Войти

9 домашних средств ухода за вьющимися волосами для безупречной укладки

Непослушные локоны доставляют своей обладательнице массу проблем с уходом и укладкой, электризуются и сильно пушатся от любой непогоды. Поскольку вьющиеся волосы склонны к сухости и ломкости, основная задача – обеспечить интенсивное питание и увлажнение. Проблема решается при правильном выборе шампуня и ухаживающих средств, многие из которых можно приготовить в домашних условиях.

Эффективный уход с кокосовым маслом

Этот натуральный компонент из мякоти кокоса имеет приятный аромат, обеспечивает надежную защиту и увлажнение, восстанавливает волосяную структуру. Кокосовое масло подходит при сухих волосах, питает их по всей длине, делая особый акцент на секущихся кончиках.

После нанесения косметического состава формируется защитная пленка, которая оберегает от негативного воздействия факторов окружающей среды, термических приборов.

При уходе за кудряшками кокосовое масло можно использовать вместо бальзама: втереть в кожу головы, равномерно распределить по длине, оставить на 5-7 минут. После смыть теплой водой и просушить полотенцем. Вьющиеся локоны становятся послушными, выглядят здоровыми и ухоженными. Такие домашние процедуры рекомендуется проводить 2 раза в неделю, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Яично-майонезная смесь для разглаживания

Пышные волнистые волосы нуждаются в укладке, а многие девушки вовсе стремятся расправить непослушные пряди. Однородная смесь из 2 яиц и 5 ложек майонеза разглаживает завитки, повышает упругость и эластичность волосков, насыщает их жизненной силой. Маска наносится по всей длине, не смывается 20 минут. После мытья головы волосы будто оживают. Проводить такую процедуру можно 2-3 раза в неделю.

Масло оливы для поврежденных кудрей

Оливковое масло – это основа многих ухаживающих средств. В сочетании с авокадо восстанавливает поврежденные волосяные фолликулы, а совместно с миндальным маслом увлажняет, интенсивно питает ослабшие корни. Для ухода за вьющимися волосами оливковое масло можно использовать отдельно: нанести на длину от корней до самых кончиков, не смывать. Когда средство впитается, нужно расчесаться.

Сразу заметно, что они стали послушными и блестят, а укладка радует своей стойкостью.

Пиво для пористых волос

Если залить 1 ст. ложку желатина 3 ст. ложками теплого пива, добавить несколько капель витаминов А и Е, получается эффективное средство для кудрявых волос в борьбе с их пористостью. Смесь с солодом наносится по всей длине, не смывается 30 минут. Для усиления эффекта на голову надевается полиэтилен, теплый платок.

Во время процедуры секущиеся концы запаиваются, волосы меньше электризуются, становятся послушными, приятными на ощупь. Запах пива не беспокоит.

Выбор домашнего средства с пивом зависит от типа вьющихся волос. Для укрепления корней солод сочетается с яичным желтком. Сухим и секущимся концам подходит маска с добавлением к пиву абрикосового, оливкового или миндального масла. Жирные волосы лучше полоскать отваром шалфея или крапивы с добавлением пива.

Масло жожоба для увлажнения

Этот компонент решает одновременно несколько проблем: устраняет выпадение и сухость волос, успешно борется с перхотью и секущимися кончиками. Масло жожоба подходит для всех типов, не утяжеляет пряди, исключает жирность головы. Его можно применять самостоятельно или в составе домашних косметических средств.

Приятный аромат в сочетании с высокой эффективностью делает масло жожоба незаменимым при уходе за волосами.

Для увлажнения масло сначала подогревается на водяной бане, после делается массаж головы. При равномерном распределении оно хорошо впитывается, не оставляет сальный блеск, защищает от агрессивного воздействия факторов окружающей среды. При сочетании в равных пропорциях с эфирными маслами ромашки, лимона, апельсина или иланг-иланга травмированные волосяные фолликулы восстанавливаются.

Маска из авокадо

Масло авокадо интенсивно питает, увлажняет и насыщает волосы витаминами, ценными микроэлементами. Непослушные кудряшки меньше электризуются, перестают пушиться. Чтобы восстановилась структура кудряшек, спелое авокадо измельчается до состояния кашицы, после добавляется по 50 г миндального и оливкового масел. Готовым составом кудри натираются по всей длине. Маска не смывается 20 минут.

Это домашнее средство используется после мытья головы, наносится на чистые влажные волосы.

Желаемый эффект заметный после первой процедуры, держится до следующего применения.

При уходе за кудрявыми волосами для защиты фолликулов от перепада температур, воздействия ветра, пюре из 1 спелого авокадо смешивается с 40 г миндального, виноградного масел. Готовым составом натираются только волосы, иначе кожа головы жирнеет. Маска не смывается 30 минут, подходит для повторения 1-2 раза в неделю.

Ополаскиватель с яблочным уксусом

Чтобы придать правильную форму завиткам и повысить их упругость и собрать в прическу, можно воспользоваться яблочным уксусом. Это отличное средство для укладки вьющихся волос. Естественная кислотность придает мягкость и эластичность кудряшкам, делает прическу аккуратной, ухоженной. Сначала голова моется шампунем, после в качестве ополаскивателя используется яблочный уксус. При непереносимости запаха концентрат разбавляется водой в соотношении 1:1. Голову лучше сушить полотенцем.

Сахарный скраб

При перхоти, себорее и зуде кожи головы хорошо помогает сахарный скраб. Такой состав укрепляет волосяные фолликулы, стимулирует их рост, предупреждает алопецию. Сахарный скраб устраняет жирность волос от корней, избавляет кожу от остатков косметических средств с парабенами и другими вредными веществами.

При использовании средства 1 раз в неделю для жирных и в 2-3 недели для сухих волос уже очень скоро пряди станут густыми, а проблема жирных корней навсегда останется в прошлом.

Для приготовления сахарного скраба шампунь смешивается с сахаром, чтобы получилась однородная густая смесь. Состав наносится на влажные, но предварительно немытые волосы. Длительность сеанса – не более 10 минут. Смывается скраб теплой водой или отваром лечебных трав, главное – не травмировать кожу головы. Волосы лучше просушить полотенцем (не феном).

Кондиционер с алоэ

Домашний уход за кудрявыми волосами включает правильный выбор шампуня и кондиционера. В такие ухаживающие средства можно добавлять растительные компоненты, например, в ополаскиватель – алоэ. Таким способом укрепляется волосяная структура, кудряшки становятся послушными, приятными на ощупь и блестящими. Голова длительно не грязнится, а сок алоэ дополнительно защищает волосы от внешних раздражителей, питает корни витаминами и ценными микроэлементами.

Видео

title РИСОВАЯ ВОДА 💦 Волшебное бюджетное средство для восстановления волос 🌴 POLI NA PALME

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2019