Войти

Лосьон для тела - зачем нужен, как выбрать увлажняющий, питательный или антицеллюлитный по бренду и цене

Ухаживать за кожей необходимо с юного возраста. В дополнительном увлажнении и питании нуждается не только лицо, но и тело. Поддерживая оптимальный уровень водного баланса можно замедлить процесс автолиза клеток, усилить синтез коллагена и продлить молодость. Регулярное использование лосьона для тела способствует достижению этой цели за малый промежуток времени.

Что такое лосьон для тела

Для ухода за внешностью можно использовать разную косметику. Лосьон для тела (body lotion) – косметическое средство, предназначенное для увлажнения, обезжиривания и питания кожи. Оно содержит витамины, экстракты растений, лечебные масла, органические кислоты. В отличие от кремов и гелей концентрированные растворы обладают более легкой текстурой, поэтому подходят для чувствительной кожи с небольшими порами.

Зачем нужен

Основная цель применения косметических средств – поддержание кожи в хорошем состоянии. Но многие не понимают, зачем нужен лосьон для тела, когда существуют кремы и молочко. Его применяют для быстрого увлажнения кожных покровов. Эффект от лосьонов нельзя сравнивать с результатами от прохождения процедуры биоревитализации. Они благоприятно влияют на состояние кожных покровов, но не способны проникнуть в дерму. Человеку, страдающему от постоянного шелушения, лучше пройти курс витаминных инъекций, и поддерживать эффект от него с помощью лосьонов.

Виды

В обычных и интернет-магазинах представлено много типов лосьонов. Их можно заказать из электронных каталогов с доставкой по почте или курьером. Повышенным спросом пользуются препараты, содержащие масло жожоба, миндаля, алоэ вера. Их часто используют после эпиляции, чтобы снять раздражение. В магазинах можно приобрести следующие виды лосьонов:

  • Питательные. Продукты этого типа подходят для комбинированной и жирной кожи. Они содержат компоненты, нормализующие работу сальных желез и снимающие воспаление кожных покровов. Некоторые виды питательных средств производят на основе спирта, поэтому их надо с осторожностью использовать обладателям нормальной и сухой кожи.
  • Увлажняющие. Их могут применять все люди. Они содержат компоненты, нормализующие водный баланс эпителия. Продукция этой вида изготавливается на основе масел и воды.
  • Универсальные. Они тоже подходят для всех, но косметологи рекомендуют их использовать людям с комбинированной кожей.
  • Парфюмированные. Средства этого типа неплохо увлажняют кожные покровы и содержат разные ароматизаторы. После них можно не использовать дополнительно духи или туалетную воду.

Кроме базовых типов лосьонов можно встретить в магазинах и специализированные. Средства для беременных не содержат химических компонентов. В них входят масла, предотвращающие появление растяжек на теле. Специальные лосьоны для детей не содержат агрессивных компонентов, чтобы не повредить естественный защитный барьер эпителия. Можно приобрести продукцию для конкретной зоны. К примеру, ноги и ягодицы постоянно трутся об одежду, поэтому в косметику для них добавляют увлажняющие компоненты.

Состав

Лосьоны для тела изготавливают на основе воды, спирта, масла. Эти компоненты могут присутствовать в средстве все сразу либо один из них. В составы для сухой кожи часто добавляют глицерин. Это химическое вещество создает защитную пленку, замедляет испарение полезных микроэлементов с кожных покровов тела. В составе увлажняющей косметики можно обнаружить следующие ингредиенты:

Название ингредиента

Свойство

Действие

Масло какао

Смягчение

Предотвращает образование растяжек, устраняет ощущение стянутости кожных покровов, придает коже шоколадный оттенок.

Масло ши

Смягчение

Проникает глубоко в кожные покровы, устраняет морщины и растяжки.

Экстракт алоэ вера

Увлажнение

Это растение известно своим антибактериальным эффектом. Его добавляют в косметику для поддержания водного баланса эпителия.

Миндальное масло

Омоложение

Устраняет мелкие морщинки, восстанавливает водный баланс эпителия, при длительном применении осветляет рубцы и растяжки.

Гиалуроновая кислота

Увлажнение

Этот компонент часто добавляют в антивозрастные препараты. Вещество нормализует водный баланс тканей, способствует выработке коллагена.

Масло жожоба

Укрепление

Нормализует выработку кожного сала, положительно влияет на дерму и состояние мелких сосудов.

Масло чайного дерева

Регенерация

Уменьшает выработку кожного сала, снимает раздражение, обладает дезинфицирующим действием.

Экстракт гибискуса

Увлажнение

Устраняет шелушение, воспаления, способствует регенерации кожных покровов.

Как пользоваться

Этап нанесения косметики на кожу является очень важным. Покупатели увлажняющих и питательных средств часто не знают, как пользоваться лосьоном для тела. Самым важным считается подготовительное очищение кожных покровов. Нужно не только удалить пыль и излишки жира, но и хорошо распарить тело. Очищать кожу лучше с помощью мыла, т.к. многие гели оставляют защитную пленку. Она помешает проникновению продукта в глубокие слои эпителия.

Перед первым применением понравившегося средства надо сделать тест на аллергию. Для этого немного состава наносят на локтевой сгиб. В этом месте самая тонкая кожа, поэтому аллергическая реакция проявится очень быстро. Если зуд не возник через 15 минут, то можно приступать к процедуре. Наносят состав круговыми массажными движениями на сухую кожу сразу после выхода из ванны. Концентратом обрабатывают все тело, за исключением половых органов и лица. Во время процедуры не надо растягивать кожу или пытаться втереть слишком много средства.

В состав косметики входит большое количество питательных компонентов, благодаря которым покровы насыщаются всеми необходимыми веществами. При этом жидкая эмульсия построена на уникальной формуле, способствующей омоложению дермы, вследствие чего эпителий приобретает упругость, эластичность и мягкость. Препарат не нужно смывать с тела после нанесения, т.к. он обладает высокой степенью впитывания.

Лучший лосьон для тела

В косметических магазинах Москвы и Санкт-Петербурга представлен большой ассортимент увлажняющих средств. Лосьоны, как и любую другую косметику, надо подбирать с учетом индивидуальных особенностей человека. В устранении шелушений поможет продукция увлажняющего типа, а для массажа женщинам лучше использовать антицеллюлитные или универсальные средства. Среди покупателей спросом пользуется косметика следующих брендов:

  • Johnson’s Baby;
  • Dove;
  • Oriflame;
  • Nivea;
  • Camay.

Увлажняющий

С сухостью кожи раз в жизни сталкивался каждый человек. Резкая смена погоды, начало отопительного сезона не лучшим образом сказываются на тургоре тканей. Увлажняющий лосьон для тела поможет компенсировать недостаток влаги, избавиться от шелушения и выровнять цвет лица. Линия увлажняющей ухаживающей косметики для взрослых есть у компании Джонсонс Беби. Их продукция подходит для ежедневного применения.

  • название: Johnson’s Body Vita Rich;
  • цена: 181 рублей;
  • характеристики: объем 250 мл, подходит для всех возрастов;
  • плюсы: увлажнение на 12 часов;
  • минусы: гидрогенизированные масла и стеараты в составе.

Известный бренд Орифлейм выпускает много увлажняющей косметической продукции для тела. Особой популярностью пользуется его линия Happy Skin, разработанная для восстановления водного баланса кожных покровов. Производитель рекомендует наносить состав 2 раза в день, чтобы быстрее добиться положительных изменений.

  • название: Oriflame Happy hydrating body lotion normal dry skin;
  • цена: 230 р;
  • характеристики: объем 400 мл, подходит для всех возрастов;
  • плюсы: содержит кунжутное масло, хорошо увлажняет;
  • минусы: быстро расходуется.

Питательный

Когда кожа начинает увядать и при этом страдает от постоянных воспалений, необходимо восполнить недостаток витаминов и восстановить ее естественный барьер. Косметические растворы с питательными веществами подходят для решения этой задачи. Продукцию этого типа производит фирма Dove. Она содержит масло ши, являющееся естественным антиоксидантом.

  • название: Dove объятия нежности;
  • цена: 296 р;
  • характеристики: объем 250 мл, можно применять с 15 лет;
  • плюсы: содержит масло ши;
  • минусы: долго впитывается.

Американский бренд CND регулярно радует ценителей качественной косметики питательными средствами, подходящими для чувствительной кожи. Манговый лосьон для рук и тела относится к этой категории. Отличительной особенностью средства является тонкий аромат, который сохраняется в течение 4 часов после его применения. В эту линейку входят средства с полевыми цветами, цитрусами, ромашкой и зеленым чаем.

  • название: CND Creative Scentsations Mango & Coconut;
  • цена: 663 р;
  • характеристики: объем 245 мл, подходит для всех возрастов;
  • плюсы: натуральный состав, содержит ланолин, имеет легкую текстуру;
  • минусы: стоимость.

Антицеллюлитный лосьон для тела

Борьба с лишним весом женщинам дается очень тяжело. Излишки жира повреждают соединительную ткань, что создает эффект «апельсиновой корки». Вернуть кожным покровам тела упругость помогут средства фирмы Нивея. Относительно плотная консистенция не мешает им отлично впитываться, нормализовать ток лимфы при массаже и способствовать сохранению влаги в эпителии.

  • название: Nivea увлажняющий, для упругой кожи с Q10;
  • цена: 401 р;
  • характеристики: объем 250 мл, можно применять с 12 лет, подходит для круглогодичного использования;
  • плюсы: быстро впитывается, содержит коэнзим Q10, креатин, L-карнитин;
  • минусы: в составе присутствует спирт.

Эйвон выпустила специальную линейку средств для борьбы с целлюлитом. Кроме лосьона в нее входят скрабы, дневные и ночные крема, тонизирующие кожные покровы и препятствующие развитию отеков. Применять антицеллюлитную косметику рекомендуется 2-3 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев.

  • название: Avon Solutions forming lotion Body Sculpt;
  • цена: 269 р;
  • характеристики: объем 150 мл, можно использовать с 16 лет, содержит кофеин;
  • плюсы: насыщает влагой эпидерму, тонизирует кожные покровы;
  • минусы: после использования средства нельзя загорать.

Для нормальной и комбинированной кожи

Серия средств Dove, предназначенная для основного ухода, включает в себя несколько универсальных средств. Они подойдут для людей с нормальной и комбинированной кожей. Отличительной особенностью этой серии является DeepCare Complex, состоящий из витаминов и гиалуроновой кислоты. Средство обеспечивает эпителию эффективную защиту от воздействия ультрафиолетовых излучений, тем самым предотвращая изменение пигментации кожных покровов.

  • название: Dove hydro nourishment body lotion;
  • цена: 520 р;
  • характеристики: объем 250 мл;
  • плюсы: глубокое увлажнение;
  • минусы: создает липкую пленку, долго впитывается.

Арабская косметическая компания Zeitun производит ухаживающую косметику для нормальной и комбинированной кожи с эфирными маслами. Лосьоны этого производителя восстанавливают водный и липидный баланс эпидермиса.

  • название: Zeitun Soothing body lotion bergamot and amber;
  • цена: 653 р;
  • характеристики: объем 200 мл, можно использовать с 16 лет;
  • плюсы: натуральный состав, не содержит силиконы с парабенами, увлажняет, смягчает эпидермис;
  • минусы: стоимость, чрезмерно сильный аромат.

Парфюмированный

Средства этой группы станут отличной заменой туалетной воде. Они стоят дороже, чем продукты других линий, т.к. в их составе присутствуют разные парфюмерные композиции. Дешево на распродажах можно купить лосьоны этой категории от Камей. Производитель выпускает средства с цветочным, фруктовым, ягодным запахом. Компания предлагает ряд увлажняющих, питательных для кожи продуктов, которые не нужно смывать, поскольку после нанесения состав моментально впитывается.

  • название: CAMAY Mademoiselle;
  • цена: 213 р;
  • характеристики: объем 250 миллилитров, можно использовать с 16 лет;
  • плюсы: увлажнение сохраняется на 24 часа, приятный аромат;
  • минусы: запах пропадает через 2-3 часа после нанесения.

Парфюмированный лосьон для тела от the SAEM придется по душе любительницам фруктовых ароматов. Легкий вишневый шлейф держится на коже до 10 часов, а увлажнение сохраняется на 24 часа. В линейку парфюмированной продукции для ухода за телом the SAEM входят концентраты с запахом персика, акации, цветков хлопка, абрикоса.

  • название: the SAEM Perfumed Body Moiturizer Cherry Blossom;
  • цена: 436 р;
  • характеристики: объем 200 мл, можно применять с 16 лет, вес 300 г;
  • плюсы: содержит пантенол, увлажняет, способствует заживлению ранок на теле;
  • минусы: долго впитывается.

Как выбрать лосьон для тела

Для круглогодичного ухода за кожей следует приобрести 2 разновидности этого средства: увлажняющую и питательную. Первый тип подойдет для летней поры, когда у всех людей вырабатывается больше кожного сала, а второй следует применять после наступления холодов. Текстуру продукта подбирают исходя из типа кожных покровов. Если дерме постоянно недостает влаги, то стоит присмотреться к эмульсиям с плотной консистенцией. Косметологи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • летом надо приобретать продукцию с SPF-фильтрами;
  • даже питающие лосьоны должны иметь относительно легкую консистенцию и не оставлять на руках липкую плёнку;
  • побороть излишнюю жирностью кожи поможет косметика с маслом чайного дерева, жожоба, алоэ;
  • при появлении прыщей, камедонов или раздражения на теле от использования средства надо отказаться.

Производители некоторых лосьонов для тела в рекламе указывают, что их средство является гипоаллергенным. С медицинской точки зрения это невозможно, т.к. абсолютно каждый косметический продукт может вызвать аллергию. Профессиональные косметологи в своей работе используют фактор безопасности косметики. Под этим термином скрывается соотношение нереактивных компонентов (воды, жиров) к общему количеству веществ. Аллергики при покупке эмульсий должны ориентироваться на него.

Начинающим пользователям средств по уходу за кожными покровами тела косметологи рекомендуют сначала приобрести универсальную продукцию. Если эффекта от ее применения будет недостаточно, то человек может приобрести специализированные составы для увлажнения или питания. Людям с чувствительной кожей лучше проконсультироваться с профессиональным косметологом, прежде чем приобретать ухаживающую косметику для тела.

Видео

title Мой натуральный уход за телом

title Лосьон для тела от растяжек на коже

Отзывы

Евгения, 42 года Мне в силу возраста тяжело подбирать лосьоны. Подруги советовали приобрести средства Нивея, ведь они подходят для сухой кожи, но из-за плотной текстуры они очень плохо впитывались и провоцировали появление прыщей. Из опробованной мною косметики лучше всего подошла мне продукция AHAVA. Косметику этого бренда можно использовать для массажа.
Алиса, 27 лет Я в основном приобретаю лосьоны корейских производителей, т.к. они обладают более легкой консистенцией, быстро впитываются и содержат муцин. Прежде чем купить косметику, всегда изучаю состав и не беру продукты с силиконами. Среди парфюмированных средств мне нравится Lancome La Vie Est Belle, но я могу купить его только по акции.
Диана, 35 лет Лосьоны для тела я использую после загара. С ними кожа становится более мягкой, нет красноты, если проведешь много времени на солнце. Часто приобретаю продукцию Avon. Ее можно купить со скидкой при заказе из официального каталога. Особенно нравится лосьон-спрей «Пленительная орхидея и голубика», потому что его удобно наносить на тело.
Екатерина, 29 лет Пользоваться лосьонами я начала после рождения дочери. У меня испортилась кожа и появились шелушащиеся пятна по всему телу. Сначала применяла продукцию Джонсонс Беби, но затем у меня возникла на нее аллергия, и я стала пользоваться средствами бренда «Крымская роза» и Орифлейм. Предпочтение отдаю увлажняющим продуктам с цветочным ароматом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019