Войти

Как на андроиде отключить т9

Мобильные телефоны нельзя назвать самыми удобными устройствами для набора текста, поэтому производители изобрели специальную функцию, которая упрощает этот процесс. Называется она «язык т9» и очень помогает при вводе смс, адресов многим пользователям. Иногда программа ошибается, поэтому может возникнуть вопрос, как выключить т9 на андроиде.

Что такое т9 в телефоне

Т9 – функция автоисправления или автозамены слов, которая срабатывает, если вдруг вы ошиблись при вводе. Введена она была еще для телефонов с кнопочной панелью и подбирала вероятные слова по первым нажатиям клавиш. Вам нужно было ввести только «при» и язык дописывал уже «привет» целиком. Если вдруг вы промахнулись мимо нужной кнопки, происходила автоматическая автокоррекция и ваше «задрвствтуйте» превращалось в нормальное «здравствуйте».

После появления современных смартфонов с qwerty-раскладкой букв эта функция не утратила своей актуальности и по-прежнему значительно ускоряет функцию набора. В 90% случаев программа правильно подбирает необходимые слова, но плохо справляется со сленгом или с названиями фирм, программ и т.д. Клавиатура т9 для андроид может быть отключена при желании пользователя, а затем ее вновь можно включать, когда понадобится.

Как убрать т9 на андроиде

Учитывая все положительные стороны данной функции телефонов, возникают ситуации, когда она больше мешает, чем помогает. По большей части это касается жаргонизмов, сокращений, преднамеренных ошибок или специализированных терминов из игр, фильмов или профессий. Производители предусмотрели такую ситуацию и реализовали несколько способов, как на андроиде отключить т9:

  • через настройки системы смартфона;
  • с помощью клавиатуры.

Через системные настройки

Принцип того, как отключить автоисправление на андроид, одинаков для всех мобильных устройств, но, к примеру, у Самсунг, Леново и Нокиа разделы меню могут немного отличаться по названию. По аналогии эту процедуру можно провести с другими марками смартфонов. Ниже будет приведена инструкция, как на андроиде отключить т9 на примере телефона от Samsung – TouchWiz:

  1. Найдите раздел под названием «Настройки».
  2. Зайдите в пункт «Язык и ввод».
  3. Найдите используемую клавиатуру, нажмите на иконку настроек.
  4. Поставьте галочку напротив «Параметры клавиатуры» под номером 9.

В других телефонах алгоритм может немного отличаться. К примеру, в модели Explay Flesh раздел называется «Автоисправление», в котором нужно деактивировать строчку «Автозамена» или перевести ползунок в положение «Выкл». На некоторых моделях с android в разделе «Язык и ввод» при выборе необходимой клавиатуры появится пункт «Показать варианты исправлений». Нажмите на него, выберите режим «скрывать всегда» – тогда получится отключить т9.

Через клавиатуру

Если настроить через системные опции не удалось по какой-то причине, то можно воспользоваться другим вариантом, чтобы отключить автоисправления. Для этого потребуется внести изменения в функционал самой клавиатуры следующим образом:

  1. Откройте любую утилиту, которая рассчитана и поддерживает ввод текста. Это может быть блокнот, смс, заметки или сообщения в социальной сети.
  2. Зажмите, удерживайте 2 секунды клавишу пробела на клавиатуре. На некоторых моделях телефонов необходимо нажать на само поле ввода.
  3. Появится новое меню «Выберите способ ввода». Нажмите на тот вариант клавиатуры, который сейчас используется.
  4. Выберите из списка вкладку «Автоисправления» и проведите те же манипуляции, которые были описаны в предыдущем способе.

Такой вариант отключить т9 работает не только на телефонах, но и на планшетах, которые используют операционную систему от Google. Это не касается случаев, когда для ввода установлена сторонняя раскладка, в подобных случаях вносить исправления в настройки следует непосредственно в самой утилите. Как правило, названия разделов очень похожи на те, что были описаны выше.

Видеоинструкция: как отключить т9 на андроиде

title Как отключить т9 на Андроиде

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019