Войти

Дигидрокверцетин - инструкция по применению и состав, показания, аналоги и цена

Для транспортировки питательных и жизненно необходимых организму веществ предназначены сосуды и капилляры. Кровеносная сеть пронизывает все системы и органы, поэтому играет важную роль в теле человека. При структурных изменениях, заболеваниях, неправильном питании сосуды не выполняют функцию на 100%, поэтому клетки голодают, испытывают нехватку кислорода. Для устранения данной проблемы нужны антиоксидантные средства, например, Дигидрокверцетин.

Что такое Дигидрокверцетин

Природное вещество Дигидрокверцетин (Dihydroquercitin, таксифолин) является биофлавоноидом – натуральным антиоксидантом. Его принимают при проблемах с сосудами, заболеваниях кровеносной системы и дл повышения иммунитета. Осуществляет производство Дигидрокверцетина Фитопанацея – российская научно-производственная компания. Ее сырье используется для выработки лекарственных средств на основе этого полезного вещества.

Состав и форма выпуска

Вырабатывается таксифолин Фитопанацея Плюс (другое название препарата) в виде капсул, порошка и таблеток. Их описание и состав:

Тип выпуска

Концентрация дигидрокверцетина

Вспомогательные компоненты состава

Таблетки

25 или 32 мг на шт.

Витамины С, Е, масло виноградных косточек

Капсулы

180 или 390 мг на шт.

Льняное масло, глицерин, карамельный колер, пищевой краситель Понсо

Порошок

5 г на пакет

нет

Фармакологические свойства

В составе препаратов содержится естественный флавоноид, который получают из древесины лиственницы сибирской или даурской. Все лекарства на основе биофлавоноида обладают антиоксидантным, дезинтоксикационным, противоотечным эффектами. Они помогают регенерироваться тканям, защищают капилляры, укрепляют стенки сосудов, не дают окисляться липидам в составе клеточных мембран.

Прием препаратов препятствует развитию заболеваний, преждевременному старению клеток человеческого организма. Действие медикамента по защите капилляров заключается в торможении разрушения ферментом гиалуронидазой сосудистой стенки. Это улучшает сокращение сердечной мышцы, оптимизирует ее возбудимость, проводимость, стабилизирует внутритканевое дыхание.

Медикаменты улучшают устойчивость физиологических барьеров и мембран организма, помогая быстрее справиться с заболеваниями. Обезболивающий, гипотензивный и седативный эффекты препарата заключаются в связывании активного вещества с бензодиазепиновыми рецепторами крови. Активный компонент поглощает канцерогенные радикалы, выводит токсины, стимулирует иммунитет, снижает риск заболеваемости сахарным диабетом, повышает остроту зрения.

По отзывам, препаратам под силу оказать бактерицидные и противогрибковые свойства, быстро купировать воспаления. Медикаменты являются гепатопротекторами, улучшают работу печени. Гастропротекторное свойство заключается в регенерации язв и ран желудка. Активный компонент состава оказывает выраженное омолаживающее действие, нормализует синтез эластина и коллагена в коже.

Антигистаминное действие средства заключается в выведении аллергенов. Лекарство понижает отрицательное воздействие радио- и химиотерапии, укрепляюще действует при синдроме хронической усталости. Препарат с приставкой Плюс является мощным антиоксидантом. В его дополнительные свойства входят: улучшение микроциркуляции крови, реологических свойств, снижение периферического сосудистого сопротивления.

Показания к применению

Препарат обладает крайне широким спектром применения. Его используют в качестве профилактики и лечения заболеваний:

  • профилактика старения;
  • поддержка при вторичном иммунодефиците, хронической усталости, аллергии;
  • инфаркт, инсульт, аритмия, миокардит, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония;
  • тромбофлебит, варикоз, облитерирующий атеросклероз;
  • неврит, невралгия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, неврастения;
  • острые респираторные вирусные инфекции, фарингит, бронхиальная астма, отит, тонзиллит, ринит, синусит, бронхит, туберкулез, пневмония;
  • цистит, гломерулонефрит, пиелонефрит, хронический простатит, эректильная дисфункция, аденома простаты;
  • гинекологические заболевания: кольпит, бесплодие, киста яичников, вульвит, эрозия шейки матки, мастопатия, климактерический период;
  • язва желудка или 12-перстной кишки, колит, панкреатит, гастрит, желчнокаменная болезнь;
  • ревматоидный артрит, трофические язвы, ожоги, ревматизм, обморожения;
  • псориаз, фурункулез, гнойные раны, герпес, дерматит;
  • артрит, артроз, остеохондроз;
  • тиреотоксикоз, гипотиреоз, нарушения работы щитовидной железы;
  • глаукома, ретинопатия, катаракта, близорукость, дальнозоркость.

Инструкция по применению Дигидрокверцетина

Все формы выпуска препарата предназначены для перорального приема. Дозировка и продолжительность курса лечения зависят от типа болезни, тяжести ее течения и индивидуальных особенностей пациента. Выбор формы выпуска принимаемого медикамента осуществляет лечащий врач. Не стоит самостоятельно назначать лекарство и отклоняться от инструкции по его применению.

Таблетки

Для профилактического средства против болезней взрослые и дети старше 12 лет получают по одной таблетке 1-2 раза/сутки вместе с приемом пищи. Курс лечения длится месяц. Препарат запивается большим количеством воды. После месяца приема делается перерыв в 2-3 месяца, после чего курс повторяется. Прием таблеток с целью профилактики старения и ускорения метаболизма длится 2-3 недели, затем делается перерыв 14 дней. Вечерний прием рекомендуется осуществлять до 18 часов, чтобы избежать проблем со сном.

Порошок

Препарат порошкообразной формы принимается во время еды, разбавляется водой или другой жидкостью. При острых течениях заболеваний назначается 40-60 мг 4 раза/сутки, при реконвалесценции (восстановлении после тяжелых болезней) показано 20 мг порошка 4 раза/день. Полный курс лечения длится 3-4 недели с повтором через 1-2 месяца. Желательно сочетать прием порошка с витаминами А и С.

Капсулы

Предпочтительно принимать капсулы во время еды. Взрослым показан прием по одной капсуле за сутки. В качестве профилактики средство можно использовать ребенку старше 12 лет по одной капсуле в сутки месячным курсом. Затем делается перерыв в 2-3 месяца, курс повторяется. При хронических болезнях органов дыхания и для замедления процесса старения назначаются 1-4 капсулы в день курсом 3-4 недели. Для снятия обострений заболеваний принимаются по 2-3 капсулы 1-4 раза/сутки, после стабилизации – по одной штуке в день.

Лекарственное взаимодействие

На страницах инструкции по применению не сказано о возможном лекарственном взаимодействии активного компонента с прочими медикаментозными препаратами. Известно только, что средство способно снижать негативное воздействие некоторых медикаментов на организм (антибиотиков, глюкокортикостероидов). Их одновременный прием разрешает или запрещает врач.

Побочные действия и передозировка

Во время приема препарата не выявлено никаких побочных эффектов. Он абсолютно безопасен для человека, но превышение дозы может вызвать тошноту, рвоту, неприятные ощущения и боли в желудке. Для устранения симптомов передозировки делают промывание желудка, пациентам рекомендовано обратиться к врачу. Для исключения риска превышения дозы нельзя отклоняться от правил инструкции.

Противопоказания

Прием медикамента имеет много показаний, но крайне мало противопоказаний. Основными запретами на применение таблеток, капсул или порошка являются повышенная чувствительность к компонентам состава,индивидуальная непереносимость активного вещества или аллергия на него. Также под запретом прием средства детьми до 12 лет.

Условия продажи и хранения

Препараты отпускаются без рецепта, хранятся при температуре до 25 градусов. Срок годности равен трем годам для таблеток и двум годам для капсул и порошка.

Аналоги Дигидрокверцетина

Заменить препарат могут биологически активные добавки с теми же терапевтическими свойствами. К таковым относятся:

  • Кедровитин Р – растительный эликсир на основе кедрового ореха, почек березы, плодов аронии черноплодной, цветков боярышника, меда;
  • Антитромбин – препарат для лечения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • Реабилар – прямой аналог препарат, в виде капсул с мощным антиоксидантным эффектом;
  • Флавитакс – источник таксифолина натурального происхождения;
  • Липовертин – таблетки с таксифолином, витамином С и липоевой кислотой;
  • Окулист – капсулы с антоцианами, селеном, таксифолином, бета-каротином из плодов черники для лечения зрительных заболеваний;
  • Эльквертин – источник бета, каротина, витамина Е, дигидрокверцетина;
  • Капилар – биологическая добавка на основе древесины сибирской лиственницы;
  • ВитаЛАГ – капсулы, содержащие таксифолин и арабиногалактан;
  • Флаол – источник таксифолина, используется для лечения аллергии;
  • Флавит – капсулы, содержащие дигидрокверцетин.

Цена Дигидрокверцетина

Продажа препаратов производства "Эвалар" и "Рускапс" в городе Москве осуществляется через интернет или аптечные сети. Приобрести медикаменты можно по примерным ценам:

Разновидность лекарства

Интернет-стоимость, рублей

Цена в аптеке, рублей

Таблетки 250 мг 20 шт.

201

209

Дигидрокверцетин плюс, таблетки 0,25 г 100 шт.

607

620

Капсулы 500 мг 30 шт.

298

315

Таблетки 250 мг 60 шт.

434

450

Видео

title Что такое дигидрокверцетин ? Как его принимать ?

Отзывы

Майя, 35 лет У меня сезонная аллергия, справиться с которой мне помогает препарат Дигидрокверцетин плюс. За две недели до начала цветения деревьев я начинаю принимать порошок, а в момент наивысшей точки заболевания подключаю к лечению еще и капли в нос. Это сочетание позволяет обойти дискомфорт, избежать слезотечения и чихания.
Петр, 65 лет С возрастом у меня стали хрупкие кости, на руках проявился артрит. По отзывам врачей я стал укреплять костную ткань приемом препарата Дигидрокверцетин Эвалар. Я принимаю таблетки месячным курсом 3-4 раза в год. Заметил, что после каждого курса состояние здоровья намного лучше, не ноют суставы, да и давление нормализуется.
Яна, 27 лет Препарат Дигидрокверцетин я стала принимать после того, как у меня обнаружили первую стадию гастрита. Раньше я страдала от изжоги, неприятных болей в животе. С приемом капсул (я беру на льняном масле) дискомфорт прошел. Мне предстоит еще лечение заживляющими средствами, но пока этот медикамент помогает мне идеально.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019