Войти

Суматриптан - инструкция по применению для лечения мигрени, дозировка, побочные эффекты, аналоги и цена

Это лекарство традиционно используется при лечении мигрени. Действием препарата были удовлетворены около 63% пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, что значительно превышает тот же показатель у других противомигренозных средств. Медикамент относится к категории агонистов 5-НЕ1-рецепторов, которые способствуют уменьшению выделения сенсорных нейропептидов. Эффект после приема лекарства наблюдается уже спустя полчаса. При подкожном введении это время сокращается вдвое.

Препарат Суматриптан

Лекарство является представителем серотонинергической группы, который оказывают противомигренозное действие. Чтобы купировать приступ, таблетки принимают сразу после появления симптомов мигрени. Преимущество медикамента в том, что даже однократная доза помогает подавить признаки этого неприятного состояния. Судя по отзывам, у 1/3 больных в течение суток развивается рецидив мигрени. Инструкция к Суматриптану в таком случае разрешает его повторное применение. Средняя дозировка, которая помогает справиться с приступом, составляет 25-100 мг препарата.

Состав

Спрея с таким названием не существует. Эта форма выпуска с тем же активным компонентом есть, но название лекарства звучит, как Имигран. Он используется назально и тоже помогает снять приступ мигрени. Активным компонентом всех форм выпуска медикамента является химическое соединение суматриптана сукцинат. Им обусловлено противомигренозное действие лекарства. Выпускается препарат в трех формах. Первая – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, вторая – обычные таблетки, третья - раствор в ампулах. Состав форм для перорального приема подробнее отражен в таблице:

Наименование формы выпуска

Концентрация активного компонента

Вспомогательные вещества

Краткое описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

50 мг или 100 мг

Кроскармеллоза натрия, стеарат магния, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза. Оболочка: полисорбат, гипромеллоза, макрогол, диоксид титана.

Круглые, двояковыпуклые, белые.

Таблетки

50 мг или 100 мг

Стеарат магния, маннит, гипролоза, гидрофосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат, гидрокарбонат натрия, кроскармеллоза натрия.

Двояковыпуклые, белые или почти белые, продолговатые, с гравировкой «С» на одной стороне и «33» (50 мг) или «34» (100 мг). Выпускаются в картонной пачке или в банке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным компонент лекарства – это специфический селективный агонист 5-НТ1-серотониновых рецепторов, которые сосредоточены преимущественно в сосудах головного мозга. Под его воздействие попадают некоторые подтипы серотониновых рецепторов. Примером служит 5-НТ 2-7. В результате происходит сужение сосудов артериального ложа. Их расширение и является причиной отеков и последующего возникновения мигрени.

Препарат снижает выделение сенсорных нейропептидов за счет подавления чрезмерной активности рецепторов тройничного нерва. На фоне этого отсутствует существенное влияние на кровоток в головном мозге. Результатом приема становится устранение тошноты, светобоязни и других симптомов мигрени. Для этого необходим однократный прием дозы в 100 мг. Действие проявляется спустя полчаса после употребления таблетки внутрь. Характеристики фармакокинетики препарата:

  • быстро всасывается после приема внутрь, достигая 70% от максимальной концентрации через 45 минут;
  • биодоступность составляет 14% за счет неполного всасывания и пресистемного метаболизма;
  • максимальная концентрация в плазме крови равна 54 нг/мл;
  • связывание с белками крови составляет 14-21%;
  • метаболизируется посредством окисления при участии моноаминоксидазы с образованием метаболитов – индолуксусного аналога суматриптана и его глюкуронида;
  • выводится почками в виде метаболитов;
  • период полувыведения равен 2 часам;
  • у пациентов с нарушением функции печени плазменное содержание активного компонента в крови увеличивается.

Показания к применению

Основным показанием к применению является мигрень. Медикамент используется для купирования острых приступов заболевания и дальнейшей стабилизации состояния. Препарат способен подавлять мигрень как с аурой, так и без нее. То же касается ее менструально-ассоциированной формы. Условием приема лекарства является верифицированный диагноз, поставленный врачом.

Инструкция по применению Суматриптана

Преимущество лекарство в том, что оно выпускается в нескольких формах. Так пациент может подобрать для себя более подходящий вариант снятия приступов мигрени. Таблетки принимают исключительно внутрь, спрей – интраназально, раствор – посредством подкожного введения. При неэффективности использования любой формы выпуска повторная доза лекарства не назначается. В таком случае пациенту необходимо принять Парацетамол, Ацетилсалициловую кислоту или один из нестероидных противовоспалительных препаратов. При последующих приступах разрешено использовать Суматриптан.

Таблетки­

Их используют для перорального применения. Таблетку необходимо проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Принимать препарат показано при появлении первых признаков мигренозной головной боли или других симптомов мигрени, таких как тошнота, светобоязнь, рвота. Отмечается, что прием таблеток во время мигренозной ауры до момента появления остальных признаков может не предотвратить приступ. Правила дозирования препарата:

  • рекомендуемая для взрослых доза при приеме внутрь – 50 мг;
  • для некоторых пациентов для купирования приступа требуется 100 мг лекарства, а для других, наоборот, более низкие дозы препарата;
  • при повторном приступе разрешено принять таблетку повторно, но не ранее 2 часов после первой процедуры;
  • суточная доза не должна превышать 300 мг;
  • рекомендованная доза для пациентов с нарушениями функции печени – 50 мг.

Спрей

Форма выпуска в виде спрея – это препарат Имигран. Он используется интраназально, т.е. лекарственное вещество впрыскивают в ноздри. Для каждого носового прохода показана дозировка в 20 мг. Впрыскивать лекарство необходимо в самом начале развития приступа мигрени. Повторно использовать спрей разрешается не ранее, чем 2 часа спустя после предыдущей процедуры. Максимальная суточная дозировка для взрослого составляет 40 мг.

Раствор

Препарат в форме раствора показан для подкожного введения, что в инструкции обозначается, как п/к. Для процедуры используют специальные инжекторы, которыми пациенту могут пользоваться самостоятельно. Дозировка для подкожного введения составляет 6 мг. Проводить процедуру повторно можно только спустя 1 ч. За сутки разрешается ввести не более 12 мг препарата. В случае синдрома Хортона используется дозировка 6 мг при каждом приступе. Максимально в день можно ввести не более 12 мг. Интервал между введениями составляет не менее 1 часа.

Особые указания

В период использования Суматриптана необходимо быть осторожным при вождении автотранспорта. То же касается занятий другими потенциально опасными видами деятельности, которые заставляют человека усиленно концентрировать внимание и проявлять быстрые психомоторные реакции. Другие особенности применения данного лекарства:

  • нельзя использовать против мигрени для профилактики;
  • больным из категории группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний требуется предварительное обследование (лица, склонные к развитию ИБС, женщины в постклимактерический период, мужчины старше 40 лет);
  • пациентам с атипичной или впервые выявленной мигренью необходимо предварительно исключить другие потенциально опасные неврологические заболевания;
  • после приема таблетки возможно ощущение стеснения в груди и боль, которая отдает в шею;
  • если в анамнезе у пациента есть аллергические реакции на антибиотики из группы сульфаниламиды, то возможно их развитие и на Суматриптан;
  • особую осторожность необходимо соблюдать при сочетании лекарства с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина из-за возможного развития серотонинового синдрома.

Суматриптан при беременности

Период беременности и лактации является абсолютным противопоказанием к применению любой формы этого лекарства. Это связано с тем, что клинический опыт применения лекарства в таких случаях ограничен. При необходимости на время лечения необходимо прекратить кормление грудью. Возобновить его можно только спустя 24 часа после приема таблетки или подкожного введения раствора.

В детском возрасте

Эффективность и безопасность лечения данным лекарством у пациентов детского возраста не была установлена. По этой причине лица, не достигшие совершеннолетия, не должны использовать Суматриптан. Возраст до 18 лет является абсолютным противопоказанием к его применению. Это связано с недостаточным количеством данных, которые бы подтверждали эффективность и безопасность этого средства.

Лекарственное взаимодействие

Препарат разрешен к применению в комбинации с этанолом, Пизотифеном, Пропранололом и Флунаризином. В результате одновременного приема с Эрготамином наблюдаются спазмы сосудов. По этой причине между употреблением лекарств необходимо соблюдать интервал в 24 часа. Запрещено одновременно принимать с ингибиторами МАО. Из возможного развития гиперрефлексии, слабости и нарушения координаций движения с осторожностью стоит использовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Чтобы избежать повышения биодоступности моклобемида, серотонинового синдрома, риска аддитивной гиперстимуляции и побочных реакций, необходимо исключить одновременный прием с:

  • ризатриптаном;
  • солями лития;
  • зверобоем;
  • моклобемидом.

Побочные действия

В результате клинически исследований были выявлены несколько побочных действий, которые возникают после приема лекарства. Основные негативные реакции отражает следующий список:

  • снижение артериального давления;
  • брадикардия, тахикардия и другие нарушения сердечного ритма;
  • жжение или раздражение в носовой полости;
  • одышка;
  • снижение остроты зрения;
  • диплопия;
  • головокружение;
  • кровь из носа;
  • рвота;
  • ощущение жара или холода;
  • слабость;
  • эпилептические припадки;
  • дисграфия и ишемический колит;
  • быстрая утомляемость;
  • высыпания на коже с зудом и анафилактическими реакциями;
  • приливы;
  • ощущение сдавливания, стягивания и тяжести в разных частях тела4
  • иногда синдром Рейно и миалгия.

Передозировка

Если принять лекарство в дозировке, значительно превышающей допустимые значения, то за состоянием пациента необходимо наблюдать на протяжении 10 часов. В результате возможно усиленное проявление побочных реакций и увеличение их частоты. Устранить признаки передозировки помогает симптоматическая терапия. Данных об эффективности перитонеального диализа и гемодиализа недостаточно.

Противопоказания

При аллергии на состав лекарства прием его противопоказан. То же касается индивидуальной гиперчувствительности компонентов Суматриптана. Среди других противопоказаний выделяются:

  • тяжелое нарушение мозгового кровообращения и инсульт в анамнезе пациента;
  • возраст до 18 и после 65 лет;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия Принцметала;
  • заболевания сосудов на периферии, носящих окклюзионный характер;
  • тяжелые нарушения работы печени;
  • терапия ингибиторами МАО, агонистами 5-НТ1-рецепторов, эрготамином и его производными.

Условия продажи и хранения

Любая форма выпуска препарата отпускается по рецепту врача. Хранить средство необходимо при температуре не выше 30 градусов.

Аналоги

Таблетки от мигрени Суматриптан имеют несколько аналогов. Они делятся на 2 категории. Первая сходна с данным лекарством по составу, а вторая – по принципу действия. Среди популярных аналогов выделяются:

  1. Суматриптан-Тева. Выпускается только в дозировке 50 мг. В остальном препарат практически не имеет отличий.
  2. Рапимед. Основан на том же веществе. Отличием этого лекарства является то, что пик концентрации лекарство приходится на время спустя 2-2,5 часа после приема. Лекарство выводится из организма дольше – за 2,5 часа.
  3. Амигренин. Используется при мигрени с аурой или без нее. Инструкция по применению аналогичная. С осторожностью это средство применяется при артериальной гипертензии и эпилепсии.
  4. Сумамигрен. Основан на том же активном компоненте, проявляет подобный принцип действия, поэтому является полным аналогом данного лекарства.

Цена Суматриптана

Стоимость препарата зависит от концентрации активного компонента и наценки конкретной аптеки. Средняя цена на 2 таблетки не превышает 150-200 рублей. Примеры стоимости в разных аптеках представлены в таблице:

Место покупки

Форма выпуска

Количество, объем

Цена, рублей

WER.ru

Таблетки 100 мг

2 шт.

145

Таблетки 50 мг

2 шт.

81

Здрав Зона

Таблетки 100 мг

2 шт.

162

Таблетки 50 мг

2 шт.

72

Таблетки 100 мг

10 шт.

629

Аптека ИФК

Таблетки 100 мг

2 шт.

201

Таблетки 100 мг

6 шт.

900

Видео

title По-быстрому о лекарствах. Суматриптан

Отзывы

Екатерина, 32 года По рецепту врача покупаю таблетки дозировкой по 50 мг. Помогает хорошо, главное – быстро. Побочные эффекты иногда возникают, но по сравнению с мигренозной болью они не сравнятся. Цена за 2 таблетки невысокая – около 130 рублей, но иногда мне требуется гораздо больше, поэтому выходит немного дороже. В целом рекомендую это лекарство.
Даниил, 41 год Этот медикамент стал просто моим спасением при мигрени. Для облегчения приступа мне хватает даже половины таблетки 50 мг. Рекомендуют после приема лекарства выпить сладкий крепкий чай, лучше зеленый. Мне такая процедура очень помогает. Купить это лекарство возможно только после подтверждения врачом диагноза, поэтому не медлите с походом к врачу.
Елена, 26 лет Таблетки помогают, но у меня очень ярко проявляются побочные действия. головная боль проходит, но появляется какая-то сонливость, могу не встать с кровати целый день. Приходится даже отпрашиваться с работы. После пары раз приема этого средства вновь обратилась к врачу за подбором другого лекарства. Побочные эффекты терпеть не советую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019