Войти

Как найти человека по номеру карты: можно ли узнать владельца

Использование банковского пластика является неотъемлемой частью жизни современного человека. Как и в любых других сферах жизни, при использовании пластиковой карты могут возникать ошибки и недоразумения в виде неверных финансовых операций. При переводе средств не тому адресату человек интересуется, как узнать владельца по номеру карты, чтобы вернуть свои деньги.

Можно ли по номеру карты узнать владельца

Сначала может показаться, что этот вопрос легко решаем – обратиться к банковским сотрудникам или службу безопасности в отделении учреждения, объяснить проблему и попросить посодействовать в определении данных владельца, на пластик которого перечислены деньги. Но есть нюанс. Информация о личности держателя карточки конфиденциальна. Любые просьбы такого характера будут отклоняться, а сотрудники будут аргументировать это банковским законодательством.

Закон о банковской тайне

Банковские сотрудники не могут предоставить информацию о держателе карточного счета, т.к. связаны гарантией неразглашения банковской тайны и нормами права Российской Федерации. Деятельность банковских организаций регламентируется несколькими законодательными актами, в числе которых есть Федеральный закон №395-1, содержащий в себе статью о банковской тайне (ст. 26). Согласно закону учреждения, осуществляющие финансовую деятельность, не могут разглашать сторонним лицам любые сведения:

  • касающиеся обладателей счетов, их местонахождения;
  • о потоках средств, транзакциях;
  • другую секретную информацию.

Что означают цифры в номере пластиковой карты

Зашифрованная в числовом ряде информация не даст постороннему лицу выяснить сведения о местонахождении пользователя банковской карточки, но если пластик принадлежит «Сбербанку», то можно узнать имя владельца по номеру карты его держателя. Учтите: по номеру узнать владельца не получится, но вполне можно вычислить, какой банк оформлял пластик. Изучите такие данные:

  • Первая цифра в 16-значном номере указывает на платежную систему. Самые распространенные в РФ системы Visa и MasterCard, их числовой ряд начинается с 4 и 5.
  • Цифры до шестой включительно – банковский идентификатор, благодаря которому можно определить банк-эмитент данного пластика.
  • Цифры 7 и 8 определяют банковскую программу, применяемую для выдачи пластика.
  • С девятой по пятнадцатую – эти цифры имеют отношение к персональным данным владельца. По этим уникальным числам можно идентифицировать пользователя. Стоит отметить, что они не связаны с датой рождения или фамилией последнего.
  • Шестнадцатая, последняя цифра никак не связана с личностью хозяина пластика. Она служит для подтверждения и верификации платежного инструмента и его оригинальности.

Как найти человека по номеру карты Сбербанка

После ошибочного денежного перевода на неизвестную карточку отправителю, прежде всего, следует обратиться в финансовое учреждение лично либо позвонив на горячую линию. После связи с консультантом нужно объяснить ситуацию и предоставить информацию о проведенной транзакции. Она будет указана в банкоматной квитанции либо в виде электронного письма, пришедшего на e-mail отправителя, если было использовано мобильное приложение.

После этих действий банковские сотрудники свяжутся с человеком, получившим ошибочный перевод, и попросят его вернуть переведенную сумму на счет отправителя. Если владелец не совершит возврат или аргументирует его выводом средств и недостаточным балансом, стоит обратиться с заявлением о хищении в правоохранительные органы и взыскать деньги через судебные инстанции.

Через Сбербанк Онлайн

Чтобы узнать имя владельца сбербанковской карточки, можно воспользоваться интернет-банком Сбербанк. Для проведения данной процедуры следует пройти регистрацию, после инициировать в онлайн-сервисе денежный перевод. Нужно ввести номер нужной карты, и раздел «получатель» выдаст его имя, отчество и первую букву фамилии владельца. После получения этих данных перевод нужно отменить.

В мобильном приложении Сбербанка

Еще одним дистанционным сервисом, позволяющим узнать имя обладателя карты Сбербанка, является мобильный банк. Как и в первом случае, через него следует сымитировать перевод, указав в смс на номер 900 сумму и номер платежного инструмента ремитента. В обратном сообщении на номер, с которого исходил запрос, придет информация о получателе. На этом этапе транзакцию следует отменить.

Как узнать ФИО владельца если найден кошелек с банковскими картами

В данной ситуации стоит обратить внимание на срок действия карточки. Если пластик просрочен, не стоит тратить время на поиски его владельца – пользы это не принесет. Если же пластик активен, попытаться вернуть его владельцу стоит. Прежде чем начать поиски, следует уяснить: нельзя пытаться использовать найденную карту. На это есть следующие причины:

  • Без знания PIN-кода платежным инструментом воспользоваться не удастся.
  • Попытка задействовать пластик в своих интересах попадает под 159 статью Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». За это уголовное деяние можно поплатиться лишением свободы сроком до двух лет.
  • Есть большая вероятность того, что эта карточка уже заблокирована.

Самый доступный и естественный способ вернуть пластик владельцу – отнести его в отделение банка-эмитента. Данные о финансовой структуре обязательно будут обозначены на карте. Передав ее банковскому сотруднику, нелишним будет потребовать от него расписку о передаче карты. Это поможет обезопасить себя от действий недобросовестных служащих банка. Другие варианты:

  1. Вернуть пластиковую карту можно через отправку ее в банк почтой. На оборотной стороне пластика есть надпись «нашедшего просьба вернуть по адресу». На указанный адрес и следует отправить заказное письмо с карточкой.
  2. Звонок службе поддержки (телефон указан на обороте) позволит заблокировать пластик и оставить его держателю сообщение. Когда он обнаружит пропажу и обратится в свою финансовую организацию для блокировки, операционист передаст контакты нашедшего карту.
  3. Допускается вставить карту в функционирующий банкомат. Идеальным условием будет, если он одного банка с пластиком. После того как платежный инструмент был вставлен, следует нажать клавишу «Отмена», и по прошествии 30 секунд аппарат втянет ее. При следующей инкассации банкомата представители банка извлекут ее и направят согласно внутренней инструкции.

Как найти мошенника по номеру карты

Денежные переводы на карты незнакомых людей происходят нередко. Это объясняется стремительным развитием интернет-торговли, чем зачастую пользуются злоумышленники, чтобы похитить средства. Ситуации осложняются тем, что у потенциального клиента нет никакой информации о продавце, за исключением номера его карты. Данные о владельце являются конфиденциальными и разглашаться не могут даже при мошеннических случаях. Можно узнать имя, отчество и первую букву фамилии человека, на карточку которого был совершен перевод, но это мало что даст.

В таких ситуациях самым разумным и правильным будет обращение в правоохранительное ведомство с объяснением ситуации и написанием заявления. Как действовать:

  1. В полиции нужно предъявить чеки или распечатки о совершении перевода, выписку с аферистами и другие свидетельства подтверждающие факт мошенничества или незаконного побора денежных средств.
  2. Наряду с обращением в полицию аналогичное действие нужно выполнить с банком, предъявив там копию обращения, паспорт, написать второе заявление – в банковском отделении.
  3. И финансовое заведение и полиция примут заявления, рассмотрят его, начнут разбирательство, но дать гарантию возврата денежных средств никто не сможет. Также нужно быть готовым, что расследование займет не один месяц. Учреждения обязаны уведомить человека о результатах их действий.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019