Войти

Что такое эмоленты - список и названия препаратов, механизм действия, состав и классификация

Это вещества, способствующие смягчению кожи. Они входят в состав практически любого косметического продукта. Примером эмолентов служат парафин, масла, жиры и воск. Эти вещества создают на коже непроницаемую жировую пленку и заполняют пространство между клетками ее верхнего слоя. В результате восстанавливается защитная липидная оболочка, что помогает устранить сухость и раздражение кожного покрова. Эмоленты применяют не только для снятия сухости эпидермиса симптомов, но и при лечении атопического дерматита. Особенно важны эти средства в уходе за детской кожей.

Эмоленты при атопическом дерматите

Эмульсии, мази, крема и другие средства на основе жиров – вот что такое эмоленты. Эти препараты предназначены для наружного применения с целью увлажнения кожных покровов. Основное показание к использованию эмолентов – атопический дерматит. Это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергического характера. Согласно статистике, патология чаще отмечается у членов одной семьи. Если один из родителей болеет аллергическим ринитом, бронхиальной астмой или атопическим дерматитом, то риск передачи ребенку последнего составляет 50%.

На первом году жизни новорожденного заболевание развивается при введении в рацион прикорма. Аллергенами для малыша являются коровье молоко, яйца, рыба. Дерматит может вызвать и искусственная смесь. Около 70% больных излечиваются в подростковом возрасте. У остальных атопический дерматит переходит и во взрослую жизнь. При действии аллергенов болезнь обостряется. В этом случае развиваются следующие симптомы:

  • эритема – красные пятна;
  • узелковые высыпания – папулы;
  • шелушение и припухлость кожного покрова;
  • участки эрозий, корочек и мокнутия.

При хроническом течении заболевание сопровождается выраженным кожным рисунком, утолщением эпидермиса. Другие характерные симптомы имеют меньшую интенсивность. Они зависят от возраста:

  1. У младенцев на лице, ягодицах и конечностях появляются эритемы ярко-розового цвета. Затем на них образуются везикулы и участки мокнутия. Заканчивается все формированием корочек и чешуек.
  2. У взрослых эритемы бледно-розовые. Они располагаются на лице, шее, локтевых или подколенных сгибах. Кожный покров в этих зонах грубый, с участками шелушения, трещинами.

При атопическом дерматите кожа становится сухой. Больной расчесывает зудящие участки, что приводит к воспалению и инфицированию. Основа лечения заболевания – правильный уход. Для этого и рекомендуют пользоваться эмолентами. Они смягчают, увлажняют кожный покров, в результате частота обострений атопического дерматита снижается на 80%. Эмоленты проявляют еще несколько полезных свойств:

  • делают эпидермис устойчивым к контактным аллергенам и бактериям;
  • снижают потери воды с поверхности эпидермиса;
  • снижают риск присоединения вторичной инфекции;
  • восстанавливают жировую пленку;
  • устраняют шелушение, снимают зуд;
  • обогащают кожу витаминами, минералами.

Состав

Эмоленты – это больше косметика, нежели лекарство, но она обладают хорошим лечебным эффектом. После регулярного применения таких средств кожа быстрее восстанавливается, становится более эластичной, на ней заживают микротрещины. Эмоленты не проникают глубоко в кожный покров. Их функция – образование на поверхности эпидермиса тончайшей пленки. Она замедляет испарение влаги, поэтому кожа долго остается увлажненной. Этот эффект обусловлен особым составом эмолентов. Он может включать:

  • жирные спирты;
  • парафин;
  • воск;
  • минеральное масло;
  • силиконы.

Важной составляющей эмолентов являются растительные масла. Они насыщают эпидермис полезными веществами и устраняют сухость. Кроме того, практически все растительные масла гипоаллергенны. Это важно при атопическом дерматите, который развивается в результате действия аллергенов. В зависимости от вида эмолентов в их состав могут входить следующие масла:

  • жожоба;
  • карите;
  • персиковое;
  • оливковое;
  • ши;
  • подсолнечное.

Классификация

Все эмоленты делят на три большие группы в зависимости от состава. Каждая из них представлена большим ассортиментом средств для купания, шампуней, лосьонов, кремов, мазей. Вне зависимости от состава любой эмолент предварительно проверяют на гипоаллергенность. Для этого продукт наносят на отдаленный участок кожи. Если через полчаса не появилось никаких неприятных ощущений, то средство можно использовать. В целом, эмоленты бывают:

  1. Натуральными. Производятся на основе природных компонентов. Примерами таких эмолентов являются ланолин, масло жожоба, сквален. Плюсом их является натуральность, минусом – возможное развитие аллергической реакции.
  2. Химическими. Это препараты, полученные в результате нефтепереработки. Такими являются парафины, вазелин, силикон и минеральные масла. Плюс этих веществ – они нейтральные и безопасные. Среди недостатков можно отметить ограничение дыхания кожи.
  3. Синтетическими. Это искусственно синтезированные эмоленты. Примером являются жирные кислоты, силиконовые масла (диметиконы, циклометиконы). Их преимущество в том, что они хорошо сохраняются на коже, не раздражая ее и не оставляя неприятного жирного эффекта. Риск аллергии на синтетические вещества минимален. Минус – из-за закупорки пор возможно появление угревой сыпи.

Особенности использования

При острой степени атопического дерматита эмоленты необходимо использовать до 10 раз в сутки. Дозу, указанную в инструкции, рекомендуют повышать только по рекомендации врача. После наступления ремиссии количество применений в день можно снизить, но полностью прекращать использование препарата нельзя. Им продолжают смазывать кожу для профилактики. Другие особенности применения эмолентов:

  • лучше использовать молочко, кремы и эмульсии в комплексе, так как они дополняют друг друга;
  • смазывать кожу лучше до и после сна;
  • по возможности применять специальные эмоленты для купания, например, Мустела Стелатопия (добавлять их только в теплую воду);
  • мазь при всей своей пользе забивает поры и замедляет регенерацию клеток, поэтому ее не рекомендуют применять с самого рождения;
  • для лица выбирать легкое молочко или крем;
  • лосьоны не стоит использовать во время обострения, потому как они пересушивают кожный покров;
  • все местные средства нужно использовать в сочетании с диетой и системными препаратами.

Список препаратов

Ассортимент эмолентов, разрешенных для взрослых и детей, очень широк, но в нем можно выделить несколько самых известных. Врачами часто назначаются такие увлажняющие средства:

  1. Бепантен. Серия средств этой марки включает эмульсию, гель, пенку, успокаивающий и защитный крем под подгузник. Они используются для лечения опрелостей или трещин на сосках.
  2. Ла-Кри. Это целая линейка продуктов: восстанавливающий крем, кожная эмульсии, очищающий гель, детский шампунь-пенка, бальзам-ополаскиватель, пенка для умывания, тоник «СТОП АКНЕ», масло «МАМА». Эти средства обладают антибактериальными, регенерирующими, противозудными, смягчающими свойствами.
  3. Oillan (Ойлан). Серия профессиональной косметики, предназначенная для людей с псориазом, ихтиозом или атопическим дерматитом. Основой средств является жидкий парафин. Они могут применяться постоянно: при обострении дерматита, для профилактики. Рекомендованы людям, чья работа связана с водой или постоянным мытьем рук.
  4. Биодерма Атодерм. Препараты этой серии делятся на три группы: для очищения (мыло, гель, мусс), основного ухода (питательный крем, крем-бальзам РР, крем РО Цинк, бальзам Интенсив Бауме, молочко для тела), дополнительного ухода (стик для губ, крем для рук).
  5. Локобейз. Выпускается в двух формах: восстанавливающий крем с липидами для ухода за поврежденной и очень сухой кожей, увлажняющий крем для чувствительного кожного покрова. Эти эмоленты отличаются оптимальным балансом между косметическими и смягчающими свойствами.
  6. Эмолиум. Это линия специальных средств для ухода за кожей с хроническими проблемами: сухостью, зудом, раздражением. Предназначена для восстановления эпидермиса с первых дней жизни. Линия средств включает три серии: базовую, специальную, триактивную.

Крем с эмолентами

По сравнению с мазью крем имеет менее вязкую текстуру. Его консистенция полужидкая. Преимущество крема в том, что оно меньше забивает поры. Такая форма выпуска больше относится к косметике, чем к лекарствам. Основой крема являются вода, активный компонент в определенной концентрации и формообразующее индифферентное вещество. Такое средство приносит хороший результат в виде длительного увлажнения кожного покрова. Эмоленты присутствуют в составе следующих кремов:

  1. Мустела. Включает глицерин, касторовое масло, глицин. Они помогают очистить кожу ребенка, смягчить ее, устранить стянутость, восстановить липидный слой. Крем наносят дважды в день. Кожа малыша должна быть чистой и сухой. После нанесения средства ее не вытирают, а ребенка просто укутывают полотенцем. Мустела имеет только одно противопоказание – гиперчувствительность к ее составу. Побочные реакции отсутствуют.
  2. Бепантен Плюс. Активным компонентом крема выступает декспантенол. Увлажняющие свойства Бепантена обусловлены наличием в составе парафина белого мягкого и жидкого. Дополнительно препарат проявляет антисептические, регенерирующие, болеутоляющие действия. Взрослым и детям от 1 года нужно наносить Бепантен на предварительно очищенные участки кожи 1 раз в сутки. При необходимости можно повторить процедуру. Не допускается применять Бепантен при чувствительности к его составу. Побочные реакции: зуд, экзема, дерматит, крапивница, сыпь, пузырьки, отек, раздражение кожи.

Эмоленты российского производства

Купить в интернет-магазине или обычной аптеке можно эмоленты разных брендов и названий. Стоимость большинства импортных препаратов высока, но они имеют ряд аналогов отечественного производства, которые стоят недорого. Они зарекомендовали себя, как безопасные и эффективные средства не менее высокого качества. Примерами эмолентов российских производителей служат:

  1. Миндальное масло. Содержит экстракт сладкого миндаля Prunus dulcis var. Dulcis. Он содержит пальмитиновый, линолевый и олеиновый триглицериды. При наружном применении миндальное масло защищает, смягчает, питает кожу. Проникая в эпидермис, оно ускоряет регенерацию клеток, регулирует липидный и водный баланс. Несколько капель масла наносят на кончики пальцев, а затем втирают его в кожу. Средство запрещено при индивидуальной чувствительности к его составу. Среди побочных эффектов отмечаются только реакции гиперчувствительности.
  2. Гидрокортизон. Это мазь на основе одноименного компонента. Вещество является высокоактивным гормоном надпочечников. По сравнению с кортизоном гидрокортизон проявляет более активный противоаллергический и противовоспалительный эффекты. Мазь является гормональной, поэтому имеет много противопоказаний и побочных эффектов, которые лучше уточнить в подробной инструкции к Гидрокортизону. Детям лекарство разрешено с 2-летнего возраста. Мазь наносят тонким слоем 2-3 раза каждый день. Лечение длится не более 6-14 суток, а при упорном течении кожного заболевания – 20 суток.

Эмоленты для детей

Атопический дерматит – преимущественно детское заболевание, поэтому и средств от него для детей выпускается много. Существуют эмоленты как российского, так и импортного производства. Особенность препаратов – они часто выпускаются объемами до 1000 мл. Это связано с большим расходом средства при борьбе с кожными заболеваниями. Особенно эффективными можно назвать следующие эмоленты для детей при атопическом дерматите:

  1. Цинокап. Состав препарата включает пиритион цинка, деспантенол, жидкий парафин, цетостеариловый спирт. Этими веществами обусловлены антибактериальные, противогрибковые и противовоспалительные свойства. Цинокап применяют 2-3 раза в течение суток до появления клинического эффекта. После устранения симптомов его используют еще неделю. Наносить Цинокап нужно тонким слоем. Запрещено использовать этот препарат при гиперчувствительности к его составу и в возрасте до 1 года.
  2. Трикзера. Содержит алклометазон, мягкий белый парафин, очищенную воду, пропиленгликоль и еще ряд других вспомогательных компонентов. Трикзер проявляет антипролиферативные, противоаллергические, противозудные свойства. Крем наносят тонким слоем 2-3 раза в день. В период ремиссии допускается делать это только 1 раз. Противопоказания и побочные эффекты Трикзера многочисленные, поэтому их стоит уточнить в подробной инструкции. Детям препарат разрешен с полугода.

Популярные средства

Выбирая определенные эмоленты для взрослых или детей, лучше положиться на мнение дерматолога. Даже при своем безопасном составе такие средства имеют ряд побочных реакций и противопоказаний. Хороший эмолент не растекается при нанесении на сгибы и закругленные поверхности. Это свойство обусловлено наличием в составе вазелинового или касторового масла. Выбирать эмолент только по высокой цене не стоит. Некоторые дешевые препараты тоже приносят хорошие результаты. Подбирая мазь или крем для атопичной кожи, стоит обратить внимание на рейтинг самых популярных средств.

Вазелин при атопическом дерматите

Содержит жидкие, полутвердые и твердые высокомолекулярные углеводы: медицинское вазелиновое масло, твердые парафины и церезин. Данный эмолент обладает смягчающим и дерматопротекторным действиями. Возможные побочные действия после его нанесения: аллергические реакции, раздражение в местах нанесения. Использовать вазелин нельзя при повышенной чувствительности к составу. Другие противопоказания:

  1. Борный вазелин. Не применятся при функциональной неполноценности почек, беременности, лактации, в возрасте до года.
  2. Салициловый вазелин. Запрещен при почечной недостаточности, в возрасте до 3 лет.

Перед нанесением кожу нужно очистить и просушить. Затем вазелин слегка втирают в нее. Можно использовать препарат и для аппликаций. Применение других видов вазелина:

  1. Борный. Применяется для лечения вшивости. Для этого вазелин наносят на волосистую часть головы, а через 20-30 минут смывают теплой водой с шампунем.
  2. Салициловый. Наносится на область поражения тонким слоем. После смазывания поверх кладут стерильную салфетку, пропитанную салициловой кислотой. Меняют повязку через каждые 2-3 дня.

Эмолиум

Крем Эмолиум содержит масло макадамии, карите и парафиновое, гиалуронат натрия, мочевину, триглицериды ненасыщенных жирных кислот. Благодаря такому составу, средство обладает противовоспалительным действием. Дополнительно Эмолиум:

  • снимает раздражение;
  • увлажняет кожу;
  • смягчает верхний ороговевший слой;
  • ускоряет регенерацию клеток.

Перед нанесением средство кожу необходимо очистить, хорошо вымыть и просушить. Положительный результат будет виден при нанесении крема 2 раза в день. Час после процедуры нельзя мыть те части, которые были смазаны. При слишком долгом использовании возможно развитие зуда и жжения кожи. Эмолиум противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости состава препарата;
  • для нанесения на слизистые оболочки и глаза;
  • в возрасте менее 1 месяца.

Топикрем

Выпускается в форме эмульсии с дозатором, основой которой выступают молочная кислота и пироктон оламин. Увлажняющие свойства препарата обусловлены наличием минерального масла, пчелиного воска и парафина. Вспомогательным компонентами Топикрема также являются:

  • изолинон;
  • лаурилсульфат натрия;
  • карбополь;
  • пропиленгликоголь;
  • парфюмерная композиция;
  • сепигель;
  • консервант метилпарабен.

Эмульсия проявляет регенерирующие, стимулирующие и противовоспалительные свойства. Ее наносят тонким слоем на следующие чатси тела:

  • лицо;
  • локти;
  • предплечья;
  • шею;
  • зону декольте.

Втирать эмульсию нельзя. Спустя 5-8 минут после нанесения ее смывают теплой водой, после чего кожный покров промакивают полотенцем. Для лечения дерматита средство используют 2-3 раза в сутки. Топикрем противопоказан при гиперчувствительности к составу продукта, глубоких ранах и травмах кожи, в возрасте менее 10 лет. Очень редко эмульсия вызывает зуд, жжение и покраснения. Других побочных реакций клинические исследования не выявили.

Ойлатум

Бережное воздействие на кожу этим кремом обусловлено наличием в нем легкого жидкого и белого мягкого парафина. Эти вещества создают на поверхности эпидермиса пленку, увлажняют кожный покров. Ойлатум не имеет противопоказаний. Побочные действия этого крема тоже отсутствуют. Схема нанесения средства на кожу:

  • очистить и подсушить ее;
  • распределить небольшое количество крема на ладони;
  • массажными движениями нанести на поврежденный участок;
  • повторить процедуру 2-4 раза на протяжении суток.

Скин Актив

Данный продукт выпускается в форме крема. Он содержит витамины А, РР и Е, жирные кислоты, оливковое масло и масло авокадо, мочевину, гиалуроновую кислоту. Наносить крем необходимо 1-2 раза каждый день. Лучше делать это утром и вечером. Наносят средство тонким слоем, затем оставляют его впитываться. Умываться сразу после процедуры нельзя. В случае сухости или раздражения кожи нанесение Скин Актив не вызывает побочных реакций. Противопоказан этот крем:

  • при псориазе;
  • в сочетании с салициловой кислотой.

Цена

Перед тем как заказать или купить определенный препарат, стоит изучить примеры цен хотя бы нескольких вариантов. Эмолент приходится применять долгое время, поэтому стоимость имеет важное значение, ведь менять средство на половине лечения не рекомендуется. Конкретные цены представлены в таблице:

Наименование средства

Цена в каталогах интернет-аптек, рублей

Цинокап

328

Афлодерм

336

Ла-Кри гель очищающий

300

Биодерма Атодерм

700

Локобейз Рипеа

370

Эмолиум крем

480

Топикрем

737

Мустела крем

630

Вазелин

17

Миндальное масло

40

Ойлатум

200

Скин Актив

200

Гидрокортизон

24

Бепантен Плюс

414

Видео

title Эмоленты Атопический дерматит

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019