Войти

Аллергия на крем - симптомы и причины возникновения, методы лечения и профилактические меры

Благодаря современным косметическим средствам женщины могут выглядеть привлекательно и молодо даже в зрелом возрасте. Тем не менее применение кремов не всегда приводит к положительным изменениям: иногда они становятся причиной высыпаний, покраснений, отеков и других проявлений аллергии.

Причины аллергии на крем

Главной причиной, по которой на коже появляется аллергическая реакция после использования крема является действие веществ, входящих в его состав. Значительная часть косметики содержит вторичные добавки, способные усиливать аллергенность продукта. Провоцировать возникновение аллергии могут следующие факторы:

  1. Гормональный уровень. Большое влияние на склонность организма к аллергическим реакциям оказывают гормоны. Нарушение их уровня усиливает чувствительность к аллергенам, поэтому крайне важно лечить гормональные сбои своевременно.
  2. Тип кожи. Часто кожные негативные реакции на кремы возникают у женщин с повышенной чувствительностью дермы. Высокая восприимчивость может проявляться у некоторых представительниц слабого пола не только на косметику, но и на ветер, мороз, солнце, пр.
  3. Состояние иммунитета. Хорошо работающая иммунная система активно борется с аллергенами. При сниженном иммунитете все органы тела более уязвимы, включая кожные покровы. Это состояние требует лечения с применением иммуномодуляторов.
  4. Обмен веществ. Чем активнее протекают обменные процессы, тем ниже вероятность появления аллергии. Хороший обмен веществ обеспечивает быстрое удаление токсических веществ из организма до того, как они успеют причинить ему вред. На течение обменных процессов влияет состав крови и проводимое медикаментозное лечение.

Состав кремов, провоцирующий аллергию

Когда защитная система организма находит в составе используемых косметических средств вредоносные вещества, начинается аллергическая реакция. Это провоцирует выработку повышенного количества гистамина, избыток которого становится причиной зуда, отеков, высыпаний. Аллергия на косметику на лице чаще возникает, если в составе средства есть такие компоненты:

  • пропилпарабен, метилпарабен (консерванты);
  • токоферол ацетат, бутилокситолуол (вещества-антиоксиданты);
  • ланолин (обеспечивает глубокое увлажнение);
  • диэтаноламин, триэтаноламин (эти эмульгаторы способны вызывать сухость и раздражение);
  • арахидоновая кислота (смягчает кожу, но может нарушать ее флору, снижая защитный уровень);
  • отдушки, красители.

При выборе косметики важно внимательно изучать состав, указанный на упаковке, отдавая предпочтение продукции, содержащей преимущественно натуральные компоненты. Часто у женщин возникает аллергия на тональный крем, при этом патологическая симптоматика может возникать из-за длительного контакта кожи с химическими веществами в составе косметики. Обладательницам жирной кожи рекомендуется минимизировать использование тональных и средств на основе масел.

У многих людей аллергические проявления провоцируют солнцезащитные кремы для лица: такие продукты содержат много дополнительных ингредиентов типа окси- или авобензона, которые обеспечивают защиту кожных покровов от УФ-излучения.

Обычные увлажняющие кремы для лица намного реже провоцируют аллергию, а вот средства с антивозрастным эффектом или предназначенные для зоны вокруг глаз намного чаще вызывают неприятные проявления типа зуда и гиперемии. Аллергическую реакцию может вызвать и длительное использование одного и того же средства за счет постепенного накопления активных веществ, входящих в его состав.

Симптомы

Важно уметь дифференцировать аллергическую реакцию на коже лица от симптоматики других заболеваний. Характерными для аллергии на крем признаками являются такие:

  • сыпь в виде гнойничков, обычных высыпаний, папул (обостряются после масок для лица);
  • покраснения кожи, которые могут локализоваться не только на лице, но и шее, волосистой части головы;
  • эрозивные образования;
  • зуд (провоцирует расчесывания и создает риск инфицирования);
  • жжение (особенно чувствительна область под глазами);
  • шелушение (появляется, как правило, спустя 2-3 часа после применения крема);
  • отек разной степени интенсивности (локализуется вокруг век, глаз).

Лечение

Для предотвращения осложнений при появлении первых признаков аллергической реакции важно незамедлительно начать терапию. Иногда при появлении характерной симптоматики следует просто тщательно умыться с детским мылом и отказаться от средства с аллергеном. В остальных случаях не обойтись без применения медикаментозных препаратов. Аллергия на крем для лица лечится такими лекарствами:

  1. Антигистаминные. Вне зависимости от причины развития аллергии, следует незамедлительно принять антигистаминный препарат. Он способен за короткий срок значительно улучшить самочувствие, снизить выраженность неприятных симптомов. Врачи, как правило, назначают медикаменты нового поколения (без седативного эффекта) типа Зодака, Кларитина и пр.
  2. Кортикостероиды. При тяжелых аллергических проявлениях типа отека Квинке или других опасных для жизни симптомах необходимо использовать препараты этой группы, к примеру, Гидрокортизон или Преднизолон.
  3. Элиминационные препараты. Помогают не только снять симптоматику, но и предупредить ее повторное проявление. Преимуществом таких лекарств является их полная безопасность. Чтобы устранить последствия аллергии, нужно полностью исключить контакт с возбудителем (кремом) и дождаться исчезновения патологических признаков.
  4. Средства для наружного применения. Гели, мази, кремы ускоряют регенерацию тканей лица, устраняют зуд и жжение. Среди них различают гормональные и негормональные. Последние являются максимально безопасными и могут использоваться в течение длительного время, поскольку крайне редко дают побочные эффекты. К этой категории относятся Актовегин, Видестим. Тем не менее, такие препараты действуют не сразу, а лишь спустя несколько дней применения, что обуславливает целесообразность выбора гормональных средств при сильной реакции организма на аллерген. Гормональные мази и кремы обеспечивают быстрый эффект и устраняют симптоматику за несколько часов. К таким лекарствам относятся Адвантан и Элком. Применять их долго запрещено, поскольку гормональные препараты вызывают привыкание.
  5. Дезинфицирующие медикаменты. При обширном поражении тканей для предотвращения инфицирования используются Фуцидин, Левомиколь, Левосин.

Народная медицина

Для ускорения процесса восстановления тканей вместе с медикаментозной терапией рекомендуется одновременно применять народные средства. К числу самых эффективных, способных дезинфицировать и обладающих антигистаминным действием натуральных лекарств относятся следующие:

  1. Ромашковый отвар. Устраняет высыпания, снимает отек, снижает интенсивность воспаления, вызванного кремом. Чтобы приготовить отвар, 1 ст. л. цветков ромашки заливают 200 мл кипятка и настаивают 30 минут, после процеживают и обрабатывают жидкостью пораженные зоны кожи посредством чистого ватного тампона. Процедуры делают ежедневно по 3-4 раза до полного заживления тканей.
  2. Отвар крапивы. Помогает быстро убрать сыпь и красноту, устранить зуд. Для приготовления лекарства, столовую ложку молотых листьев (сухих или свежих) заливают стаканом крутого кипятка, оставляя настояться на 1 час. После отвар процеживают и используют в качестве тоника для лица, 2-5 раз за сутки протирая им кожу. Кроме этого, средство можно использовать как основу для примочек: смоченные в отваре ватные диски прикладывают к пораженным участкам тела на 15 минут.
  3. Кефир. Очистить, увлажнить лицо помогает кисломолочный продукт. Для ускорения заживления тканей и снятие неприятной симптоматики, вызванной аллергией на крем, кожу протирают ватными тампонами, смоченными в свежем нежирном кефире.

Видео

title Аллергия на КРЕМ: Как ЛЕЧИТЬ аллергию на косметику

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019