Войти

Как поливать цветы и комнатные растения

Комнатные растения – это такие же домашние питомцы, как кошки или собаки. Они тоже требуют ухода и внимания. От полива растений во многом зависит их здоровье и красивый внешний вид. Неправильно подобранное увлажнение может навредить корневой системе и погубить цветок. Если влаги будет много, корень может начать гнить, а если мало – растение не сможет получать необходимые микроэлементы и начнет сохнуть.

От чего зависит потребность растения во влаге

Роль воды для цветка очень велика. От нее зависит фотосинтез растения, питание, размножение. Правильный полив растения обеспечит хороший рост и пышное регулярное цветение. Корневые волоски, которые находятся на молодых корнях, дают возможность влаге поступать из почвы и проникать внутрь растения для последующей транспирации. Что касается потребности во влаге, то здесь все зависит от многих факторов:

  • Условие происхождения растения. Количество потребляемой жидкости напрямую зависит от вида цветка и природных условий произрастания. Например, кактус не нуждается в частом увлажнении, как циперус.
  • Температура помещения, где пребывает горшок с цветком. Чем теплее воздух, тем быстрее происходят все обменные процессы, значит, потребность в поливе будет выше.
  • Влажность воздуха. От влажности воздуха напрямую зависит частота увлажнения. Чем суше атмосфера, тем быстрее листья вытягивают влагу из корней, значит, цветок необходимо орошать чаще.
  • Освещенность. Свет влияет на фотосинтез. Чем освещение ярче, тем быстрее протекает этот процесс. Это означает, что количества воды для активного фотосинтеза необходимо больше.
  • Грунт, качество субстрата. Например, плотный грунт может привести к застою воды, что нежелательно для некоторых видов растений.
  • Время года. Комнатные растения, как и уличные, хорошо ощущают времена года. Весной и летом они цветут, зимой некоторые цветы уходят в спячку, например, фиалки. При активном росте полив должен быть максимальным, в периоды спокойствия – минимальным.
  • Объем горшка. Размер горшка должен соответствовать габаритам корневой системы. Если земли мало, влага быстро испаряется из нее и растение чувствует себя плохо.

Какой водой поливать цветы

При поливе следует учитывать не только вышеперечисленные особенности, но и качество самой воды. Прежде чем начать добавлять жидкость в горшок убедитесь, что она соответствует необходимым требованиям:

  1. Температура. Она должна составлять 22-24 градуса, в летний период допустим нагрев до 30 градусов. Если осуществить полив холодной водой, то листья могут поникнуть и опасть. Такой же результат будет, если в помещении стоит прохлада, а вода для полива – теплая. Идеальный случай – температура воды должна быть ниже на 2-3 градуса, чем температура воздуха.
  2. Состав. Оптимальный вариант – это дождевая мягкая или талая вода с минимальным содержанием магния и калия, но в промышленных районах лучше ее не использовать из-за большого количества вредных примесей. Жесткая водопроводная вода используется тоже, но сначала ее нужно отстоять сутки, чтобы из нее улетучился вредный хлор. Для этого наберите в тару необходимое количество жидкости и уберите в прохладное место. Крышкой не закрывайте!
  3. Удобрения. При необходимости делайте подпитку растения. Для этого используйте воду с разбавленным удобрением только по инструкции, иначе цветок может заболеть, даже если речь идет о натуральной подкормке или извести.

Правила полива цветов

Прежде чем принести горшок с комнатным растением домой, прочитайте следующие правила, которые пригодятся тем, кто хочет знать, как нужно поливать цветы:

  • Лучше недолить, чем перелить. Недостаток влаги легко дополнить, а вот убрать излишек из земли уже невозможно, он может привести к загниванию.
  • Доступ воздух. Обратите внимание, чтобы в горшке на дне было несколько отверстий.
  • Почитайте про растение. Одни виды любят частый полив, другие – редкий.
  • Поливайте при необходимости с нужной периодичностью. Отслеживайте состояние цветка хотя бы один раз в несколько дней.
  • Учитывайте микроклимат помещения, где находится цветок.

Верхний полив

Большинство цветов поливаются сверху вниз, т.е. происходит имитация дождя. Для этого садоводы рекомендуют запастись лейкой с насадкой, которая будет делить одну струю на десяток маленьких струек. Иначе будет вымываться почва и оголяться корни. Лейку можно сделать самостоятельно из обычной пластиковой бутылки, нужно только проделать несколько дырочек в крышке. При верхнем поливе вода проходит через всю толщу грунта, постепенно опускаясь к нижним корневым волоскам. Старайтесь не намочить листья и ствол.

Полив в поддон

Есть домашние растения, которым следует подливать воду в поддон. Сюда относят виды с чувствительными к влаге точками роста. Это не означает, что их нельзя поливать сверху. Можно и нужно, но очень редко. Если растения, например, тот же болотный циперус, которые нуждаются в содержании корней в воде. Добавление жидкости в поддон часто используется, когда добраться до открытого участка почвы затруднительно, как, например, в случае с карликовыми сенполиями. Опытные цветоводы, которые знают, как правильно поливать цветы правильно, советуют использовать специальные маты.

Объем жидкости при поливе

Если посмотреть инструкцию, где указано, как поливать домашние цветы, к тому или иному виду растения, то можно увидеть такие указания: ограниченный полив, умеренный или обильный. Это означает, что каждое домашнее растение нуждается в определенном объеме жидкости, который может меняться в зависимости от внешних условий, вида и качества почвы, объема горшка и поры года.

Ограниченный

Этот вид орошения производится, когда грунт высыхает на две трети части. Это легко проверить при помощи обычной деревянной палочки, которую втыкают в землю. Если почва влажная, нужно дождаться ее подсушивания. При ограниченном увлажнении следите, чтобы вода не вытекала из горшка в поддон. После процедуры спустя полчаса рекомендуется проверить степень влажности и при необходимости дополнить полив. Ограниченный способ увлажнения подходит для некоторых засухоустойчивых луковичных видов, кактусов, суккулентов, драцены.

Умеренный

Этот вариант увлажнения почвы проводится тогда, когда верхний слой субстрата просыхает на 1,3-1,5 см. Растение нужно хорошо залить водой, так, чтобы почва полностью увлажнилась и земляная корка пропала. Как только жидкость начнет поступать через отверстия в поддон, полив домашних цветов прекращается, а жидкость через две минуты сливается. Нельзя допускать, чтобы растение «плавало» в воде. Подходит для фиттонии, бегонии, мясистого плюща, монстеры, маранты, герани, кливии, глоксинии, кринума (в зимний период).

Обильный

Перед таким увлажнением нужно убедиться, что земля в горшке сухая. Полив комнатных растений производится до тех пор, пока вода не начнет заполнять поддон. После этого цветок оставляют на время для того, чтобы избыточная жидкость вышла через отверстия. Воду с поддона следует после этого слить. Обильный полив любят растения, которые в природе живут в болотистых местностях. Кактусы поливать таким способом нельзя.

Когда поливать цветы

Частота и регулярность полива зависит от типа растения. Засуху хорошо переносят суккуленты, некоторые представители луковичных в период пассивного состояния. Хаворция может обходиться без полива год и более. Такие растения подойдут людям, которые часто бывают в отъездах. Мирт, азалия, антуриум, белопероне, пассифлора и тропическая орхидея нуждаются в частом орошении.

Увлажнение производить лучше по требованию. Опущенные листья – это первый сигнал к тому, что цветок нуждается во влаге. Но будьте внимательны. Если орошение совершается часто, а растение продолжает чахнуть, значит, причина в другом. Что касается суточного времени, то увлажнение желательно проводить в вечернее время, когда еще есть солнечный свет, или в ранние утренние часы.

Способы автоматического полива цветов

Цветы, которые любят воду, в свое длительное отсутствие можно увлажнять при помощи автоматического полива. Для этого используются такие методы, которые ответят на вопрос, как поливать цветы во время отпуска:

  • фитиль;
  • пластиковые бутылки;
  • поддон с керамзитом;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • медицинские капельницы;
  • гидрогель;
  • маты;
  • автоматические горшки;
  • колбы для увлажнения;
  • готовые системы автополива.

Любой из этих методов сначала нужно протестировать. Так вы сможете правильно подобрать порцию воды, которая требуется цветущему питомцу для хорошего роста. Также внимательно изучите все плюсы и методы каждого способа. Например, метод теплицы из полиэтиленовых пакетов с водой может привести к плесени и грибку, а гидрогель требует полной пересадки. Лучшим способом будет готовая автосистема, но она дорога.

Видео

title Как поливать цветы

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019