Войти

Нобивак для собак - состав прививки от бешенства, схема вакцинации и инструкция по применению

Инфекционные заболевания остаются одной из главных опасностей для собак всех пород. Различные болезни, такие как парагрипп или чумка, подстерегают питомцев на улице. Ни один любящий своего четвероногого друга хозяин не позволит тому остаться без прививки. Созданная в Нидерландах иммунобиологическая ветеринарная вакцина Нобивак способна уменьшить вероятность того, что собака заболеет, почти до нуля.

Что такое Нобивак для собак

Вакцина для собак Нобивак способствует созданию в организме животного защиты от заболеваний. Препарат содержит в себе инактивированные вирусы, стимулирующие иммунитет, позволяющие иммунной системе изучить болезнетворные микроорганизмы, найти способы противодействия им и приготовиться к их возможному вторжению. Если собака все же окажется зараженной вирусом, в ее организме все уже будет готово для производства антител.

Прививки ставятся согласно разработанному ветеринаром плану. Если вы намереваетесь ставить их самостоятельно, нужно соблюдать последовательность. Сначала делаются обязательные прививки от гепатита, чумки и бешенства. Прочие вакцины рекомендуется ставить исходя из эпидемиологической обстановки в местности, где проживает животное. Тогда можно дополнительно сделать прививки от гриппа, респираторных вирусов и бордетеллеза.

Показания к применению

Вакцины Нобивак различаются в зависимости от назначения. Они помогут собаке получить защиту от следующих болезней:

  • Бешенство. Вызывается вирусом, уничтожающим спинной и головной мозг собаки. У больного питомца меняется поведение, возникают: повышенное слюновыделение, водо- и светобоязнь, судороги. Болезнь смертельна как для животных, так и для человека.
  • Лептоспироз. Заболевание вызывается бактериями Leptospira. Болезнь затрагивает почки, печень и сосуды. Происходит поражение желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. У собаки наблюдаются повышенная температура и анемия. Без лечения животному угрожает гибель.
  • Инфекционный гепатит. Причиной является аденовирус. Признаки болезни: пожелтение слизистых, конвульсии, повышенная температура, анемия, выделения из глаз и носа. Болезнь влияет на печень, нервную систему, легкие и желудочно-кишечный тракт.
  • Парвовирусный энтерит. Вызывается вирусами Parvoviridae. Болезнь сказывается на кишечнике и сердце животного. Питомец отказывается от пищи и воды, у него появляется понос, а при поражении сердца отмечаются кашель, побледневшие слизистые, трудности с дыханием.
  • Бордетеллез. Вызывается бактерией Bordetella bronchiseptica. Болезнь поражает легкие и желудочно-кишечный тракт. Проявления: кашель, хрип, высокая температура, сильные выделения из носа, воспаление лимфоузлов.
  • Чума плотоядных. Распространяется вирусами Mononegavirales. Болезнь поражает нервную систему, отчего возникают боязнь света и агрессивное поведение. Если затронут кишечник, то появляются постоянная жажда, понос, животное отказывается есть. Если вирус доберется до легких, собака будет кашлять, из глаз и носа потекут гнойные выделения, дыхание станет затрудненным. Чума приводит к появлению гнойников и корост в паховой области, возле ушей и на морде.
  • Парагрипп. Распространителем является парамиксовирус, болезнь сказывается на легких животного или кишечнике. При этом животное будет кашлять, из носа и глаз будут течь выделения, появятся одышка и повышенная жажда. Поражение кишечника выразится в жидком стуле и повышенной температуре. Болезнь может влиять и на сердечно-сосудистую систему.

Состав

Препарат является комбинированной живой вакциной для собак против чумы плотоядных, парвовирусной инфекции и инфекционного гепатита. Представляет собой лиофилизат белого цвета. В качестве растворителя применяется фосфатный буферный раствор для инъекций или жидкая вакцина, такая как Нобивак RL, Rabies или Lepto. Флакон препарата, то есть одна доза, имеет в себе: парвовирус собак (штамм 154) – не менее 10 миллионов ТЦД/50, вирус чумы плотоядных (штамм Onderslepoort) не менее 10 тысяч ТЦД/50, аденовирус (штамм Manhattan LPV3 серотип 2) 10 тысяч БОЕ.

Разновидности вакцин

Каждая форма вакцины имеет свое назначение и прививает от определенной болезни. Существуют следующие разновидности:

  • Нобивак Lepto – вакцина против лептоспироза. Жидкость, не имеющая цвета, поставляется во флаконах объемом 1 мл. Иммунитет возникает через три недели. Продолжительность защиты – 1 год. Собака получает вакцину первый раз в возрасте 2 месяцев. Ревакцинация проводится через 2-3 недели, а затем по прошествии года.
  • Нобивак Rabies – прививка от бешенства. Представляет собой розовую или темно-желтую суспензию. Создает у животного иммунитет к вирусу бешенства продолжительностью 3 года. Препарат начинает действовать через три недели после вакцинации. Щенок получает первую прививку в 3 месяца, далее ревакцинация проводится раз в три года.
  • Нобивак RL – комбинированная инактивированная вакцина против лептоспироза и бешенства. С целью достижения большей эффективности рекомендуется дать щенку Нобивак Lepto в 2 месяца, а затем RL в 3 месяца. Ревакцинация проводится каждый год.
  • Нобивак L4 – инактивированная вакцина, бесцветная. Предотвращает лептоспироз. По сравнению с Нобивак Lepto имеет более широкий спектр действия. В организме животного возникает иммунитет против лептоспир большего числа серогрупп. Первый раз щенок получает прививку в полтора месяца, далее – в два с половиной. Ревакцинация проводится ежегодно.
  • Нобивак PuppyDP – сухая вакцина, имеющая светло-розовый цвет. Создает устойчивый иммунитет против чумы и парвовирусного энтерита у щенков и молодых животных. Поставляется с растворителем Нобивак Дилуент, который вводится внутрь флакона с вакциной перед инъекцией. Первая прививка делается щенку в 1 месяц.
  • Нобивак DHP – сухая вакцина розового цвета против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита. Поставляется с растворителем Дилуент. Щенок получает первый укол в 2-2,5 месяца. Ревакцинация делается в 3 месяца. Далее она проводится раз в три года.
  • Нобивак DHPPi – сухая вакцина розоватого цвета против инфекционного гепатита, парагриппа и парвовирусного энтерита. Для разбавления используются инактивированные вакцины той же линии. Щенок получает Нобивак ДШППИ в 2-2,5 месяца, в некоторых случаях после Puppy DP. Ревакцинация делается в 3 месяца и далее ежегодно.
  • Нобивак КС представляет собой сухую белую массу. Защищает от бордетеллеза и парагриппа. Поставляется вместе с растворителем. Ввод осуществляется через носовые пути собаки в возрасте 2 недель при помощи входящего в комплект аппликатора. Ревакцинация проводится ежегодно.

Инструкция

Все типы вакцин имеют примерно одинаковые инструкции. Согласно ветеринарным правилам, собак прививают в полтора-два месяца. В этом возрасте у щенков начинает уменьшаться иммунитет, приобретенный от матери, и нужно создать замену. Безопасной считается поливалентная вакцина Нобивак для собак DHPP и nobivac dhppi. В них сочетается 5 штаммов инактивированных вирусов. Одной инъекцией удается защитить собаку от пяти заболеваний. Поливалентные комплексные вакцины Нобивак признаны совершенно безопасными, но не рекомендуется самовольно смешивать флаконы для одной инъекции.

Если ветеринарная консультация невозможна, следует составить график вакцинации. Для защиты питомца необходимы Nobivac Rabies (или RL) и Nobivac Lepto (или L4). После введения первой инъекции вторую можно делать через две недели. Единоразовая Nobivac KC способствует выработке иммунитета против бордетеллеза и парагриппа, Вакцинируют собак с 2-недельного возраста, интраназально по 0,4 мл (независимо от размера щенка). Ревакцинацию делают каждый год.

Схема вакцинации

Прививать собаку следует по графику. Нужно выдерживать интервал между уколами. Первая подкожная прививка ставится в 1,5-2 месяца. Puppy DP используют с 4-х недель. Основная схема вакцинации собак Нобиваком следующая:

  • 2 месяца (8 недель): вторая прививка (DHP + L).
  • 3 месяца (12 недель): третья прививка (DHPPi + LR).

Двухнедельный карантин рекомендован после третьей прививки. Далее действует такая схема:

  • Спустя год: четвертая прививка (DHPPi + LR).
  • Ежегодно (DHPPi + LR).

Как сделать прививку самостоятельно

Первые прививки лучше делать ветеринару, потом уколы можно ставить самостоятельно, соблюдая инструкцию к препарату. Важно помнить, что нельзя вакцинировать ослабленное недугом или больное животное, ветеринар сможет определить недомогание. Перед введением вакцины необходимо провести дегельминтизацию. Если хозяин не наблюдает изменений в поведении собаки, то можно проводить процедуру. Существует следующая последовательность действий:

  1. Вскройте флакон с сухой вакциной (он должен разбавляться 1 мл растворителя Дилуент), встряхните готовую смесь пред применением. Nobivac Lepto и L4 продаются готовые, можно сразу набирать в шприц.
  2. Подготовьте кожу на холке для инъекции: участок очистите от грязи, чтобы не было заражения, убедитесь в отсутствии ран.
  3. Обездвижьте голову собаки, чтобы не дернулась во время укола.
  4. Вакцины вводятся под кожу (на 2-3 мм), важно запомнить, что уколы не внутримышечные.
  5. Впрыснув препарат, выньте иглу, обработайте место антисептиком.

Интраназальную вакцину Нобивак КС использовать легче. Инструкция по применению к препарату предлагает приступить к профилактике с возраста двух недель. Прививка Нобивак для щенков интраназальная впрыскивается в ноздрю. Для вакцинирования встряхните флакон, наберите содержимое в стерильный шприц, потом с помощью специальной насадки впрысните препарат внутрь носа.

Побочные действия Нобивака

Вакцины стимулируют иммунную систему, поэтому не стоит пугаться, если животное будет вялым и сонливым первое время после прививки. Нобивак сертифицирован в России, США, Евросоюзе, что означает высокое качество препарата, но это не исключает возникновения непереносимости и индивидуальной аллергической реакции. Важно понаблюдать за питомцем первые пару часов после процедуры, поскольку некоторые побочные эффекты опасны для жизни. После применения вакцины КС возможны такие осложнения, как:

  • крапивница на носу;
  • отек морды;
  • обильное выделение слизи из ноздрей;
  • затрудненное дыхание, чихание.

После инъекционных вакцин побочные эффекты переносятся собакой тяжелее, поэтому важно обратиться к ветеринару, если вы заметили такие симптомы, как:

  • судороги;
  • лихорадка;
  • рвота, пена изо рта;
  • понос (диарея должна длиться дольше суток);
  • сильное раздражение в месте укола.

Противопоказания

Любая вакцина вводится только здоровому животному, противопоказано применение Нобивака, если собака ослаблена или долго болеет. Прививка также не делается щенкам, которым еще не исполнилось двух недель. Нобивак вводится по определенной схеме и хорошо переносится животными. Прививать разрешено даже беременных сук и пожилых животных, но вакцина противопоказана, если есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Цена

Стоимость Нобивака для собак зависит от типа вакцины. Недорого можно купить в интернет-магазине, где легко заказать нужный препарат, предварительно выбранный в каталоге. Цены на Нобивак в Москве:

Препарат Нобивак

Цена, руб.

КС

650-700

DHPP и DHPPi

250-300

Rabies и RL

100-150

Lepto, L4

50-60

Видео

title Интраназальная вакцина для собак Нобивак КС

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019