Войти

Выплаты в Пенсионный фонд - отчисления с заработной платы, сроки уплаты

Размеры будущей пенсии напрямую зависят от того, насколько исправно осуществлял платежи в Пенсионный фонд Российский Федерации (далее – ПФ РФ) работодатель. Чем больше взносов, тем выше конечный размер государственного пособия. Чтобы не столкнуться с мошенничеством, нужно знать, какие выплаты обязана осуществлять бухгалтерия предприятия за работников, ознакомиться с процентной ставкой, установленной для разных категорий плательщиков. Перечисления в Пенсионный фонд четко регламентируются законодательными нормативными документами.

Отчисления в Пенсионный фонд с зарплаты

Если работодатель нанимает сотрудников на предприятие, то на него возлагаются обязанности перечисления взносов на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС). Каждый месяц от общего фонда оплаты труда (далее – ФОТ) высчитывается определенная сумма, которая идет в уплату взносов в ПФР. Данный способ помогает формировать страховую пенсию сотрудников – на отдельном лицевом счете у каждого накапливаются деньги. Эти финансы работник получает, когда выходит на пенсию по возрасту, или по иным причинам, установленным законодательством.

Согласно государственным нормативам, любой взнос в Пенсионный фонд за работника может отчисляться только на формирование страхового пособия или идти на сбережения по смешанному принципу, с преумножением ежемесячных сумм и накоплением баллов. Правительство Российской Федерации (далее - РФ) ввело заморозку, или мораторий, на образование накопительной части пенсионной дотации. Все денежные средства, отчисляемые работодателем, идут только на формирование страхового пособия. Такая ситуация сохранится вплоть до 2020 г.

Кто является плательщиком

Юридическое или физическое лицо, нанимающее сотрудников для осуществления определенных функций, установленных трудовым договором, начисляющее им заработную плату, является работодателем. Данная категория плательщиков налогов и взносов называется страхователями. Государство вменяет в обязанность работодателю перечислять выплаты по ОПС с ФОТ всех трудящихся граждан ежемесячно. Страхователями считаются:

  • предприятия, компании, организации, ведущие деятельность как юрлица;
  • индивидуальные предприниматели (далее – ИП);
  • физические лица, использующие наемный труд.

Кроме этих плательщиков, существуют страхователи, которые отчисляют выплаты «за себя», поскольку самостоятельно организуют свою трудовую деятельность, являясь т.н. «самозанятыми лицами». К ним относятся:

  • ИП, не использующие труд по найму;
  • лица, занимающиеся юридической практикой – адвокаты, нотариусы;
  • другие россияне, зарегистрировавшиеся в местном отделении Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) как самозанятые.

Государством установлено, что, если юридическое или физическое лицо подпадает под два определения страхователя, то выплаты в Пенсионный фонд производятся по двум причинам. Например, ИП занимается изготовлением и реализацией обуви, имеет двух наемных сотрудников. Бизнесмену надлежит производить ежемесячные перечисления от общего ФОТ своих рабочих и совершать платежи в Пенсионный фонд для ИП за себя.

Процент отчисления в Пенсионный фонд

Законодательством установлена стандартная ставка 22% выплат в Пенсионный фонд, которой облагается ФОТ сотрудников компании или предприятия. Уровень заработка трудящихся не должен быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) по региону. Деньги перечисляются работодателем, уменьшать сумму начисленного оклада работника на величину взносов, страхователь не имеет права. Реформирование системы отчисления выплат на пенсионное обеспечение неработающих граждан, проведенное в 2015 г., предусматривает два варианта распределения перечисленных денег:

  • страховые дотации;
  • смешанный вариант, предусматривающий сочетание страховых и накопительных отчислений.

Перечисляемая сумма, в размере 22% от ФОТ, делится так:

  • 6% уходят на формирование солидарного тарифа, который предусматривает фиксированные доначисления к пенсионному пособию граждан;
  • 16% образуют индивидуальный тариф.

Государственными нормативами предусмотрено, что официально работающий гражданин имеет право выбора. Если он предпочитает формировать накопления на сберегательном счету, то перечисляемая сумма, 22% от оклада, делится так:

  • 10% уходят на страховые взносы;
  • 6% формируют фиксированную доплату;
  • 6% создают накопительную пенсию.

Заморозка накопительной части пенсии вплоть до 2020 г. отменяет такую возможность. Все выплаты в ПФ РФ, отчисляемые работодателем, делятся так:

  • 16% создает страховую пенсию;
  • 6% уходят на фиксированную доплату.

Предельная величина налогооблагаемой базы и тарифа

После 01.01.2018г., Правительством РФ был введен новый размер максимальной базы для начисления выплат в Пенсионный фонд. Она рассчитывается так:

ВБ = СЗ х 12 х 2, где

  • ВБ – взносооблагаемая база;
  • СЗ – средняя заработная плата по РФ.

После расчетов, данный показатель был установлен на уровне 1021 т. р. Если выплаты в ПФР превышают эту сумму, то ставка снижается до 10% со всех последующих взносов. Бухгалтерией предприятия ведется годовой учет перечисленных сумм за каждого работника нарастающим итогом. После того, как общая величина выплат превышает 1021 т.р., размер платежей снижается с 22% до 10% до конца текущего года.

Льготные тарифы

Для отдельных категорий работодателей применяется сниженная тарификация при перечислении взносов в ПФ РФ. Чтобы воспользоваться льготной ставкой, нужно свериться со вторым общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и определить, относится ли бизнес, практикуемый юридическим или физическим лицом к видам работ, для которых предусмотрен сниженный размер выплат. Чтобы оценить размер коэффициента в зависимости от регистрационного статуса компаний, применяемого ими режима обложения налогами, можно обратиться к нижеприведенной таблице:

Величина льготного тарифа, %

Кто может использовать

20

Юридические и физические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), страхователи, использующие единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

14

Предприятия, зарегистрированные в качестве IT-компаний, фирмы, относящиеся к проекту «Сколково»

8

Юридические и физические лица, осуществляющие работу по внедрению новой техники и привлечению туристов в особых экономических зонах, компании, занимающиеся разработкой новых технологий

6

Предприниматели и организации, являющиеся резидентами особых экономических зон с опережающим развитием

Дополнительные тарифы на ОПС

Если труд гражданина, работающего в данной компании или ИП, связан с вредными или опасными производствами, то страхователь должен отчислять дополнительные средства в ПФ РФ. Чтобы определить степень тяжести производства, каждые 5 лет нужно проводить специальную оценку рабочих мест. Анализ безопасности работы наемных граждан осуществляют сотрудники органов охраны труда. После проведенных исследований, дирекции компании выдается заключение с присвоением классов и категорий вредности труда.

Работодателю придется осуществлять дополнительные выплаты в Пенсионный Фонд. Величину взносов в зависимости от классов и подклассов опасности работы трудящихся можно увидеть в нижеприведенной таблице:

Класс

Подкласс

Размер выплат, %

опасный

4

8

вредный

3.4

3.3

3.2

3.1

7

6

4

2

Если оценка вредности условий работы в компании не проводилась, то юрлицо или ИП выплачивают дополнительные взносы за наемных сотрудников в размере 6-9% от ФОТ. Гражданам, длительно работающим во вредных условиях на производстве, положен льготный стаж и досрочный выход на пенсию. Для таких категорий россиян большое значение имеет своевременность выплат, производимых работодателем в ПФР.

Какие выплаты не облагаются страховыми взносами в ПФР

Существуют денежные расходы, понесенные предприятием, которые не относятся к налогооблагаемой базе. Можно не уплачивать взносы в ПФ РФ со следующих выплат:

  • расходов при пребывании в командировке, включая питание, проживание, проезд сотрудников по территории РФ или за границу;
  • дотаций, выплачиваемых государством;
  • различных компенсаций, причитающихся работникам (за исключением доплат при увольнении за неиспользованный трудовой отпуск).

Порядок начисления и выплаты в 2018 году

С января 2017 г. произошли важные изменения. Получателем уплачиваемых взносов стал не ПФ РФ, а ФНС. Изменились реквизиты платежных поручений, коды бюджетной классификации (далее – КБК). Если бухгалтерия организации продолжает перечислять денежные средства «по старинке», используя старые данные для заполнения платежного поручения, то сотрудники налоговой инспекции начислят штрафные санкции и пени за невыплату взносов. Чтобы такая ситуация не возникала, необходимо использовать только актуальные сведения о получателях денежных средств.

Порядок начисления и уплаты взносов в ПФ РФ выглядит так:

  1. Бухгалтерией организации своевременно проводится начисление заработной платы сотрудникам на отработанный месяц.
  2. От ФОТ высчитываются взносы Пенсионному фонду в размере 22%, если предыдущие выплаты за конкретного работника составляют не более 1021 т. р. После достижения этой суммы платежи осуществляются по ставке 10%.
  3. Тщательно заполняется платежное банковское поручение с внесением требуемых реквизитов, пояснением назначения доплат, указанием рублей, копеек.
  4. При наличии финансов у компании или юрлица, банковской организацией проводится платеж.

Если физлицо или ИП не имеет банковского расчетного счета, то допускается заплатить наличными деньгами долг на почте или в кассе местного муниципалитета, с оформлением квитанции. Бухгалтер, ответственный за начисление заработной платы, делает отдельный расчет по каждому работнику, с указанием произведенных выплат в ПФР, налогооблагаемого дохода нарастающим итогом с начала года. Если сотрудник работает на вредном производстве, то ограничение по максимальному размеру взносооблагаемой базы не действует. При любом уровне дохода величина выплат составляет 22%.

Обязательные реквизиты

Каждый субъект РФ вправе устанавливать собственные варианты реквизитов платежа для осуществления выплат в ПФ РФ, но есть сведения, которые должны быть в каждом платежном поручении. К ним относятся следующие данные получателя:

  • полное наименование организации;
  • дата оформления документа;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • код причины постановки на учет (КПП);
  • название банка адресата;
  • расчетный и корреспондентский счета;
  • КБК;
  • банковский идентификационный код (БИК);
  • расшифровка доплаты в графе «Назначение».

Можно самостоятельно формировать «платежку», тщательно следя за правильностью вводимых данных или воспользоваться услугами, предоставляемыми ФНС. На сайте организации можно увидеть реквизиты получателя по региону местонахождения. Нужно выбрать свой субъект РФ, заполнить документ онлайн, с уже проставленными данными, скачать, распечатать его и отнести в банк для осуществления платежа.

Коды бюджетной классификации (КБК)

Что правильно распределять денежные потоки, Министерство финансов РФ ввело КБК, представляющие перечень из 20 цифр, в которых зашифрован получатель платежа, его назначение, иные данные. Расшифровку кода можно увидеть в следующей таблице:

Последовательность цифр

Обозначение

1,2,3

Получатель взносов

4

Группа платежей

5,6

Налоги, страховые взносы, пошлины

7,8,9,10,11

Статья и подстатья платежа

12,13

Уровень бюджета (региональный, местный, федеральный)

14,15,16,17

Назначение выплаты:

текущий – 1000

пени – 2100

проценты – 2000

штрафы - 3000

18,19,20

Классификация поступлений

Например, платежи в ПФ РФ имеют такую классификацию:

  • регулярные сборы – 392 102 02010 06 1010 160;
  • штрафные санкции – 182 102 02010 06 3010 160;
  • начисление пеней – 182 102 02010 06 2110 160.

Правильно указание КБК очень важно, поскольку гарантирует, что все денежные средства поступят по назначению, а не будут ошибочно перечислены на другой счет. Сотрудники фискальных служб отслеживают платежи по данной последовательности цифр, определяют размер выплаченной задолженности, совершают периодические возмещения, перерасчеты клиентам по указанным статьям расхода, при возникновении такой необходимости.

Сроки перечисления пенсионных взносов

Законодательством установлены сроки, в течение которых работодатель должен перевести деньги, причитающиеся для формирования страховых пенсионных дотаций гражданам. Выплаты производятся ежемесячно до 15 числа следующего расчетного периода. Если данный день является нерабочим, праздничным, то оплату следует произвести сразу после выхода на работу.

Если предприятие задерживает сроки платежей, то все невыплаченные суммы будут считаться недоимкой с начислением пеней, штрафов и принудительным взысканием денег через судебные инстанции. За каждый день просрочки начисляется пеня. Она составляет 1/300 от ключевой ставки Центробанка РФ и взимается от всей суммы недоимки. Нужно внимательно и тщательно оформлять платежные поручения, не забывать перечислять финансы, чтобы избежать такой ситуации.

Как проверить платежи в Пенсионном фонде за себя

Верное и грамотное отчисление организацией сборов Пенсионному фонду гарантирует работнику формирование будущей пенсии. Все деньги скапливаются на персональном счете гражданина, который обозначен на свидетельстве СНИЛС. Узнать размер выплат можно такими способами:

  • посетить офис ПФ РФ или отделение многофункционального центра (МФЦ), лично или отправить родственника по доверенности и попросить предъявить информацию о выплатах на основании личных данных;
  • воспользоваться порталом сайта госуслуг, пройдя предварительную регистрацию.

Видео

title Как узнать уплачивает ли работодатель взносы в Пенсионный фонд

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019