Войти

Нексиум в таблетках, ампулах и саше - инструкция по применению, показания, дозировка для детей и взрослых

При лечении состояний, связанных с избыточной выработкой соляной кислоты (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ГЭРБ, язвы желудка, нарушения структуры слизистой оболочки под воздействием приема некоторых лекарств) врачами назначается Нексиум. Этот препарат призван уменьшить кислотность желудочного сока за счет нормализации его показателей. Из инструкции по применению можно узнать о показаниях, составе.

Инструкция по применению Нексиума

По принятой медицинской классификации, лекарство Нексиум входит в группу ингибиторов АТФ-азы (аденозинтрифосфата или аденозинтрифосфорной кислоты). Это означает, что оно подавляет активность протонной помпы в клетках желудка и понижает кислотность содержимого, уменьшая нагрузку на орган. Активным веществом состава является эзомепразол.

Состав

В зависимости от формы выпуска препарата отличается его состав. В приведенной таблице дано подробное описание:

Таблетки

Лиофилизат

Гранулы

Концентрация эзомепразола (в форме эзомепразола магния тригидрата)

20 или 40 на 1 шт.

40 на 1 флакон

10 на пакетик

Состав

Моностеарат глицерила, триэтилцитрат, гипролоза, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, красители железа оксид красный и желтый, сферические гранулы из сахара, стеарат магния, стеарилфумарат натрия, сополимер этакриловой и метакриловой кислот, кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат, макрогол, парафин

Гидроксид натрия, динатрия эдетата дигидрат

Желтый оксид железа, тальк, безводная лимонная кислота, сахароза, ксантановая камедь, сферические гранулы, кросповидон, гипролоза, декстроза, гипромеллоза, полисорбат, триэтилцитрат, моностеарат глицерола, стеарат магния

Форма выпуска

Нексиум выпускается в четырех формах. Их отличие, описание и упаковка приведены в таблице далее:

Таблетки Нексиум 20 мг

и Нексиум 40 мг

Лиофилизат

Пеллеты для изготовления суспензии

Описание

Розовые таблетки с гравировкой

Спрессованная масса белого цвета

Пеллеты с кишечнорастворимой оболочкой и гранулы бледно-желтого цвета

Упаковка

Блистер по 7 шт., по 1, 2 или 4 блистера в пачке

Стеклянные флаконы 5 мл, 10 шт. в пачке

Ламинированные пакетики, по 10 или 28 шт. в пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество состава эзомепразол является изомером омепразола. По химической формуле компонент относится к слабым основаниям, переходит в активную форму в кислой среде. Действие вещества в желудке развивается в течение часа после приема внутрь, действует на протяжении 12-13 часов. Через месяц терапии медикамент способен заживить рефлюкс-эзофагию, в сочетании с антибиотиками приводит к эрадикации Helicobacter pylorus, Salmonella, Campylobacter.

Эзомепразол быстро абсорбируется и достигает максимума концентрации через 1-2 часа с 64%-й биодоступностью и связыванием с белками плазмы на 97%; прием пищи замедляет всасывание компонента. В метаболизме препарата принимает участие система цитохрома, период выведения с мочой и калом составляет 2-3 часа. Медикамент отличается хорошей кумуляцией.

Показания к применению

Пеллеты, раствор и капсулы Нексиум имеют схожие показания к применению. Основными факторами их использования являются:

  • эрозивный рефлюкс-эзофагит;
  • лечение после заживления рефлюкс-эзофагита;
  • симптоматическое лечение ГЭРБ;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • профилактика рецидивов пептических язв;
  • длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, например, Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид) и связанная с этим язва, ее профилактика;
  • синдром Золлингера-Эдисона;
  • патологическая и идиопатическая гиперсекреция желез желудка.

Как принимать Нексиум

Если пациент не может принимать Нексиум перорально, ему вводят раствор внутривенно в дозировке 20-40 мг раз/сутки. При ГЭРБ с эзофагитом доза равна 40 мг однократно за день, при лечении симптомов болезни назначают 20 мг, для заживления пептических язв на фоне приема НПВП прописывают 20 мг, как и для их профилактики. Период парентерального введения медикамента непродолжительный, пациента как можно быстрее переводят на применение таблеток или гранул.

Для профилактики рецидивов кровотечений из язвы назначают внутривенную инфузию Нексиума дозой 80 мг, длительностью полчаса с последующей продленной инфузией дозировкой 8 мг/ч на протяжении трех дней. После парентерального лечения назначаются таблетки 40 мг раз/сутки месячным курсом. Продолжительность введения:

Доза, мг

Объем, мл

Концентрация, мг/мл

Время введения, минут

Внутривенные инъекции-капельницы

10

1,25

8,3

40

5

8

3

20

2,5

8

3

Внутривенные инфузии

10

10-30

40

10-30

20

10-30

80

30

8

71,5 часов

Для детей дозировка отличается в зависимости от возраста: до 11 лет вводят 10 мг раз/сутки, после – 20-40 мг раз/день. У пожилых пациентов коррекция дозировки не проводится. Для приготовления лиофилизата используют 0,9% раствор хлорида натрия. Правила использования раствора:

  • нельзя смешивать или вводить с другими лекарствами;
  • применяется только прозрачная жидкость без механических примесей и изменения цвета;
  • приготовленный раствор хранится 12 часов при температуре не выше 30 градусов, неиспользованные остатки утилизируются.

Нексиум – до еды или после

По инструкции, вложенной в каждую пачку с лекарством, нет четких представлений о влиянии пищи на прием капсул. Это означает, что принимать их можно как до еды, так и после или во время завтрака, обеда или ужина. Врачи рекомендуют делать это натощак, потому что при приеме на полный желудок может слегка замедляться абсорбция активного вещества эзомепразола.

Таблетки­

Для перорального приема предназначены таблетки, их проглатывают целиком без разжевывания и дробления, запивают водой. Если у пациента нарушено глотание, можно растворять дозу в половине стакана негазированной воды, размешивая содержимое до появления взвеси. Раствор нужно выпить сразу или в течение получаса, после чего ополоснуть стакан и выпить остатки.

Дозировка препарата зависит от возраста больного и тяжести течения заболевания. При лечении эрозивного рефлюкс-эзофагита детям старше 12 лет и взрослым назначается 40 мг раз/сутки курсом четыре недели, при длительной поддерживающей терапии прописывается 20 мг. При язвенной болезни, профилактике рецидивов пептических язв назначается 20 мг в сочетании с Амоксициллином и Кларитромицином. После окончания внутривенной терапии прописывается 40 мг раз/сутки месячным курсом.

Для заживления язвы, возникшей на фоне приема НПВП, принимается 20-40 мг раз/сутки курсом 4-8 недель, для профилактики 20-40 мг однократно. При патологической гиперсекреции начальной дозой является 40 мг дважды/сутки с постепенным увеличением до 120 мг. При тяжелой печеночной недостаточности дозировка снижается до 20 мг. Для приема таблеток может использоваться введение раствора через назогастральный зонд.

Суспензия

Для детей и лиц с затрудненным глотанием предназначены пеллеты и гранулы Нексиум, из которых делают суспензию. Для приготовления растворите содержимое пакета в 15 мл негазированной воды (10 мг), двух саше в 30 мл (20 мг) или 4 пакетиков в 60 мл (40 мг). Перемешайте полученную взвесь и принимайте сразу либо в течение получаса. снова добавьте немного воды и выпейте остатки. Суспензия может вводиться через назогастральный зонд.

Для лечения ГЭРБ у пациентов с массой тела 10-20 кг показано 10 мг раз/сутки курсом 8 недель, с весом выше 20 кг – по 10-20 мг раз/сутки. При терапии взрослых назначается 40 мг раз/сутки месячным курсом, поддерживающее лечение состоит в приеме 20 мг раз/сутки. Для лечения язвенной болезни и ее профилактики прописывается 20 мг Нексиума в сочетании с Амоксицллином и Кларитромицином.

При длительной кислотоподавляющей терапии назначается 40 мг раз/сутки месячным курсом. Для заживления и профилактики язвы желудка, возникшей на фоне приема НПВП, показано 20-40 мг раз/сутки курсом 4-8 недель. При идиопатической гиперсекреции желез желудка назначается 40 мг дважды/сутки. При тяжелой печеночной недостаточности максимальная суточная доза равна 10 мг для детей в возрасте до 11 лет и 20 мг для пациентов старше 12 лет.

Особые указания

Принимая препарат, следует быть осторожными. Изучение раздела особых указаний инструкции по применению поможет избежать негативных явлений:

  • иначе медикамент может маскировать симптомы рака;
  • редко на фоне терапии может развиваться атрофический гастрит;
  • прием препарата на протяжении больше года должен сопровождаться регулярным обследованием у врача;
  • состав содержит сахарозу, поэтому противопоказаниями для приема таблеток являются непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная мальабсорбция и сахаразно-изомальтазная недостаточность;
  • терапия незначительно повышает риск переломов, связанных с остеопорозом;
  • во время лечения препаратом не рекомендуется управлять транспортом и механизмами.

При беременности

Исследования по изучению безопасности и эффективности эзомерпазола при беременности не проводились. Известно, что вещество не оказывает фетотоксического действия и нарушений развития плода. Назначение медикамента беременной производится после изучения врачом потенциальной пользы для матери и риска для плода. Не рекомендуется использовать медикамент при грудном вскармливании, так как неизвестно, проникает ли активный компонент в грудное молоко.

Для детей

Применение таблеток противопоказано для детей до 12 лет. Раствор не применяется детьми до года или до 18 лет в случае лечения других показаний, кроме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Суспензия из гранул и пеллет не используется детьми до года или с массой тела менее 10 кг. Детская дозировка в разы отличается от взрослой и зависит от типа заболевания.

Лекарственное взаимодействие

Принимая медикамент, следует быть осторожными с сочетаниями других лекарственных средств. Рискованные комбинации:

  • снижает абсорбцию Кетоконазола, Итраконазола, Эрлотиниба, Дигоксина;
  • понижает концентрацию антиретровирусных препаратов, Атазанавира, Нелфинавира, Такролиумса, Метотрексата, повышает уровень Саквинавира, Диазепама, Циталопрама, Имипрамина, Фенитоина, Индометацина;
  • снижает экспозицию Клопидогрела, увеличивает время выведения Цизаприда;
  • Ворикаонзаол увеличивает экспозицию эзомепразола, Рифампицин и препараты зверобоя понижают концентрацию.

Побочные действия

Пациенты, принимающие медикамент, отзываются о проявлении побочных эффектов препарата. К распространенным относятся:

  • дерматит, крапивница, зуд, сыпь;
  • фотосенсибилизация, алопеция, эритема, покраснение кожи;
  • некролиз, артралгия, стоматит;
  • миалгия, слабость мышц, головная боль;
  • сонливость, парестезия, головокружение, нарушение вкуса;
  • бессонница, галлюцинации, агрессия;
  • запор, диарея, тошнота, рвота;
  • метеоризм, кандидоз желудочно-кишечного тракта;
  • колит, гепатит, желтуха, энцефалопатия;
  • печеночная недостаточность, гинекомастия, лейкопения;
  • лихорадка, аллергические реакции;
  • анафилактический шок, бронхоспазм;
  • нечеткость зрения, периферический отек, гипонатриемия, гипомагниемия, гипокальциемия, недомогания, потливость, эпилепсия.

Передозировка

Прием 280 мг эзомепразола сопровождается слабостью, тошнотой, рвотой, диареей. Разовый прием 80 мг не приводит к развитию передозировки и негативных симптомов. Антидота активного компонента состава нет. Эзомепразол хорошо связывается с белками плазмы, диализ в отношении него малоэффективен. Купирование передозировки нуждается в симптоматическом лечении.

Противопоказания

Препарат с осторожностью назначается при тяжелой печеночной недостаточности, беременности. Противопоказаниями для приема являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам, замещенным бензимидазолам;
  • непереносимость фруктозы;
  • лактация;
  • детский возраст до 12 лет для таблеток и до года для раствора и суспензии;
  • сочетание с атазанавиром и нелфинавиром.

Условия продажи и хранения

Препараты отпускаются по рецепту, хранятся при температуре до 30 градусов в течение трех лет для таблеток и двух лет для лиофилизата и пеллет.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Нексиум. К первым относятся синонимы с тем же активным веществом состава, ко вторым – заменители с другим действующим компонентом, но тем же эффектом. Популярными аналогами являются:

  • Эзомепразол, Эзомепразол Канон, Зентива – три аналога-синонима с тем же активным веществом, выпускаются в форме таблеток.
  • Нео-Зекст – таблетки с эзомепразолом для лечения язвы.
  • Париет – содержат рабепразол натрия в концентрации 10 или 20 мг.

Париет или Нексиум

Лекарственное средство Париет содержит рабепразол натрия, который относится к производным бензимидазола, как и эзомепразол в Нексиуме. Специалисты отмечают повышенную эффективность аналога по сравнению с рассматриваемым препаратом. Париет действует быстрее, обладает меньшими побочными эффектами, его дозировка ниже. Оба средства стоят примерно одинаково.

Нексиум или Эманера – что лучше

Оба лекарственных препарата содержат одинаковое действующее вещество. Разница между ними состоит в том, что Нексиум – оригинал, а Эманера – дженерик. У последнего препарата может отличаться чистота сырья и технология производства, поэтому он обладает большим количеством побочных эффектов. Эманера стоит дешевле оригинала, но в целом не сильно отличается от него.

Нексиум или Омез – что лучше

В отличие от Нексиума Омез содержит активное вещество омепразол, которое отличается от эзомепразола низкой скоростью наступления терапевтического эффекта (примерно вдвое). Также рассматриваемый оригинал способен поддерживать стабильную концентрацию в крови, а Омез таким свойством не обладает. Нексиум может излечить ГЭРБ за месяц, а дешевый Омез – за два месяца.

Цена Нексиума

Купить Нексиум можно через аптеки или интернет по стоимости, зависимой от формы выпуска препарата, объема упаковки. Примерные цены на лекарство по Москве составят:

Тип средства

Интернет-цена, в рублях

Аптечный ценник, в рублях

Таблетки 20 мг 28 шт.

2716

2800

Таблетки 20 мг 14 шт.

1543

1600

Таблетки 40 мг 28 шт.

3264

3300

Лиофилизат 40 мг 10 флаконов

5275

5300

Пеллеты 10 мг 28 пакетов

2206

2250

Отзывы

Вера, 34 года Я долгое время страдала от повышенной кислотности желудка, врачи сказали, что нужно ее лечить, иначе неминуемо появление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для понижения показателей я принимала суспензию Нексиум – покупала порошок и разводила с водой, выпивала каждый день по два саше. Через месяц кислотность нормализовалась.
Яна, 38 лет Длительное время мне пришлось пить Аспирин, потому что была нарушена вязкость крови. Это привело к раздражению слизистой оболочки желудка и пищевода, врачи поставили угрозу язвы. Чтобы избежать ее появления, я стала принимать капсулы Нексиум. Всего за неделю мне удалось вернуть нормальные показатели кислотности и избавиться от проблемы.
Глеб, 31 год Я полностью смог излечиться от рефлюкс-эзофагита, но доктор предупредил меня о возможности рецидива. Чтобы больше не страдать от причиняющей боль проблемы, стал пить таблетки Нексиум. Пропил пока только месяц, надеюсь, это поможет не допустить повторения заболевания, уж слишком оно дискомфортное. Побочных эффектов от средства не заметил.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019