Войти

Циновит: применение противовоспалительных средств

Проблемная кожа часто становится основной причиной расстройства для многих мужчин и женщин, поэтому препараты с антибактериальными эффектами и противовоспалительными свойствами так популярны сегодня. Для профилактики и лечения угрей, ежедневного ухода за кожей и волосами попробуйте шампунь от перхоти, гель для умывания или мазь Циновит. В состав этой линейки косметики входят натуральные масла, которые препятствуют появлению перхоти, снимают раздражение, убирают блеск жирной кожи.

Инструкция по применению Циновита

Специализируется на выпуске лечебно-косметических препаратов российская компания Фармтек. Все формы продукции не содержат гормонов или ланолина и редко вызывают аллергические реакции. Средства не просто обеспечивают необходимый уход, но еще избавляют от черных точек, снимают покраснения, могут быть использованы во время лечения псориаза или при необходимости избавиться от других дерматологических заболеваний кожи.

Состав и форма выпуска

Фирма выпускает сразу несколько косметических средств – крем-гель для умывания, шампунь для волос, гель для душа, спрей от прыщей, мазь Циновит от аллергии. В роли активных компонентов выступают всего два вещества глицирризинат дикалия и цинк пиритион. Их дополняют натуральные масла и другие вспомогательные ингредиенты. Подробный состав для каждой формы выпуска указан в таблице:

Форма выпуска

Состав

Гель для душа

вода, пиритион, акрилат, карбамид, лауретсульфат, карбоксилат, глицерин, лаурил натрия, поликватерниум, климбазол, кокоат, мятное масло, метилизотиазолинон, натрия гидроокись, метилхлоризотиазолинон

Крем-гель от угрей во флаконе

очищенная вода, бутиленгликоль, пальмитат ретинил, гликоль, ацетат токоферила, кремнезем, стеарат глицерина, ксантановая камедь, пирролидин карбонат цинка, децилен, полисорб, изононил, таурат акрила, метилметакрилат, цетеариловый спирт, метилхлоризотиазолинон, цетеарил глюкозид, изогексадекан

Спрей от прыщей

вода очищенная, дециленгликоль, пирролидонкарбонат цинка, гидроксид натрия, метилсульфат, глицерин, цетеарет, спирт цетеариловый, метилизотиазолинон, цетилпальмитат, пантенол, глицирризинат дикалия, цетеарил изононаноат

Шампунь от перхоти

вода очищенная, фолинат динатрия, пропиленгликоль, пирролидонкарбонат цинка, лаурамидопропилбетаин, полимер акрила, глицерил, натрия лаурил карбоксилат, пантенол, карбамид, лаурет, метилизотиазолинон, поликватерниум, масло мяты, климбазол, диметиконол, натрия гидроокись, циклопентасилоксан

Противоаллергенный крем

вода, глицирризинат дикалия, оливковое масло, глицерин, масло авокадо, пирролидонкарбонат цинка, масло жожоба, глицерил, масло ши, кислоты линолевые, молочные и линоленовые, стеариловый спирт, ретинол пальмитат, натрия гидрооксид, децилен гликоль, токоферилацетат, карбомер, бутилгидрокситолуол

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цинк пиритион обладает противогрибковыми, себостатическими, противовоспалительными эффектами. Вещество выказывает активность по отношению к бактериям, которые вызывают избыточное шелушение кожи и воспалительный процесс в клетках эпителия. Глицирризинат дикалия эффективно устраняет зуд, снимает покраснение, придает коже матовость, быстро устраняет жжение. Это общие фармакологические свойства, но у каждой формы выпуска есть свои особенности.

Гель для умывания и шампунь

В эти лекарственные формы косметической продукции добавляют климбазол и мочевину (карбамид). Первый компонент обладает противогрибковой активностью. Мочевина способствует дополнительному увлажнению клеток эпителия, мягко отшелушивает омертвевшие частички кожи. В состав шампуня для волос дополнительно входит пантенол, который часто используют для лечения ожогов. При взаимодействии с другими компонентами шампуня он обеспечивает оптимальный уход за волосами, снимает воспаление кожи головы, ускоряет процессы регенерации мягких тканей.

Крем-гель и спрей

К основе этих косметических препаратов добавлен пирролидонкарбонат цинка – ингибитор 5-альфаредуктазы. Он обладает способностью снижать количество тестостерона в сальных железах и волосяных фолликулах, благодаря чему уменьшается выработка кожного жира. Помимо этого, данный ингредиент нарушает рост и развитие патогенных микроорганизмов, которые провоцируют развитие грибка, вызывают зуд, шелушение, воспаление кожи.

Дополнительные вещества, такие как тетранил и пантенол, оказывают антисептические и успокаивающие свойства. Благодаря грамотно подобранному составу, крем-гель и спрей улучшают структуру проблемной кожи, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, нормализуют обмен кожного сала, но при этом не пересушивают кожу, поскольку не содержат агрессивных веществ.

Крем

В составе этой косметической формы также, как в геле для душа или шампуне, есть цинк. Его противовоспалительные и антибактериальные свойства уже были описаны. Дополнительно мазь содержит натуральные масла, которые питают кожу, линоленовые и линолевые кислоты, помогающие повысить защитные функции эпидермиса, ретинол пальмитат или витамин А, замедляющий процессы ороговения клеток, снижающий салоотделение.

Показания к применению

Продукция компании Фармтек используется для лечения дерматитов разной этиологии, для уменьшения подростковых кожных высыпаний и устранения перхоти. Хотя все средства похожи по принципу действия, у них есть одна важная отличительная черта – шампунь, спрей, гель для умывания и душа можно использовать для профилактики каждый день, а противоаллергенную мазь назначают только в лечебных целях на ограниченный период.

Циновит от прыщей

Причиной образования таких проблем выступает повышенная активность сальных желез и неправильный отток кожного сала, который забивает поры и приводит к появлению прыщей. Крем от Фармтек помогает восстановить правильную работу желез, поэтому основным показаниям к его применению является угревая сыпь легкой или средней степени тяжести, которая может протекать с воспалением или без него. Кроме того, крем Циновит можно использовать с целью предупреждения появления комедонов или акне.

При псориазе и дерматитах

При дерматологических проблемах волосистой части головы или кожи рекомендовано использовать шампунь и гель для душа. Основными показаниями к использованию данных косметических препаратов являются:

  • атопический дерматит;
  • перхоть;
  • псориаз;
  • себорейный дерматит;
  • сухая или жирная себорея;
  • зуд кожных покровов;
  • нейродермит;
  • экзема;
  • отрубевидный лишай;
  • паховая дерматофития;
  • микроспория.

Аллергические проявления

При кожных заболеваниях, вызванных аллергией, используют продукт компании Фармтек, выпускающийся в форме густого крема. Он помогает снять зуд, покраснение кожи, снимает раздражение, мягко отшелушивает омертвевшие клетки. Иными показаниями для использования антиаллергенной мази служат:

  • псориаз;
  • нейродермит;
  • экзема;
  • дерматиты;
  • поверхностные ожоги.

Способ применения и дозировка

Перед началом эксплуатации гель для душа и спрей необходимо несколько раз интенсивно встряхнуть, а после наносить на кожу. Длительность использования каждой формы косметического препарата определяется индивидуально. Различает продукцию и метод использования – шампунь или гель для душа необходимо вспенить и наносить на влажную кожу, остальные средства наносят на сухое, очищенное от косметики лицо или тело.

Крем Циновит

Антиаллергенную мазь используют курсами. Оптимальная продолжительность лечения дерматитов составляет 3-4 недели, при терапии псориаза курс продляют до 6 недель. При других кожных заболеваниях использовать антиаллергенный крем желательно до полного исчезновения симптомов. Наносить его необходимо тонким равномерным слоем на все пораженные участки тела дважды в сутки – после и перед сном.

Гель для душа Циновит

Перед началом применения содержимое флакона необходимо взболтать. Затем открыв крышку выдавить небольшое количество содержимого на ладонь и немного вспенить. Гель распределяется по всем участкам кожи, которые нуждаются в лечении. После нанесения средство оставляют на 2-3 минуты, через которые его остатки нужно смыть водой. Противогрибковый гель для душа Циновит необходимо использовать до полного исчезновения симптомов, а после окончания лечения препарат можно наносить 1-2 раза в неделю на кожу с целью профилактики.

Спрей Циновит

Эта косметическая форма используется преимущественно для лечения прыщей. Флакон с жидкостью размещают на расстоянии 15 сантиметров от лица и, нажав на кнопку, равномерно распределяют по всем проблемным местам. Допускается нанесение жидкости с помощью ватного диска или мягкого спонжа. Для избавления от акне проблемные участки необходимо обрабатывать после пробуждения и перед сном каждый день. Длительность применения спрея не ограничена.

Шампунь

Используется для лечения и с целью предупреждения появления перхоти. Согласно инструкции, пользоваться шампунем необходимо так:

  1. Открыв крышку флакона, выдавить немного жидкости на ладонь.
  2. Мягкими массирующими движениями распределить шампунь по всей длине волос.
  3. Затем смыть и нанести заново, в этот раз оставив на голове на 2-3 минуты.
  4. Для устранения перхоти, чрезмерного шелушения кожи шампунь используют на протяжении месяца 2-3 раза в неделю.

Крем-гель Циновит

Эту форму используют с теми же целями, что и спрей. Наносить крем-гель необходимо дважды в сутки – утром и вечером, на очищенную и сухую кожу тонким слоем. С целью профилактики угревой сыпи крем наносят один раз в день (только перед сном). После исчезновения основного количества высыпаний необходимо продолжать пользоваться средством еще одну-две недели.

Иногда после использования геля на кожу может возникнуть небольшое ощущение стянутости кожи, которое не требует отмены препарата и быстро проходит самостоятельно. Если на месте нанесения образовалась пленка, крем-гель рекомендуется смыть теплой водой без использования мыла или других моющих средств. Общая длительность использования геля Циновит не ограничена.

Особые указания

Во время использования продукции следует избегать попадания средств на слизистые оболочки. При проникновении в глаза, нос, рот любой ингредиент может вызывать раздражение, обильное слезоотделение и воспаление. Как взаимодействуют компоненты данного лекарственного средства с другими медикаментами и обычной косметической продукцией от других производителей неизвестно, так как необходимых исследований не проводилось.

Циновит при беременности

В лабораторных условиях действие косметики на беременных и кормящих грудью женщин не исследовалось. Остается неизвестным, способны ли компоненты препаратов накапливаться в организме или проникать в грудное молоко. С целью предотвращения нежелательных последствий использовать данную продукцию можно только после консультации с врачом.

Детям

Продукцию компании Фармтек используют для лечения угревой сыпи у подростков, псориаза и других дерматологических заболеваний. Все косметические средства почти не оказывают побочных эффектов, поэтому могут быть рекомендованы детям старше 1 года. При возникновении у ребенка аллергических реакций от использования этой косметики стоит отказаться и обратиться за дальнейшей консультацией к врачу.

Побочные эффекты

Отзывы покупателей свидетельствуют, что вся продукция компании эффективно справляется с поставленными задачами и хорошо переносится организмом. Лишь в редких случаях были зафиксированы аллергические реакции, такие как покраснение кожи, крапивница, единичная сыпь, отечность мягких тканей, жжение, зуд. Чтобы избежать этого, перед использованием продукции желательно провести аллерго тест, намазав средство на сгиб локтя. В случае появления покраснений или других симптомов производитель рекомендует отказаться от пользования его косметикой.

Противопоказания

С особой осторожностью следует использовать крем-гель от прыщей при наличии острых воспалительных процессов на коже. При наличии таких симптомов стоит отдать предпочтение средству в виде спрея. Вся продукция компании Фармтек не подходит для лечения или профилактики кожных заболеваний у людей с индивидуальной непереносимостью одного или нескольких компонентов из состава.

Условия продажи и хранения

Линейка косметики находится в свободной продаже. Все формы выпуска должны храниться вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 5 до 25 градусов. Срок годности составляет 3 года.

Аналоги

При наличии гиперчувствительности кожи к лекарственным компонентам данного лекарственно-косметического средства его можно заменить аналогами, схожими по принципу действия или показаниям для использования. К ним относятся:

  • цинковая мазь;
  • Протопик;
  • Цинокап;
  • Форенталь;
  • Белосалик;
  • Кутивейт;
  • Угрин;
  • Деситин;
  • Видестим;
  • Прималан;
  • Акридерм;
  • Судокрем;
  • Бепантен;
  • Циндол;
  • Адвантан.

Цена Циновита

Стоимость косметики Фармтек зависит от ценообразования в вашем регионе, формы выпуска и объема покупаемого средства. Приобрести товары можно в аптеках, магазинах косметики, супермаркетах, заказать через интернет или у официального производителя. Примерная цена шампуня, спрея, крема и мази в Москве указана в таблице:

Форма выпуска, объем

Цена, рубли

Спрей для проблемной кожи 75 мл

от 250

Гель для душа 150 мл

от 300

Крем-гель 35 мл

от 247

Шампунь 150 мл

от 280

Видео

title Лечение акне (прыщей) и акнеформных дерматозов. Циновит крем-гель, спрей, шампунь

title Циновит крем для ухода за проблемной кожей.

title Циновит гель для душа уход за кожей при псориазе

title Циновит шампунь при себорее, перхоти

Отзывы

Валерия, 24 года Чтобы избавиться от прыщей, перепробовала много разных средств, одно время даже пила таблетки. Как-то подруга посоветовала попробовать гель для умывания Циновит. У средства приятная плотная текстура, оно хорошо впитывается не требует смывания. Однако главное, что только гель помог мне избавиться от прыщей всего за неделю применения.
Елена, 32 года Никогда не страдала серьезными кожными заболеваниями, будучи подростком даже не знала, что такое прыщи. Однако негативно на моей коже сказывается холодный воздух. Она начинает шелушиться, местами появляются красные пятна, поэтому зимой постоянно пользуюсь увлажняющим крем-гелем от компании Фармтек. Он помогает убрать симптомы почти мгновенно.
Николай, 23 года Я болею атопическим дерматитом. Гель Циновит мне посоветовал попробовать мой дерматолог. При регулярном применении он действительно помогает избавиться от большей части неприятных симптомов, но есть у средства один большой минус – никакой другой гель для душа во время лечения использовать категорически нельзя.
Антон, 27 лет Весь прошедший год лечился от акне. Дерматолог выписал мне много препаратов, таблетки, противовоспалительные гели и мази с антибиотиками. После того, как состояние кожи нормализовалось, для профилактики врач сказал пользоваться спреем против прыщей от компании Фармтек. Благодаря этому средству уже полгода поддерживаю достигнутые результаты.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019