Войти

Контрактубекс гель - инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Для профилактики и лечения шрамов после травм, ожогов или растяжек, а также для устранения кожных рубцов после угревой сыпи или прыщей назначается гель Контрактубекс, который наносят на поврежденную кожу тонким слоем 1-2 раза в сутки. Лечебный эффект наступает при длительном использовании, зависит от соблюдения правил, описанных в инструкции, и схемы лечения, рекомендованной врачом.

Гель Контрактубекс

Лекарство местного действия Контрактубекс в форме геля ускоряет заживление послеоперационных рубцов, активизирует регенерацию тканей при повреждениях кожи. Фармакологические свойства лекарственного средства способствуют заживлению ран, рубцовых поверхностей свежих шрамов, а еще помогают при восстановлении здорового кожного покрова при наличии застарелых шрамов.

Состав

Лекарственное средство выпускается в форме геля для местного использования на водной основе, представляющего собой светло-коричневую матовую консистенцию с характерным запахом. Мазь фасуют в алюминиевые тубы объемом 20 или 50 г. В состав крема, согласно инструкции по применению, входят гепарин, аллантоин и экстракт лука репчатого, сочетание свойств которых обеспечивает фармакологические свойства. Полный состав геля представлен в таблице ниже:

Вещество Содержание, в 100 г
Экстракт лука репчатого 10
Натрия гепарин 0,04 (5000 МЕ)
Аллантоин 1
Сорбиновая кислота
Метилпарагидроксибензоат
Макрогол 200 (Полиэтиленгликоль 200)
Ксантановая камедь (Ксантурал 75)
Ароматизированное масло 231616
Вода очищенная

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическое действие крема Контрактубекс достигается благодаря сочетанию лекарственных свойств основных компонентов состава препарата. Активные вещества экстракта лука репчатого снижают секрецию медиаторов воспаления в зоне нанесения, снимают аллергическую реакцию. Торможение процессов деления протеогликанов в месте келоидных рубцов предотвращает разрастание рубцовой ткани. Бактерицидные свойства лука исключают вероятность инфицирования раны патогенной вредоносной микрофлорой, снижая риск послеоперационных осложнений.

Аллантоин ускоряет заживление поверхности раны. Этот компонент крема обеспечивает кератолитический эффект, стимулируя трофический процесс, способствуя размягчению и удалению избыточных роговых масс с поврежденных участков кожи. Вещество обладает смягчающим свойством, снимает зуд, боль и другие неприятные ощущения в процессе рубцевания тканей.

Натриевая соль гепарина обеспечивает антипролиферативное и противовоспалительное действие мази. Вещество снимает болевой синдром и отечность, блокирует артериальную гиперемию и гипотермию в патологическом очаге, препятствует чрезмерному размножению клеток соединительной ткани. Под воздействием гепарина смягчаются коллагенсодержащие компоненты структур молодых клеток эпителия, улучшается их насыщение водой. Это свойство обеспечивает косметический эффект и эластичность рубцов, приближая их параметры к параметрам здоровой кожи.

Клинические исследования показали, что гепарин проникает в соединительную ткань раневой поверхности в течении 4 часов с момента нанесения препарата в количествах, необходимых для наступления терапевтического эффекта. Системное воздействие на организм не наступает благодаря тому, что активные и вспомогательные компоненты лекарства не всасываются в магистральный кровоток и не накапливаются в тканях и органах. В связи с этим данные о фармакокинетике отсутствуют.

Показания к применению

Крем от шрамов Контрактубекс применяется в послеоперационные периоды в качестве меры профилактики образования патологических рубцов при механических или ожоговых травмах кожного покрова. Другими показаниями к применению геля являются:

  • атрофические или гипертрофические рубцовые разрастания при кожных заболеваниях;
  • келоидные рубцы;
  • контрактуры (ограничение подвижности) или анкилозы (неподвижность) суставов;
  • посттравматические контрактуры сухожилий;
  • контрактура Дюпюитрена, развившаяся на фоне алкогольного гепатита хронической формы;
  • рубцы после фурункулеза, угревой сыпи, акне;
  • кожные деформации после сильных ожоговых травм;
  • растяжки после беременности.

Способ применения и дозировка

Гель от шрамов и свежих рубцов применяется местно, путем втирания мази в кожу до полного впитывания. Рекомендуемая высота единовременно наносимого на кожный покров слоя геля составляет не менее 5 мм, площадь нанесения – 20-25 см. В зависимости от степени поражения, количество нанесений за сутки варьируется от 2 до 5 раз, схема лечения назначается лечащим врачом. Для новообразующейся рубцовой ткани длительность курса лечения гелем составляет от 4 до 10 недель.

Во время лечения шрамов от застарелых рубцов с более высокой плотностью соединительной ткани (по сравнению со свежими рубцами), а еще при контрактуре Дюпюитрена эффективность фармакологического действия средства усиливают за счет применения окклюзионных повязок. Их накладывают на ночь (закрепляя пластырем) в связи с усилением активности репаративных процессов во время сна. Курс лечения в таких случаях может составлять от 6 до 12 месяцев.

Начинать лечение гелем можно только после закрытия раны. При использовании в послеоперационный период терапию назначают сразу после снятия швов. Мазь рекомендуется наносить легкими массажными движениями, ладонь перемещать от центра повреждения к его краям. От плавности движения и равномерности впитывания геля зависит формирование тонкого незаметного рубца.

Особые указания

В период лечения необходимо избегать воздействия ультрафиолетового излучения и общего переохлаждения, поскольку в таких условиях эффективность препарата снижается. Для усиления действия при использовании препарата для лечения застарелых шрамов кожу предварительно распаривают. Применение средства можно сочетать с физиотерапевтическими процедурами.

Контрактубекс при беременности

В связи с низким системным действием лекарств местного действия их использование в период беременности не противопоказано. Для избежания негативных последствий необходимо согласовать схему лечения со специалистом, ведущим беременность. Решение об использовании Контрактубекса в качестве профилактики кожных растяжек принимается индивидуально, в большинстве случаев терапия откладывается до периода завершения грудного вскармливания.

Контрактубекс при лактации

Активные компоненты геля не проникают в системный кровоток и другие жидкости организма женщины, в том числе в грудное молоко. Использование средства во время беременности и в период грудного вскармливания недостаточно изучено, поэтому большинство специалистов не рекомендуют совмещать применение Контрактубекса с лактацией, и начинать курс заживления кожных растяжек после завершения кормления.

Для детей

Крем Контрактубекс от шрамов может назначаться в детском возрасте, в инструкции по применению в пункте, описывающем противопоказания, не указано возрастных ограничений. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом, уточнить схему лечения гелем и длительность курса. При склонности ребенка к аллергическим кожным реакциями необходимо убедиться в отсутствии аллергии на любой из компонентов лекарственного средства.

Лекарственное взаимодействие

В связи с низкой проницаемостью активных компонентов в системный кровоток применение геля не оказывает влияния на лекарственные свойства препаратов для перорального приема любой фармакологической группы. Возможно совместное применение с другими средствами местного действия с противовоспалительным эффектом, в этом случае схему лечения необходимо уточнить у лечащего врача.

Совместимость с алкоголем

Применение геля не влияет на работу печени, почек и сердца в связи с низким системным действием. Инструкция по применению не запрещает употребление алкогольных напитков в период лечения. Исследований, связанных с выявлением влияния продуктов распада этанола на эффективность действия компонентов препарата, не проводилось, данные о снижении терапевтического эффекта отсутствуют.

Побочные действия

Консервативная терапия после хирургических операций и в других случаях переносится хорошо. В редких случаях возможно проявление кожных аллергических реакций, связанных с непереносимостью одного или нескольких компонентов препарата. Других негативных последствий и побочных эффектов не установлено. Перед началом лечения необходима консультация специалиста.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом не зафиксировано. При появлении кожных реакций или любых других регулярных негативных последствий применение геля следует прекратить и обратиться к лечащему врачу. Проявление побочных эффектов в большинстве случаев связано с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, восстановительная терапия для устранения побочных действий не требуется.

Противопоказания

При ряде заболеваний и состояний применение геля не рекомендуется. По отзывам специалистов и данным производителя, негативные последствия могут наступить в связи с использованием Контрактубекса при:

  • трихомикозах;
  • атопическом дерматите;
  • мужской алопеции (облысении);
  • крапивнице и других кожных высыпаниях в детском возрасте;
  • индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата.

Условия продажи и хранения

Приобрести препарат можно в аптеке, отпускается без рецепта врача. Хранить гель необходимо в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок хранения и применения – 4 года с даты, указанной на сварном шве тубы.

Аналоги

Применение лекарственных аналогов возможно при выявлении непереносимости компонента или при отсутствии результатов терапии. Самостоятельный подбор более дешевого аналога Контратубекса может снизить эффективность лечебного процесса, поэтому замену лучше проводить с согласия лечащего врача. К препаратам с похожим механизмом действия относятся:

  • Альгофин;
  • Аекол;
  • Винилин;
  • Вундехил;
  • Дерматикс.

Дерматикс или Контрактубекс – что лучше

Дерматикс представляет собой силиконовый гель для предотвращения образования рубцовой ткани, состоящий из смеси органических соединений на основе кремния. Его терапевтический эффект заключается в поддержании физиологически нормального водного баланса поврежденного кожного покрова, сглаживании и уменьшении выступающих частей новообразующейся соединительной ткани. При использовании геля уменьшается кожный зуд и снижается пигментация кожи. В связи со схожим механизмом действия эффективность зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.

Цена­

Купить мазь или гель в аптеке или на специализированном интернет-ресурсе можно без рецепта врача. При заказе через интернет возможно оформление доставки на дом, цена препарата при этом будет отличаться незначительно. Средний диапазон цен на все формы выпуска представлен в таблице ниже:

Форма выпуска Диапазон цен
Гель, 20 мг 574-852 рубля
Гель, 50 мг 922-1299 рублей

Видео

title Контрактубекс

Отзывы

Ольга, 26 лет Небольшой шрам после операции убрала с помощью этого средства. Гель наносила на поверхность рубца в течение 8 недель дважды в сутки, первое время никаких результатов заметно не было, но спустя месяц кожа выровнялась и цвет рубца изменился, он стал почти не виден. Расход экономный, на весь курс хватило 1 тюбика в 20 г.
Марина, 32 года О положительном эффекте Контрактубекса против растяжек прочла в отзывах на форуме для молодых мам. Решила попробовать, мазала гелем 2 месяца по два раза в день. Убрать растяжки не удалось, никаких изменений. Средство дорогое, жаль потраченных денег. Сейчас пробую народные рецепты, тот же луковый экстракт, входящий в состав этой мази.
Алексей, 37 лет Убрать шрамы после химического ожога с помощью этого средства не получилось. Начал применять еще в процессе заживления, по врачебному назначению, мазал гель три раза в день. Нарушение пигментации молодой кожи устранить не получилось, перешел на Дерматикс, спустя два месяца место ожога зажило полностью и ничем не отличается от прилегающей кожи.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019