Войти

Порода корги

Эти умные собаки моментально схватывают команды, быстро адаптируются к новой обстановке и доброжелательно относятся к людям. Обучить их можно всего за несколько недель, начиная со второго месяца жизни. Корги настолько послушны, что им поручают присматривать за детьми.

Описание породы

Основными стандартами являются:

  • высота в холке должна составлять не более 30 см;
  • кобели весят до 15 кг, суки – до 12;
  • глаза овальные, среднего размера с характерным черным ободком;
  • уши прямостоячие;
  • прикус прямой;
  • окрас желто-коричневый;
  • шерсть средней длины, имеет пуховой подшерсток;
  • на груди, шее и конечностях присутствуют белые пятна.

Вельш-корги-пемброк

Это любимая собака английской королевы. Шерсть животного может иметь палевый, рыжий или соболиный цвет, с белыми отметинами на конечностях. Голова вельш-корги-пемброк напоминает лисью, с большими стоячими ушами. Главное отличие от собратьев по породе – это куцый ломаный хвост. Конечности короткие, телосложение крепкое.

Вельш-корги-кардиган

Представители этой породы характеризуются небольшими размерами. Милая собака с короткими лапами очень линяет, преимущественно из-за плотного подшерстка. Тело удлиненное, хвост ровный, не загнутый кверху. Мордочка клинообразная, немного вытянутая, прямые уши разведены в стороны. Окрас может быть любым, даже черным и белым.

Характеристика корги

Эти животные отличаются особой чуткостью к настроению хозяина, тактичностью и любовью к детям. Корги хорошо уживаются с другими животными, но могут проявить ревность, если им покажется, что второму питомцу хозяин уделяет больше внимания. Несклонные к агрессии, хорошо поддающиеся дрессировке, эти собаки отлично подходят на роль друга.

Темперамент и характер

Корги – очень оптимистичные собаки, любящие находиться в центре внимания. Они с радостью демонстрируют приобретенные навыки, если видят заинтересованность со стороны людей. Корги отличаются умением концентрироваться. При открытом веселом характере, всегда остаются серьезными и внимательными. Не стоит ждать от них быстрых, импульсивных поступков.

Взаимоотношения корги и детей

Порода корги доброжелательна к маленьким детям. Если оставить малыша с корги, животное будет стараться оберегать кроху до прихода взрослых. Иногда может срабатывать генетическая память – пес-пастух будет пытаться задирать детей, сгоняя их в «стада», кусая за пятки. Такую игру нужно пресекать еще в щенячьем возрасте.

Обучаемость и интеллект

Все разновидности этой породы отлично поддаются обучению, легко схватывают команды. В результате исследований на уровень интеллекта, в которых приняло участие 110 видов, корги пемброк заняла 11 место, а кардиган – 26. Специалисты предупреждают: контролировать умного пса бывает намного сложнее, чем глупого.

Особенности поведения

Отличительными чертами являются:

  • Хорошая ориентация в пространстве. Эти сильные коротколапые собаки отлично знают свой участок. Даже щенки способны бегать на большие расстояния, быстро находить дорогу обратно.
  • Специфическая походка. Животные имеют искривленные предплечья, поэтому часто бегают «зигзагообразными» движениями, как бы припадая к земле.
  • Любопытство. Корги не привыкли грустить: они обязаны исследовать каждый уголок в доме, запомнить расположение предметов. Так животные развивают память, а при правильной подготовке смогут принести хозяину любую вещь по запросу.

Здоровье вельш-корги

Средняя продолжительность жизни корги – 12-15 лет. С годами животные сохраняют свою активность. Одна из ключевых проблем, с которой сталкивается порода корги – ожирение. С этим заболеванием можно бороться с помощью грамотно подобранного рациона.

Наследственные заболевания

Породистое животное может столкнуться с генетическими проблемами:

  • Смещение хрусталика глаза, дисплазия или атрофия сетчатки, катаракта.
  • Порок развития шейных дисков.
  • Растяжение кожи, образование большого количества складок. Особенно остро это проявляется при похудении животного.
  • Трудные роды. Молодые «первородки» часто не могут справиться с процессом самостоятельно.
  • Внезапный крепкий, продолжительный сон.

Уход и содержание

Позитивные корги нежны и неприхотливы, но следует уделять особое внимание их шерсти, когтям и питанию. Такой подход позволит вырастить здорового питомца, который действительно станет верным четвероногим другом всей семьи.

Питание

Кормление щенков стандартное: до 2-3 месяцев животное питается 4-5 раз в сутки, а после полугода его переводят на двухразовый прием пищи. Чтобы контролировать вес питомца, лучше использовать специальные корма для собак. В них много белка и мало жира, так что корги быстро утолит голод. Цена на такие корма выше, чем на натуральное питание, но такая схема сохранит здоровье любимому питомцу.

Груминг

Для породы корги требуется только гигиеническая стрижка. Сроки походов к грумеру не установлены – посещать специалиста нужно только, если длина шерсти начинает мешать животному. Когда такой проблемы не наблюдается, а густой мех не путается, можно ограничиться домашним купанием. Даже на выставочных фото малыши корги позируют без стрижек.

Гигиенические процедуры

Когти корги стачиваются во время прогулок. Если это не происходит естественным образом, необходимо обязательно их укорачивать. Внимание следует уделить чистке ушей – их форма способствует скапливанию там большого количества грязи.

Ранняя социализация и дрессировка

Попадая в новый дом, щенок породы корги испытывает стресс и нуждается в поддержке хозяина. Социализированный питомец хорошо поддается дрессировке, отлично ладит с другими животными и даже в нестандартных ситуациях способен сохранять спокойствие.

Что делать, взяв щенка:

  • Построить отношения «хозяин-собака», не показывая животному, что весь мир крутится вокруг его лап. Разработать стратегию справедливого наказания и заслуженного поощрения, определить тон общения.
  • С первых дней жизни приучать собаку к простым командам: «Ко мне», «Рядом», «Место», «Нельзя», «Фу». За выполнение следует поощрять малыша, давая ему кусочек вареного мяса или корма.
  • Познакомить щенка со всеми членами семьи, животными, продемонстрировать работу бытовой техники. Если малыш напуган – успокоить его, а через несколько дней повторить знакомство с «опасным» предметом.

Плюсы и минусы породы

Жизнерадостный пастух корги – это безусловный друг, трогательно привязанный к своему владельцу. Важно понимать, что это не сторожевой пес, поэтому ожидать, что такая собака будет охранять дом, не приходится. К минусам породы относится слабое здоровье, состояние которого можно контролировать, если оказывать собаке должное внимание.

Что надо знать при покупке щенка корги

Выбираемый питомец должен быть округлым, но не пухлым.Шерсть здорового малыша, ушки и носик всегда чистые, без корочек и ран. К возрасту, когда щенок корги попадает от заводчика к новым хозяевам, у него присутствуют все молочные зубки. Обязательно стоит обратить внимание на запах изо рта питомца – он не должен быть кислым или гнилостным.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020