Войти

Выплаты в связи со смертью близкого родственника - как получить

Потеря близкого человека влечет за собой ряд растрат, которые часто становятся непосильной ношей для родственников умершего. Люди могут влезать в долги, тратить последние накопления, чтобы достойно проститься с покойным. Многие граждане даже не догадываются, что в связи с постигшей их утратой, они вправе получить денежную поддержку из разных источников. В связи с тем, что оформление помощи происходит по заявительному принципу, следует детально разобраться, куда обращаться и какие документы нужно подготовить.

Выплаты при смерти близкого родственника

Когда из жизни уходит близкий человек, родственники редко задумываются о том, что им полагаются определенные денежные компенсации, которые гарантированы законодательством. Такого рода поддержка призвана снизить затраты на организацию похорон или оказанные ритуальные услуги и в определенной степени облегчить материальное положение скорбящих. Условно выплаты можно разделить на две группы:

  • пособия общего характера;
  • специализированные компенсации, претендовать на которые можно при наличии определенных условий.

Общие

В дни скорби материальная поддержка членам семьи покойного бывает просто необходима, чтобы достойно проводить близкого человека в мир иной и возместить затраты, связанные с организацией похорон. Дополнительно к этому близкие покойного могут получить постоянную помощь со стороны государства, если усопший являлся в семье единственным кормильцем. Для назначения компенсаций общего характера необходимо обращаться в компетентные органы, предоставив определенный перечень документов, о котором речь пойдет ниже.

Если говорить о конкретной помощи со стороны государства, то к ней относятся следующие виды:

  • пособие на погребение;
  • единовременные выплаты;
  • пенсия в связи с потерей кормильца.

Специализированные

Помимо средств, которые выделяются напрямую от государства, родственники покойного имеют полное право претендовать на другие компенсации. Их перечень определяется в каждом случае индивидуально и носит специфический характер. Выплаты бывают:

  • по страхованию жизни (в том числе причитающиеся по ОСАГО в случае ДТП);
  • по вкладам в Сбербанке, открытым до 20.06.1991;
  • в рамках уголовного производства, если смерть наступила по вине третьего лица;
  • в виде невыплаченной пенсии, зарплаты, алиментов.

Социальное пособие на погребение

В связи со смертью человека его родственникам положена помощь, оказываемая для организации похорон и ритуальных услуг. Согласно закону 8-ФЗ (12.01.1996) пособие имеет фиксированное значение, а точная сумма пересматривается ежегодно с 1 февраля и индексируется на уровень прошлогодней инфляции. На 2019 год размер социального пособия на погребение равен 5701 рублей 31 копейке. В тех регионах России, где к зарплатам применяется районный коэффициент, сумма увеличивается в соответствии с данным показателем.

Кто может претендовать

В большинстве случаев получателем погребального пособия является близкий родственник покойного, но по законодательству обратиться за помощью вправе любой человек, который взял на себя организацию похорон. При предоставлении необходимых документов заявитель может покрыть расходы в связи с:

  • подготовкой необходимой документации;
  • доставкой и выдачей предметов, нужных для похорон;
  • транспортировкой тела покойного до места захоронения;
  • осуществлением непосредственного погребального процесса.

Куда обращаться

Человек, который берет на себя все вопросы по организации похорон, должен знать, что в зависимости от социального статуса усопшего обращаться за получением погребального пособия нужно в разные органы:

  • Пенсионный фонд. Рассматривает заявления, если усопший не был трудоустроен на момент смерти, но ему начислялась пенсия.
  • Военкомат. Бумаги подаются в местное отделение при условии, что покойный являлся военнослужащим, ветераном или инвалидом Великой Отечественной войны и (или) других боевых действий, сотрудником органов внутренних дел, Министерства обороны, работником учреждений уголовно-исполнительной системы или Государственной противопожарной службы.
  • По месту работы. Документы подаются в случае смерти наемного работника, пенсионера, который продолжал трудовую деятельность, и при смерти несовершеннолетнего ребенка у официально трудоустроенного гражданина.
  • Органы соцзащиты. Обращаются с заявлением родственники покойного, который был безработным на момент смерти либо умерший являлся несовершеннолетним ребенком у безработных родителей или родителей-студентов. В органы СЗН также обращаются при мертворожденном ребенке при сроке беременности более 154 дней.

Перечень необходимых документов

Для получения выплаты в связи со смертью близкого родственника заявитель должен подготовить определенный пакет документов. Среди этого перечня значатся:

  • паспорт заявителя;
  • справка о смерти, выданная органами ЗАГС;
  • заполненное заявление на выдачу погребального пособия;
  • трудовая книжка для подтверждения факта того, что усопший не был официально трудоустроен.

Сроки обращения и выплаты

Помощь на погребение полагается только один раз, а получить ее можно непосредственно в день похорон или в срок не позднее шести месяцев с момента смерти человека. Если последний день, в который можно обратиться с заявлением, выпадает на выходной или является праздничным, подать документы можно в ближайший рабочий день. Помощь выплачивается наличными деньгами, а при желании заявителя допускается ее перечисление на расчетный счет в кредитной организации, но для этого необходимо предоставить реквизиты.

Как получить похоронные деньги за умершего пенсионера

Если пенсионер скончался, не получив в текущем месяце причитающееся ему довольствие, эти деньги вправе получить его близкие, совместно проживавшие с покойным. При условии, что одновременно несколько граждан претендуют на пенсионную выплату, сумма в равных долях распределяется между всеми заявителями. Если по истечении шести месяцев сумма не была востребована, она подлежит наследованию на общих основаниях, которые определены законодательно.

Для получения выплат в связи со смертью близкого родственника в Пенсионный фонд необходимо подать следующие документы:

  • заявление по установленной форме;
  • паспорт заявителя (-ей);
  • свидетельство о смерти пенсионера;
  • справку, подтверждающую факт регистрации и проживания на одной жилплощади с покойным;
  • документы, по которым можно установить родственные связи (свидетельство о браке, рождении и т. п.).

Какая помощь положена по смерти военнослужащего и сотрудников силовых структур

Законодательством определены случаи, когда размер пособия на погребение может быть отличным от установленного. Это возможно, если компенсация выплачивается за счет средств отдельных федеральных ведомств и исполнительных органов власти. Их можно получить, если покойный являлся:

  • военнослужащим;
  • участником боевых действий;
  • сотрудником Государственной пожарной службы;
  • ветераном Великой Отечественной войны;
  • сотрудником силовых ведомств (Министерства внутренних дел, Минобороны, органов исполнения наказаний и т. д.);
  • блокадником;
  • тружеником тыла.

Материальная помощь родственникам умершего сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего может быть трех видов, причем претендовать заявители могут только на один из них и при условии, что похороны были организованы за собственные деньги, а не за государственный счет:

  • социальное пособие на погребение;
  • компенсационные выплаты по понесенным затратам на похороны;
  • пособие на погребение в трехкратном размере пенсии/зарплаты.

Компенсация фактических затрат на погребение

Близкие родственники могут получить погребальные выплаты в размере установленного социального пособия, размер которого в 2019 году равен 5 701,31 р. Если похороны были произведены за свой счет, заявитель вправе обратиться за возмещением понесенных расходов, предъявив документальное подтверждение. Сумма возврата будет зависеть от реальных растрат, но не более 18 980 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга – 26 280 рублей). Если усопший являлся ветераном ВОВ, максимум установлен на отметке 32 803 рубля.

Пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии или зарплаты

Если обратиться к Постановлению правительства за номером 941 (22.09.1993), можно увидеть, что пособие по смерти родственника из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и системы исполнения наказаний может составлять трехкратный размер месячного довольствия (пенсии) на дату смерти гражданина. В совокупности эта сумма не может быть меньше величины социального похоронного пособия (в 2019 году – 5 701,31 р.)

Установление памятника на могиле за счет средств федерального бюджета

Близким родственникам в некоторых случаях полагается возмещение расходов в связи с установкой надгробных памятников. Средства выделяются из местных бюджетов и предоставляются при документальном подтверждении понесенных расходов. Деньги, выделяемые из федеральных органов исполнительной власти, где покойный проходил службу, не могут превышать 20% от установленных законодательством сумм. Постановлением Правительства № 460 (06.05.1994) обозначены следующие максимальные размеры компенсаций:

Статус покойного

Сумма, рублей

Военнослужащие и другие работники силовых ведомств

32 803

Ветераны военной службы и боевых действий

Участники и инвалиды ВОВ

Призывники, курсанты

26280

Участники и инвалиды ВОВ (не проходившие в качестве военнослужащих службу в действующей армии)

Единовременные выплаты близким усопшего

Помимо компенсации затрат, которые родственники покойного несут при организации похорон и установке памятника, они могут претендовать и на другие виды поддержки, не регламентируемые федеральным законодательством:

  • помощь, выделяемая по месту работы заявителя;
  • начисления, производимые нанимателем, у которого трудился покойный до смерти;
  • компенсации, предусмотренные местным законодательством из средств регионального бюджета.

Материальная помощь от работодателя

Материальная помощь в связи со смертью родственника может выплачиваться нанимателем. В первом случае – это компенсация на прежнем месте работы почившего. За ее получением могут обратиться близкие покойного, написав заявление. Во втором – заявитель может получить ее у себя на работе, если это предусмотрено локальными нормативными актами. Претендовать на пособие могут муж, жена, дети и родители покойного. Перечень может быть расширен по инициативе работодателя (например, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, опекун и попечитель).

Сумма определяется руководителем предприятия или может иметь фиксированное значение и прописываться, например, в Коллективном договоре или контракте. Для получения средств заявитель должен написать заявление в произвольной форме на оказание финансовой помощи и приложить копию свидетельства о смерти родственника. Деньги выдаются наличными из кассы предприятия или перечисляются на карточный счет. Они не подлежат налогообложению (не взимается НДФЛ) и с них не нужно уплачивать страховые взносы.

Единоразовые региональные компенсации

Власти на местах не имеют права отменять компенсации, предусмотренные федеральным законодательством, но могут назначать дополнительные выплаты в связи со смертью близкого родственника. Величина в зависимости от субъекта будет отличаться. Зависит она от возможностей местного бюджета и принятых законодательных или нормативно-правовых актов. Например, в Москве установлены следующие размеры:

  • за военнослужащего или работника силовых органов – 22 511 р.;
  • за инвалидов, ветеранов и участников ВОВ – 38 400 р.;
  • за ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк» – 11 456,14 р.;
  • за безработных, неработающих пенсионеров и мертворожденного ребенка при беременности более 154 дней – 16 701,31 р.

Пенсия по потере кормильца

Оказываемая помощь не ограничивается только вышеперечисленными вариантами. В некоторых случаях гражданину может назначаться ежемесячная компенсация – пенсия в связи с потерей кормильца. Согласно законодательству она бывает трех видов:

  • страховая;
  • государственная;
  • социальная.

Кому положена

В соответствии с информацией, приведенной на официальном сайте ПФР, категории граждан, которым полагаются ежемесячные выплаты в связи со смертью близкого родственника, определены в зависимости от вида пенсии:

Вид пенсии

Кому начисляется

Страховая

  • дети, внуки, братья и (или) сестры до 18 лет (23 при обучении на очных отделениях учебных заведений) либо старшего возраста, если до достижения 18 лет они получили инвалидность;
  • родители и супруг (-а) старше 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) либо если они являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка старше 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) либо если они являются инвалидами, но только при условии, что их некому содержать;
  • нетрудоспособные родители и супруг (-а), при утрате или отсутствии источника средств к существованию;
  • один из родителей, муж (жена), бабушка, дедушка, брат, сестра или ребенок старше 18 лет, при условии, что они не работают, но ухаживают за не достигшими 14-летия и имеющими право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца детьми, внуками, сестрами и (или) братьями покойного.

Государственная

  • военнослужащие;
  • пострадавшие от техногенных и (или) радиационных катастроф;
  • космонавты.

Социальная

  • дети до 18 лет (до 23 при обучении на очном отделении), у которых умер один или оба родителя;
  • дети до 18 лет (до 23 при обучении на очном отделении) умершей одинокой матери.

Какие документы необходимо предоставить

Для назначения выплат необходимо собрать определенный пакет документов (оригиналы и копии), который вместе с заявлением предоставляется в местное отделение Пенсионного фонда. Дополнительно обратиться за назначением пенсии в связи с потерей кормильца можно через личный кабинет на сайте ПФР, Многофункциональный центр или отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением. Список необходимых бумаг выглядит так:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, вид на жительство, свидетельство о рождении и пр.);
  • свидетельство о смерти;
  • документ, способный подтвердить родственные связи с умершим;
  • другие бумаги касательно умершего, которые потребуются для подтверждения дополнительных обстоятельств (например, трудовая книжка для расчета трудового стажа).

Условия назначения

Существуют некоторые правила, при соблюдении которых человек может претендовать на начисление пенсии в связи с потерей кормильца:

  • Страховая. Положена, если будет подтвержден трудовой стаж покойного, во время которого он уплачивал страховые взносы. Не будет начислена выплата тем иждивенцам, действия которых повлекли смерть кормильца.
  • Государственная. Начисляется вне зависимости от стажа усопшего и времени его кончины (при несении службы или будучи на пенсии).
  • Социальная. Начисляется, если у покойного отсутствовал страховой стаж или его не удалось подтвердить.

Размер и сроки

Назначение страховой пенсии зависит от даты подачи заявления. Если заявление было предоставлено на протяжении одного года с момента кончины гражданина, пенсионные выплаты будут начислены со дня смерти кормильца. Если же обращение поступило спустя 1 год, расчет будет произведен за последние 12 месяцев, предшествующие дате подачи документов. Сумма рассчитывается индивидуально, но кроме этого законодательством определены доплаты к основной части. На 2019 год установлены следующие значения:

  • стандартные условия – 2 491,45 р. (применяется районный коэффициент);
  • дети-сироты – 4 982,90 р.

Государственная и социальная пенсия назначается с первого числа месяца, когда заявитель обратился за начислением помощи. Размер выплат имеет такие значения:

Статус покойного

Категория получателей

Размер

Военнослужащие, погибшие из-за военной травмы

Нетрудоспособные члены семьи

200% соцпенсии

Военнослужащие, погибшие вследствие полученного во время несения службы заболевания

150% соцпенсии

Пострадавшие от техногенных и (или) радиационных катастроф

Дети, у которых умерли оба родителя

250% соцпенсии

Дети родителя-одиночки

250% соцпенсии

Другие нетрудоспособные члены семьи

125% соцпенсии

Космонавты

Все члены семьи покойного

40% от получаемого умершим довольствия

Размер социальной пенсии для лиц в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на очном отделении образовательного заведения, составляет:

Категория получателей

Размер, рублей

Дети, потерявшие одного родителя

5180,24

Дети, потерявшие двоих родителей

10360,52

Для жителей районов Крайнего Севера и других территорий, приравненных к ним, дополнительно применяется повышающий коэффициент (ПК). Если получатели пенсии выезжают на постоянное место жительства (ПМЖ) в другую местность, выплаты назначаются в стандартном размере или с учетом другого значения, который применяется в регионе. Например, если гражданин проживал в г. Воркуте, выплаты увеличивались на 1,6. При выезде его на ПМЖ в г. Смоленск, пенсия будет начисляться без использования ПК, а вот если он уедет жить в г. Северодвинск, коэффициент будет равен 1,4.

Выплаты по страхованию жизни умершего

При условии, что усопший заключил договор добровольного страхования жизни и здоровья, после его кончины родственники могут обратиться в страховую компанию, с которой сотрудничал умерший гражданин, за получением причитающихся выплат. Если в полисе отмечено, что выгодоприобретателем является какой-то определенный человек, деньги перечисляются только ему, хотя в случае несогласия родственники могут обжаловать волю покойного в судебном порядке.

Получение компенсации по вкладам Сбербанка

Если у покойного имелся вклад в крупнейшем банке страны, открытый до 20.06.1991 и не истребованный до 31.12.1991, наследники вправе получить за него компенсацию, но только если вкладчик на момент смерти имел российское гражданство. Величина компенсации зависит от даты рождения выгодоприобретателя и составляет:

  • до 1945 года (включительно) – трехкратный размер остатка;
  • 1946–1991 – двукратная величина.

При смерти вкладчика в 2019 году его наследникам либо гражданам, которые организовывали и оплачивали похороны и ритуальные услуги, полагается компенсация. Ее размер зависит от остатка вклада, имеющегося у покойного в банке, но не может превышать сумму, равную 6 тыс. рублей. Для получения вышеперечисленных выплат необходимо подать заявление с указанием даты и собственной подписью. К нему следует приложить необходимый пакет документов, точный список которого следует уточнять в отделении.

Как получить пенсию или зарплату за усопшего

Еще одной компенсацией, на которую вправе рассчитывать близкие родственники усопшего, является выплата зарплаты или пенсии, которая не была выдана гражданину в месяц его смерти. Перечислению подлежит сумма прямо пропорциональная количеству отработанных дней плюс компенсация за неиспользованный отпуск, если такая причитается. Для получения денег необходимо обратиться в шестимесячный срок в ПФР или по месту работы покойного с заявлением и свидетельством о смерти.

Видео

title Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019