Войти

Кисть для тонального крема: какая лучше

Главным элементом любого макияжа считается тональная основа. Мало кто уделяет внимание способу нанесения средства, а ведь от этого зависит образ в целом. Неравномерная текстура выделяет все морщины, прыщики и другие несовершенства кожи. Индустрия красоты предлагает кисть для тональной основы любого вида, и все они значительно упрощают процедуру нанесения макияжа.

Как пользоваться кистью для тонального крема

Кисточка для тонального крема имеется в арсенале у всех мировых визажистов. Она имеет массу преимуществ перед спонжиком или подушечками пальцев. Спонж для основы быстро изнашивается, его необходимо менять каждый месяц, чтобы не накапливались микробы. От мытья он приобретает шероховатость, от чего средство наносится неравномерно. Кисточку же можно мыть каждый день – это не повлияет на качество макияжа.

Далеко не каждая девушка имеет навыки, терпение, чтобы равномерно распределить крем на лице с помощью подушечек пальцев. Кисточка значительно ускоряет процесс нанесения жидкой основы, праймера или крем-пудры. Главное правило для любого макияжа – предварительно очистить лицо. Для этого подойдет мицеллярная вода, гель для умывания или легкий дневной крем. Рекомендации по нанесению тональной основы кисточкой:

  1. Всегда используйте только чистые, сухие кисточки. Инструменты для основы нужно мыть каждый день или хотя бы через день. Часто грязная кисть считается источником бактерий, причиной появления прыщей, угревой сыпи.
  2. Для нанесения выдавливайте каплю тональника на тыльную сторону ладони. Вымазывать крем из тюбика кистью – неправильный способ. Так средство не будет ложиться равномерно.
  3. Затем обмажьте кончик инструмента тональным кремом с руки и разотрите по лицу легкими круговыми движениями.
  4. Всего должно быть три мазка, которые в дальнейшем растушевываются: посередине лба, на щеках, на подбородке.
  5. Не нужно наносить много тонального крема за раз. Для более ровного тона лучше повторить операцию в два-три этапа. Лучше начните с меньшей порции средства. Добавить и растушевать крем легче, чем смывать лишнее.
  6. Более тщательно необходимо растирать основу в районе носогубных складок. Область под глазами желательно не тонировать. Это еще больше подчеркнет мимические морщинки вокруг глаз, особенно когда будете улыбаться. Для этой зоны лучше применить жидкий консилер, который будет на полтона светлее тональной основы.
  7. В области бровей важно заполнить пробелы голой кожи, но не испачкать волоски. Для этого воспользуйтесь краешком инструмента.
  8. После растушевки области лба начинайте тонировать щеки. Наносите тональник легкими, быстрыми движениями, чтобы средство не успело впитаться в кожу и высохнуть.

Как выбрать кисть для нанесения тонального

При выборе аксессуара обращайте внимание на следующие критерии:

  1. Ворс. В настоящее время лучшая кисть для тонального крема – синтетическая. Среди преимуществ искусственного изделия стоит отметить отсутствие необходимости в специальном уходе, а также его свойство не поглощать крем. Натуральный ворс быстро изнашивается, берет на себя много тональной основы. Исключение составляют модели из шерсти енота и соболя.
  2. Жесткость. Рекомендуется выбирать изделие средней жесткости. Мягкая кисть для тонального крема не обеспечит одинаково ровное нанесение, а слишком жесткий ворс травмирует кожу.
  3. Держатель. Внимательно посмотрите, насколько плотно ручка сжимает ворс и не имеет ли дефектов. Некоторые дополнительные декоративные элементы держателя повреждают руку. Проверьте, удобны ли для вас форма, толщина и ширина.
  4. Размер и внешний вид. Этот критерий зависит от личных предпочтений каждой женщины.
  5. Ваш тональный крем. Изучение состава тональной основы поможет подобрать правильный инструментарий.

Дуофибра

Это изделие, состоящее из двух ворсов разной длины. Двойной ворс у основания густой, а на кончиках редеет – это характерное отличие дуофибры. Стоит отметить следующие преимущества этой разновидности:

  • наносит крем тонким слоем;
  • может использоваться для работы с сухими и кремовыми текстурами;
  • предлагается в большом ассортименте.

В продаже существует много видов дуофибры, двойной ворс может быть полностью натуральным или искусственным, а может выпускаться и в сочетании натуральный/искусственный. Искусственные ворсинки более долговечные, зато натуральные лучше удерживают сыпучие частички. Современные производители предлагают щетки разных форм и размеров, поэтому подобрать подходящую вашей коже дуофибру можно легко.

Кабуки

Характеризуется маленькой ручкой и пушистым ворсом конусообразной формы. В магазинах предлагается ворс длиной 3 сантиметра, но можно найти и пятисантиметровые. Ворсинки бывают как натуральными, так и искусственными. При применении следует полностью покрывать ворс средством, затем встряхнуть и нанести на кожу круговыми движениями. Преимущества кабуки:

  • подходит для нанесения минеральной рассыпчатой косметики;
  • удобное использование.

Плоская

Классическая щетка с искусственным ворсом. Назначение такой кисти – выполнение вечернего макияжа. Для ежедневного использования не слишком подходит, слой тонального крема может оказаться избыточным. Стоит отметить следующие достоинства плоской кисти:

  • не впитывает средство и максимально отдает его на лицо;
  • создает покрытие от среднего до плотного;
  • маскирует шелушения на коже.

Наносить крем ею советуют так:

  1. Выполнять движения сверху вниз, приглаживая пушковый ворс.
  2. После макияжа стоит внимательно проверить, не остались ли полосы основы на коже.
  3. Не помешает дополнительно пройтись кистью, чтобы полностью растушевать тон.

Не забывайте правильно ухаживать за щетками. Это необходимо не только для продления срока службы изделия, но и для того, чтобы кожа лица всегда оставалась чистой и здоровой. В идеале нужно промывать ворс после каждого использования. Это можно сделать с помощью антибактериального мыла или купить специализированное средство для ухода за косметическими кистями.

Кисть для растушевки тонального крема

Кисть для растушевки тонального крема нужно подбирать тщательно. Есть большой ассортимент косметических изделий от производителей. Купить качественную кисть любого цвета, размера и формы, с плоской или заостренной линией среза (кромкой) можно не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в небольших городах. А если уж приобрести этот аксессуар в отдаленном населенном пункте не получается, закажите товар в интернет-магазине. Вот обзор предложений популярных фирм в интернет-магазинах, их плюсов и минусов.

MAC

Косметика от производителя МАС относится к масс-маркету, но при этом не уступает в качестве более дорогой. Если тональник от этой фирмы не каждая рискнет купить, то кисточки у компании нужно брать. Они обладают отменным качеством:

  • название производителя: кисть 139S DUO FIBRE TAPERED FACE;
  • цена: 3250 рублей;
  • характеристики: синтетика, округлая форма, имеет деревянный держатель и ободок из никелированной латуни;
  • плюсы: подходит для средств всех текстур, рекомендуется профессионалами;
  • минусы: искусственные ворсинки не очень хорошо удерживают сыпучие частички, товар доступен не для всех.

Приятный бонус от MAC: если заказать по почте товаров на сумму от 4000 рублей производитель предлагает бесплатную доставку. Опробуйте этот вариант:

  • название производителя: кисть косметическая 268S DUO FIBRE ANGLED FACE BRUSH:
  • цена: 2250 рублей;
  • характеристики: большая скошенная кисть состоит из двух видов мягких синтетических щетинок;
  • плюсы: хорошо подчеркивает контуры щек, подходит для нанесения средств с пудровой и кремовой текстурой;
  • минусы: использование скошенной кисти требует чуть большего времени на создание макияжа, высокая цена.

Divage

Кисти от Divage привлекают покупательниц своей доступной ценой. Если вы используете кисть для повседневного макияжа, то можно выбрать бюджетный вариант. Оставшиеся деньги доложите для покупки более дорогой, качественной тональной основы:

  • название производителя: кисть для нанесения тональных основ Divage Professional;
  • цена: 449 рублей;
  • характеристики: пушистая кисть с натуральной щетиной, имеет длинный комбинированный ворс, что заметно на фото;
  • плюсы: подходит для нанесения рассыпчатой пудры, имеет компактный размер;
  • минусы: требует бережного ухода при покупке.

Скошенная кисть более удобна в использовании, нежели обычная. Она лучше растушевывает малодоступные зоны лица. К ним относятся носогубные впадины, участки под глазами и над губой:

  • название производителя: натуральная скошенная кисть для румян и основы Divage Professional;
  • цена: 470 рублей;
  • характеристики: плоская, с комбинированным черно-белым ворсом;
  • плюсы: подходит для нанесения любой основы под макияж или выполнения коррекции овала лица сухими корректорами, сохраняет эффект при использовании и очистке;
  • минусы: требует ухода.

Avon

Данная компания выпускает как бюджетные варианты косметики, так и более дорогие. Главное преимущество производителя – даже самая бюджетная косметика отвечает минимальным требованиям качества. Ее часто используют как профессиональные визажисты, бьюти-блогеры, так и обычные девушки для повседневого макияжа:

  • название производителя: кисть круглая от Avon;
  • цена: 449,99 рублей;
  • характеристики: длина 18 сантиметров, нейлоновый ворс;
  • плюсы: демократичная цена, при приобретении не из каталога стоимость – 630 рублей;
  • минусы: если судить по отзывам, плоховато растушевывает.

Shiseido

Этот вариант японского бренда появился еще в 2011-м году, но уже полюбился визажистам:

  • название производителя: Shiseido Perfect Foundation Brush:
  • цена: 1524 рубля;
  • характеристики: мягкая синтетическая щетина, плотно сбитая в форме конуса со скошенным срезом;
  • плюсы: подходит для нанесения сухих, кремовых и жидких основ, угловой наклон ворсинок захватывает одним движением все зоны лица;
  • минусы: не предназначена для нанесения водостойких текстур, большая стоимость.

Japonesque

Этот замечательный набор кистей от Japonesque послужит настоящей находкой для девушек. В комплект входят три кисти: первая – для тональной основы, вторая – имеет многофункциональное назначение. Ею удобно наносить пудру, бронзер или румяна. Третья нужна для нанесения консилера. Ею очень удобно замазывать прыщики, покраснения и прочие недостатки. Особенности:

  • название производителя: Japonesque Complexion Trio и 150 Regree Application eye shadow crease brush;
  • цена: 1390 р.;
  • характеристики: кисти имеют пушистую округлую щетину, ворс искусственный;
  • плюсы: высоко ценятся профессионалами;
  • минусы: требуют ухода, нужно часто мыть.

Видео

title Обзор кистей для тонального крема. Какую кисть выбрать?

title Кисть для тонального крема. Правильный выбор кистей

Отзывы

Яна, 33 года Кисти Japonesque использую регулярно. Они намного качественнее, раньше я пользовалась MUFE. Производство Japonesque направлено исключительно на выпуск косметических кистей, видимо, поэтому и внимание их качеству уделяется большее. Очень нравится дизайн, да и предложений у этой фирмы больше, чем у других производителей.
Марина, 20 лет Shiseido мне не особо нравится, планирую поменять на другую – пока не определилась с выбором. Кисточка предназначена для вбивающих движений и такая маленькая, что к концу работы с тональным кремом уже ни на что другое сил не остается. Сейчас использую ее для работы в области глаз – для этого Shiseido больше подходит, на мой взгляд.
Анна, 25 лет Divage – вполне приемлемый вариант для своих денег. Подходит для тех, кто не может себе позволить профессиональные аксессуары. Набита не слишком плотно, но тональную основу распределяет легко. Особенно порадовала мягкость ворса. Полосок на лице не создает. Хорошая, доступная, сгодится для повседневного применения.
Елена, 18 лет Уже много лет пользуюсь кисточками Avon для нанесения тональника. Там же и беру все для нанесения и растушевки румян, пудры. Продукция компании очень качественная и с годами только усовершенствуется. Не вижу смысла покупать дорогие вещи, когда можно найти такие же, но по средней цене. Качество мейка от этого не меняется, зато я могу сэкономить от 600 до 1000 рублей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019