Войти

Альбендазол – инструкция по применению для лечения и профилактики, дозировки детям и взрослым, аналоги и цена

При обнаружении в кишечнике пациента глистов врачи часто назначают Альбендазол – инструкция по применению средства включает подробное описание режима дозировки. Препарат обладает широким спектром действия, эффективен от патогенных простейших. Медикамент способен бороться не только с разными видами гельминтов (яйца, личинки, взрослые организмы), но и с тканевыми или кишечными формами паразитов. Альбендазол вызывает угнетение полимеризации тубулина, что приводит к гибели нематод. В России известен под торговым названием Немозол.

Препарат Альбендазол

Медикамент из класса бензимидазолов представляет собой белый порошок, на основе которого изготовляют таблетки и суспензию. Фармакологический препарат обладает выраженными антигельминтными свойствами, широко используется для борьбы с паразитами во всем мире. Средство считается одним из самых старых и проверенных методов против разных видов гельминтов. Альбендазол используется не только для терапии людей, вещество активно применяют в ветеринарных целях.

Состав и форма выпуска

Фармакологическое средство выпускается в виде таблеток или жевательных капсул, в картонной упаковке находится одна или две штуки. Также лекарство может быть представлено суспензией, объем флакона 20 мл. Основным активно действующим ингредиентом препарата является альбендазол, концентрация которого варьируется в зависимости от вида медикамента.

Дополнительными компонентами выступают: магния стеарат, крахмал, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, тальк, натрия додецилсульфат, пропилпарабен, желатин, метилпарабен, повидон. Вещество относится к производным карбамата бензимидазола и представляет собой порошок белого цвета. Медикамент хорошо растворяется в сильных кислотных или щелочных средах, примером служит диметилсульфоксид.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Немазол – это антигельминтный препарат, который проявляет активность в отношении кишечных паразитов. К ним относятся нематоды, цестоды, карликовый цепень, свиной цепень, трематоды и так далее. Под воздействием препарата в организме червей перестает усваиваться глюкоза, что влияет на синтез АТФ. Благодаря этим факторам перемещение органелл становится невозможным и гельминты погибают. Медикамент очень эффективен при борьбе с полиинвазиями, моноинвазиями и личинками червей.

Фармакологический продукт используется для терапии гнатостомоза и нейроцистицеркоза. При гранулярном эхинококкозе способствует уменьшению размера цист, а иногда использование вещества приводит к их полному уничтожению. Примерно 5% медикамента абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после использования. В плазме крови Немазол принимает вид первичного метаболита, который имеет низкую биологическую доступность. Максимальной концентрации препарат достигает через 2-5 часов. Абсорбционные свойства лекарства повышает прием очень жирной пищи.

Метаболит быстро распространяется по органам и тканям за счет хорошей связи с белками крови. Средство легко обнаружить в моче, спинномозговой жидкости, желчи. Период полувыведения препарата составляет около 8 часов. Вышеупомянутый процесс осуществляется через кишечник и почки. У пациентов с заболеваниями печени наблюдается повышение биологической доступности медикамента. Величина максимальной концентрации увеличивается вдвое, период полувыведения удлиняется. При проведении лабораторных исследований не было подтверждено канцерогенное воздействие лекарства.

Показания к применению

Противогельминтное лекарство обладает широким спектром действия. Врачи рекомендуют использовать фармакологическое средство для терапии пациентов, страдающих от нейроцистицеркоза. Препарат эффективен при борьбе с эхинококкозом печени, легких или брюшины, возбудителем которых выступает ленточный червь. Медикамент успешно применяется для лечения детей и взрослых от лямблиоза, смешанного гельминтоза, трихинеллеза и других опасных недугов. Полный перечень заболеваний представлен ниже:

  • некатороз;
  • гнатостомоз;
  • аскаридоз;
  • гименолепидоз;
  • энтеробиоз;
  • клонорхоз;
  • токсокароз;
  • тениоз;
  • описторхоз;
  • капилляриоз;
  • трихоцефалез;
  • микроспоридиоз;
  • стронгилоидоз.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, препарат необходимо принимать непосредственно после еды. Курс лечения назначает специалист, частота и дозировка вычисляются исходя из вида паразита и веса пациента. Стандартная суточная доза для взрослого составляет 0,4 г, ребенку следует давать 6 мг вещества на 1 кг массы тела. Максимальное количество медикамента, которое разрешается использовать за день – 800 мг. Во время прохождения терапии не требуется дополнительно принимать слабительные средства или соблюдать диету.

Для лечения цистицеркоза головного мозга у детей от двух лет назначают по 15 мг средства на каждый килограмм веса. Терапия длится 8 дней, цикл можно повторить при необходимости. При таких заболеваниях, как энтеробиоз, анкилостомидоз и аскаридоз пациент должен принимать 0,2 г вещества за раз. Проведение повторного лечения допускается только через 21 день. Те же рекомендации следует соблюдать при стронгилоидозе или цестодозе. Для терапии трихоцефалеза используют 0,4 г за прием. При лямблиозе сохраняется вышеуказанная дозировка, но длительность лечения составляет 3 дня.

Для профилактики

Лекарственное средство часто используется в профилактических целях для борьбы с разными формами гельминтозов. В отличие от стандартного курса терапии, дозировка снижается вдвое. То есть пациент принимает не более 10-20 мл суспензии в сутки, что равносильно 200-400 мг таблеток. Профилактика длится около двух дней, перерыв между процедурами должен составлять не менее двух месяцев из-за токсичности активного вещества.

Альбендазол для людей

Для терапии пациентов от таких паразитов, как круглые гельминты или другие негативные инвазии, врачи используют разные формы Альбендазола (Немозола). Таблетки показаны взрослым и детям от шести лет, если ребенок не достиг указанного возраста, назначать препарат имеет право только лечащий врач. Данное средство не подходит для лечения беременных и кормящих женщин. Курс терапии занимается от одного до трех дней в зависимости от изначального состояния человека.

Суспензия Немозол гораздо менее концентрирована, чем таблетки, поэтому ее можно принимать даже маленьким детям. В состав медикамента входят эссенции фруктов, благодаря чему маленькие пациенты принимают лекарство с удовольствием. Препарат подходит только для перорального применения. Единственным недостатком суспензии является длительный курс терапии, который длиться от одной до двух недель.

Жевательные капсулы Немозол – это еще одна форма всем известного Альбендазола. Данная разновидность почти ничем не отличается от обычных таблеток, поскольку их тоже необходимо запивать водой. Одна капсула содержит 400 мг активного вещества. Курс лечения зависит от вида паразита: некоторым пациентам хватит одного дня, другим потребуется целый месяц.

Суспензия для животных

Альбендазол 10% и 20% предназначен исключительно для лечения животных. Препарат используют в ветеринарных целях, производителем является фирма «Биохимфарм». Фармакологический продукт имеют густую консистенцию, внешне напоминает белую суспензию. Средство только для перорального применения, его добавляют в воду или корм животных. Специальная диета при этом не требуется.

Суспензия Альбендазол выпускается в литровых полиэтиленовых бутылках, на миллилитр геля приходится 100 мг активного вещества. Медикамент рекомендован к применению для выведения паразитов у крупного или среднего рогатого скота. При соблюдении правильной дозировки средство хорошо переносится животными и не вызывает никаких побочных реакций. Данный препарат относится к умеренно опасным веществам, что подразумевает внимательное изучение инструкции по применению.

Дозировка лекарства рассчитывается исходя из массы животного, на 10 кг веса рекомендуется давать 1 мл суспензии. Для лечения кошек и собак существует другой фармакологический продукт с похожим название – Альбендазол Ультра. Вещество выпускается в форме таблеток и имеет характерный запах мяса, благодаря чему домашние животные без принуждения проглатывают его. Противоглистное средство применяется один или два раза в зависимости от размера питомца. На каждые 10 кг веса предназначена одна таблетка.

Особые указания

Во время терапии следует регулярно проводить контроль функций печени, поскольку существует вероятность развития патологических процессов. При внезапном возникновении лейкопении необходимо немедленно прекратить использование таблеток. Перед началом приема средства женщинам детородного возраста рекомендуется сделать тест на беременность. На период лечения должны быть предусмотрены надежные методы контрацепции. Особую осторожность следует соблюдать пациентам, страдающим от нейроцистицеркоза. При наличии повреждений сетчатки велик риск появления осложнений.

При беременности

Общеизвестно, что женщинам в положении необходимо с особой осторожностью подходить к выбору лекарств. Большинство современных фармакологических продуктов категорически запрещается принимать беременным, что обусловлено высоким риском для здоровья плода. Альбендазол не является исключением, поскольку опыты на животных доказали тетарогенную активность препарата. По этой причине данное вещество противопоказано в период беременности или лактации.

Альбендазол для детей

Согласно отзывам врачей, было проведено недостаточно исследований, чтобы рекомендовать данное средство детям до шести лет. При лечении пациентов от года не отмечалось никаких существенных изменений в фармакокинетике. Препарат показал одинаковую терапевтическую активность как среди взрослых, так и среди малышей. Однако не стоит давать Альбендазол детям без врачебного назначения.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Альбендазола гласит, что прием некоторых препаратов способен повысить концентрацию активного вещества в желчи и эхинококковой кисте пациента. К ним относится Празиквантел, Циметидин, Дексаметазон. Врачи часто используют данный фактор для повышения эффективности лечения. Допускается параллельное использование противогельминтного средства с Теофилином, но при таком сочетании необходимо постоянно контролировать концентрацию последнего в плазме крови.

Побочные действия

Немозол считается самым популярным протиглистовым препаратом. Это средство получило огромное количество положительных отзывов врачей и пациентов со всего мира. Однако порой использование медикамента проходит не так, как запланировано. Лекарство способно вызывать некоторые побочные эффекты, которые никак не связаны с токсичным воздействием его компонентов. Гибель гельминтов приводит к выделению продуктов распада, которые способствуют возникновению органической интоксикации. Самыми распространенными негативными последствиями приема Альбендазола считаются:

  • лихорадка;
  • головокружение;
  • тяжесть в животе;
  • понос;
  • аллергия;
  • нарушение функции почек;
  • повышение артериального давления;
  • лейкопения;
  • полиморфная эритема;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Для предотвращения возникновения вышеуказанных побочных эффектов, специалисты рекомендуют применять средство вместе с сорбентами. К представителям этого класса относят следующие препараты: Энтеросгель,активированный уголь, Лактофильтрум. Сорбенты обладают выраженными слабительными свойствами, благодаря чему остатки взрослых червей очень быстро покинут организм пациента.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций из инструкции по применению, Альбендазол не способен вызвать передозировку. Нарушение указанных доз грозит не только появлением побочных реакций, увеличивается сила и частота негативной симптоматики. Характерными признаками передозировки считается: сильная головная боль, тошнота, зуд, повышение температуры тела. Для купирования вышеупомянутых состояний необходимо провести симптоматическую терапию, которая включает промывание желудка и прием энтеросорбентов.

Противопоказания

Альбендазол противопоказан людям с непереносимостью одного или нескольких компонентов лекарства. Аллергия или любая другая негативная реакция со стороны организма свидетельствует о невозможности использования данного препарата для терапии конкретного пациента. Противогельминтное средство запрещено применять беременным или кормящим грудью женщинам, поскольку присутствует риск нанесения ущерба здоровью ребенка.

Не стоит давать медикамент детям младше шести лет, так как это может привести к развитию патологических процессов. Таблетки не назначают пациентам с поврежденной глазной сетчаткой, ведь существует вероятность появления осложнений. Людям, страдающим от заболеваний печений, угнетения костномозгового кроветворения и цистицеркозе противопоказан прием данного вещества.

Условия продажи и хранения

Противопаразитарный препарат отпускается из аптек только по рецепту лечащего врача. В инструкции по применению сказано, что Альбендазол следует хранить в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия. Рекомендуется держать средство подальше от маленьких детей. Срок годности медикамента составляет 3 года.

Аналоги

Терапевтическое средство относится к группе бензимидазолов. Представители данного класса успешно применяются для лечения нематодозов. Некоторым пациентам Альбендазол не подходит по ряду причин, в таких случаях паразитолог должен назначить аналог. Самыми популярными заменителями препарата являются Тиабендазол и Мебендазол. Другие медикаменты из этой категории обладают высокой токсичностью, что может негативно отразиться на здоровье человека.

По этой причине такие вещества, как Оксфендазол и Фебендазол используются только в ветеринарии. Известно огромное количество альтернативных фармакологических продуктов, которые способны заменить Альбендазол. Они обладают схожим терапевтическим воздействием, что значительно упрощает процесс выбора лекарства. Врачи часто назначают пациентам нижеуказанные препараты:

  • Альдазол;
  • Вормил;
  • Немозол;
  • Зентел;
  • Вермокс;
  • Нафтамон;
  • Декарис;
  • Пирантел;
  • Гельминтокс;
  • Мебендазол.

Цена Альбендазола

Антигельминтное средство Альбендазол выпускается на территории России как Немозол. Решение о смене названия было принято для предотвращения возникновения путаницы, поскольку существует препарат для животных с аналогичным заголовком. Приобрести средство можно в любой аптеке Москвы или заказать в интернет-магазине. Средняя стоимость лекарства от кишечных паразитов составляет 200 рулей.

Название препарата

Производитель

Объем, мг

Цена, руб

Немозол таблетки

Ипка

400

212

Немозол суспензия

100

175

Немозол таблетки жевательные

400

224

Отзывы

Мария, 56 лет В молодости у меня обнаружили яйца гельминтов и врач назначил таблетки Альбендазол. На тот момент выраженных проявлений болезни я не замечала, однако муж настоял на лечении. Мне пришлось пройти курс терапии, который включал несколько видов медикаментов. Благодаря использованию противогельминтных средств я быстро избавилась от паразитов!
Оксана, 27 лет Никогда не думала, что у меня будут проблемы с инвазиями личинок. Этот диагноз мне озвучил паразитолог три года назад, когда я проходила обследование для работы. Я перепробовала много препаратов, но полностью вылечиться смогла лишь после приема Альбендазола. Для быстрой гибели паразитов всем рекомендую это средство!
Денис, 44 года У сына недавно нашли взрослых гельминтов, поэтому с удовольствием поделюсь эффективными методами борьбы с ними. Про Альбендазол узнал по отзывам из интернета, решил предварительно проконсультироваться со специалистом. Врач поддержал мою инициативу и выписал рецепт. Ребенок выздоровел через неделю, больше прецедентов не было!
Валерия, 29 лет Будучи студенткой 3 курса университета пошла на консультацию к паразитологу за компанию с подругой. Я сильно удивилась, когда через неделю мне позвонили из больницы и сказали, что обнаружили цисты гельминтов. Для лечения выписали целый перечень медикаментов, среди которых был Альбендазол. Препарат помог решить проблему!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019