Войти

Клопидогрел - инструкция по применению таблеток, показания, механизм действия, побочные эффекты и цена

Лекарство Клопидогрел относится к антитромботическим и антиагрегантным медикаментам, показанным для профилактики и лечения тромбозов у взрослых пациентов. Врачи назначают его при острых коронарных синдромах и инфарктах миокарда с целью нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Ознакомление с инструкцией по применению медикамента поможет его правильно использовать.

Таблетки Клопидогрел

Нездоровый образ жизни, несбалансированное питание приводят к развитию атеросклероза – болезни, имеющей крайне тяжелые последствия. Для снижения риска атеросклеротических изменений назначаются таблетки Клопидогрел, угнетающие процесс концентрации тромбоцитов. Дополнительное преимущество препарата в том, что его можно включать в состав комплексной противотромботической терапии у пациентов, нуждающихся в длительных курсах приема антикоагулянтных пероральных средств. К этой категории относятся больные с протезированными сердечными клапанами.

Состав

Препарат выпускается в форме двояковыпуклых, круглых таблеток, покрытых розовой пленкой. Состав одной таблетки:

Состав

Вес, в мг

клопидогрела гидросульфит

97,875

Вспомогательные вещества

крахмал прежелатинизированный

27

лактоза безводная

63,125

макрогол

8

магния стеарат

1

целлюлоза микрокристаллическая

40

масло касторовое гидрогенизированное

3

Состав оболочки

опадрай розовый

9

гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза, кроскармеллоза натрия)

2,52

лактозы моногидрат

3,6

титана диоксид

2,0484

триацетин

0,72

краситель красный очаровательный

0,108

краситель индигокармин

0,0036

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент активно подавляет процесс агрегации тромбоцитов и выборочно снижает связывание аденозиндифосфата (АДФ) тромбоцитными рецепторами, а также понижает способность к активации рецепторов гликопротеина под аденозиндифосфатным действием. Препарат уменьшает соединение тромбоцитов, которое вызывается любыми антагонистами, подавляя их активацию освобожденным АДФ. Молекулы препарата соединяются с тромбоцитными АДФ-рецепторами, после чего тромбоциты навсегда теряют чувствительность к стимуляции АДФ.

Эффект ингибирования агрегации тромбоцитов происходит по прошествии двух часов после употребления первой дозы. Степень подавления агрегации нарастает в течение 4-7 дней и достигает своего пика к концу этого срока. При этом ежедневный прием должен составлять 50-100 мг в день. Если присутствует атеросклеротическое поражение сосудов, то прием препарата препятствует прогрессу заболевания.

После приема препарат в короткий промежуток времени всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биологическая доступность лекарства равна 50%, на данный уровень не оказывает влияние прием пищи. Метаболизм препарата происходит в печени. В плазме крови максимальные значения достигаются через час после приема средства. Период полувыведения – восемь часов, выводится почками и через кишечник.

Показания к применению препарата Клопидогрел

Препарат назначается для лечения и профилактики атеросклеротических заболеваний и связанных с ними осложнений:

  1. Профилактика образования тромбов у больных с инфарктом миокарда, окклюзивной болезнью периферических артерий или ишемическим инсультом.
  2. Предотвращение атеротромбических последствий у больных с острым коронарным синдромом:
  3. Без повышения участка ST (инфаркт миокарда без зубца Q или нестабильная стенокардия), в том числе больные после стентирования при чрескожной коронарной операции.
  4. С повышением участка ST (острый инфаркт миокарда) при лечении медицинскими препаратами и при доступности осуществления тромболизиса.

Инструкция по применению Клопидогрела

Препарат принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Разработаны следующие схемы и рекомендации для приема:

  1. С целью профилактики осложнений тромбообразования у больных с инфарктом миокарда, окклюзией периферических артерий, ишемическим инсультом: по 75 мг один раз/день.
  2. С целью профилактики тромбообразования при остром коронарном синдроме на фоне нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда без зубца Q, препарат назначается с однократного приема ударной дозы – 300 мг и далее по 75 мг/день. Курс длится до одного года.
  3. С целью профилактики тромбообразования при остром коронарном синдроме с увеличением участка ST (острый инфаркт миокарда): 75 мг/день. Первая доза – повышенная.

Особые указания

Применение препарата сопряжено с необходимостью постоянного контроля за состоянием пациента. Существуют следующие особые показания:

  1. У больных, чей возраст превышает 75 лет, правило первой повышенной дозы должно быть отменено.
  2. В процессе терапии нужно следить за показаниями системы гемостаза, проводить анализ функционального состояния печени.
  3. Применять с осторожностью у больных, имеющих повышенный риск кровопотерь из-за травмы или иных причин.
  4. При наличии болезней, связанных с кровопотерями, необходимо учитывать, что препарат удлиняет время кровоточивости.
  5. При вождении автотранспорта учитывать, что Клопидогрел может вызвать головокружение.

При беременности

На сегодняшний день отсутствуют полноценные исследования и не наработана экспериментальная база о влиянии Клопидогрела на течение беременности и на развитие плода. По этой причине препарат не назначается при беременности. Отсутствуют данные о том, в каких концентрациях препарат проникает в грудное молоко, поэтому в период грудного вскармливания прием Клопидогрела не рекомендуется.

В детском возрасте

Отсутствуют адекватные и авторитетные клинические исследования по безопасности применения Клопидогрела у детей и подростков до 18 лет. Не сформировано понимание об эффективности препарата при терапии в детском возрасте, вместе с тем существующие побочные эффекты у детей могут быть более выраженными. Поэтому противопоказано применение Клопидогрела в детском возрасте.

Лекарственное взаимодействие

С прочими лекарственными средствами препарат Клопидогрел может взаимодействовать по-разному. Распространенные комбинации:

  • пероральные антикоагулянты, Варфарин усиливают интенсивность кровотечений;
  • с осторожностью используется комбинация с ингибиторами гликопротеиновых рецепторов, ацетилсалициловой кислотой и прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, тромболитическими средствами, содержащими кремний;
  • Омепразол, Флуоксетин, Флуконазол, Ципрофлоксацин, Циметидин, Карбамазепин снижают концентрацию активного метаболита в плазме и клиническую эффективность медикамента.

Побочные действия

Принимая Клопидогрел-с3, в первый месяц можно встретиться с распространенным побочным эффектом в виде кровотечения. Другими негативными реакциями от приема лекарства становятся:

  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • галлюцинации, спутанность сознания, внутричерепные кровотечения с риском тяжелых осложнений;
  • гематомы, кровоизлияния, васкулит;
  • бронхоспазм, пневмония, диарея, сбой работы желез;
  • язва желудка, гастрит;
  • рвота, запор, тошнота, метеоризм, проблемы с дыханием, снижение иммунитета;
  • стоматит (воспаляются десны), анемия, гепатит, гематурия;
  • острая печеночная недостаточность, зуд, буллезный дерматит;
  • ангионевротический отек, крапивница;
  • артралгия, артрит, миалгия;
  • гломерулонефрит.

Передозировка

Если принять лекарство Клопидогрел в увеличенной дозе, может развиться внутреннее кровотечение, приводящее к осложнениям. Симптомы передозировки устраняются симптоматической терапией. Антидота к активному веществу состава нет, при необходимости коррекции кровотечения действие препарата может останавливаться переливанием тромбоцитарной массы.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний. При данных факторах и заболеваниях его применение запрещено:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • тяжелая недостаточность печени (сниженный клиренс креатинина);
  • геморрагический синдром;
  • острые кровотечения, внутричерепные кровоизлияния;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки на стадии обострения;
  • неспецифический язвенный колит;
  • лактация;
  • непереносимость галактозы.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается по рецепту, хранится при температуре 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Прямым аналогом препарата является Клопидогрель-Зентива с тем же активным веществом. Возможными заменителями медикамента становятся лекарственные средства с тем же эффектом, но другими компонентами. Аналоги препарата:

  • Агренокс – средство для снижения риска возникновения инсультов;
  • Аклотин – для профилактики тромбозов после ишемии;
  • Анопирин – для снижения агрегации тромбоцитов.

Цена Клопидогрела

Купить лекарство можно по ценам, зависящим от количества таблеток в пачке, производителя и ценовой политики аптеки. Примерная стоимость по Москве и Санкт-Петербургу:

Подтип лекарства

Производитель

Цена, в рублях

Таблетки 75 мг 28 шт.

Северная звезда

454

Канонфарма

421

Тева

751

Таблетки 75 мг 90 шт.

Северная звезда

1031

Таблетки 75 мг 14 шт.

Северная звезда

211

Тева

478

Изварино Фарма

358

Видео

title По-быстрому о лекарствах. Клопидогрел

Отзывы

Варвара, 56 лет Я перенесла ишемический инсульт, мне прописали лекарство Клопидогрел. Оно хорошо разжижает кровь, делает ее менее тягучей, что защищает мой организм от последствий перенесенной болезни и не дает ей развиться вновь. Таблетки переносятся хорошо, от них не болит и не кружится голова, не тошнит. Принимаю по инструкции после консультации врача.
Елена, 39 лет В прошлом году мне поставили диагноз окклюзионной болезни периферических артерий, выявив склонность к тромбозам. Чтобы предотвратить их образование, я стала принимать Клопидогрел, но от препарата у меня началась сильнейшая аллергия. Пришлось срочно искать аналог Клопидогрела, который бы не вызывал такой нездоровой гиперчувствительности.
Валентин, 59 лет В прошлом году я перенес инфаркт миокарда, после чего попал под усиленное наблюдение у врача. Мне были выписаны таблетки Клопидогрель, которые снижают вероятность образования тромбов. Это было сделано с целью профилактики возникновения повторного инфаркта. Пью их регулярно, по инструкции, замечаю, что чувствую себя хорошо.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019