Войти

Таваник 500 – инструкция по применению и отзывы

При туберкулезе, остром синусите, запущенном бронхите, воспалении мочеполовых путей, инфекционных заболеваниях кожи, других патологиях бактериального характера врачи нередко назначают Таваник 500. Этот антибиотик характеризуется широким спектром действия, а потому успешно справляется с патогенными бактериями и помогает, когда другие средства оказываются неэффективными. Тем не менее, применять его следует осторожно: судя по отзывам, лекарство нередко вызывает осложнения.

Состав и форма выпуска

Tavanic выпускает фармацевтическая компания Санофи-Авентис. Производят лекарство в виде таблеток желто-розового цвета и прозрачного желто-зеленого раствора для внутривенного введения. Капсулы выпускают в пачках по 3, 7, 5, 10 блистеров. Инструкция указывает, что одна таблетка содержит следующие компоненты:

Вещество

Краткая характеристика

Левофлоксацин, дозировка 500 или 250 мг

антибиотик из группы фторхинолонов

кросповидон

связывает токсины, улучшает освобождение активных веществ

микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ)

сорбент, связывает и выводит токсины, бактерии, аллергены, лекарственные препараты

стеарилфумарат натрия

используют как смазочное вещество, придает твердость таблетке

гипромеллоза

изготавливают пленочную оболочку

макрогол 8000

наполнитель

Е171

диоксид титана, краситель, придает белый цвет

тальк

стабилизатор кислотности, дополнительный источник магния и кремния

Е172 красный и желтый

оксиды железа, краситель

Раствор для инъекций выпускают во флаконах по 100 мл. Согласно инструкции, средство для инфузий содержит следующие компоненты:

  • левофлоксацин – 500 мг;
  • гидроксид натрия – щелочь;
  • вода – придает жидкую форму;
  • натрия хлорид – приводит в норму водно-солевой баланс;
  • концентрированная хлористоводородная кислота (соляная кислота) – поддерживает кислотность.

Фармакологические свойства

Действующим веществом Таваник 500 является левофлоксацин из группы фторхинолонов в дозировке 500 мг. В этот класс входят полностью синтетические средства, которые не имеют природных аналогов, поэтому раньше их называли антибактериальными химиопрепаратами. Со временем по эффективности они стали значительно превышать природные или полусинтетические антибиотики. Это стало причиной того, что понятие «антибиотик» расширилось, и в наши дни под этим термином подразумевают и антибактериальные химиопрепараты, среди которых – левофлоксацин.

Инструкция указывает, что лекарство обладает выраженным противомикробным действием. Оно негативно влияет на белки, ДНК, РНК бактерий, вызывая серьезные деструктивные изменения в их клетках. Средство эффективно справляется с анаэробными, аэробными грамположительными и грамотрицательными бактериями – кокками, стрептококками, гемофильной палочкой, энтеробактериями и т.д.

Левофлоксацин – препарат третьего поколения, поэтому по эффективности значительно превышает Офлоксацин, который широко используют врачи для лечения воспалительных процессов. Офлоксацин хоть и является фторхинолоном, относится к первому поколению, поэтому эффект от его применения значительно ниже.

Хоть левофлоксацин справляется со многими бактериями, против некоторых микроорганизмов он неэффективен. Среди них:

  • золотистый стафилококк;
  • сальмонелла;
  • энтерококк;
  • шигеллы;
  • гонококк;
  • псевдомонада;
  • некоторые штаммы пневмококков.

После попадания в пищеварительный тракт антибиотик быстро всасывается в кровь. Его биодоступность составляет 99%, максимальное содержание в плазме наблюдается спустя 1–2 часа. В составе кровотока препарат проникает почти во все органы – легкие, бронхи, ткани мочеполовой системы, после чего обнаруживает и убивает микробы.

Выводится антибиотик в основном почками: 70% действующего вещества с мочой в неизменном виде покидает организм вместе спустя 6–8 часов. Некоторая часть левофлоксацина печень преобразует в метаболиты. Через три дня после приема лекарства 4% антибиотика обнаруживается в составе кала.

Показания к применению

Таваник 500 является антибактериальным средством, поэтому вирусные инфекции не лечит. Тем не менее, его могут назначить, если болезнь дала осложнения бактериального характера. Показаниями к применению являются:

  • Обостренная форма хронического бронхита.
  • Сложно поддающиеся терапии формы туберкулеза.
  • Инфекционные болезни мочеполовой системы.
  • Синусит – воспаление придаточных пазух носовой полости, является осложнением гриппа, простуды, других инфекционных заболеваний.
  • Простатит – воспаление простаты.
  • Пневмония – воспаление легких.
  • Инфекционные заболевания кожи, мягких тканей, органов брюшной полости (абдоминальной области).
  • Бактериемия – наличие бактерий в крови. Часто является осложнением после менингита, пневмонии, возникает при попадании инородных тел в кровяное русло (например, при инъекциях наркотиков), повреждении стенок кишечника или желудка. Бактериемия может спровоцировать септицемию – токсическую форму сепсиса, которая может привести к смертельному исходу.
  • Интраабдоминальная инфекция – развивается из-за проникновения бактерий, обитающих в ЖКТ, в стерильные области брюшной полости.

Способ применения и дозировка

Таваник – это препарат, который обладает чрезвычайно сильным действием как на патогенную, так и полезную микрофлору. По этой причине применять его нужно только по указанию врача, полностью соблюдая указанную им дозировку. Дольше указанного срока не применять. Согласно инструкции, таблетки можно делить и крошить, принимают лекарство вне зависимости от трапезы. При наличии патологии почек дозировку необходимо снизить. Инструкция по применению Таваника указывает следующую схему применения:

  • Синусит, бронхит, инфекции мочеполовой системы, простатит: суточная доза – 250–500 мг за один прием. Курс терапии длится от 3 до 14 суток, при воспалении простаты – 28 дней.
  • Инфекционные болезни кожи, мягких тканей: суточная доза – 250–500 мг 1. Терапия длится от 1 до 2 недель.

Согласно инструкции, раствор для внутривенного введения желательно использовать сразу после открытия пробки, максимум – через три часа. Доза зависит от разновидности и тяжести заболевания. Для лечения взрослых, чьи почки работают нормально, рекомендована следующая доза, которая при необходимости может быть увеличена:

  • пневмония, инфекции кожи и мягких тканей: 500 мг 1–2 раза в сутки;
  • осложненная форма инфекционных болезней мочевыделительной системы, в т. ч. – пиелонефрит: 250 мг раз в сутки;
  • бактериальный простатит хронического характера: 500 мг раз в сутки.

За клиренс (выведение) большей части левофлоксацина отвечают почки, поэтому для больных с ослабленной функцией этого органа дозировку необходимо уменьшать. Инструкция указывает, что при проблемах с печенью в коррекции лечения нет необходимости, поскольку антибиотик Таваник здесь метаболизируется в небольшом количестве.

Инструкция указывает, что раствор вводят медленно с помощью капельницы. Скорость ввода лекарства из одного флакона не должна быть менее часа. Продолжительность терапии зависит от течения болезни. В большинстве случаев после нормализации состояния врач переводит больного на таблетки Таваник с такой же дозировкой.

Таваник при цистите

Эффективен Таваник при цистите – воспалении стенок мочевого пузыря. Причина заболевания – патогенная микрофлора. Чтобы назначить эффективное лекарство для лечения этого заболевания, сначала надо сдать бакпосев мочи для определения разновидности возбудителя. Такой анализ занимает несколько дней, в течение которых без правильного лечения могут развиться осложнения. Чтобы их не допустить, врачи с первых дней заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия, одним из которых является Таваник.

Согласно инструкции, при цистите суточная доза препарата составляет 250 мг, при обострении ее увеличивают до 500 мг в сутки. Терапия длится от 3 до 5 дней. В тяжелых ситуациях врач может назначить введение раствора. Курс терапии зависит от ситуации и чувствительности возбудителя к антибиотику.

Таваник при пневмонии

Левофлоксацин применяют в современных схемах лечения пневмонии. Лекарство назначают как в случаях, когда пациент не нуждается в госпитализации, так и при необходимости терапии в условиях стационара. Схему применения в условиях больницы назначает врач. При домашнем лечении дозировка составляет 500 мг 1–2 раза в день. Исследования показали, что эффективность Таваника имеет значительно лучшие результаты, чем применение Цефтриаксона, Цефуроксима, Доксициклина, Кларитромицина, Амоксициллина.

При септицемии

Причиной септицемии является заражение крови бактериями, которые вызывают настолько сильное разрушение тканей, что приводит к шоковому состоянию. Симптомами заболевания является озноб, спутанность сознания, тошнота, расширение кровеносных сосудов, сильно пониженная или повышенная температура тела. Это состояние настолько опасно, что может спровоцировать смерть, поэтому действовать надо как можно скорее и времени для точной идентификации бактерии может не хватить.

Таваник – лекарство широкого спектра действия, поэтому способен быстро остановить развитие инфекции. В зависимости от ситуации, антибиотик могут назначить как в виде таблеток, так и в форме капельницы. Согласно инструкции, суточная доза составляет 500 мг, курс терапии длится от 10 до 14 суток.

Особые указания

При бактериальных инфекциях нередко необходимо применить комбинированную терапию. Патогены вырабатывают к антибиотику резистентность, поэтому курс терапии не должен превышать указанного срока. Устойчивость микроорганизмов может меняться в зависимости от географического положения, поэтому перед применением средства надо иметь информацию о резистентности вируса в конкретной местности. Для лечения тяжелой формы заболевания или при неэффективной терапии необходимо сделать бакпосев на определение типа возбудителя и его чувствительность к антибиотику.

При применении левофлоксацина кожа становится чувствительной к солнечному и искусственному ультрафиолетовому излучению. В этот период необходимо избегать пребывания под солнцем и в помещениях, где можно попасть под подобное воздействие, чтобы избежать повреждения кожи (фотосенсибилизации).

Препарат следует осторожно принимать пациентам, которые склонны к развитию судорог, и если в ходе лечения возникали спазмы мышечной мускулатуры, прием антибиотика следует прекратить. Согласно инструкции, к этой категории относятся:

  • больные с поражением центральной нервной системы (инсульт, серьезная черепно-мозговая травма);
  • больные, принимающие такие противосудорожные средства, как Фенбуфен, Теофиллин.

Если во время приема левофлоксацина развилась тяжелая форма диарея с кровью, это может говорить о псевдомембранозном колите. В этом случае прием препарата немедленно прекратить и начать специфическое лечение, предусматривающее прием Ванкомицина, Тейкопланина или Метронидазола внутрь. Средства, тормозящие перистальтику кишечника, тут противопоказаны.

Нередко у больных после трансплантации повышается риск тендинитов – воспаления и дистрофия сухожилий. При наличии этого осложнения инструкция указывает, что Таваник надо отменить и приступить к лечению поврежденного сухожилия.

Таваник оказывает влияние на вождение транспортных средств, точность движений, поскольку способен вызвать головокружения, сонливость, проблемы со зрением. По этой причине во время применения препарата нельзя заниматься потенциально опасными видами деятельностями, которые требуют внимания и высокой концентрации.

Таваник и алкоголь

Согласно инструкции, одновременный прием левофлоксацина и алкоголя недопустим. Сочетание этих средств вызывает серьезные сбои в центральной нервной системе, вплоть до комы. Кроме того, антибактериальное средство и спиртное токсично действуют на ткани разных органов, прежде всего – печень, почки, головной мозг, что приводит к ухудшению их состояния, из-за чего они перестают справляться со своими обязанностями.

Лекарственное взаимодействие

Таваник можно использовать в комплексной терапии, но сочетать лекарства инструкция советует осторожно. Надо учитывать следующие моменты:

  • Средства, в том числе антациды, содержащие магний, железо, алюминий, цинк, необходимо употреблять за 2 часа до или после применения левофлоксацина.
  • Соли кальция немного снижают усваивание антибактериального средства.
  • Эффект Таваника снижается при одновременном приеме сукральфата – препарата для защиты слизистой желудка. Сукральфат необходимо принимать два часа после левофлоксацина.
  • Осторожно назначают с нестероидными противовоспалительными средствами, которые приводят к уменьшению порога судорожной готовности головного мозга (Теофилин, Фенибуфен).
  • При одновременном приеме с непрямыми антикоагулянтами (напр., Варфарином), может развиться склонность к кровотечению. По этой причине во время лечения необходимо следить за показателями свертывания крови.
  • Осторожно применять с лекарствами, которые нарушают почечную канальцевую секрецию (Пробеницид, Циметидин), особенно при лечении больных с почечной недостаточностью.
  • Левофлоксацин увеличивает полувыведение Циклоспорина на 30%. Это время незначительно, поэтому в инструкции указано, что при одновременном приеме этих препаратов коррекция дозы не требуется.
  • Сочетание с глюкокортикостероидами может спровоцировать разрыв сухожилий.
  • Левофлоксацин необходимо осторожно применять больным, которые применяют средства, увеличивающие интервал QT (используют в кардиологии) – нейролептики, трициклические антидепрессанты, противоаритмические лекарства классов IA и III, макролиды.

Побочные действия Таваника

Левофлоксацин следует применять осторожно, поскольку он может спровоцировать различные осложнения. Инструкция указывает следующие реакции:

  • расстройства пищеварения, боль в желудке, понос;
  • тахикардия, снижение артериального давления;
  • ухудшение зрения, затрудненное дыхание;
  • головокружение, шум в ушах, головные боли;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, анафилактического шока, смерти;
  • артралгия (кратковременные суставные боли), тендинит;
  • анорексия;
  • гипогликемия (патологическое понижение глюкозы в крови);
  • развитие или обострение грибковых инфекций;
  • лейкопения (пониженное количество лейкоцитов), нейтрофилия, эозинофилия, тромбоцитопения;
  • повышение в крови уровня билирубина, печеночных ферментов;
  • спутанность сознания, беспокойство;
  • сонливость или бессонница;
  • в месте инъекции может возникнуть покраснение, воспаление, флебит (воспаление стенки вены) с лихорадкой.

Противопоказания

Таваник противопоказан при аллергии на левофлоксацин, другие антибиотики из группы хинолонов, вспомогательные вещества препарата. При возникновении сыпи, зуда и других проявлений аллергической реакции, прием антибиотика необходимо сразу прекратить. Иначе возможен летальный исход. Кроме того, инструкция указывает, что лекарство не назначают в следующих случаях:

  • возраст до 18 лет – из-за того, что скелет к этому времени еще продолжает расти, существует риск повреждения хрящевых точек роста;
  • беременность, кормление грудью;
  • одновременное употребление других препаратов из группы фторхинолонов;
  • эпилепсия;
  • псевдопаралитическая миастения – прогрессирующее аутоиммунное заболевание, характеризующееся повышенной утомляемостью поперечно-полосатых мышц.

Условия продажи и хранения

Согласно инструкции, Таваник 500 отпускают по рецепту. Держать в темном прохладном месте, при температуре до 25°С вдали от детей. Хранить три года. Инструкция указывает, что раствор после вскрытия надо использовать на протяжении трех часов.

Аналоги

При необходимости Таваник 500 можно заменить препаратом с таким же действующим веществом. По этой причине показания, противопоказания, схема применения ничем не отличается от лекарства, выпускаемого Санофи-Авентис. Аналогами препарата являются:

  • Глево (Индия). Таблетки, дозировка 250 и 500 мг. Аналог Таваник 500 – раствор Глево на 100 мл, содержащий 500 мг левофлоксацина.
  • Лебел (Турция). Таблетки 500 и 750 мг.
  • Тайгерон (Индия). Таблетки 500 и 750 мг, раствор – во флаконах на 100 мл, где содержится 500 мг антибиотика.
  • Флоксиум (Украина). Таблетки 500 мг, раствор 100 мл, содержащий 500 мл левофлоксацина.

Цена Таваник 500

Препарат Таваник можно купить во многих аптеках Москвы и Московской области. Цены на антибиотик в дозировке 500 мг следующие:

Название аптеки

Цена за 5 таблеток, р

Цена за 10 таблеток, р

Раствор 100 мл, р

Диалог

423

835

980

ГОРЗДРАВ

433

833

984

Лаборатория Красоты и Здоровья

479

888

1082

Отзывы

Катя, 25 лет Таваник 500 мне назначили для лечения гайморита. Препарат помог после первой же таблетки: значительно уменьшалась боль в переносице. Зато появилась проблема. Средство вызывало сильную аллергию, глаза опухли, стали чесаться. Обратилась к врачу, она сказала, что это реакция на антибиотик, и решила его заменить.
Марина, 33 года При обширном бронхите мне назначили Таваник. Сначала решила сэкономить, купив русский аналог, но он не помог. Пришлось потратиться на Таваник. Эффект появился сразу, но антибиотик дал сильные осложнения на нервную систему: я не могла спать, начались приступы паники. После излечения я перестала принимать лекарство и все прошло.
Зина, 45 лет У моего сына наследственное заболевание, связанное с низким иммунитетом. Организм не может сам бороться с инфекциями, поэтому приходится регулярно принимать антибактериальные препараты. Сыну хорошо подходит Таваник: препарат быстро помогает в критических ситуациях, когда необходимо применение капельницы, осложнений не вызывает.

Видео

title Отзывы врача о препарате Таваник: действие, показания, применение, противопоказания, аналоги

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020