Войти

Спермактин - инструкция по применению, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Медицинская статистика констатирует, что каждая пятая пара, принявшая решение о зачатии ребенка, сталкивается с нарушением способности мужской репродуктивной системы вырабатывать сперму для эффективного оплодотворения яйцеклетки. Научными институтами давно установлено, что основным компонентом, оказывающим влияние на качество эякулята, выступает L-карнитин, который обеспечивает полноценность всего процесса сперматогенеза. Одним из самых эффективных и признаваемых специалистами препаратов, содержащих L-карнитин, является Спермактин.

Инструкция по применению Спермактина

Наряду с L-карнитином, препарат содержит фруктозу, аскорбиновую кислоту, липоевую кислоту, которые обеспечивают способность сперматозоидов к оплодотворению. Для лучшей усвояемости компонентов необходимо обеспечить правильный режим приема препарата и минимальную продолжительность курса. Данные сведения можно узнать из инструкции по применению, содержащую также информацию о составе, показаниях и противопоказаниях препарата Спермактин.

Состав Спермактина

Терапевтическая эффективность Спермактина основана на действии входящего в состав препарата карнитина. Состав препарата из расчета на одну порционную упаковку:

Состав

Количество на одну порцию, мг

L-карнитина фумарат

2000

N-Ацетил L-Карнитина гидрохлорид

1000

α-Липоевая кислота

100

Аскорбиновая кислота

100

Фруктоза (углевод)

4000

Форма выпуска

Спермактин выпускается форматом мелкокристаллического белого порошка, предназначенного для приема внутрь. Порошок фасуется по порционным пакетикам, которые помещаются внутрь картонных коробок. Масса пакетика – 10 г. Их общее количество в картонной упаковке – 15 или 30 штук. В фармацевтических сетях препарат реализуется практически всегда целыми упаковками.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент не образует метаболитов, расщепляется ферментами печени. Курсовой прием приводит к повышению концентрации сперматозоидов, улучшению их подвижности и способности к выживанию. Высокая эффективность препарата Спермактин достигается благодаря комплексному действию веществ, входящих в состав препарата:

  • L-карнитина фумарат помогает полноценному созреванию и повышению активности сперматозоидов, стимулирует процессы энергетического обмена в половых клетках.
  • Ацетил-L-карнитин обеспечивает активность сперматозоидов и процесс их созревания, делает мембраны половых клеток более стабильными.
  • Входящая в состав фруктоза служит источником энергии для эякулированных половых клеток, улучшая их фертильные свойства.
  • Лимонная кислота способствует активации гиалуронидазы и разжижению семенной жидкости, что повышает способность сперматозоидов к проникновению в яйцеклетку.

Показания к применению

Спермактин рекомендован к приему мужчинам, у которых диагностировано ухудшение репродуктивной функции в связи с понижением подвижности сперматозоидов. В списке показаний находятся следующие основные факторы, обуславливающие необходимость курсового приема:

  • подготовительный этап к зачатию ребенка;
  • олигоастенозооспермия III-IV степени (небольшое количество малоподвижных сперматозоидов);
  • повышение шансов на зачатие путем применения репродуктивных вспомогательных технологий, таких как экстракорпоральное оплодотворение, перенос эмбриона, ИКСИ (от английского ICSI - IntraCytoplasmic Sperm Injection или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида);
  • повышение характеристик донорского эякулята;
  • диагностированное уменьшение фертильности, обусловленное повреждением клеток в ходе окислительных процессов.

Способ применения и дозировка

Терапевтический эффект формулы и заметное изменение результатов анализов в лучшую сторону достигается при продолжительном приеме препарата Спермактин от трех до шести месяцев. Взрослым мужчинам репродуктивного возраста назначается ежедневная доза по одной порционной упаковке (10 г порошка) в утреннее время суток с приемом пищи. Содержимое упаковки растворяется в 200 мл сока, воды или иной не спиртосодержащей жидкости.

Лекарственное взаимодействие

Препарат Спермактин не рекомендуется принимать одновременно с антикоагулянтами (медикаментами, разжижающими кровь). Это единственное ограничение в плане лекарственного взаимодействия средства. Со всеми другими препаратами его можно совмещать, но сначала следует получить разрешение от врача, чтобы исключить нецелесообразное вмешательство в процесс роста и активности половых клеток.

Во время лечения медикаментом не рекомендуется принимать алкоголь, поскольку этанол в его составе отрицательно действует на состояние сперматозоидов, понижая их активность и оплодотворяющую способность. Ограничивать себя в приеме алкоголя нужно 74 дня – это время созревания сперматозоидов. Желательно продолжать курс от 3-4 месяцев до полугода.

Побочные действия

Принимая препарат Спермактин, мужчины редко ощущают на себе побочные действия. Иногда они проявляются в расстройстве работы желудочно-кишечного тракта. Это изжога, ощущение дискомфорта в желудке, метеоризм, неоформленный стул, диарея, понос, запор. Такие побочные реакции наблюдаются у менее 1% пациентов и исчезают после снижения дозировки или отмены препарата.

Передозировка

Информации о возможной передозировке препаратом нет. Известны только отдельные случаи превышения дозы составляющего L-карнитина (витамина В11). Его передозировка ведет к расстройству работы пищеварительного тракта, что легко устраняется промыванием желудка и приемом активированного угля. Симптоматическая терапия в данном случае не проводится, применение антидота необязательно.

Противопоказания

Игнорирование правил инструкции к препарату может привести к бесплодию или плохому сперматогенезу. Основными противопоказаниями приема медикамента являются:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам состава;
  • уремия на фоне почечной недостаточности;
  • хронические заболевания печени и почек.

Условия продажи и хранения

Препарат хранится в темном сухом месте, недоступном для детей в течение трех лет. Условия хранения – комнатная температура. Отпускается без рецепта.

Аналоги Спермактина

В аптеках встречается не один аналог Спермактина. Все препараты подобного типа положительно влияют на мужское здоровье, потенцию и эрекцию, увеличивая качество и количество спермы. Заменить медикамент могут средства:

  • Левокарнитин – витаминоподобное вещество, положительно влияющее на мужскую репродуктивную систему;
  • Элькар – раствор для приема внутрь или гранулы для его приготовления, содержат левокарнитин (l-аргинин и l-тартрат), оказывающий анаболическое действие;
  • Карнитин – твердые желатиновые капсулы на основе Л-карнитина, аминокислот, андрогеронов, служат биологически активной добавкой к пище для улучшения аппетита, увеличения массы тела и выносливости;
  • Спермаплант – саше с порошком, содержащим Л-карнитин, Л-аргинин, таурин, фруктозу, лимонную кислоту и экстракт крапивы, кремний, полиэтиленгликоль, препарат улучшает потенцию и качественные показатели митохондрий сперматозоидов, применяется в акушерстве;
  • Спеман – комбинированное растительное лекарство, включающее ятрышник мужской, пармелию жемчужную, астеркант длиннолистный, латук компасный, бобы бархатные зудящие, мозаичное золото, аргирею красивую, якорцы стелющиеся, лептадению сетчатую, берламин, бромелайн;
  • Йохимбин – таблетки на основе гидрохлорида йохимбина для улучшения эректильной функции;
  • Потенциал – биологически активная добавка для улучшения потенции на основе экстракта плодов карликовой пальмы Сереноа, содержащих витамины В6, Е, цинк, глютаминовую кислоту, аланин, глицин;
  • Сеалекс – капсулы на основе Л-аргинина, экстрактов горянки крупночашечковой, крапивы двудомной, коры йохимбе, корня женьшеня, индола, дигидрокверцетина, черного перца, цинка – улучшают потенцию, применяются в гинекологии и урологии;
  • Потенцин – биологически активная добавка к пище для поддержания работы предстательной железы, содержащая экстракт плодов пальмы Сабаль мелкопильчатый, масло семян тыквы.

Цена Спермактина

Препарат Спермактин можно встретить в продаже в интернет-магазинах с бесплатной доставкой или в обычных аптечных пунктах. Стоимость зависит от ценовой политики продавца и по Москве составляет:

Наименование аптеки

Цена за пачку препарата из 15 пакетиков по 10 г, рублей

Пилюли.ру

3404

Диалог

3319

Окно помощи

3868

Интернет-аптека 36.6

3511

Здравзона

3698

ИФК

4633

Apteka.ru

4010

Отзывы

Александр, 35 лет Решили с женой завести ребенка, и тут оказалось, что отсутствие жилья и стабильного дохода далеко не последние препятствия для продолжения рода. К моему не старому возрасту оказалось, что сперматозоиды слишком ленивы и не способны к оплодотворению. Я пропил препарат 6 месяцев, анализы показали улучшение спермограммы, но пока зачатия не случилось.
Гриша, 31 год У меня анализы выявили только 9% подвижных сперматозоидов. Я пил порошки 3 месяца, после данный показатель улучшился ровно в два раза. Думаю, что было бы лучше, если бы одновременно изменить образ жизни. Например, начать бегать по утрам, но на это у меня, к сожалению, нет времени. Я планирую в ближайший месяц осуществить серию попыток зачатия.
Валентин, 42 года Препарат хорош, но дорогой по цене. Получается, что минимальный курс длительностью в три месяца будет стоить около 20 тысяч рублей. Хотя мне жалеть о деньгах не приходится, так как результат был достигнут. Сейчас мы ждем девочку, хотя я хотел мальчика. Вот если бы препарат мог еще влиять на пол ребенка, то цены бы ему не было. Буду надеяться на попытку номер два.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019