Войти

Когитум - инструкция по применению, показания, дозировка для детей и взрослых, побочные эффекты и аналоги

Проблемы центральной нервной системы у взрослых и детей сегодня актуальны. Когитум в ампулах представляет собой адаптивное средство для усиления обменных процессов в головном мозге, выработки иммуноглобулинов, повышения выносливости. Препарат имеет массу положительных отзывов и назначается пациентам с разными типами расстройств. До начала приема лекарства важно изучить его состав, особенности, противопоказания и инструкцию по применению.

Лекарство Когитум

Данное средство является общетонизирующим адаптогенным лекарством. Его используют для нормализации работы ЦНС (центральной нервной системы). Препарат изготавливается на основе действующего вещества калия ацетиламиносукцината. Этот компонент активирует ацетиламиноянтарную кислоту, которая присутствует в организме человека и способна влиять на нервные клетки пациента.

Лекарство усиливает метаболические процессы, отвечающие за работу ЦНС, активирует синтез РНК, ДНК повышает физическую выносливость, ускоряет процессы выработки антител, иммуноглобулинов. Еще одно свойство раствора – оказание гепатопротекторного действия, снижения вредоносного влияния на организм, быстрое выведение аммиака в случаях отравления этим элементом. Производится препарат во Франции.

Состав и форма выпуска

Когитум выпускается в форме раствора. Разливается средство в ампулы из темного стекла, запаянные с двух сторон по 25 мл или 10 мл. На каждой стороне есть маркировочное кольцо и линия для разлома. В аптеках раствор продается по 10 ампул, упакованных в картонный вкладыш. 1 коробка содержит 3 таких вкладыша и инструкцию по применению. Эффективность раствора объясняется его активными компонентами. Ниже представлена таблица с химическим составом препарата.

Название вещества

Концентрация в мг

калия ацетиламиносукцинат

250

метилпарагидроксибензоат

15

очищенная вода

Не более 10

ароматизатор «банан»

7

фруктоза

1000

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным веществом Когитума является ацетиламиноянтарная кислота (двукалиевая соль ацетиламиносукцината). Это вещество – аналог синтетического происхождения аспарагиновой кислоты, которая присутствует в тканях ЦНС. После применения раствора отмечается иммуномодулирующий эффект, запуск процесса выработки антител. Проявления возбуждения, торможения нормализуются, выносливость организма возрастает.

Аспарагиновая кислота участвует в метаболических процессах. С ее помощью регулируется обмен углеводов, благодаря трансформации ­в глюкозу, организм запасается гликогеном. Аминокислота наравне с глицином, глутаминовой кислотой относится к нейромедиатором ЦНС. За счет этого раствор обеспечивает гепатопротекторный, психостимулирующий эффект, ускоряет элиминацию из организма аммиака (нейротоксичного вещества).

Показания к применению

Взрослым пациентам раствор назначается совместно с другими лекарствами. Показания для применения Когитума следующие:

  • депрессивные состояния;
  • легкие формы невроза;
  • функциональные астенические состояния;
  • высокая утомляемость организма;
  • длительное лечение антидепрессантами.

Препарат Когитум для детей назначается при наличии следующих нарушений:

  • задержка физического развития;
  • невротические нарушения;
  • депрессии;
  • проблемы с адаптацией в ДОУ или школах;
  • быстрая утомляемость после гриппа, ОРВИ и прочих вирусных заболеваний;
  • ЗПР (задержка психомоторного развития);
  • умственная отсталость;
  • ЗПРР (задержка предречевого развития);
  • синдром перинатального поражения ЦНС;
  • ЗРР (задержка речевого развития);
  • последствия нейроинфекций;
  • проблемы с психическим развитием;
  • последствия черепно-мозговых травм;
  • эпилепсии;
  • ДЦП (детский церебральный паралич);
  • приступы агрессии, раздражительность (повышенная эмоциональность);
  • интенсивные физические, умственные нагрузки (период соревнований, сдача итоговых экзаменов и прочее).

Инструкция по применению Когитума

Чтобы лечение было эффективным, важно придерживаться инструкции и рекомендаций специалиста. Раствор принимают перорально. Ампулу вскрывают непосредственно перед употреблением лекарства. Отламывают верхнюю ее часть, подставляют емкость для переливания раствора, после чего отламывают второй конец. Пьют препарат неразведенным или с добавкой питьевой воды. Из-за стимулирующего воздействия на нервную систему, рекомендуется употреблять раствор в первой половине дня. Дозировка определяется индивидуально, с учетом возраста и диагноза пациента.

Для взрослых

Суточная дозировка препарата для взрослого пациента – 3 ампулы. В первой половине дня принимают 2, а вечером 1. Курс терапии рассчитывается индивидуально, в среднем составляет 3 недели. При необходимости врач может назначить повторное лечение, после небольшого перерыва. Если пациент пропустил 1 дозу, то удваивать объем препарата во время следующего приема не нужно. Отмена лечения проводится в любое время, не вызывая негативных последствий.

Для детей

Если раствор назначается ребенку, то схема лечения имеет свои особенности. Пациентам в возрасте 7-10 лет в сутки разрешено давать не более 1 ампулы препарата. Когитум детям старше 10 лет назначается по 2 дозы за сутки. Употребляют раствор утром за 1 раз. Курс терапии зависит от диагноза, длится от 2 до 4 недель. Допускается повторное назначение раствора после перерыва.

Особые указания

Согласно инструкции, данное средство может применяться для лечения пожилых пациентов. Чтобы избежать бессонницы и повышенной возбудимости, пить раствор рекомендуется утром. Лекарство не назначается детям младше 7 лет. Компоненты раствора не влияют на работу печени, почек, поэтому его могут назначать людям с заболеваниями этих органов. Лечение Когитумом не сказывается на внимательности и быстроте реакций, пациент может работать с точными механизмами и управлять автомобилем.

При беременности

Каждой женщине, которая готовится к материнству важно быть уверенной, что лечение не навредит ей и будущему ребенку. Когитум при беременности можно пить только по назначению невролога. Медицинские исследования не обнаружили мутагенного, эмбриотоксического или тератогенного воздействия лекарства на организм. Грудное вскармливание во время терапии рекомендуется отменять.

Лекарственное взаимодействие

Часто данное лекарство назначают в составе комплексной терапии. Вступление в реакцию Когитума с другими препаратами во время медицинских опытов выявлено не было. Принимать раствор можно с любыми лекарствами, не боясь негативных последствий. С алкоголем активные компоненты препарата в реакцию не вступают, но употреблять спиртное при терапии не рекомендуется.

Побочные действия и передозировка

Случаи передозировки раствора до сих пор не были зафиксированы. Терапия с данным средством, как правило, переносится легко. В редких случаях у пациентов может развиться аллергия, зуд, раздражение кожи или крапивница. Симптомы появляются на фоне индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. При обнаружении аллергии терапию следует отменить.

Противопоказания

Раствор представляет собой безопасное средство для лечения ЦНС у пациентов с различными нарушениями. В связи с этим, препарат практически не имеет противопоказаний и может сочетаться с другими лекарствами без ограничений. Его не назначают только детям до 7 лет, из-за отсутствия исследования состава на пациентах данной группы. Еще одним противопоказанием является аллергия на ацетиламиноянтарную кислоту или другие компоненты раствора.

Условия продажи и хранения

Купить препарат можно в любой аптеке строго по рецепту врача. Условия хранения раствора представлены ниже:

  1. В темном сухом месте.
  2. При температуре до 25 градусов.
  3. Не подвергать замораживанию.
  4. Беречь от детей.
  5. Срок хранения – до 3 лет.

Аналоги

Структурных аналогов лекарство не имеет. Индивидуально врач может назначать пациентам препараты с похожим действием на организм. Ниже представлены самые популярные аналоги Когитума для взрослых:

  • Декамевит назначается при гипо- и авитаминозах, умственном/физическом истощении. Препарат содержит несколько витаминов, помогает восстановиться после длительного лечения антибиотиками, улучшить мозговую деятельность. Стоимость 198 рублей.
  • Кудесан нормализует обменные процессы миокарды, уменьшает гипоксию внутренних органов и тканей, участвует в реакциях клеточного дыхания. Цена: 380 рублей.
  • Леритон Актив – БАД, используемый при повышенной физической утомляемости, эмоциональных перегрузках, депрессивных состояниях. Производится на основе оксида магния, дрожжей и комплекса витаминов. Средство восстанавливает мембраны клеток нейронов, успокаивает, восполняет запасы микроэлементов.
  • Магне В6 назначается пациентам с дефицитом магния, нарушениями сна, повышенной утомляемостью, судорогами, агрессией. Компоненты препарата нормализуют обменные процессы, обеспечивают успокаивающий эффект. Стоимость: 615 рублей.
  • Нооцетам – препарат на основе пирацетама, с широким спектром действия. Назначается пациентам с умственной отсталостью, алкогольной зависимостью, депрессиями, психозами, заторможенностью. Обеспечивает стрессопротекторное действие, повышает устойчивость ЦНС к негативным факторам, нормализует пластичный обмен нервных тканей. Цена: 310 рублей.

Аналоги Когитума для детей

Если нарушения работы ЦНС отмечаются у детей, то заменить дорогостоящий раствор французского производства можно следующими препаратами:

  • Аспаркам – препарат с антиаритмическими свойствами. Является источником калия, магния, помогает восстановить баланс электролитов. Может назначаться с препаратами кальция (Фортекальций, Кальций Д3). Цена: 65 рублей.
  • Винпоцетин – это таблетки широкого спектра действия. Лекарство помогает улучшить кровообращение головного мозга. Применяется только по назначению врача. Стоимость – 70 рублей.
  • Гипоксен – это мощный антигипоксант, антиоксидант, помогающий организму работать даже в экстремальных условиях. Улучшает обмен воздуха в тканях мозга, печени, сердца при гипоксии. Цена 550 рублей.
  • Комбитропил – ноотропное средство в капсулах на основе пирацетама и циннаризина. Назначается детям с нарушениями мозгового кровообращения, плохой памятью, проблемами мышления. Стоимость 118 рублей.

Цена

Важным вопросом для каждого пациента является стоимость назначенного препарата. Цена раствора для лечения проблем ЦНС зависит от многих факторов: дозировка, фасовка, торговая точка и производитель. Ниже представлена таблица с данными в городе Москве:

Форма выпуска

Цена в рублях

Название аптеки

Раствор, фасовка по 25 мл, 30 ампул/упаковка

2480

«Август»

2540

«Фрегат»

Раствор, фасовка по 10 мл, 10 ампул/упаковка

860

«Габиус»

999

«Амадея»

Раствор, фасовка по 25 мл, 30 ампул/упаковка

2160

«Аптека на Глушко»

Видео

title Отзывы врача о препарате Когитум: состав, показания, применение у детей и взрослых, аналоги

Отзывы

Ирина, 42 года Когитум нам посоветовали в выпускном классе давать детям двухнедельным курсом. Дочери помогло лекарство, она заметила повышение работоспособности и уменьшение нервозности. А сын жаловался на плохое состояние во время сессии в университете, ему тоже помог этот раствор. Цена высокая, но результат порадовал, аналогов с таким эффектом больше нет.
Антон, 29 лет Пил этот раствор, когда диплом защищал. Такая хандра была, подавленное состояние, каша в голове, обморочное состояние. Врач сказал – это от нервного перенапряжения и прописал дорогущие ампулы. Не хотел покупать, но в аптеке сказали, что аналог Когитума они дать могут только по рецепту. Взял этот препарат и успешно диплом защитил без проблем.
Юлия, 36 лет Дочке назначили это лекарство из-за проблем с учебой и адаптацией в новой школе. Отзывы препарат имеет положительные и врач хвалил его, поэтому я решила купить, хотя стоит дорого. Пропили раствор двумя курсами по 3 недели, и у дочки стало все меняться в лучшую сторону: больше желания учиться, меньше устает. Мы еще с психологом занимались, но и лекарство очень помогло.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019