Войти

Как очистить поры на носу - подготовка и распаривание кожи, методы чистки с фото

Забитые поры на носу – проблема, которая наблюдается у девушек с любым типом кожи. Чтобы от нее избавиться, требуется регулярная чистка. Очищение пор на носу нужно проводить аккуратно, точно следуя инструкции, иначе черные точки быстро вернутся, в большем количестве и воспаленные.

Классическая чистка

Традиционная чистка пор носа проводится в три этапа: подготовка, распаривание и непосредственно очищение. В ходе процедуры удаляются излишки кожного сала, пот и грязь из отверстий. Это позволяет дерме дышать, кроме того, так нормализируются обменные процессы, активизируется выработка коллагена и эластина, улучшается цвет лица.

Подготовка

Прежде чем удалять сальные пробки, нужно очистить лицо. С помощью косметических средств – молочка, геля или масла – производится удаление макияжа. Если вы не были накрашены, все равно нужно умыться и/или протереть лицо тоником или специальным раствором. Это удалит невидимые глазу загрязнения верхнего слоя эпидермиса.

Распаривание

Процедура распаривания состоит в воздействии на кожные покровы горячим паром. Он может исходить от обычной кипяченой воды, но для лучшего эффекта применяют специальные ванночки. Составы зависят от типа кожи:

  • Жирная. Вода + пара капель эфирного масла мяты, лимона или чайного дерева.

  • Сухая. Вода + 2-3 капли экстракта пихты или розы.

  • Нормальная. Столовую ложку сухих цветков ромашки залейте стаканом кипятка. Настаивайте 30 минут. Смешайте готовый отвар с горячей водой.

Частота проведения процедур распаривания тоже зависит от типа дермы: раз в неделю для сухой и нормальной, дважды для жирной. Общие рекомендации к распариванию:

  1. Берите горячую воду, но не кипяток.

  2. Влейте выбранный состав в кастрюлю. Края емкости выложите полотенцем.

  3. Наклонитесь над кастрюлей, но не слишком низко. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

  4. Сверху накройтесь полотенцем.

  5. Держите голову над паром около 10-15 минут, если ваша кожа склонна к жирности, и 5 мин – если к сухости.

  6. После процедуры не вытирайте лицо, чтобы не нивелировать эффект. Дайте эпидермису высохнуть самостоятельно, затем приступайте к следующему этапу.

Альтернативный способ расширить поры – использовать вместо ванночек специальные гели или кремы для распаривания. Они продаются в аптеках и косметических магазинах, применяются по инструкции. Часто нужно просто нанести разогревающее средство на нос и выдержать некоторое время (10-15 минут).

Очищение

После того, как вы раскрыли поры, можно их очистить без риска травмировать кожу. Действовать, тем не менее, все равно нужно аккуратно. Следуйте такой инструкции:

  1. Оберните пальцы бинтом или салфеткой. Промокните их в салициловой кислоте или спиртосодержащем средстве.

  2. Слегка надавливая, аккуратно очистите крупные загрязнения пор на носу. Вместо пальцев можно использовать пинцет.

  3. Смешайте соль и соду в равных пропорциях (по щепотке каждого средства). Готовый домашний скраб нанесите на нос и легонько потрите. Смесь поможет глубже очистить поры.

  4. Соду и соль смойте теплой водой.

Расширенные поры на носу важно не только очистить от сальных пробок, но и сузить – чтобы они меньше забивались вновь. Эту процедуру делают сразу после предыдущей:

  1. Немного сока лимона или другого кислого фрукта нанесите на кожу носа.

  2. Смойте холодной водой.

Кроме того, хорошо для сужения помогает протирка дермы кубиком льда. Заготовьте их заранее из обычной воды или отвара ромашки. После очищения и сужения, дайте коже высохнуть самостоятельно и обязательно нанесите питательный или увлажняющий крем. Делайте процедуру не реже раза в неделю, лучше на ночь, чтобы дерма успела отдохнуть.

Маски для очищения и сужения пор на носу

Еще один способ, как очистить поры на носу – использовать домашние маски. Они отличаются глубоким действием, применяются против сальных пробок и черных точек. Самые эффективные рецепты:

  • Желатиновая. Чайную ложку порошка разведите в столовой ложке холодного молока. Подождите, пока желатин разбухнет. После этого подогрейте массу на водяной бане или в микроволновке. Учитывайте, что порошок должен полностью раствориться в молоке. Горячую (но не обжигающе!) смесь нанесите похлопывающими движениями на области забитых пор: Т-зону или только нос, подбородок. Использовать маску на всем лице нельзя: она действует как пластырь, помогает очистить глубокие загрязнения, буквально выдергивая их. Дождитесь, пока масса застынет и превратится в пленку (примерно полчаса). Резким движением снимите маску – на обратной стороне должны остаться сальные пробки.

  • Содовая. 3 столовых ложки порошка разбавьте водой, чтобы получилась густая кашица. Добавьте в смесь 5 столовых ложек муки, тщательно перемешайте. Распределите массу по лицу, оставьте на 10 минут. Смывайте обычной водой, повторяйте процедуру два-три раза в неделю, чтобы избавиться от жирного блеска и расширенных пор.

  • С активированным углем. Это домашний вариант разрекламированной «черной маски». Возьмите 1 ложку клея ПВА (допускается только этот вид средства, он безопасен, не вызывает аллергии и растворяется в воде) и 2 таблетки активированного угля. Лекарство измельчите до состояния порошка, смешайте с клеем. Наносите, как и желатиновую маску, только на проблемные участки. Дождитесь, пока смесь застынет и превратится в пленку. Резким движением сорвите ее с носа, чтобы очистить поры.

После использования любой из масок рекомендуется нанести увлажняющий крем. Процедуру очищения проводите на ночь. Перед применением средства тщательно удаляйте косметику с лица. Не комбинируйте очищающие маски со скрабами.

Видео

title Очистить лицо от черных точек

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019