Войти

Цитофлавин: показания к применению препарата

Показаниями для назначения инъекций препарата Цитофлавин является ишемия и другие нарушения кровообращения, инструкция по применению рекомендует средство в рамках восстанавливающей терапии после инфарктов и инсультов. Лекарство выпускается так же в форме таблеток для перорального приема, механизм, схему лечения и его длительность определяет лечащий врач.

Что такое Цитофлавин

Препарат Цитофлавин используют в рамках комплексной терапии патологий головного мозга. Прием лекарства способствует улучшению процесса кровообращения в структурах центральной нервной системы. За счет рециркуляции гамма-аминомасляной кислоты в нейроцитах (клетках нервной системы) повышается устойчивость их мембранных структур к неблагоприятным условиям: например, во время нарушений поступления к клеткам кислорода при ишемии. В процессе курса лечения восстанавливаются когнитивные функции мозга.

Состав и форма выпуска

Лекарство Цитофлавин выпускается в двух основных формах – таблетках для перорального приема и растворе для инъекций. Таблетки круглой формы красного цвета фасуются по 10 штук в блистер, одна упаковка содержит 5 или 10 блистеров. Содержание активных и вспомогательных компонентов в одной таблетке представлено в таблице ниже:

Вещество Содержание в 1 таблетке, мг
Янтарная кислота 300
Никотинамид 25
Рибофлавин 5
Рибоксин 50
Гипромеллоза 3,6
Повидон 8,1
Стеарат кальция 3,9
Полисорбат 80 0,4

Раствор для инъекций представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета в ампулах по 5 мл, расфасованных в контурные ячейки по 5 штук. Одна упаковка содержит одну или две таких ячейки. Содержание основных компонентов на 1 мл раствора составляет: янтарная кислота – 100 мг, инозин (рибоксин) – 20 мг, никотинамид – 10 мг, рибофлавина мононуклеотид – 2 мг. Вспомогательными компонентами являются гидроксид натрия, меглумин и очищенная вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные компоненты лекарства стимулируют мозговое кровообращение, улучшают процесс поступления кислорода к тканям, ускоряют метаболизм клеток нервной системы. Во время курса лечения препаратом нормализуется клеточное дыхание, восстанавливается синтез ферментов, отвечающих за антиоксидантную активность. Активизируется внутриклеточный синтез белка, способствующий утилизации жирных кислот и глюкозы, ресинтезу GABA в нейронах через шунт Робертса. Улучшается мозговой и коронарный кровоток, метаболическая активность в нервных тканях.

Метаболизм рибофлавина позитивно влияет на параметры неврологического статуса: снижается выраженность астенического, цефалгического, вестибуло-мозжечкового, кохлеовестибулярного синдрома. Снимаются расстройства эмоционально-волевой сферы (понижается уровень тревоги). Улучшаются когнитивно-мнестические функции мозга.

Внутривенное применение способствует восстановлению нарушенного сознания. Обладает пробуждающим действием при угнетении сознания после наркоза. Прием в первые 12 ч. после развития инсульта способствует благоприятному течению ишемических и некротических процессов в зоне поражения, уменьшает очаги поражения, восстанавливает неврологический статус, снижает уровень инвалидизации в отдаленном периоде.

Биодоступность препарата высокая. Активные компоненты абсорбируются из ЖКТ (при пероральном приеме), распределяются в тканях, участвую в реакциях энергетического обмена. Максимальный процент содержание в крови достигается в течение 4-6 часов после приема. Никотинамид и рибофлавин обладают способностью проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко. Препарат метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению

Метаболический препарат, стимулирующий мозговое кровообращение, назначается для устранения последствий инсульта (для восстановления мозгового кровотока), инфаркта. Внутривенный раствор может применятся для выведения пациентов из наркозов. Другими показаниями к применению являются:

  • неврастенические расстройства;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • токсическая и гипоксическая энцефалопатия;
  • хроническая ишемия мозга;
  • ишемический инсульт;
  • угнетение сознания во время выхода из наркоза;
  • церебральный атеросклероз.

Инструкция по применению Цитофлавина

Прием Цитофлавина осуществляют независимо от приемов пищи, суточную дозу разделяют на две, принимаемые в утреннее и вечернее время (желательно не позднее 18 часов). Раствор вводят внутривенно, капельно, перед применением разводят девятипроцентным раствором натрия хлорида или десятипроцентным раствором глюкозы в пропорции 1:10.

В таблетках

Таблетки Цитофлавин назначают по одной таблетке два раза за сутки, интервал между приемами должен составлять не менее 7 часов. Курс лечения 25 дней, может повторяться при необходимости, с перерывом не менее 30 суток. Применяются во время комплексной терапии после инфаркта или инсульта, для лечения неврастенических расстройств. При прочих показаниях назначается Цитофлавин внутривенно, в форме капельниц

В ампулах

Рибофлавин внутривенно назначают только капельно, применение в форме уколов противопоказано. Капельницы Цитофлавина рассчитаны на 10 мл за одно введение, при неоднократном суточном применении перерыв между процедурами составляет 8-12 часов. При дисциркуляторной энцефалопатии и для устранения последствий нарушений мозгового кровообращения раствор вводят один раз в сутки, при токсической и гипоксической энцефалопатии – дважды за сутки. Непрерывный курс капельниц длится не более 10 суток.

При беременности

Из-за способности некоторых активных компонентов препарата проникать через плацентарный барьер использование Цитофлавина внутривенно во время беременности противопоказано. При существовании угрозы для жизни матери возможно пероральное применение средства, дозировка и схема определяется лечащим врачом. Во время лактации прием препарата любой формы выпуска противопоказан.

Детям

При церебральной ишемии у новорожденных детей (в том числе недоношенных) практикуется капельное введение Цитофлавина внутривенно. Содержимое ампулы разводят раствором глюкозы в соотношении 1:5, суточная доза составляет 2 мл раствора на кг веса младенца, длительность курса лечения – 5 суток. Прием таблеток для перорального приема противопоказан детям до 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

Параллельный прием с антибиотиками (преимущественно Стрептомицина и других препаратов группы аминогликозидов) снижает эффективность антибактериальной терапии, поэтому требуется увеличение их дозировки. Тиреоидные гормоны повышают абсорбцию компонентов лекарства Цитофлавин, этанол и антидепрессанты понижают. Перед началом курса лечения врачу необходимо сообщить о приеме любых других медицинских препаратов.

Побочные действия

Проявляются редко, при длительном курсе лечения либо выявлении непереносимости компонентов препарата. Возможны следующие негативные реакции во время терапии:

  • аритмия, тахикардия, изменения ЭКГ;
  • скачки артериального давления;
  • тошнота, головокружения, головные боли;
  • нарушение терморегуляции, гиперемия кожных покровов;
  • транзиторная гипогликемия, гиперурикемия;
  • обострение подагры;
  • изменение цвета мочи;
  • дизосмия;
  • аллергические кожные реакции.

Противопоказания

Цитофлавин с осторожностью принимают при острой стадии заболеваний желудочно-кишечного тракта (эрозии, язвенная болезнь), нефролитиазе с сопутствующей подагре, гиперурикемии, артериальной гипотензии. Противопоказанием к пероральному приему является возраст до 18 лет, внутривенному – период беременности и грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Условия продажи и хранения

Купить Цитофлавин можно в любой аптеке, для приобретения потребуется рецепт врача. Хранить таблетки следует в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С, два года с даты, указанной на упаковке. Срок хранения раствора для инъекций составляет 12 месяцев. При выпадении осадка применение запрещено.

Аналоги

Препараты с аналогичным составом и механизмом действия могут использоваться для замены при появлении побочных эффектов или выявлении непереносимости одного из компонентов. Новое назначение производит лечащий врач. К таким препаратам относится:

  • Антифронт;
  • Армадин;
  • Боризол;
  • Глицин;
  • Глицисед;
  • Глутаминовая кислота;
  • Кортексин;
  • Мексиприм;
  • Нейротропин;
  • Никомекс;
  • Рилутек.

Цена Цитофлавина

Перед приобретением препарата на сайтах аптек и специализированных интернет-ресурсов мжно сделать предварительный заказ. Средний диапазон цен на все формы выпуска представлен в таблице ниже:

Форма выпуска Средняя цена
Таблетки №50 425
Таблетки №100 730
Раствор для в/в инъекций №5 569
Раствор для в/в инъекций №10 1010

Видео

title Механизм действия Цитофлавина

Отзывы

Валентина, 33 года Цитофлавин назначил невролог в рамках комплексного лечения невроза на фоне стресса. Поскольку принимала не только данный препарат, затрудняюсь сказать, подействовал он или какое-то другое средство. Но мне стало лучше, прошла бессонница и постоянная тревога. Отметила, что стала лучше соображать и быстрее принимать решения.
Олег, 46 лет Восстанавливался после инсульта. Прочел положительные отзывы о препарате Цитофлавин, проконсультировался с лечащим врачом, пропил месячный курс. Считается, что лекарство оказывает позитивное воздействие на кровообращение и стимулирует дыхание клеток, что помогает уменьшить очаги поражения, но я никаких позитивных изменений не отметил.
Сергей, 33 года Невропотолог назначил данный препарат в рамках лечения посттравматической эпилепсии. Принимаю курсами, по одному месяцу через трехмесячный перерыв. Во время курса чувствую себя активнее, мозг работает лучше, пропадают вялость и апатия. Приступов заболевания нет уже полтора года. Побочных эффектов не возникает.
Ольга, 41 год Отзывы о препарате Цитофлавин противоречивые, поэтому когда мне назначили его после перенесенного инсульта я сомневалась в адекватности лечения. После трех недель приема по две таблетки в сутки стала чувствовать себя намного лучше, почти прекратились головокружения и головные боли, улучшилась подвижность пораженной руки.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019