохимик

от 75

таблетки 50 шт.

Анжеро-Судженский ХФЗ

от 82

таблетки 200 мг 50 шт.

Мосхимфармпрепараты

от 21

раствор для внутривенного введения 2% 5 ампул

Обновление ПФК

от 35

Видео

title Рибоксин

Отзывы

Наталья, 39 лет Кардиолог назначил мне Рибоксин при гипертонии. Первое время мне делали уколы, вводя по 5 мл инозина за раз. Пройдя курс инъекций, я стала принимать только таблетки трижды в сутки по 1 шт. Препарат эффективно снижает давление, никаких побочных или аллергических реакций не вызывает, если четко следовать инструкции.
Алина, 32 года Я принимала Рибоксин по рекомендации гинеколога, находясь на втором триместре беременности. Препарат был необходим для нормализации артериального давления. Уколы мне не делали, сразу прописали таблетки. Через неделю лечения состояние улучшилось: прошла сонливость, усталость, обмороки, даже цвет лица стал нормальным.
Георгий, 54 года Рибоксин мне прописал терапевт для устранения осложнений после перенесенной ангины. Я принимал лекарство только в таблетках, каждое утро натощак. Начинал, как рекомендуется в инструкции, с минимальной дозировки, постепенно наращивая количество таблеток. Курс лечения затянулся на месяц. За это время мой организм полностью восстановился.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019