Войти

Атероклефит в капсулах и каплях - инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты и аналоги

Холестерин – это клетки жира, которые содержатся в крови человека. Если количество холестерина превышает норму, происходит засорение сосудов сердца и головного мозга. Изуродованные холестериновыми бляшками сосуды тормозят кровоток, провоцируют сердечно-сосудистые патологии, инсульты, инфаркты и другие заболевания. Чтобы предотвратить сосудистую катастрофу, необходимо регулярно очищать сосуды. Особой популярностью пользуются препараты направленного действия, имеющие растительную основу. Один из них – Атероклефит.

Препарат Атероклефит

Российский препарат Атероклефит растительного происхождения не является лекарством – это биологически активная добавка, выпускается фармакологической компанией «Эвалар». При регулярном применении оказывает терапевтическое воздействие на весь организм, насыщая его витаминами и полезными веществами. Хорошо переносится, не вызывает привыкания. Является хорошим дополнением для комплексного лечения заболеваний сосудов, сердца или используется для профилактики. Из-за натурального состава препарат получил известную популярность.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство выпускают в разных формах:

  • капсулы Атероклефит БИО для приема внутрь – упаковка по 30 или 60 штук;
  • капли во флаконах по 100 мл.

В зависимости от формы выпуска состав отличается, представлен в таблице:

капсулы 75 мг экстракт красного клевера, 50 мг экстракт цветков боярышника, 35 мг (витамин С) аскорбиновой кислоты, 10 мг (витамин РР) никотиновой кислоты, 1 мг рутина
капли 11 гр экстракт красного клевера, 35% этиловый спирт

В состав растительной добавки входит трава красного клевера, отвечающая за фармакологические главные свойства. Считается, что препарат жидкой формы всасывается лучше, приносит быстрый эффект. От формы выпуска инструкция по схемам лечения отличается.

Фармакологическое действие

Лекарство Атероклефит представляет собой экстракт из травы клевера, который получается двойной экстракцией сырья этанолом. По результатам доклинических исследований выявлено, что жидкий экстракт клевера красного характеризуется средним гиполипидемическим действием: снижает концентрацию холестерина, концентрацию (ЛПНП) липопротеидов низкой плотности, повышает концентрацию (ЛПВП) липопротеидов высокой плотности.

Механизм действия связан с переходом холестерина из ЛПНП в ЛПВП. Процесс метаболизма холестерина заметно ускоряется, обменные процессы восстанавливаются. Снижается насыщенность перекисного окисления липидов с уменьшением перекисной модификации липопротеидов, нормализацией проницаемости сосудистой стенки.

Показания к применению

Растительное средство применяется в кардиологической практике, в сочетании с комплексной терапией сердечно-сосудистых заболеваний. Главные показания для применения:

  • гиперхолестеринемия;
  • слабовыраженная форма гиперлипидемии типа IIa, по классификации Фредриксона – патология распространена среди типов заболеваний сердечно-сосудистой системы, наблюдается повышение липидов или липопротеинов в крови.

Инструкция по применению Атероклефита

Перед началом приема таблеток или капель рекомендуется изменить свой образ жизни и соблюдать гипохолестеринемическую диету: ограничить употребление соли и жиров животного происхождения, включить в рацион фрукты и овощи; отказаться от алкогольных напитков и курения. Обязательно проконсультироваться с врачом.

Атероклефит таблетки

Принимают в день по одной капсуле во время еды два раза, запивая теплой водой. Продолжительность приема составляет ровно тридцать дней. Рекомендуется на протяжении года повторять курс до четырех раз c перерывом не менее двух недель между курсами.

Раствор

Чайную ложку жидкого экстракта (от 30 до 40 капель) растворяют в 150 мг теплой, кипяченой воды. Раствор принимают от одного до трех раз в день, за полчаса до еды. Продолжительность лечения составляет ровно один месяц, после семидневного перерыва курс можно повторить.

При беременности

Применение растительной добавки в период беременности или во время кормления грудью категорически противопоказано. Если существует лечебная необходимость в приеме препарата во время лактации, кормление ребенка грудью необходимо прекратить, возобновить после полной отмены растительного средства.

Лекарственное взаимодействие

Атероклефит назначается с другими гиполипидемическими лекарственными средствами. Важные конкретные взаимодействия не описываются. Необходимо обратить внимание:

  1. Во время приема препарата можно отказаться от дополнительных источников витаминов С, РР – полностью восполняет недостаток в их потребности.
  2. Рекомендуется отказ от употребления спиртосодержащих медикаментов, капли раствора содержат этиловый спирт.

Побочные действия и передозировка

Препарат с натуральным составов, за счет этого – побочные действия наблюдаются редко, возможные случаи: незначительные головные боли, тошнота, рвота, горечь во рту, расстройство пищеварения. У пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам может начаться аллергическая реакция (высыпания, сыпь, зуд), они исчезают после отмены добавки.

Передозировка встречается изредка. При частом употреблении препарата не исключена интоксикация этиловым спиртом. Проводится симптоматическое лечение: промывание желудка с назначением энтеросорбентов (Полисорб, Смекта и другие). Важно соблюдать дозировку по инструкции, нельзя увеличивать рекомендуемую суточную дозу, чтобы избежать возможные проблемы со здоровьем.

Из особых указаний необходимо знать, что по причине содержания этилового спирта, при приеме препарата ограничить работу, связанную с концентрацией внимания, отказаться от управления автотранспортом. В течение курса терапии обязательно контролировать показатели АСТ, АЛТ, КФК, билирубина.

Противопоказания

К основным противопоказаниям относятся:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст 18 лет и старше;
  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • нарушения работы почек;
  • черепно-мозговая травма;
  • заболевания головного мозга;
  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергия на отдельные компоненты препарата, гиперчувствительность к этиловому спирту, траве клевера.

Капли с осторожностью назначают при хронических, тяжелых патологиях ЖКТ. Люди с хроническими заболеваниями перед началом применения препарата консультируются у специалистов.

Условия продажи и хранения

Флаконы экстракта жидкого выполнены из затемненного стекла, рекомендуется исключить попадание прямых лучей солнца. Соблюдать комнатный температурный режим воздуха, меньше 25 градусов. Хранить в месте, недоступном для детей. Препарат годен к употреблению в течение двух лет с даты изготовления.

Аналоги Атероклефита

Из-за уникального растительного состава добавка не имеет прямых аналогов, содержащих такие же вещества. В аптеках встречаются средства, обладающие схожим составом и лечебным действием. Примеры некоторых:

  • Биттнер Кардио в капсулах. Добавка к пище для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Содержит рыбий жир, омега-3, ПНЖК.
  • Крусмарин жидкий. Средство для снижения показателей холестерина имеет ряд плюсов: воздействует на артериальное давление и процессы образования тромбов, влияет на улучшение кровообращения головного мозга, повышает иммунитет и другие.
  • Мипро-ВИТ таблетки. Позиционируется препаратом многофункционального действия: нормализует обмен веществ и возникающий антисклеротический эффект. Положительно влияет на: аллергию, патологии щитовидной железы, иммунные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, онкозаболевания и другие.
  • Холестэйд таблетки. Биологическая добавка растительного происхождения, регулирует обмены: липидный и холестериновый.
  • Ангиопротект. Добавка российского изготовителя «ННПЦТО». Назначается для профилактики гипертонической болезни, инсульта, инфаркта, варикозных заболеваний.
  • Направит для сердца. Препарат от «Эвалар». Применяется для профилактики и при комплексном лечении заболеваний сосудов, сердца.
  • Доппельгерц VIP Кардио Омега. БАД немецкого производителя, фармакологической компании «Квайссер Фарма». Состав: рыбий жир, фолиевая кислота, витамины В12 и В6, альфа-токоферол, глицерол, желатин.

Перечень других аналогов: Атероклефит Биокапсулы, Бонактив, Антихолестерин, Каринат, Холестин, Холестерин-баланс, Гарцилин и другие. Все представляют собой биологические активные добавки, разные по составу, но с идентичным механизмом действия.

Цена Атероклефита

Стоимость препарата зависит от формы выпуска и региона продажи. В Российских аптеках цена варьируется от 220 до 380 рублей за упаковку. По Москве препарат можно найти в 380 аптеках города и 21 интернет-аптеках. Примеры конкретных цен по региону столицы представлены в таблице:

Атероклефит от Эвалар

Сеть аптек «Фармат»

Сеть аптек «Ромашки в Алтуфьево» Сеть аптек «Добрая аптека»
капсулы 250 мг №30 от 291 р. от 269 р. от 279 р.
капли 100 мл от 306 р. от 265 р. от 270 р.

Отзывы

Мария, 43 года Для профилактики периодически пью это средство, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживать норму холестерина. У меня есть склонность к заболеванию сосудов. Пропиваю в течение двух недель, один раз за три месяца. Уже прошла несколько курсов. Анализы сдаю регулярно. Замечаю постепенное улучшение самочувствия с каждым курсом. Хорошо переносится, нет никаких побочных реакций, не замечаю привыкания. Мой отзыв положительный.
Надежда Сергеевна, 51 год Делюсь отзывом о применении добавки. Назначил мне ее мой врач, как усилитель действия, вместе с лечением медикаментами. Страдаю от повышенного холестерина, по причине неправильного и нерегулярного питания. Сбалансировала свое питание, отказалась от жирной пищи, пью лекарства и это средство. Спустя месяц холестерин стал в пределах нормы. Хорошее преимущество для меня – это то, что состав натуральный и понравилась цена, за флакон отдала всего 300 рублей.
Лариса, 39 лет Когда сдавала кровь на анализы, всегда холестерин был выше нормы. Проблема с сосудами сильно не беспокоит, но это может привести к серьезным последствиям по здоровью. Перешла на правильное питание, исключила количество вредных жиров. Стала пить капли от Эвалар, марка известная, пробовала на себе разные их средства. Натуральный состав, без химии. Пропила три месяца, разводила чайную ложку капель водой, пила за 30 минут до приема пищи один раз в день. В прошлом месяце сдавала кровь, норма холестерина не превышена.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019