Войти

Витамины с пробиотиками: Бион 3

Для лечения и профилактики многих заболеваний врачи рекомендуют сочетание витаминов и пробиотиков. Такая комбинация обеспечивает комплексный подход при нарушении витаминного и микробиотического баланса, ускоряет выздоровление. Необходимость применения витаминов с пробиотиками возникает при ослабленном иммунитете, нарушенном пищеварении.

Фармакологическое действие витаминов и пробиотиков

Витамины оказывают положительное влияние на все внутренние органы, системы и иммунитет. Например, витамин В5 обеспечивает здоровье кожного покрова и слизистых оболочек, B12 повышает защитные функции организма, а B6 поддерживает тонус, обладает общеукрепляющими свойствами. Витамины A, B2 и E – стимулируют местный иммунитет.

Пробиотики отличаются узкой направленностью в организме, действуют локально на пищеварительную систему, способствуют укреплению иммунитета.
Под воздействием провоцирующих факторов (стресса, длительного приема антибиотиков, неправильного питания, монодиет) нарушается баланс кишечной флоры, развивается дисбактериоз. Пробиотики восстанавливают количественный состав полезных микроорганизмов, способствуют устранению патогенной флоры, избавляют от диареи и вздутия живота, активизируют иммунный ответ организма.

Можно ли принимать витамины одновременно с пробиотиками

Такое фармацевтическое сочетание не противопоказано.

Витамины не нарушают работу пробиотиков в пищеварительном тракте, не замедляют всасывание натуральных веществ из слизистой оболочки органов ЖКТ.
Пробиотические компоненты усиливают терапевтический эффект витаминных комплексов, ускоряют выздоровление пациента. Витамины с пробиотиками для детей тоже назначают. Самолечение противопоказано.

Бион 3

Витамины Бион 3 (Bion 3) относят к группе БАД из серии пробиотиков. Это препарат немецкой компании Merck Selbstmedikation GmbH, который выпускают в форме капсул (по 10, 30 или 60 шт. в упаковке) для употребления перорально. Показания к применению:

  1. Поддержка иммунитета в период сезонного авитаминоза (рекомендуется проходить профилактический курс дважды за год – весной и осенью).
  2. Восстановление и поддержание микрофлоры органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в норме при хроническом стрессе, неправильном питании, комплексном лечении антибиотиками, кишечных заболеваниях.
  3. Профилактика и восстановление нарушенного пищеварения.

Капсулы Бион 3 хорошо переносятся организмом. Побочные явления ограничиваются аллергическими реакциями, которые носят временный характер. В ходе клинических исследований БАД медицинские противопоказания не выявлены. В самом начале курса возможна индивидуальная непереносимость действующих веществ Биона 3. В таком случае этот препарат заменяют аналогом. Стоимость упаковки БАД с 30 капсулами составляет 750 рублей. Заказ можно сделать в аптеке или через интернет.

Состав и дозировки

БАД Бион 3 содержит только натуральные компоненты, которые при взаимодействии оказывают комплексное воздействие на ослабленный организм. Основное условие – не нарушать предписанные дозировки препарата, иначе результат будет не тот. Особенности природного состава капсул Бион 3:

Название вещества

Наименования компонентов

Концентрация в 1 капсуле, мг

Пробиотические культуры

Bifidobacterium bifidum MF 20/5

каждая по 10 7 КОЕ/г

Lactobacillus gasseri РА 16/8

Вifidobacterium longum SР 07/3

Витамины

А

0,8

B1

1,4

B2

1,6

В3

200 МЕ

B6

2

В12

1

С

60

Е

10

пантотеновая кислота

6

никотинамид

18

фолиевая кислота

200 мкг

биотин

259 мкг

Минералы, микроэлементы

йод

100 мкг

селен

30 мкг

кальций

90

магний

45

цинк

5

железо

5

марганец

1,2

хром

25 мкг

молибден

25 мкг

Вспомогательные компоненты

гидроксипропилметилцеллюлоза

-

микроцеллюлоза

-

гидроксипропилцеллюлоза

-

глюкоза, инулин

-

поливинилпирролидон

-

стеарат магния

-

краситель оксид железа

-

кукурузный крахмал

-

диглицерид стеариновой кислоты

-

Пробиотик Бион 3 требуется принимать во время употребления пищи, предварительно не разжевывая, запивать большим количеством воды. Пациентам от 14 лет и взрослым назначают по 1 капсуле в день на протяжении 1 месяца. По необходимости профилактический курс можно повторить (особенно зимой и осенью). При лечении антибиотиками Бион 3 положено принимать внутрь по 1 капсуле спустя 2 часа после употребления антибактериального препарата. Превышать предписанную дозировку запрещено.

Видео

title Бион 3, инструкция по применению препарата. Нормализация микрофлоры кишечника

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.07.2019