Войти

Свечи от геморроя с облепиховым маслом - инструкция

Методов лечения воспаления геморроидальных вен современная медицина знает немало. Почти в каждой терапевтической схеме применяют свечи с облепиховым маслом, ведь это сильнейший природный антиоксидант, который ускоряет выздоровление. Этот продукт популярен еще и за то, что использовать суппозитории можно и во время острого воспалительного процесса и при хронической стадии геморроя.

Что такое свечи от геморроя с облепиховым маслом

Лечить главное заболевание аноректальной области трудно, поскольку не все люди сразу признают проблему и обращаются за медицинской помощью. Начальная стадия геморроя остается без терапии, поэтому быстро переходит в тяжелую степень. Геморроидальные шишки с распространением болезни кровоточат, тромбируются, выпадают, что приносит немало страданий больному. Нелеченный геморрой опасен для жизни пациента. Длительное кровотечение может привести к малокровию, а тромбоз или тромбофлебит геморроидального узла повышает вероятность заражения крови, летального исхода.

Как правило, воспаляются геморроидальные вены в результате разрастания тканей слизистого слоя прямой кишки. Следствие гиперплазии – геморрой, образовавшийся в дистальном отделе толстого кишечника. Воспаление геморроидальных сплетений бывает двух видов: внутренним и наружным. Последний характеризуется зудом, жжением и другими неприятными симптомами в области прямой кишки. У больного наблюдаются кровотечения после каждого акта дефекации, болезнь осложняется выпадением из узлов. Внутренний геморрой отличается скрытым течением заболевания.

Лечение патологии носит консервативный или хирургический характер, но существует препараты, которые подходят при любой терапевтической практике, для разных видов заболевания и для профилактики геморроя. Среди них – ректальные свечи с облепиховым маслом. Применение лекарственного средства удобно и в стационаре, и в домашних условиях. Незаурядный состав облепихового масла помогает активизировать обменные процессы, регенерировать поврежденные ткани, происходит стимуляция иммунитета. Полезные свойства суппозиториев с облепихой:

  • оказывают противоопухолевое, противовоспалительное действие за счет вытеснения свободных радикалов;
  • разрушают кишечную палочку, стафилококк, сальмонеллу и другие бактерии путем уничтожения их клеточной мембраны;
  • защищают от присоединения других грибковых или бактериальных инфекций к области поражения;
  • ускоряют распад медиаторов воспаления, за счет чего уменьшаются болезненные ощущения, зуд, спадает отек слизистой сфинктера;
  • способствуют быстрому заживлению поврежденных областей кожи перианальной зоны и слизистой ректального канала;
  • приостанавливают кровотечение из прямой кишки и кровянистые выделения из ректального клапана;
  • уменьшают размеры кавернозных новообразований, предупреждают новое формирование венозных скоплений.

Показания к применению

Свечи из облепихи – это эффективное лекарственное средство широкого спектра действия, которое применяется не только для лечения геморроя. Препарат используют и в монотерапии, и в составе комплексной терапии при следующих патологиях:

  • проктит;
  • болезненные испражнения;
  • наличие язвочек и трещин в прямой кишке;
  • лучевое поражение кишечника;
  • трещины ануса;
  • язва прямой кишки;
  • восстановление после хирургического вмешательства.

Свечи от геморроя с облепиховым маслом применяют на любой стадии болезни. При патологии 1 степени возможно применение препарата в качестве основного средства лечения. На 2 - 3 стадии заболевания облепиховые суппозитории входят в комплексную терапию, прописанную врачом. При геморрое 4 степени лекарство не даст эффекта, так как чаще пациенту требуется хирургическое вмешательство. На последней стадии болезни консервативное лечение невозможно, поскольку крупные геморроидальные узлы уже сильно воспалены. После оперативного вмешательства тоже назначают свечи с облепихой.

Фармакологическое действие

В состав свечей от геморроя с облепиховым маслом входит перечень активных элементов, полиненасыщенные кислоты, поливитаминный комплекс (витамины Е, А, К, F). Это делает препарат востребованным в проктологии. Плоды облепихи содержат растительные, полезные органические кислоты, помогающие локально стимулировать иммунную систему. Состав препарата содержит воск, благодаря которому суппозитория способна проникать внутрь толстой кишки, а облепиховое масло обеспечивает торможение воспалительного процесса непосредственно в очаге поражения.

Данное лекарственное средство обладает противомикробным, регенерационным, репаратативным эффектом. Облепиховое масло защищает клетки от негативного воздействия свободных радикалов, из-за чего быстрее происходит заживление тканей. Снижая в поврежденной зоне концентрацию факторов воспаления, облепиховые свечи при геморрое уменьшают количество гистамина, что приводит к снятию основных симптомов заболевания: отечности, зуда, болезненности. Присутствие незаменимых жирных кислот способствует ускорению восстановления, образованию здоровых тканей.

Масло обладает цитопротекторным и антиоксидантным свойством, проявляет общеукрепляющие свойства. Фармакологическое действие препарата обусловлено наличие провитамина А (каротина), витамина Е (токоферола) и прочих липофильных веществ. Благодаря этим биооксидантам понижается уровень холестерина и липидов, угнетается активность протеаз.

Инструкция по применению

Хотя свечи с облепихой от геморроя созданы на основе натуральных компонентов, перед их применением нужна консультация врача, ведь, как и любой другой медикамент, суппозитории имеют побочные эффекты и противопоказания. Использовать препарат нужно в дозировке, рекомендуемой проктологом. Длительность лечения тоже назначается отдельно в каждом конкретном случае, что зависит от возраста пациента, стадии геморроя, тяжести течения симптоматики.

Общие правила применения, указанные в инструкции:

  • суппозитории с облепихой лучше применять перед отходом ко сну;
  • перед ведением свечи необходимо опорожнить кишечник;
  • для этого сначала надо сходить в туалет, затем сделать очистительную клизму;
  • вводят свечи в промежность в положении лежа на любом боку, расслабив мышцы сфинктера;
  • после введения суппозитории нужно полежать на боку/спине около 30 минут.

После введения препарата положительный эффект наблюдается сразу. Утром пациент чувствует облегчение. Средний курс лечения – от 2 недель. По необходимости терапию можно делать повторными курсами. Иногда при введении свечи можно почувствовать дискомфорт в виде жжения анального отверстия. Данное явление не наносит организму вреда и продолжается недолго. Неприятный симптом пройдет самостоятельно через 2-3 минуты.

Использование облепиховых свечей от геморроя во время беременности

Воспаление и увеличение геморроидальных вен у беременной женщины – явление повсеместное. Развитию геморроя способствуют патологические и генетические факторы:

  • высокое содержание в крови прогестерона – вещества, расслабляющего мускулатуру матки для предупреждения выкидыша;
  • рост ребенка в утробе, что создает давление на органы малого таза, в результате чего передавливаются геморроидальные вены;
  • малая физическая активность женщины из-за плохого самочувствия, нежелания двигаться или врачебного запрета;
  • предпочтение неправильного рациона, который усложняет опорожнение кишечника;
  • стрессовые ситуации, которые характерны из-за нестабильности эмоционального фона женщины во время беременности или спровоцированы страхом перед родами.

Ректальные свечи с облепихой назначает беременным наблюдающий гинеколог. Дозировка и длительность лечения рассматривается индивидуально. Препарат приостанавливает кровотечения, убирает кровянистые выделения, предупреждает дальнейшее развитие болезни, облегчает состояние женщины. Самостоятельное применение суппозиторий с облепихой при беременности не допустимо, поскольку доскональных исследований на предмет влияния препарата на плод не проводилось.

Список препаратов

Свечи с облепиховым маслом в ассортименте предлагают российские фармацевтические компании и производители зарубежья. Самые популярные препараты, которые легко найти в аптеках:

Название

Производитель

Форма выпуска

Особенности

Суппозитории ректальные Облепиховое масло

Нижфарм (Россия)

Свечи по 5 штук в ячейковой упаковке, пачка содержит 2 блистера

Быстро устраняют симптомы геморроя у взрослых и детей

Свечи от геморроя с облепихой

Дольхимфарм (Россия)

Суппозитории по 5 штук в упаковке, пачка содержит 2 блистера

Эффективны на любой стадии геморроя, всегда доступны в продаже по низкой стоимости

Облепиховое масло суппозитории ректальные

Farmaprim SRL (Молдова)

Суппозитории 5 штук в блистере, пачка одержит 2 упаковки

Удобные, безопасные, разрешены при беременности.

Противопоказания

Свечи с облепихой от геморроя можно применять не всем пациентам. Нельзя использовать препарат людям, склонным к аллергии, поскольку ягода может спровоцировать аллергическую реакцию даже у здорового человека. В состав облепихи входит высокий процент бета-каротина, который способен вызывать тяжелые реакции: жжение на месте применения, тошноту, диарею.

Основное ограничение на лечение свечами – индивидуальная непереносимость или наличие аллергии на сок или плоды облепихи. С особой осторожностью следует использовать суппозитории людям с аллергической реакцией на витамин А, ведь его содержание в ягоде намного большее, чем у любого другого продукта. Не рекомендуется лечить геморрой суппозиториями с облепихой людям при обострении гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни, кишечника или желудка.

Побочные действия

В редких случаях свечи с облепихой могут спровоцировать диарею. Масло размягчает твердые каловые массы, а для людей, не страдающих запорами, оно принесет понос. Явление это не опасно, и с прекращением использования суппозиторий быстро проходит. Самым часто встречающимся неприятным эффектом ректальных свечей с облепихой является проявление жжение и раздражения на участке применения.

Масло попадает в микротрещины и повреждения слизистой оболочки, что вызывает болезненную реакцию организма. Ситуация с обострением со стороны органов пищеварения похожа – происходит реакция организма на лечение. Расстройство кишечника происходит за счет расслабления его стенок. Если побочные эффекты не проходят самостоятельно длительное время, то следует обратиться за помощью к врачу для коррекции дозировки лекарственного средства.

Передозировка

При превышении дозы, указанной врачом, во время лечения геморроя возможно проявление таких реакций организма, как вздутие живота, диарея, метеоризм. После уменьшения дозировки, неприятные состояния, как правило, прекращаются. Не рекомендуется применять препараты с облепихой вместе с другими ректальными свечами или таблетками. Со всеми препаратами другой формы выпуска, в том числе и инъекционными, свечи сочетаются хорошо.

Цена

Купить свечи с маслом облепихи можно недорого в любой аптеке. Продаются эти препараты без рецепта врача. Некоторые не хотят искать лекарственные средства в аптечной сети, а предпочитают купить в интернет-магазине (заказать по каталогу). Такая покупка удобна и сохраняет массу времени, но дополнительно придется оплатить за стоимость доставки товара. Примерные цены на препарат:

Производитель

Цена/рубли

Фармаприм (Молдова)

45,00

ДХФ ОАО (Россия)

47,00

Нижфарм (Россия)

82,00

Как приготовить свечи самостоятельно

Если судить по отзывам людей, которые делали свечи с облепихой самостоятельно, по воздействию на организм от аптечных они ничем не отличаются. Пора избавляться от геморроя, когда вы:

  • увидели кровь на бумаге после посещения туалета;
  • проснулись утром с мыслью уменьшить вздувшиеся болезненные шишки;
  • каждое опорожнение кишечника создает болезненные ощущения, жжение, зуд.

Для приготовления свечей понадобятся разные ингредиенты, в зависимости от выбранного рецепта:

  1. Суппозитории ректальные из чеснока, масла ягод облепихи, вазелина, лидокаина и воска. Очистите несколько чесночных долек (2-3), измельчите и поместите в емкость. Туда же залейте масло (20 мл) и поставьте смесь на водяную баню (15 минут). Затем содержимое нужно охладить и смешать с 50 г пчелиного воска, 1 ампулой лидокаина и небольшим количеством вазелина. Снова поставьте смесь на огонь и грейте на маленьком огне, постоянно помешивая до полного растворения воска. Когда раствор станет тягучим и однородным, залейте его в заранее приготовленные торпедообразные формы и поставьте в холодильник на сутки. После используйте свечи по 1 штуке на ночь до исчезновения симптомов.
  2. Тампоны с маслом облепихи. Этот способ более простой, но не менее действенный. Тщательно пропитайте маслом гигиенический тампон. Очистите кишечник клизмой со слабым раствором марганцовки. Введите тампон на ночь в задний проход. Повторяйте процедуру каждый вечер до полного исчезновения признаков геморроя.

Следует помнить, что неправильное приготовление свечей в домашних условиях и несоблюдение инструкций может привести к осложнениям геморроя. Прежде чем проводить лечение дома, нужно все свои действия согласовать с лечащим врачом. В любом случае домашняя терапия должна быть комплексной и проводиться вместе с местной и/или системной терапией, особенно при тяжелом течении недуга.

Видео

title Облепиховые свечи от геморроя: интструкция и отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019