Войти

Как чистить зубы с брекетами

Инна Вирабова, президент Международной ассоциации стоматологов (IDA), эксперт Oral-B и Blend-a-med

Мода может меняться, но красивая, ровная и белоснежная улыбка всегда будет в тренде. Поэтому эстетические стоматологические процедуры с каждым годом только набирают популярность. В их числе — выравнивание зубов с помощью ортодонтических конструкций. Среди них различают пластинки, которые рекомендованы детям до 12 лет, а также брекет-системы и капы, которыми возможно исправить прикус уже в более старшем возрасте.

Сравнивая капы и брекеты, нельзя не отметить удобство первых, но вместе с тем — их дороговизну и нюансы в использовании. Брекет-системы, хоть и наиболее заметны в полости рта (кстати, сейчас есть брекеты, фиксирующиеся с внутренней стороны зубов, а значит — незаметные для окружающих), остаются лидирующей методикой среди конструкций, исправляющих прикус, благодаря разнообразию цен, эффективности и разным модификациям.

Брекет-системы делятся на внешние, которые в свою очередь могут быть керамическими, сапфировыми и металлическими, и внутренние, или, другими словами, лингвальные. Какая система для выравнивания зубного ряда подойдет именно вам — сможет определить только специалист, а именно — стоматолог-ортодонт, который занимается всеми проблемами, связанными с прикусом и височно-нижнечелюстным суставом.

Однако, вне зависимости от выбранной системы, важно, чтобы на протяжении всего периода лечения — а он длится в среднем от 6 месяцев до 2 лет — ваши зубы были защищены от развития кариеса. Всем носителям брекетов настоятельно рекомендовано повышенное внимание и уход за полостью рта как во время лечения, так и на этапе поддержания его результатов.

Настроившись на ортодонтическое лечение, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом насчет индивидуальной гигиены полости рта.
В первую очередь, любой грамотный специалист выявит кариозные полости и направит вас на их лечение перед фиксацией брекет-системы. Затем, уже непосредственно перед установкой, вам предложат провести профессиональную чистку. Эту процедуру ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь именно она поможет вам избавиться от зубного налета и камней, что в свою очередь предотвратит развитие кариеса и воспаления слизистой полости рта.

Основной причиной возникновения кариозных процессов в период ношения и после снятия брекетов является неудовлетворительный уход за полостью рта. Важно правильно подобрать зубную щетку и пасту, а также дополнительные средства гигиены, поддерживающие здоровье зубов и десен. Скорее всего, стоматолог порекомендует вам сменить щетку на специальную, предназначенную исключительно для обладателей брекетов.

Такие щетки имеют специальные выступы, помогающие очищать поверхность зубов, а главное — эмаль вокруг брекетов, не давая налету скапливаться в данных участках. Кроме того, врач может показать вам, как правильно чистить зубы.

Кстати, если вы пользуетесь электрической зубной щеткой, вам невероятно повезло, так как среди ассортимента насадок есть именно та, которая помогает очищать зубы с брекетами. Такая насадка имеет специальную форму и атравматичные щетинки, которые помогают избежать травм эмали во время чистки, а также бережно очищают пришеечную область, скопление налета на которой чаще всего становится причиной возникновения гингивита и кровоточивости десен. Маленький размер насадки электрической щетки с возвратно-вращательной технологией позволяет ей проникать в самые труднодоступные зоны полости рта и удалять налет даже с поверхности зубов мудрости.

Кроме того, если у вас последняя модель такой щетки — Oral-B GENIUS со встроенными датчиками давления и определения зоны чистки, то вы можете следить за качеством чистки и корректировать свои навыки прямо в процессе: «умная» щетка и специальное приложение для смартфона вам в этом помогут. Вместо насадки для брекетов можно использовать насадку для бережного ухода с ультратонкими щетинками в режиме бережной чистки. Даже при использовании без специализированных насадок эти щетки безопасны и не могут привести к смещению ортодонтических конструкций. Я рекомендую переходить на электрическую щетку, даже если вы не собираетесь устанавливать брекеты.

Более того, обязательно стоит обратить внимание на выбор зубной пасты. Учитывая, что зубы, находящиеся под брекетами, испытывают определенный «стресс», важно обеспечить их всеми необходимыми элементами для их укрепления. Главным из таких элементов является фтор. Ведь именно этот компонент в зубных пастах отвечает за противокариозное действие, а также способствует укреплению тканей зуба. Но также следует помнить, что количество фторидов в пасте должно соответствовать возрасту.

К тому же, выбрав пасту и щетку, позаботьтесь о дополнительных средствах гигиены. Ведь уделяя внимание поверхности зубов, нельзя забывать о межзубных промежутках. Определитесь, чем вы будете очищать боковые поверхности зубов от остатков пищи и налета. В данное время выбор таких средств достаточно велик: это зубная нить (флосс), ершики, а также ирригатор. Конечно, лучшие результаты в очищении контактных поверхностей показывает ирригатор, так как он наиболее тщательно и безопасно удаляет загрязнения, обеспечивая чистоту и свежесть дыхания. Ершики и нити тоже эффективны, если специалист заранее обучит вас правильной технике использования данных средств гигиены.

И, конечно, ополаскиватель для полости рта. То средство, которое дополнительно очистит зубы и слизистую полости рта, а также освежит дыхание. При малейших признаках воспаления ополаскиватель, содержащий ферменты и прочие противовоспалительные компоненты, облегчит состояние и устранит дискомфорт, способствуя скорейшему восстановлению.

Становясь счастливыми обладателями брекет-системы, помните, что важно не только сделать зубы ровными и красивыми, но также сохранить их здоровыми после снятия конструкции.

­
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2019