Войти

Гордокс - инструкция препарата и цена

В современной медицине используются препараты, подавляющие активность, разрушающих белок ферментов протеаз, предупреждающие деструктивные процессы в поджелудочной железе, снижающие фибринолитическую активность крови, усиливающие ее свертываемость. Эти средства называются ингибиторами протеаз, к их числу относится Гордокс – продукт венгерской компании GEDEON RICHTER активным веществом Апротинином. Препарат стал незаменимым средством для профилактики послеоперационных потерь, терапии заболеваний, требующих снижение объема гемотрансфузии.

Инструкция по применению Гордокса

Применение препарата может вызывать аллергические реакции, поэтому за 10 минут перед введением терапевтической дозы делают пробу, вводя инъекцию объемом 1 мл. Если реакции не последует, вводят основную дозу. Другой способ предотвратить аллергические проявления – введение гистаминовых блокаторов Н1- и Н2-рецепторов за 15 мин. до применения Гордокса. Инъекции выполняют в магистральные вены медленно, со скоростью 5-10 мл в минуту. Во время введения больной должен лежать на спине, другие лекарственные средства в магистральные вены в это время не вводятся.

Состав и форма выпуска

Выпускается концентрат для внутривенных инъекций Гордокс в ампулах из стекла, упакованных в пластиковые ячейки. Препарат представляет собой бесцветную или слегка окрашенную, чистую жидкость, в 1 ампуле содержится 10 мл раствора. Действующим веществом лекарства является Апротинин, получаемый из органов крупных рогатых животных. Эффективность активного вещества измеряется калликреин-инактивирующими единицами (КИЕ). Одна ампула препарата содержит:

Активное вещество, тыс. КИЕ

Вспомогательные вещества

Гордокс, 1 ампула 10 мл

Апротинин, 100

натрия хлорид, бензиловый спирт, вода для инъекций

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат эффективен при поражениях поджелудочной железы, паротите и любых других состояниях, характеризующихся высоким уровнем калликреина и других ферментов в плазме крови и тканях. Он активирует свертывание крови, снижает кровопотери, тормозит синтез воспалительных цитокинов, усиливает гомеостаз гликопротеинов, является поливалентным ингибитором важнейших протеаз, активирующих фибринолиз – растворение тромбов и сгустков крови:

  • трипсина;
  • плазмина;
  • плазменного и тканевого калликреина;
  • химотрипсина;
  • кининогеназы.

После инъекции Апротинин распределяется в межклеточном пространстве быстро, концентрация его в крови снижается. Метаболизм вещества осуществляется в почках лизосомальными ферментами, выводится с уриной в течение 5-6 часов. До 40% неактивных метаболитов на протяжении 48 часов еще обнаруживается в моче. Накапливается вещество в почках, может откладываться в хрящевой ткани, не проникает в головной мозг, не преодолевает плацентарный барьер.

Показания к применению Гордокса

Заболевания, для лечения которых используется препарат Гордокс, имеют самое разное происхождение: геморрагические шоковые состояния, ангионевротический отек, полименорея и др. Антифибринолитические, антипротеолитические и гемостатические возможности сделали его незаменимым средством во время хирургических операций. Показаниями к применению препарата являются:

  • хирургические операции на легких, открытом сердце, предстательной железе – для уменьшения кровопотери;
  • оперативное вмешательство, в том числе диагностическое, на поджелудочной железе, расположенных рядом органах брюшной полости;
  • послеоперационный паротит (свинка) в острой форме;
  • коагулопатия;
  • первичное кровотечение после травм с обширным, глубоким повреждением тканей;
  • панкреатит - развившийся после травм, операций, острый или хронический, панкреонекроз;
  • профилактика послеоперационных кровотечений, жировой эмболии при переломах костей конечностей и черепа.

Способ применения и дозировка

Терапевтической дозой лекарства Гордокс при панкреатите, паротите для взрослого человека во время первого введения считается 50 тыс. КИЕ со скоростью 5 мл/мин. Последующие дозы вводятся внутривенно капельно, по 50 тыс. КИЕ в час. При связанных с гиперфибринолизом кровотечениях лекарство вводится внутривенно капельно в количестве 100-200 тыс. КИЕ. При интенсивных кровотечениях возможно увеличение дозы до 500 тыс. КИЕ.

Накануне, во время и после хирургического вмешательства, вводят 200-400 тыс. КИЕ внутривенно, медленно капельно, реже - струйно. В последующие 2 дня после операции доза уменьшается до 100 тыс. КИЕ. При местном использовании салфетку пропитывают препаратом в количестве 100 тыс. КИЕ и накладывают на место открытого кровотечения. После операции при подозрении на повреждение поджелудочной железы в профилактических целях вводят однократно 200 тыс. КИЕ, затем в течение 2 суток по 100 тыс. КИЕ через 6 часов.

Особые указания

При усиленном синтезе тканями тромбопластических веществ, сопровождающихся нарушением свертываемости (при синдроме ДВС), ввод препарата возможен только на фоне введения Гепарина после полного устранения проявлений синдрома. С осторожностью применяется одновременно с приемом миорелаксантов. Данных о влиянии лекарства на способность управлять автотранспортным средством нет, но следует помнить, что препарат содержит спирт.

При беременности

Данных о безопасности использования препарата в период беременности и лактации не имеется, применение его целесообразно только в случае, когда угроза здоровью матери превышает риск возможных последствий для плода. Использовать лекарство в 1 и 3 триместрах беременности, а также в последующий период грудного вскармливания маме не рекомендуется во избежание негативных последствий.

В детском возрасте

Исследований в области безопасности использования лекарства в возрасте до 18 лет не проводилось. Проникая в организм ребенка через грудное молоко, препарат не причиняет вреда, поскольку биодоступность его при пероральном употреблении минимальна. Имеются немногочисленные данные о применении препарата в детской кардиохирургии. При первичных кровотечениях и нарушениях гемостаза детям назначают дозу 20 тыс. КИЕ/кг в сутки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат фармацевтически несовместим со многими лекарственными средствами – одновременный прием может снизить обоюдный эффект, усилить гиперчувствительность, токсические способности. Так, совместное применение с Декстраном усиливает чувствительность организма к Гордоксу. Тромболитические препараты – урокиназа, стрептокиназа – Апротинином блокируются. Совместный прием с сывороточной псевдохолинэстеразой может привести к возникновению апноэ. При смешивании в крови Апротинина и Гепарина время свертываемости увеличивается.

Побочные действия

Нежелательные эффекты возникают чаще во время повторного курса лечения. У больного, хорошо перенесшего первый курс, во время последующих серий инъекций могут наблюдаться признаки анафилаксии – тяжелой системной реакции гиперчувствительности. Побочные эффекты могут выражаться в форме:

  • зуда, кожной сыпи;
  • тошноты, рвоты;
  • одышки;
  • тахикардии;
  • опасного для жизни анафилактического шока;
  • функциональных нарушений почек;
  • инфаркта и ишемии миокарда;
  • изменении артериального давления;
  • тромбозов.

Передозировка

Симптомами приема излишнего количества лекарства могут быть местные и системные аллергические проявления, в том числе - представляющий опасность для жизни, анафилактический шок. При первых признаках передозировки курс инъекций немедленно прекращается, назначается симптоматическое лечение. Сведений о наличии антидота к препарату в настоящее время нет.

Противопоказания Гордокса

Безопасность ввода инъекций во время беременности не установлена. Использование его в 1 триместре запрещено, во 2 и 3 триместрах при необходимости назначения оценивается степень риска для здоровья плода. Лекарство не назначается детям, подросткам, не достигшим 18 лет. Противопоказанием является гиперчувствительность к Апротинину и вспомогательным компонентам препарата.

Условия продажи и хранения

Препарат в аптеках не продается, применяется только в стационарах. Для использования в диспансерах или амбулаторно требуется специальное распоряжение. Хранить раствор следует в упаковке производителя при диапазоне температур 15-30 градусов по Цельсию. Препарат годен в течение 5 лет.

Аналоги

При выборе синонима препарата, имеющего аналогичное фармакодинамическое действие, следует обращать внимание на продукцию авторитетных фармацевтических компаний РФ, США, Японии и Западной Европы. Перечень аналогов Гордокса на основе Апротинина приведен ниже:

Название

Лекарственная форма

Активное вещество, КИЕ

Вспомогательные вещества

Траксолан, Польша

Лиофилизированный порошок во флаконе

10 000 в 1 дозе

Лактоза, натрия гидроксид

Апротекс, РФ

Ингитрил, РФ

Контрикал, Германия

маннитол

Аэрус, Республика Чехия

Аэрозоль для ингаляций дозированный

85 в 1 дозе

Пропеллент, масло листьев мяты перечной, этанол, глицерол

Апротинин, РФ

Раствор для инъекций в ампулах

100 000 в 1 ампуле

Бензиловый спирт, вода для инъекций, натрия хлорид

Трасилол, Германия

Раствор для инфузий во флаконе

500 000 в 50 мл

Натрия хлорид, натрия гидроксид, вода для инъекций


Цена Гордокса

Препарат имеет относительно высокую цену, поскольку производится в Венгрии и импортируется в РФ. Средняя цена в аптеках Москвы и Московской области составляет 5,2 тыс. рублей за 25 ампул в упаковке. Цены в разных аптеках столицы приведены в таблице:

Название

Где купить

Цена, руб

Гордокс, раствор для инъекций, 10 тыс. КИЕ/мл, ампулы по 10 мл, 25 шт. Производство – GEDEON RICHTER, Венгрия

«Планета здоровья», Бульвар Дмитрия Донского, 2

4 965,0

«Самсон Фарма» на Тверской

5 504,6

«Дежурные аптеки» на Комсомольской

5 347,0

«Аптека ИФК» Ленинский проспект

5 125,0

Отзывы

Елена, 39 лет У меня панкреатит, мне за полгода пришлось капать лекарство Гордокс дважды, первый раз курс прошел без осложнений и дал результат. Второй раз у меня проявилась аллергия – запястья покраснели, появилась сыпь, а в месте укола – покраснение и отек. Врач отменил капельницы и назначил уколы Эпинефрин. После этого Гордокс мне отменили и прописали Атропин.
Алексей, 52 года Я во время аварии получил тяжелые травмы, были переломы и сильное кровотечение. Сразу после случившегося мало чего помню, но то, что врачи скорой помощи смачивали тампоны каким-то лекарством и прикладывали к ранам, в памяти осталось. Позже заходил их поблагодарить, они рассказывали, что если бы не Гордокс местно, меня в больницу привезли бы уже без крови.
Татьяна, 34 года У моего соседа после операции остались ампулы Гордокса и когда я однажды сильно порезала ножом руку, он мне одну дал. Я впервые узнала, что это отличное ранозаживляющее средство – несколько раз небольшой кусочек бинта смочила в жидкости и приложила к ране, и кровь остановилась. Никогда такого эффекта раньше я не видела!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019