Войти

Материальная помощь студентам - кто имеет право на социальную стипендию

Учащиеся в университетах и колледжах на дневном отделении не могут устроиться на работу из-за постоянной нехватки времени. Это касается не только обычных студентов-очников, но и магистрантов с аспирантами. Перечисленные категории граждан могут претендовать на материальную помощь. Выплаты студентам предоставляют из государственного и регионального бюджета.

Что такое материальная поддержка студентов

Правительство старается финансово помогать учащимся в колледжах, техникумах, вузах. Им предоставляют дополнительные социальные выплаты, разные виды субсидий и стипендий. Размер денежной помощи зависит от академических успехов и социального статуса учащихся. Приоритетное право на получение финансовой поддержки имеют дети-сироты, инвалиды, выходцы из многодетных семей. Законодательством предусмотрены следующие виды материальной помощи студентам:

  • Социальные выплаты. Предназначены для детей из малообеспеченных семей.
  • Академическая стипендия. Выплата назначается учащимся, поступившим на бюджет.
  • Выплаты за особые достижения в науке, искусстве и спорте. Стипендии бывают следующих видов: президентские, губернаторские, правительственные, именные.
  • Разовая материальная помощь. Предоставляется студентам при рождении ребенка, смерти близкого родственника, при необходимости оплатить дорогостоящее лечение одному из членов семьи и т.д. Деньги начисляют независимо от академических успехов и участия в общественной жизни.
  • Периодические выплаты отдельным категориям студентов. Ребенок-сирота, учащийся с инвалидностью 1 или 2 группы дважды в год имеет право подать заявление на получение особой субсидии. К этой же категории относят очников, получающих социальную стипендию, и малоимущих студентов. Они могут получить эту выплату 1 раз в год.
  • Региональные субсидии. Правительством определенных субъектов страны предусмотрены дополнительные льготы студентам. К примеру, в Москве и Московской области учащиеся могут получить универсальную социальную карту. Ее месячный баланс – 380 рублей. Их можно потратить на проезд в общественном транспорте, покупку сувениров, посещение музеев и т.д.

Нормативно-правовое регулирование

Порядок предоставления стипендиальной материальной помощи регламентируется 36 статьей Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». До 2017 года оформлением социальных субсидий занимались органы соцзащиты. После внесенных правок ответственность за это была передана учебным заведениям. Согласно ФЗ «Об образовании» с 13 марта 2019 года величина социального пособия будет увеличена на 4,8%.

В статье №204 Трудового Кодекса сказано, что учащийся может получать дополнительную материальную помощь, если в процессе ученичества помогает профессорам и сотрудникам учебного заведения. Режим работы Фонда одаренных детей тоже немного изменится. Правительство собирается добиться более высокой степени адресности материальной помощи, т.е. средства бюджета будут распределяться между лицами, обучающимися в магистратуре, ординатуре, интернатуре, бакалавриате, специалитете, аспирантуре.

Сколько составляет материальная помощь студентам в 2019 году

Каждый год происходит индексация всех выплат. Субсидирование осуществляется за счет средств государственного и регионального бюджета. В каникулярное время академическую стипендию не выплачивают. Она начисляется после первого месяца учебы. Размер губернаторский стипендии зависит от региона, в котором ведет научную деятельность учащийся. Величина материальной помощи студентам в 2019 году:

Название выплаты

Категория студентов

Учащиеся техникумов

Учащиеся колледжей

Обучающиеся в ВУЗе, магистратуре

Аспиранты, ординаторы, интерны, ассистенты-стажеры

Аспиранты естественно-научного и технического направлений

Социальная стипендия

890

890

2452

-

-

Минимальная академическая стипендия

890

890

1633

3120

7696

Президентская стипендия

-

-

2200

4500

4500

Правительственная стипендия

1440

1440

1440

3600

3600

Социальная помощь студентам бюджетникам

Нуждающиеся граждане могут претендовать на дополнительную финансовую поддержку. Социальные выплаты студентам дневного отделения предоставляют при отличной и хорошей успеваемости. Если по итогам семестра у обучающегося есть тройки, заявление на социальную субсидию у него не примут. При наличии задолженности по сессии выплата материальной помощи временно приостанавливается. После того как учащийся закроет все долги, связанные с учебой, администрация продолжит начислять субсидию.

Кто имеет право на социальную стипендию

Воспользоваться данной привилегией могут определенные категории учащихся, относящиеся к социально незащищенным. При этом гражданину может воспользоваться правом на получение материальной поддержки на любом курсе, как и отказаться от нее. Социальные выплаты предоставляют следующим категориям граждан:

  • сиротам или студентам, оставшимся без попечения родителей во время обучения;
  • лицам, являющимся инвалидами детства и 1-2 группы;
  • лицам, отслужившим по контракту не менее 3 лет;
  • учащимся из малоимущих семей.

Условия назначения

Согласно Постановлению Правительства №899 от 10 октября 2013 года существуют две разновидности социальных студенческих выплат, которые определяются уровнем получаемого профессионального образования. Учащимся в колледжах и техникумах выплачивают 730 рублей, а лицам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, гарантированно перечисляют 2100 рублей ежемесячно. Условия назначения социальной материальной помощи:

  • обучение на дневном отделении;
  • получение высшего образования за счет средств бюджета.

Законом №273-ФЗ предусмотрены особые случаи назначения выплат, величиной выше существующих нормативов. Нуждающиеся студенты бакалавриата и специалитета 1-2 курса могут претендовать на получение 6307 рублей. Успеваемость у учащихся должна быть выше средней, т.е. в зачетной книжке должны быть только оценки «отлично» и «хорошо». Студент обязан документально доказать свое финансовое положение.

Учащиеся, взявшие декретный (до достижения ребенком трехлетнего возраста) или академический отпуск, не перестают получать социальную помощь. Информация по этому вопросу содержится в Приказе Министерства образования и науки России №1000 от 28 августа 2013 года. Величина социальной субсидии увеличивается на размер территориального коэффициента, если он предусмотрен в регионе обучения гражданина.

Как оформить социальные выплаты студентам

Учащийся обязан заранее оформить документы, подтверждающие его финансовое или социальное положение, чтобы получить надбавку к стандартной стипендии. Продолжительность выплат материальной помощи зависит от категории студентов. Сироты и люди с пожизненной инвалидностью получают ежемесячную субсидию до конца обучения, а остальные категории учащихся на протяжении года. Оформление социальных выплат осуществляется следующим образом:

  1. Учащийся, нуждающийся в социальной помощи, предоставляет в начале года справку из органов соцзащиты и другие документы, подтверждающие его положение, вместе с заявлением в институт.
  2. Специалист, отвечающий за прием документов, проверяет личность заявителя, а затем принимает его заявление. После проверки подлинности официальных бумаг и срока действия справок, член стипендиальной комиссии вносит запись в регистрационный журнал.
  3. Член стипендиальной комиссии анализирует все представленные документы и подготавливает материалы для заседания.
  4. На заседании стипендиальной комиссии большинством голосов решают, предоставлять учащемуся социальную субсидию или нет. Мероприятие проводится 1 раз в месяц.
  5. После утверждения социальной помощи, гражданин будет получать деньги с периодичностью 1 раз в месяц. Через 12 месяцев учащийся обязан снова переоформить справки, а затем представить их в комиссию вместе с заявлением, если необходимость в получении субсидии останется.

Перечень необходимых документов

Предварительно лучше узнать в деканате или у работника стипендиальной комиссии перечень всех справок, которые надо представить для получения материальной поддержки. Часто список документов и требования к ним можно найти на официальном сайте учебного заведения. Некоторые официальные бумаги действительны всего 2-3 дня, поэтому оформлять их надо перед подачей заявления. Перечень необходимых документов для получения субсидии:

  • паспорт;
  • справка о составе семьи (действует 1 месяц);
  • документы, подтверждающие родственные связи: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.;
  • выписка, где указаны доходы на каждого члена;
  • официальные бумаги, подтверждающие, что гражданин обучается в конкретном учреждении;
  • выписка о стипендии.

Академическая и повышенная стипендия

В России существует фонд для оказания финансовой поддержки участников. Деньги туда поступают из государственного и регионального бюджета. При поступлении абитуриента на бюджетной основе в университет по приказу ректора ему начинают начислять минимальную академическую стипендию. Гражданин будет ее получать весь первый семестр. Если по результатам зимней сессии у учащегося все оценки «отлично», то ему назначают повышенную стипендию. При этом студент обязан участвовать в общественной жизни университета.

Решение о назначении повышенной стипендии принимает ученый совет и студенческий коллектив. Они учитывают социальную активность учащегося, посещенные им профильные олимпиады, спортивные мероприятия и оценки за экзамены. Величина выплат увеличивается за каждую пятерку, но не может превысить 6000 рублей. При удовлетворительных отметках студента материальной помощи лишают. Для получения повышенной стипендии в деканат надо представить следующие документы:

  • заявление на имя руководителя учебного учреждения;
  • справку о получении государственной стипендии;
  • копию зачетной книжки (если основание – успехи в учебе);
  • сертификаты об участии в олимпиаде, спортивных соревнованиях и т.д.;
  • справка о составе семьи.

Студентам дневного отделения

Кроме стандартной академической стипендии, студенты могут претендовать на социальную. Выдача материальной помощи осуществляется один раз в месяц. Субсидия не облагается подоходным налогом. Социальная помощь может предоставляться гражданам, получающим академическую стипендию. Деньги физлицу будут поступать на банковский счет. Одаренные учащиеся могут претендовать на:

  • правительственные и президентские субсидии;
  • именные субсидии;
  • губернаторскую стипендию.

Именные субсидии существуют во всех научных отраслях. Получить материальную поддержку смогут физлица, участвующие в тематических конкурсах. Часто одним из критериев получения субсидии является наличие призов с международных научных олимпиад, спортивных соревнований. Гражданин, обучающийся на дневном отделении, может получать только одно именное вознаграждение.

Правительственная стипендия

На материальную помощь от правительства могут рассчитывать лица, обучающиеся в ВУЗах и колледжах. Академическая успеваемость у обучающегося должна быть не менее 4,5 баллов. Список научных дисциплин, с которыми учащиеся могут претендовать на правительственную материальную помощь, за последние 3 года сильно расширился. Побороться за вознаграждение смогут экономисты, ядерные физики, программисты, разработчики систем вооружения, работающие в сфере нанотехнологий биологи и т.д. Претендентов рассматривают по следующим признакам:

  • наличию публикаций в научно-практических журналах;
  • участию в конкурсах, фестивалях, олимпиадах международного и всероссийского масштаба;
  • авторству идей, наличию патентов на собственные разработки;
  • наличию грантов на выполнение научно-исследовательской работы.

Перед выдвижением своей кандидатуры на рассмотрение, гражданин обязан опубликовать не менее 3 статей в научных журналах. Защита работы на всероссийской или международной конференции тоже станет существенным плюсом. Вознаграждение предоставляется на протяжении 1 года. Его стандартный размер – 1440 рублей. При высокой сложности работы учащемуся могут выдать дополнительное финансирование до 300 000 рублей для проведения последующих исследований.

Президентские выплаты

Лица, обучающиеся в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре на приоритетные для развития страны специальности, могут претендовать на финансирование от главы Российской Федерации. Кроме денежной награды, студенты получают шанс пройти стажировку в европейских странах. Одновременно получать выплаты от главы государства и от правительства нельзя. Учащиеся могут подать заявление на получение президентской стипендии со 2 или 3 курса. Требования к претендентам следующие:

  • очная форма обучения;
  • более 50% оценок «отлично» на протяжении двух семестров;
  • рекомендательное письмо от института;
  • наличие документально подтвержденных грантов и патентов на изобретения, сертификатов с научных конференций, публикации в научных журналах (не менее 2), дипломов с разных конкурсов.

Губернаторская стипендия

Это региональная мера материальной поддержки отличившихся студентов. Получить губернаторскую финансовую помощь можно не во всех городах России, т.к. на федеральном уровне такой обязанности у субъектов нет. Размер выплат и их количество зависят от региона. К примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе 1000 р. ежемесячно смогут получать учащиеся, аттестованные на 4 и 5, а отличившимся в спортивных соревнованиях студентам будут платить по 500 рублей. Если гражданин преуспел в обеих отраслях, ему будут начислять 1500 р. Требования к претендентам на губернаторские выплаты:

  1. Обучаются очно на бюджете.
  2. Аттестат содержит только 4 и 5.
  3. Получали призовые места в разных конкурсах, олимпиадах, участвовали в научно-исследовательских работах, публиковались в научных журналах и т.д.

Единовременная материальная помощь

Администрация ВУЗов заботится об учащихся, и предоставляет выплаты, если они попали в затруднительную ситуацию. Академические успехи гражданина и степень его участия в общественной жизни учебного заведения не учитываются во время принятия решения о выдаче субсидии. Материальная помощь студентам предоставляется один раз за время обучения. Обратиться за выплатой может:

  • мать-одиночка или одинокий отец;
  • гражданин из неполной семьи;
  • учащийся, у которого во время учебы один или оба родителя умерли;
  • гражданин, у которого похитили деньги, случился дома пожар, повлекший порчу имущества и т.д.

Размер выплат

Стандартная величина разовой субсидии составляет 2 академических стипендии. По решению комиссии учебного заведения ее размер могут увеличить в 2-2,5 раза. Лицам с преимущественным правом на получение выплат предоставляют материальную помощь, равную 5 академическим стипендиям. Сумма не облагается подоходным налогом. Повторно воспользоваться этой мерой материальной поддержки нельзя.

Кто имеет преимущественное право

Иногородние граждане, студентки во время беременности, воспитывающие ребенка без отца женщины, получают выплаты вне очереди. К этой категории относятся лица с инвалидностью, сироты, дети из малоимущих и многодетных семей. Их просьбу о предоставлении единовременной материальной помощи администрация учебного заведения обязана удовлетворить в течение 1 месяца.

Какие документы необходимо предоставить

Гражданину следует позаботиться о том, чтобы у него была справка, подтверждающая его положение. При краже денег физлицо обязано получить справку об ущербе. Если в результате несчастного случая учащийся лишился паспорта, то подать заявление на получение субсидии он сможет после того, как получит его повторно. Документы для предоставления единовременной материальной поддержки:

  • паспорт;
  • справку, подтверждающую социальный статус заявителя;
  • справку о доходах за последние 6 месяцев;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинское заключение о необходимости дорогостоящего лечения.

Регулярное денежное пособие особым категориям студентов

Ежегодная материальная помощь предусмотрена для сирот, инвалидов детства, инвалидов 1 или 2 группы и для лиц, воспитывающих своего ребенка или оформивших попечительство над несовершеннолетним. Перечисленные категории учащихся могут получить пособие 2 раза за 12 месяцев. Дополнительная субсидия для студентов раз в год выплачивается малоимущим гражданам и тем, чьи родители официально нетрудоустроенные, т.е. являются пенсионерами, инвалидами, участниками военных действий. Основания для предоставления пособия:

  • заявление;
  • справка о составе семьи;
  • выписка, подтверждающая, что общий доход семьи ниже прожиточного минимума;
  • справка, подтверждающая инвалидность.

Региональные субсидии студентам дневных отделений

Правительство некоторых регионов учащимся университетов и колледжей оказывает дополнительную социальную помощь. Им предоставляют скидки на аренду жилья, позволяют бесплатно проживать в общежитии. Гражданам из многодетных и малообеспеченных семей выдают специальные талоны на питание. По ним они смогут приобрести еду в столовой на определенную сумму (не более 1500 рублей в месяц) либо получить помощь в натуральной форме, т.е. продуктами. Региональные денежные субсидии предоставляют на следующие цели:

  • приобретение книг и одежды;
  • покупку канцелярских принадлежностей;
  • компенсацию проезда к месту учебу.

Видео

title Как получить студенту социальную стипендию?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019