Войти

15 самых частых причин, по которым отношения разваливаются

Редко кому удается сохранить любовь на годы. Отношения – это живой организм. Для того чтобы они развивались, нужны усилия, требуется работать над характером и собственными недостатками. Есть самые веские причины, которые препятствуют формированию доверия в браке.

Избегаете выяснять отношения

Некоторые люди настолько боятся обидеть друг друга, что предпочитают молчаливо терпеть неудобства. В результате проблемы подавляются и замалчиваются, а непонимание внутри пары возрастает. Чтобы отношения полноценно развивались, нужно вовремя проговаривать претензии, высказывать пожелания по тому или иному вопросу.

Не разделяете интересы партнера

Когда каждый из супругов руководствуется исключительно собственными воззрениями, стороны не могут прийти к согласию. В браке нельзя беспокоиться только о своем комфорте. Потребности второй половины должны стать общими заботами.

Не оправдаете ожидания

Многие ошибочно полагают, что истинная любовь может преодолеть все на свете. Если вы не находитесь на одной волне с близким человеком, то становится трудно угадывать его настроение, проявлять внимательность. Нужно стараться быть полезным и не допускать разочарований.

Боитесь одиночества

Если отношения построены по принципу «лишь бы не остаться одному», то скоро исчерпают себя. Бессознательно супруги будут чувствовать исходящую друг от друга неискренность. С таким настроением нельзя дарить радость и счастье другому.

 

Погружаетесь в себя

В паре возникают конфликты, которые нельзя игнорировать. Использование только мимики и жестов для выражения эмоций недостаточно. Необходимо вовремя освобождаться от негативных впечатлений. Если чувства не проговаривать вслух, то партнер может о них не узнать. Обиды и недовольства, умноженные на время, ведут к разочарованию.

Сравниваете с другими семьями

Чужой опыт не должен вводить в заблуждение. Если постоянно оглядываться на примеры других людей, можно проглядеть собственное счастье. Стоит помнить, что у каждой пары есть механизмы преодоления трудностей. Именно они и определяют развитие понимания и доверия.

Не доверяете партнеру деньги

Когда один в паре считает себя могущественным и значимым, он тем самым унижает избранника. Финансовая составляющая должна распределяться в равной степени, то есть, оба могут тратить деньги из семейного бюджета. Ущемление прав другого ведет к разрушению союза.

Проявляете эгоизм

Находясь в отношениях, нельзя думать только о себе. Такой подход разрушит теплоту, поставит под сомнение ценность прожитых вместе лет. Эгоизму нет места в паре двух близких людей.

Не испытываете благодарность

Супруг – тот человек, от которого должна исходить поддержка и понимание. Если к нему нет признательности, то взаимодействие не станет цельным.

Все время подозреваете

Такое поведение подрывает веру друг в друга, ставит под сомнение необходимость оставаться рядом и дальше. Выплескивание агрессии, постоянные упреки и нравоучения опустошают изнутри, создают ощущение ненужности.

Пытаетесь изменить партнера

Когда вы не принимаете значимые качества, черты характера человека, который находится рядом, обязательно унижаете его. Нужно признать, что вторая половина – цельная и состоявшаяся личность с индивидуальными взглядами и привычками.

Не умеете прощать

В браке случается всякое. Иногда просто необходимо проявить альтруистическое начало и попробовать взглянуть на ситуацию под иным углом зрения. Если человек слишком сильно зациклен на имеющихся убеждениях, то ему будет трудно увидеть в партнере положительные качества.

Утратили романтику

Со временем муж и жена привыкают воспринимать друг друга, как близких родственников. Отсутствие сюрпризов и подарков убивает всякую радость. Им становится не интересно находиться вместе.

Критикуете

Обесценивание прошлого опыта вводит людей в заблуждение. Начинает казаться, что партнер совершенно не разделяет ваши стремления и подвергает жесткой оценке все, что происходит.

Пытаетесь во всем быть независимым

В браке партнеры должны действовать заодно. Желание обособиться пагубно влияет на развитие отношений, способствует формированию отчуждения.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020