Войти

Средства от боли в тазобедренном суставе - медикаменты и рецепты народной медицины

Выбор средства для лечения болевого синдрома в тазобедренном суставе зависит от его причины. На сегодняшний день представлено множество лекарственных препаратов для устранения боли. Кроме того, существует большое количество рецептов народной медицины (ванн, мазей, компрессов), направленных на устранение патологий тканей сочленения. Ознакомьтесь с основными средствами от боли в тазобедренном суставе.

Боль в тазобедренном суставе

Анатомическая структура тазобедренный сустав является не только самым крупным, но и очень сложным по своему стро­ению, физиологическим функциям. Это сочленение образовано суставной поверхностью голов­ки бедренной кости, которая покрыта особым гиалиновым хрящом и вертлужной впадиной тазовой кости. Сочленение укреплено множеством связок и мощных мышц.

Тазобедренный сустав одновременно несколько важных функций: выдерживает нагрузку, способствует сохранению и регулировке равновесия, обеспечивает свободу движений нижней конечности в разных осях. При возникновении болевых ощущений в сочленении, откладывать лечение не стоит. Дискомфорт при движениях может свидетельствовать о начале развития серьезных патологий. Ноющая боль в тазобедренном суставе указывает на деструктивные патологические изменения в мышцах, костях, хрящах бедра, а острая, как правило, о травмах.

Причины

Главными факторами развития болевого синдрома являются травмы и различные заболевания суставов, костей, хрящей. Основные причины возникновения боли в тазобедренном сочленении следующие:

  1. Вывихи, подвывихи и растяжения. Травму суставов вызывают механические повреждения связочного аппарата, капсулы сустава. Вывих или подвывих часто получают при производственных, транспортных авариях, во время занятий спортом, при падениях. Во время повреждения структур сочленения человек ощущает острую боль.
  2. Перелом шейки бедра. Эта тяжелая травма возникает у пожилых людей (преимущественно у женщин из-за особенностей строение таза). Перелом ведет к нарушению циркуляции крови, нарушению трофики и некрозу. Болевой синдром в суставе иногда вызван атрофией мышц или тендинитом при длительной мобилизации ноги.
  3. Асептический некроз. Ткани на головке бедра начинают отмирать вследствие нарушения обменных процессов, трофики клеток. На первых стадиях развития опасная эта патология течет бессимптомно. Пациент жалуется на боли тазобедренном суставе при несущественных физических нагрузках. С развитием некроза боль носит пронизывающий, острый и постоянный характер.
  4. Остеохондроз или артроз поясничного отдела позвоночника. Заболевание приводит к воспалению и ущемлению седалищного нерва. При этом боль носит резкий, острый характер, из поясницы иррадиирует в тазобедренный сустав, ягодичную область, голень или пах.
  5. Септические и асептические воспалительные процессы (коксартроз, подагра, артрит, бурсит). Причинами развития инфекционного воспаления являются патогенные бактерии. При этом боли в суставе сопровождаются сильным местным отеком, гиперемией кожных покровов, повышенном общей температуры. Асептическое воспаление вызвано, как правило, нарушением обменных процессов в тканях. При этом болят тазобедренные суставы постоянно, даже в покое.
  6. Злокачественные и доброкачественные новообразования, врожденные аномалии развития сустава. Опухоли в расположенных рядом тканях или в самом суставе могут травмировать капсулу сустава или сдавливать кровеносные сосуды, нервы, провоцируя болезненность при движении.
  7. Беременность и роды. В период вынашивания ребенка (особенно на последних сроках) суставы испытывают большую механическую нагрузку. Кроме того, во время гестации значительно изменяются обменные процессы в организме, гормональный фон, вследствие чего и возникает острая боль в тазобедренном суставе.

Лечение

Терапия против боли в тазобедренном суставе должна быть комплексной. Прежде всего необходимо снизить нагрузку, поэтому пациентам рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, длительной ходьбы и др. Точно определять, как лечить боль в тазобедренном сочленении, должен врач после проведения необходимого инструментального обследования (рентген, узи, магнитно-резонансная томография). Для лечения применяют лекарства, физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику, парафиновые аппликации. Пациенту также рекомендуют придерживаться специальной диеты.

Чем лечить тазобедренный сустав

Для устранения болевого синдрома применяются медикаменты как для локального применения (мази, гели), так и для системного (капсулы, таблетки). Ликвидировать неприятные ощущения в тазобедренном суставе быстро и эффективно помогают лекарственные средства из следующих фармакологических групп:

  • миорелаксанты;
  • антибиотики (при необходимости);
  • нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты;
  • сосудорасширяющие средства;
  • хондропротекторы;
  • ненаркотические анальгетики;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Разные лекарственные средства отличаются друг от друга скоростью действия, длительностью эффекта. Часто фармакологические препараты в таблетированной форме оказывают только обезболивающее, противовоспалительное действие, но не устраняют саму причину недомогания. Снять боль в тазобедренном суставе быстро помогут следующие препараты:

Название препарата, форма выпуска

Состав

Способ применения

Фармакологическое действие

Эффект

Артра, таблетки

хондроитин –

500 мг, глюкозамина гидрохлорид – 500 мг .

Внутрь, по 1 таблетке 2 р./сут. на протяжении 3-4 недель.

Хондропротектор. Действующие вещества глюкозамин и хондроитин непосредственное принимают участие в синтезе хрящевой ткани, способствуют предотвращению процессов деструкции соединительной ткани, стимулируют ее активную регенерацию.

В результате применения препарата, восстанавливаются поврежденные структуры сустава.

Ванкомицин, таблетки

гентамицин – 150 мг.

Внутрь по 1 таблетке 2 р./сут. на протяжении 7-10 дней.

Антибиотик. Оказывает бактерицидное воздействие на патогенные микроорганизмы. Эффективен в отношении грамположительных бактерий. К лекарству устойчивы почти все группы грамотрицательных микробов, грибы, вирусы, простейшие.

Уничтожает инфекционный очаг поражения сустава.

Хондролон, порошок для приготовления инъекционного раствора

сульфат хондроитина – 272,8 мг,

соли натрия из хрящей крупного рогатого скота до 500 мг.

Внутримышечно, предварительно разведя в воде для инъекций, 1 р./сут. в течение 20 дней.

Хондропротектор. Фармакологическое средство способствует активной регенерации тканей суставной сумки, хрящей, нормализует синтез синовиальной жидкости, уменьшает боль.

Снимает боль, способствует восстановлению поврежденных хрящевых тканей сустава, обеспечивает регенерацию связок.

Целебрекс, капсулы

целекоксиб – 100 мг.

Внутрь, по 1-2 капсулы 2-3 р./сут., курс лечения составляет 2-3 недели.

Нестероидный противовоспалительный препарат. Блокирует синтез фермента (ЦОГ), который отвечает за развитие воспалительного очага.

Устраняет очаг воспаления, снимает боль, отечность.

Нимесил, гранулы для приготовления суспензии

нимесулид 100 мг

Внутрь, по 1 пакетику 2 р./сут.

Нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее воздействие. Ингибирует синтез простагландинов в очаге воспаления.

Ликвидирует очаг воспаления, снижает температуру тела, снимает боль.

Чем снять боль

Анальгетики или обезболивающие фармакологические препараты не устраняют причину заболевания, а только борются с одним из ее симптомов – болью. Среди самых действенных лекарств для устранения болевого синдрома в суставе, выделяют следующие:

  1. Анальгин. Нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, производное пиразолона. Препарат выпускают в форме таблеток. Лекарство обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Применяют средство для устранения боли разного характера. Преимуществами медикамента считают его невысокую стоимость и широкий спектр применения, а недостатком – токсическое действие его метаболитов на клетки печени.
  2. Нурофен. Основной активный компонент лекарственного этого препарата – нестероидный анальгезирующее вещество ибупрофен. Нурофен выпускается в форме таблеток для приема внутрь и мази для местного применения. Лекарство эффективно устраняет острые воспалительные процессы, снимает отек и боль. К недостаткам лекарственного средства относят высокую цену, а к достоинствам – его универсальность и малое количество противопоказаний к применению.
  3. Парацетамол. Медикамент в форме таблеток, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Применяется для устранения болевого синдрома легкой или средней интенсивности. К плюсам лекарства относят его эффективность, а к недостаткам – частое развитие побочных эффектов, негативное влияние на печень и почки (вплоть до развития недостаточности функционирования этих органов).

Народные средства от боли в тазобедренном суставе

Применение популярных народных средств, как дополнение к основному лечению, может помочь пациенту избавиться от боли в тазобедренном суставе навсегда. Из самых эффективных средств для устранения боли выделяют ванны с отварами лечебных трав, компрессы из глины, целебные мази, настои и настойки. Следует помнить, что самолечение домашними народными методами без контроля лечащего врача может оказаться не только бесполезным, но и существенно навредить.

Для внутреннего приема

Среди народных рецептов целебных средств от боли для внутреннего приема, самыми действенными считаются следующие средства от боли в тазобедренном суставе:

  1. Соки из овощей. Свежевыжатый морковный или свекольный соки принимать по стакану до завтрака каждое утро на протяжении 2-3 месяцев. С осторожностью использовать людям, склонным к аллергиям.
  2. Чесночно-лимонная смесь с лавровым листом. Для приготовления состава, следует измельчить 3 очищенных лимона, 150 г свежего сельдерея, среднюю головку чеснока и несколько листочков сухого лаврового листа. Сложить все ингредиенты в стеклянную банку, залить горячим кипятком и укутать теплым одеялом. Поставить на ночь в темное теплое место (можно немного нагреть духовку, выключить и поставить настаиваться банку). Принимать смесь рекомендуется утром после еды по 30-40 мл на протяжении 2-3 недель. Чеснок и лимон поспособствуют расширению сосудов, лавровый лист выведет лишнюю жидкость из организма.
  3. Отвар из цветков бузины и липы. Сухие измельченные цветки этих растений спешать в одинаковых пропорциях. Залить небольшим количеством воды, поставить на огонь, довести до кипения. Настаивать отвар 1-2 дня, после чего процедить. Принимать по столовой ложке 3-5 раз в сутки независимо от приема пищи на протяжении 10 дней.
  4. Спиртовая настойка сирени. Необходимо измельчить 10-15 сухих или свежих листиков, добавить 100-150 мл водки. Смесь настаивать в прохладном темном месте 14-17 суток, затем процедить. Настойку принимать ежедневно по 7-10 капель, добавляя в напиток, по утрам до завтрака. Не следует применять людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Настойка помогает снять воспаление и отек.


Для наружного применения

Народные рецепты для наружного применения используются для устранения внешних признаков патологии, способствуют снятию отека. Как правило, лечебные средства из области традиционной медицины содержат натуральные компоненты растительного или минерального происхождения: концентрированные экстракты и вытяжки из лекарственных трав, целебную грязь, глину. Вот самые популярные рецепты:

  1. Компрессы со свежей капустой. Листья капусты вымыть и высушить, после чего смазать медом, наложить на пораженную область. Сверху обмотать полиэтиленовой пленкой, утеплить шерстяным платком или небольшим полотенцем. Компресс следует оставить на всю ночь, утром снять и обмыть теплой водой. Использовать средство следует не менее месяца. Перед накладыванием компресса, больное место можно разогреть, приняв теплую ванну и растерев.
  2. Спиртовая растирка из меда, редьки, корня хрена и лука. Плоды редьки, корень хрена и небольшую луковицу необходимо натереть на крупной терке, добавить 3-5 ложек меда и 50 мл водки или коньяка. Настоять смесь на протяжении недели, затем процедить и натирать больное место на ночь на протяжении 7-10 дней.
  3. Картофельный компресс с овсяными хлопьями. Взять 2-3 крупных картофелины, очистить от кожуры, натереть на крупной терке, добавить две столовые ложки овсянки. Получившуюся кашицу отжать, нанести на больное место, зафиксировать. Необходимо применять компресс на ночь на протяжении месяца.
  4. Компресс с яичным белком и кефиром. Белки отделить от желтков, взбить их при помощи миксера и смешать со столовой ложкой муки и третью стакана кефира. Смесь нанести на больное место, зафиксировать полиэтиленом и бинтом, оставить на ночь. Применять компресс 10-12 дней.


Целебные ванны

Одно из популярных народных средств против боли – регулярное применение целебных ванн. Часто используются специальные наполнители-шарики, в состав которых входят соли (в т.ч. натуральная морская), сушеные водоросли, экстракты лекарственных трав и отвары. В народной медицине применяются следующие средства:

  1. Горячие ванны с солью. В ванну необходимо набрать горячую воду (приблизительно 40º С), всыпать по 1 стакану магнезии, морской соли и пищевой соды. Продолжительность процедуры от 20 до 40 минут. Горячий соляной раствор помогает снять отек, расслабить мышцы, устранить боль.
  2. Ванны с отваром крапивы. Справиться с болевым синдромом в суставах помогут ванны со свежей или высушенной крапивой. Необходимо взять 2-3 кг крапивы, заливают водой, проваривают 20-40 минут. Полученный отвар добавить в теплую воду, набранную в ванну. Продолжительность такой процедуры 10-15 минут.
  3. Ножные ванны с хвоей сосны или ели. Взять 2-3 ветви ели или сосны, залить крутым кипятком, настоять 2-3 часа. Затем получившийся настой процедить, добавить в ванну с теплой водой. Продолжительность процедуры – 30 минут, рекомендуется повторять каждые 3-4 дня.
  4. Ванна с яблочным уксусом. Для приготовления раствора необходимо вылить в ванну с теплой водой 200-300 мл яблочного уксуса. Рекомендуется принимать ванну 10-15 минут 2-3 р./неделю.

Помните, что для применения горячих ванн существует большое количество абсолютных противопоказаний (например, беременность или артериальная гипертензия). Кроме того, некоторые составы, которые используются для народного лечения могут вызвать приступ аллергии или бронхиальной астмы. Перед использованием этого средства для домашней терапии следует проконсультироваться со специалистом.

Видео

title Боли в тазобедренном суставе

title Как лечить артроз тазобедренного сустава. Коксартроз тазобедренного сустава лечение. Упраж

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019