Войти

Как похудела Картункова: диета Ольги и результаты

Изменения во внешности известных личностей всегда становятся предметом всеобщего обсуждения. После появления в одном из телевизионных шоу зрители были шокированы переменами, произошедшими с одной из популярных актрис. Ольга Картункова предстала в совершенно новом образе, скинув почти половину своего веса. Эти перемены вызвали ажиотаж вокруг артистки – всех интересовал секрет похудения. Ольга не стала скрывать от поклонников опробованной методики, и открыто рассказала о своей диете.

Кто такая Ольга Картункова

Актриса, участница и капитан команды КВН «Городъ Пятигорскъ», Ольга Картункова известна зрителям, как веселая и энергичная пышечка. Юридическое образование, полученное Ольгой по настоянию родственников, ей не пригодилось, так как она всегда чувствовала свою связь со сценой и актерским мастерством. Карьера артистки началась с участия в командном фестивале КВН, проходившем в 2006 г.

Появившись на сцене в своем амплуа, Картункова поняла, что нашла свое истинное призвание. После победы в Высшей Лиге КВН команды под руководством Ольги, ее творческая биография начала пополняться участием в телевизионных проектах, шоу, кинокартинах. Зрителю 39-летняя актриса привычна в образе полной дамы, которая чувствует себя раскрепощено и уверенно в любой жизненной ситуации.

Любимая профессия и колоритные образы

Картункова с начала своей актерской карьеры выступает в юмористическом жанре, ее комедийный образ целостный и хорошо воспринимается зрителями. Сама артистка уверена, что чувство юмора и страсть к комедии прописаны у нее в генетическом коде. С 2014 года на одном из российских каналов транслируется проект «Однажды в России», в котором самой колоритной звездой является Ольга. Ее роль властной женщины вызывает неподдельный зрительский интерес и положительные эмоции.

По признанию Картунковой, высказанном ею в одном из интервью, она никогда не испытывала чувства неполноценности или ущербности из-за своего внешнего вида. Жизнерадостный характер, врожденный оптимизм Ольги помогали ей воспринимать себя такой, какая она есть и не обращать внимания на критику посторонних. Не исключено, что индивидуальные особенности актрисы и помогли ей найти свое амплуа, быть органичной в своем образе.

Откуда лишний вес

По словам артистки, она никогда не отличалась хрупкой фигурой и не задумывалась о правильном питании, подсчете калорийности блюд или ограничениях в питании. Лишний вес не был для нее проблемой, потому что она его не замечала. В жизни Ольги есть любимый и любящий мужчина, с которым они уже 17 лет состоят в браке. Картункова чувствует себя любимой и желанной, поэтому не обращает внимания на несоответствие общепризнанным стандартам красоты.

Причиной появления лишнего веса стали привычки питания, заложенные с детства. Нормальным рационом в семье Ольги считалось обилие жирной пищи, отказывать себе в сладком или мучном она не привыкла. При низком уровне физической активности постоянное превышение количества потребляемых калорий над расходуемыми принесло свои плоды в виде жировых отложений. Как признается Картункова, занятиям спортом она предпочитала малоподвижный образ жизни, и после репетиций или концертов баловала себя большим количеством сладостей, лежа на диване.

Причины похудения

Невзирая на позитивное отношение к своему внешнему виду, Картункова предпринимала неоднократные попытки похудеть, которые были вызваны появлением проблем со здоровьем (одышкой и болями в спине). С этой целью актриса даже согласилась принять участие в специальном телевизионном проекте, по условиям которого участники должны были сбросить вес в течение определенного времени. Завершению поставленной задачи тогда помешала полученная артисткой травма.

Твердая уверенность о необходимости избавления от лишнего веса посетила Картункову после перелома ноги вследствие неудачного падения. Нервы стопы были повреждены, что привело к изменению походки и осанки. Восстановить функциональность ноги долго не получалось, пока Ольга случайно не встретилась в Израиле с врачом, который согласился на проведение операции.

После слов доктора о том, что таких последствий можно было избежать, если бы ее вес был меньше, артистка окончательно решила начать борьбу с избыточной массой тела. Коллеги Картунковой не воспринимали всерьез ее заявления о желании похудеть, поэтому Ольга заключила с ними пари о том, что ей за два месяца удастся избавиться от 34 кг. Спор с друзьями стал мощным мотивационным фактором на пути к похудению, о чем артистка открыто заявляет в интервью журналистам.

На сколько похудела Ольга Картункова

До начала участия Картунковой в проекте по похудению ее вес составлял 151 кг при росте 168 см. До травмы актрисе удалось похудеть на 18 кг, после чего килограммы быстро вернулись обратно. После успешной операции и восстановления Ольга начала активную борьбу с лишним весом, и ей удалось одержать победу в споре – 34 кг ушли меньше, чем за два месяца. Всего в первый год с момента начала нового образа жизни актриса похудела на 61 кг. Она не собирается останавливаться на достигнутом результате и планирует похудеть еще как минимум на 15 кг.

Как выглядит сейчас актриса

Зрители не могли не заметить кардинальных изменений, произошедших в образе Картунковой. Актрисе удалось избавиться не только от большого количества килограмм, но и от нескольких лет. Ольга выглядит моложе и привлекательнее – в ней трудно узнать прежнюю бесформенную пышку, но на чувство юмора и харизматичность диета никак не повлияла. Столь резкое преображение вызывало многочисленные обсуждения среди поклонников юмористки. Мнения людей разделились – одни считали, что для похудения использовались специальные лекарства, другие верили, что Ольга худела естественным путем.

Последние фото Ольги Картунковой

Секреты стройности

Похудевшая Картункова не скрывает секретов своего преображения. Она заявляет, что является противницей голодания и призывает не мучить свой организм жесткими диетами. Результатом голода является снижение скорости метаболизма, гибель нервных клеток вследствие нехватки глюкозы в организме, повышение уровня инсулина в крови, нарушение работы кишечника. Методика, по которой худела артистка, состоит из ряда правил, точно придерживаясь которых можно обрести красивое тело и сохранить здоровье.

К избавлению от лишнего веса актриса подошла обдуманно, обратившись к профессионалам в области похудения. Перед началом диеты известная артистка прошла полное обследование у врача-эндокринолога, оценила готовность своего организма к стрессу, который вызывают любые изменения привычного образа жизни. Рацион питания для похудения был разработан опытными диетологами с учетом особенностей ее организма. Одним из основных условий результативности программы по похудению было безоговорочное следование правилам:

  • подсчет калорийности всех блюд;
  • ежедневный расчет баланса белков, жиров и углеводов (БЖУ);
  • следование установленному графику питания;
  • обеспечение нормального водного баланса в организме;
  • увеличение расходуемых калорий.

Ограничение калорийности и баланс бжу

Для достижения быстрых результатов Ольге пришлось отказаться от многих любимых продуктов. Так, из рациона полностью были исключены сладости, мучное, кондитерские изделия, выпечка. Картункова резко ограничила количество потребляемых калорий, что неблагоприятно сказалось на общем самочувствии, но помогло актрисе добиться поставленных целей. Помимо сокращения общей калорийности разработанная диета предполагала изменение баланса БЖУ в сторону урезания жиров и углеводов.

Основу рационального питания Картунковой составляли белковые блюда, при этом растительные и животные жиры были сведены до минимума. Такие меры были необходимы ввиду высокого процента жира в организме артистки и коротких сроков для достижения желаемого результата, установленных Ольгой. Быстрые углеводы тоже были исключены из ежедневного рациона, заменой им стали продукты, содержащие медленные полезные углеводы. Общий калораж меню юмористки составлял 1500-1600 кКал, при этом процентное соотношение БЖУ выглядело следующим образом:

  • белок – 46,5;
  • жиры – 18,6;
  • углеводы – 34,9.

Размер порций и график питания

Одной из главных составляющих методики похудения Картунковой является график приема пищи. Во избежание замедления обмена веществ требуется дробное питание 5-7 раз в день. Размер порций должен быть такой, чтобы после еды оставалось легкое чувство голода. Прием пищи желательно осуществлять регулярно, не допуская длительных перерывов. Самым лучшим вариантом является перекус каждые 2,5-3 часа. Картункова не согласна с утверждением о том, что нельзя есть после 6 часов вечера. Она считает, что перед сном обязательно надо съедать 2-3 яйца без желтка, чтобы разогнать метаболизм.

Поддержание водного баланса

Избыточный вес опасен тем, что жировые отложения формируются не только в подкожно-жировой клетчатке, но и на внутренних органах. Следствием этого процесса становится зашлакованность организма и ухудшение клеточного обмена. Во время похудения происходит постепенное расщепление жировых клеток, но на накопившиеся шлаки диета не влияет – они так и остаются в организме. Для того чтобы очиститься от токсинов Картункова следовала советам диетологов и придерживалась питьевого режима.

Чистая вода способствует вымыванию вредных веществ (солей тяжелых металлов, радионуклидов, консервантов и др.), поступивших в организм с продуктами питания или из окружающей среды. Артистка ежедневно старалась употреблять 20 мл воды на 1 кг веса, т.е. 2-3 литра. Поддержание водного баланса имеет большое значение во время похудения по следующим причинам:

  • вода участвует в процессе деградации жиров, что способствует похудению;
  • за счет употребления жидкости происходит вымывание лишних солей;
  • все обменные процессы происходят с участием воды;
  • организм старается удерживать жидкость при недостаточном ее поступлении, но при своевременном пополнении запасов воды, необходимость накопления отпадает, и вес резко уходит.

Активный образ жизни

Похудение Ольги Картунковой было достигнуто, в большей степени, за счет сильного урезания поступающих калорий ввиду того, что вследствие травмы от занятий спортом пришлось отказаться. По мнению актрисы, ей удалось бы достичь еще более впечатляющих результатов, если бы врачи разрешили ей физическую активность. После длительного реабилитационного периода Ольга начала постепенно выполнять комплекс упражнений, что дало новый толчок для организма и вес начал уменьшаться еще быстрее.

Физические нагрузки, как считает артистка, очень важны для создания и поддержания хорошей формы. Во время аэробных упражнений происходит насыщение клеток кислородом, а силовые нагрузки помогают придать мышцам тонус и рельеф. Ольга советует ежедневно делать зарядку, включающую упражнения на все мышечные группы. Уровень нагрузки следует выбирать исходя из уровня физической подготовки, повышая его по мере уменьшения массы тела.

Индивидуальная диета Ольги Картунковой

Похудевшая актриса не скрывает свою методику избавления от лишнего веса. Ольга делится разработанной для нее диетой открыто, но предупреждает, что методы, которые помогли ей, могут не подойти другому человеку ввиду индивидуальных особенностей организма. Суть программы питания заключается в употреблении разрешенных продуктов и полном исключении из рациона запрещенных блюд. Основу рекомендованного списка составляют овощи, грудка курицы и зелень. Фрукты артистка употребляла только в первой половине дня. От сахара пришлось отказаться совсем, а соль ограничить до 2 г.

Список рекомендованных продуктов

Картункова призналась, что она тяжело переносила диету первое время, но потом организм адаптировался, и она перестала испытывать дискомфорт и ощущать ограниченность калорий. По словам актрисы, список разрешенных продуктов включает много позиций, из которых можно приготовить вкусные и полезные блюда. Чувство слабости, вызванное уменьшением привычной дозы глюкозы, пройдет по мере привыкания к новому режиму питания. Продукты, приведенные в списке, разрешаются к употреблению, но их количество должно вписываться в рамки допустимой калорийности:

  • овощи (исключение составляет картофель);
  • фрукты (кроме бананов, фиников, инжира);
  • ягоды (запрещен виноград);
  • грибы;
  • нежирные сорта рыбы;
  • крупы (гречка, пшено, овсянка);
  • кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт);
  • бобовые;
  • мясо птицы;
  • обезжиренный творог;
  • курага;
  • оливковое масло;
  • мед.

Какие продукты запрещены

Для того чтобы достичь таких же результатов, как Ольга, необходимо ограничить употребление продуктов из запрещенного списка. Актриса вспоминает, что даже единоразовое нарушение установленных ограничений строго наказывалось курирующим диетологом. На время диеты придется отказаться от:

  • консервов;
  • солений (копченость тоже относится к запрещенным блюдам);
  • конфет, тортов, мороженого;
  • шашлыка;
  • макарон;
  • фастфуда;
  • плова;
  • пельменей, вареников;
  • хлебобулочных изделий;
  • жирных сортов мяса.

Как питается похудевшая Ольга Картункова сейчас

После того, как поставленные цели были достигнуты, и весы показывали желанное двузначное число, Ольга не остановилась и решила продолжить диету. Со временем новый режим стал для нее образом жизни, который помогает закрепить полученный результат. Сейчас рацион питания артистки, ставшей примером для подражания, не сильно отличается от описанной ею диеты. Различие заключается в том, что актриса иногда разрешает себе немного сладкого и начала употреблять жирные сорта мяса.

Калорийность суточного рациона Картунковой составляет 1800-2000 калорий, из которых основная доля приходится на сложные углеводы и белки. За время похудения расчет БЖУ вошел в привычку и сейчас Ольга уже не следит за точностью количественного соотношения питательных веществ. Актриса научилась прислушиваться к своему организму и вовремя реагировать на его сигналы.

Меню на 1 день

Для желающих повторить путь, пройденный известной артисткой, Ольга открыто делится своим рационом питания. Количество приемов пищи составляет 6 раз за день, первый прием должен быть через 20 мин. после пробуждения. Меню на 1 день, приведенное Картунковой в качестве примера своего режима, выглядит так:

 

Время приема еды, ч.

Блюда

Завтрак

07-30

Омлет из белков, салат из огурцов и помидоров с заправкой из оливкового масла и сока лимона, чай без сахара

Поздний завтрак

10-00

Миндальное печенье, стакан кефира

Обед

13-00

Стейк из индейки, огурец

Ланч

16-00

Горячий овощной суп

Ужин

19-00

Гречневая каша, помидор

Поздний ужин

21-30

Обезжиренный йогурт, творог

Рацион питания на неделю

Диетическое питание должно быть разнообразным, чтобы обеспечить организм необходимыми микроэлементами. Примерное меню на неделю, которого придерживается Картункова:

День

Время приема пищи

Блюда

Понедельник

Завтрак

3 вареных яйца без желтка, творог с зеленью, некрепкий кофе

Поздний завтрак

Фруктовый салат с лимонным соком

Обед

Отварная куриная грудка, салат из цветной капусты

Ланч

Молочный пудинг со стевией

Ужин

Пшенная каша, паровые рыбные котлеты

Поздний ужин

Творожная несладкая запеканка

Вторник

Завтрак

Овсяная каша, несладкий кофе

Поздний завтрак

Орехи (грецкие, миндаль), свежевыжатый сок

Обед

Суп из брокколи, компот из чернослива

Ланч

Паштет из фасоли с морковкой, кефир

Ужин

Запеченные баклажаны с сыром

Поздний ужин

Творог

Среда

Завтрак

Сыр твердых сортов, салат из огурцов и капусты, чай

Поздний завтрак

Зеленое яблоко, 1 ч.л. меда

Обед

Отварная говядина с овощами, ягодный морс

Ланч

Салат из морепродуктов, заправленный лимонным соком

Ужин

Гречневая каша, огурец

Поздний ужин

Имбирно-кефирный напиток

Четверг

Завтрак

Омлет с овощами, апельсиновый фреш

Поздний завтрак

Печеная груша, натуральный йогурт

Обед

Стейк из лосося, овощи-гриль

Ланч

Тушеная капуста с помидорами черри

Ужин

Курица, запеченная с овощами

Поздний ужин

Натуральный йогурт с добавлением ягод

Пятница

Завтрак

Пшенная каша, салат из помидор и рукколы, кофе

Поздний завтрак

Печеное яблоко, миндаль

Обед

Стейк из индейки, вяленые помидоры

Ланч

Стакан томатного сока, сыр

Ужин

Отварная рыба, салат из капусты

Поздний ужин

Стакан кефира с добавлением корицы

Суббота

Завтрак

Овсяная каша с 1 ч.л. меда, чай

Поздний завтрак

Фруктовое ассорти

Обед

Овощное рагу, куриная печень, тушеная с соевым соусом

Ланч

Грибная запеканка

Ужин

Салат из креветок с помидорами

Поздний ужин

Фруктовый йогурт

Воскресенье

Завтрак

Творожные оладьи, чай

Поздний завтрак

Ржаные чесночные крекеры

Обед

Курица на овощной подушке

Ланч

Смузи из шпината и огурца

Ужин

Диетический суп

Поздний ужин

Творожная запеканка

Занятия спортом для поддержания результата

Артистка юмористического жанра, которая смогла добиться нешуточных результатов в похудении, осознает необходимость занятий спортом для приведения мышц в тонус. Во время диеты организм испытывает стресс, и для того чтобы поддержать эмоциональный фон следует заниматься теми видами активности, которые приносят удовольствие, способствуют выработке эндорфинов. Картункова посещает бассейн, а из тренажеров отдает предпочтение беговой дорожке. По словам актрисы, эти виды спорта способствуют проработке всех мышц и подходят для людей с любым уровнем физической подготовки.

Видео

title Ольга Картункова ПОХУДЕЛА на 54 кг. ДИЕТА Ольги Картунковой!!!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020