Войти

Что такое пентхаус в недвижимости

Агентства, которые занимаются недвижимостью, зачастую пытаются извлечь дополнительный доход, манипулируя звучными иностранными названиями. Когда речь идет о выборе жилья, вложении капитала, полезно знать отличия пентхауса и таунхауса. Это поможет приобрести апартаменты, которые соответствуют уровню дохода, вашим запросам.

Понятие пентхауса

Английское слово penthouse переводят как технический чердак. По плану архитектуры пентхаус – это конструкция на крыше, которая отодвинута от наружных стен. Она не заполняет всю кровлю многоквартирного дома, часть пространства отведено под террасу. На ней могут быть расположены игровые площадки для детей, зоны для пикников или зимний сад.

Что такое пентхаус? Это апартаменты с красивым интерьером, комфортом для владельца.

Уютный особняк на крыше высотки имеет изумительные виды, индивидуальную планировку. Нередко жилье оборудовано персональным лифтом и лестницей.

Отличительные особенности апартаментов

Пентхаус иногда занимает верхний или несколько этажей высотного дома. На большой площади расположены различные помещения: гардеробные, бассейны и джакузи, сауны, спортивные и танцевальные залы. В квартирах такого класса улучшенная звукоизоляция, хотя соседи только внизу.

Учитывая высокую стоимость пентхауса, застройщики планируют это жилье в лучших районах мегаполисов.

Панорамные окна нередко занимают большую часть стен, открывают захватывающие виды. Апартаменты с роскошным интерьером не нужно путать с квартирой улучшенной планировки на последнем этаже.

В чем разница между пентхаусом и таунхаусом

Европейский стиль застройки townhouse – это малоэтажный дом, который состоит из секций, рассчитан на проживание нескольких семей. Выглядит он как единый архитектурный комплекс. Каждый блок такого строения имеет отдельный вход, систему жизнеобеспечения, гараж и небольшой земельный участок. Секции объединены одной крышей.

Дома коттеджного типа (двух или трехэтажные) – это многоуровневое жилье, каждая секция которого предназначена для отдельной семьи.

Под общей кровлей бывает разное количество блоков – два (дуплекс), три (триплекс). Строительство таких домов, как правило, проводят на окраине города.

Планировка таунхауса включает первый этаж, где расположены прихожая, кухня, гостиная, санузел и кладовки. На втором размещены спальни, кабинет, игровая комната и библиотека. Часто планировкой предусмотрен цокольный этаж, где находятся тренажерный зал, сауна.

Сравнительная таблица:

 

Пентхаус

Таунхаус

Местоположение

На верхнем этаже высотного дома в элитном районе города

Отдельно стоящее здание на окраине или в пригороде

Отопление, водоснабжение

Центральное

Собственная система

Соседи

Внизу

С одной или двух сторон

Стоимость

Высокая

Доступна при среднем достатке


Плюсы и минусы покупки пентхаусов

Преимущества:

  • Хорошее расположение в центральных районах города позволяет свободно и быстро передвигаться. Загруженность дорог не влияет на время появления на работе. Развитая инфраструктура – детские сады и школы, рестораны, салоны, магазины имеют шаговую доступность.
  • Спокойная уединенная атмосфера посередине мегаполиса с отсутствием постороннего шума. Не беспокоят жильцы соседних квартир, городская суета.
  • Большая площадь апартаментов, свободная планировка. Возможность зонировать жилое помещение с учетом своих желаний.
  • Повышенное количество панорамного остекления открывает удивительные виды окрестностей. Терраса не просто увеличивает площадь квартиры. Жильцы или гости могут устроить пикник в собственной зоне барбекю прямо в центре города или использовать ее для других целей по своему желанию.

Недостатки:

  • Высокая стоимость жилья, большие затраты за коммунальное обслуживание.
  • Загруженность или поломка лифта создает дополнительные неудобства.
  • Боязнь высоты.
  • Протекающая крыша может потребовать вложений средств.
  • Содержание, уборка помещений большой площади, включая террасы.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2019