Войти

Как вылечить кашель за один день

Как вылечить кашель за один день, вопрос особенно актуальный в холодное время года. Кашель – основной симптом простудных заболеваний, в том числе трахеита, бронхита, пневмонии, он также возникает на фоне аллергических реакций. Поэтому в первую очередь необходимо лечить болезнь и попутно с основным лечением принимать меры, которые помогут избавиться от кашля. В тоже время благодаря кашлю дыхательные пути очищаются от пыли, мокроты, вредных бактерий. Принимать экстренные меры необходимо лишь тогда, когда с кашлем сопровождаются простудные заболевания, о чем можно судить по повышенной температуре тела и общей слабости.

Как вылечить кашель за один день у ребенка

Если кашель только заявил о себе и температура у ребенка не выше 37 градусов, ему помогут согревающие процедуры. Ножки должны все время находиться в тепле. Маленькому ребенку в носочки следует насыпать горчичный порошок, а детям постарше нужно перед сном попарить ноги в горчице. Одновременно с тепловыми процедурами необходимо начать прием противовирусных и противовоспалительных препаратов, не дожидаясь, когда инфекция перейдет на бронхи и легкие. На грудь и спину ребенка нанесите согревающую мазь и разотрите ее легкими массажными движениями. Массаж облегчит состояние ребенка и поможет ускорить выход мокроты.

Отхаркивающим эффектом обладают сиропы, к примеру, «Амбробене», которые дети пьют с удовольствием. Но сироп нужно принимать только по назначению врача. Зато всегда можно прибегнуть к помощи народных средств, эффективность которых проверена временем. От надсадного кашля поможет теплое молоко с медом, с кусочком сливочного масла и щепоткой соды. Не всем детям этот напиток придется по душе, тогда на основе молока можно приготовить другое средство от кашля, которое понравится всем без исключения. Мелко нарежьте два небольших инжира, залейте их стаканом теплого молока и дайте настояться 20 минут. Давайте ребенку 5-6 раз в день по столовой ложке.­

Травяные сборы – первый помощник при любых заболеваниях. С их помощью можно лечить бронхит, кашель, трахеит и воспаление легких. Важно правильно приготовить травяной настой. Обычно травы заливают кипятком и настаивают какое-то время. А для того, чтобы травы оказывали лечебное действие их нужно заваривать следующим образом: залить холодной водой, 15 минут нагревать на водяной бане, затем настоять в течение получаса. Полученную жидкость процеживают и доводят объем до 200 мл.

При кашле помогает сбор из листьев смородины, мать-и-мачехи, травы зверобоя, душицы, листьев шалфея, цветков липы и одуванчика. Возьмите все компоненты в равных количествах и измельчите их. Столовую ложку сбора нужно залить двумя стаканами горячей воды, а затем настоять в термосе два часа. Принимать по полстакана каждые три часа. Для вкуса и усиления лечебных действий в травяной чай желательно добавить ложечку меда.

Хорошо выводит мокроту настой из листьев мать-и-мачехи и бузины. Его можно приготовить на водяной бане или настоять в термосе.

Если осип голос и першит в горле, поможет настой из листьев ежевики, малины, мать-и-мачехи и липового цвета, взятых в равных количествах. Две чайные ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Настой применяется для полоскания горла и используется вместо чая.

Как можно вылечить кашель за один день

В народной медицине лечебные свойства лука используются во многих рецептах. «Лук от всех недуг» особенно эффективен при лечении кашля.

Измельченную головку репчатого лука смешайте с двумя ложками сахара и 100 мл воды. Варите на слабом огне в течение 30 минут. Когда смесь остынет, добавьте две столовые ложки меда. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день.

При кашле полезен и жареный лук. Его обжаривают на сливочном масле и смешивают с ложкой меда.

Избавиться от кашля народными средствами ­можно и с помощью чеснока. Измельчите 3-4 зубчика чеснока, смешайте их со столовой­ ложкой меда и съешьте эту смесь в течение дня.

Несколько капель чесночного сока разведите в столовой ложке теплого молока и выпейте перед сном. Спокойный сон вам гарантирован.

При лечении простудных заболеваний традиционно используется мед. Его добавляют в травяные настои, смешивают с молоком, из него готовят лечебные кашицы.

Самое простое и доступное средство от кашля – пить теплое молоко с медом несколько раз в день. Хорошие результаты дает смесь меда (100 г) с соком одного лимона или с соком хрена. В народных рецептах мед смешивают с тертой черной редькой. Но можно приготовить редьку с медом иначе. Редьку хорошенько моют, затем с нее срезают верхнюю часть, в середине делаю углубление, в которое заливают две столовые ложки меда. Дают настояться 3-4 часа, после чего принимают по столовой ложке перед едой и перед сном. Это средство рекомендуется и детям, и взрослым.

Хорошо зарекомендовала себя лечебная кашица из меда и измельченного чеснока, взятых в соотношении 1:1. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Особенно мед эффективен с малиной, мать-и-мачехой и другими растениями, обладающими отхаркивающим действием. Мед и лекарственные травы усиливают лечебные действия друг друга.

Мед используется при ингаляциях, его смешивают с мукой, творогом, формируют лепешки и ставят на спину и грудь ребенка для прогревания.

Как быстро вылечить кашель за один день

Средство №1 при кашле – ингаляции. Эта процедура в домашних условиях проводится над кастрюлькой. В доме, где есть дети, должен быть ингалятор. Это не только удобнее, но и безопасней для ребенка. Ингаляции можно проводить с любой травой, обладающей отхаркивающим эффектом, картофелем. Чтобы процедура была действенной, она должна длиться не менее 15 минут. Целебные пары прогревают дыхательные пути и бронхи. Если для ингаляции вы используете картофель, то его достаточно вымыть, но не чистить. Целебные свойства этого корнеплода именно в кожуре. После ингаляции, картофель можно применить для прогревания. Разомните его и выложите на хлопчатобумажную ткань или несколько слоев марли. Компресс следует делать перед сном, прикладывают его к спине или на грудь. Когда картофельная масса остынет, компресс нужно снять, а для того, чтобы ночью не мучил кашель, выпить «лечебный коктейль» из двух взбитых желтков, ложки меда и ложки водки. После такого эффективного прогревания изнутри и снаружи на утро от кашля не останется и следа.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019